На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Якутск
Нижний Новгород
Кодинск
Москва
Казахстан
Кемерово
Урюпинск
Волгоград
Москва
Чкаловск
Москва
Москва
Североморск
Москва
Москва
Гродно
Комсомольское
Миасс
Черкассы
Курган
Владивосток
Санкт-петербург
Екатеринбург
Ростов-на-дону
Нягань
Москва
Москва, Россия
Оренбург, Россия
Тула
Белоярский
Каменское
Москва
Поздравляем!

Близнецы, двойняшки, тройняшки

АвторСообщение
Исхакова Ольга
Санкт-Петербург
Четверг, 11.01.2018, 21:16 | Сообщение #1

Давайте обсудим эту тему, пишите, кто знает или читал что-то интересное о близнецах.

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Понедельник, 15.01.2018, 11:59 | Сообщение #2

Здравствуйте, Ольга! Пожалуйста, сфомулируйте тему так, чтобы коллегам был понятен Ваш запрос - "что-то интересное": что именно о близнецах Вы хотите узнать? Что уже знаете? Что хотели бы обсудить?

Исхакова Ольга
Санкт-Петербург
Понедельник, 15.01.2018, 12:46 | Сообщение #3

Здравствуйте, Юлия! Вопросы для обсуждения.

1.Ходить ли близнецам в один класс школы.

2. Как помочь родителям обрести свое"Я" каждому из близнецов.

3.Близнецы во взрослом возрасте. Какие есть проблемы.

Было бы здорово вовлечь в дискуссию самих близнецов.

Ратьковская Софья
Москва
Пятница, 19.01.2018, 09:56 | Сообщение #4

Близнецы - это такие же дети как и другие. 

На первый вопрос ответ один - все индивидуально и зависит от конкретных деетй в конкретной семье.

2. Не относится к детям как к единому целому. К сожалению, в нашем обществе это очень распространенный подход. Считается что они должны есть и спать в одно время, носить одинаковою одежду (а то подерутся), любить одну и ту же еду. Моим, например, ставили в поликлинике одинаковый диагноз почти неглядя. Так вот это все ошибка. Необходимо с самого рождения понимать что они два отдельных человека и могут выбирать разное, любить разное и важно всегда поддерживать их выбор. Конечно, маме удобнее водить их в одни кружки, покупать одинаковую одежду, но прежде всего нужно думать о том, что эти дети вырастут и им придется выбирать профессию, любимого человека, жить отдельно друг от друга. Пусть их родственная привязанность не станет болезненной зависиостью друг от друга.

Колосова Наталья
Псков
Пятница, 27.04.2018, 12:43 | Сообщение #5

стоит ли отдавать близняшек в разные классы в школу или в один класс. сторонники учебы в разных классах подкрепляют свое мнение тем, что у каждого как раз и сформируется свой круг общения, свои взгляды. Но как быть с их стремлением быть рядом? они могут находится врозь друг от друга, но скучаюют. А проблема соревнования между детьми? они и так ежедневно сталкиваютсяя с проблемой того, что их не идентифицируют, путают и это не смешно, для них это серьезно. схожие интересы, стрмление доказать, что я - лучше с целью придать себе уникальности, чтобы перестали путать. словно хотят сказать: "Посмотрите, это же Я! а Я - это не сестра! Я умею вот так! Мы - разные!" 

кто специалист в этой теме? что посоветуете?

Исхакова Ольга
Санкт-Петербург
Пятница, 27.04.2018, 17:14 | Сообщение #6

Здравствуйте! Милые моему сердцу близнецы испытывают трудности с формированием речи. Взрослым приходится находить дополнительные способы мотивирования на диалоги детей вне пары. Обычно близнецам удобно и приятно общаться между собой, они сочиняют свой язык, не хотят заниматься с логопедом. Но речь - является базой в цепочке "речь-мышление-познание", без расширенного словарного запаса с трудом будет формироваться вторая сигнальная система, в основе которой- слово.А это тянет за собой воображение, представление, память и мышление. Разделять близнецов обязательно надо, если они здоровы. Они должны понять, что они не половинки единого целого, а каждый- полноценная уникальная личность.Соревнуются дети под негласным руководством взрослых. В жестких условиях сравнение детей может привести к конкуренции, а во взрослой жизни- и к вражде. Дети изначально разные, для родителей они могут быть разными звездочками на небосводе. Пусть одного ребенка хвалят за корзиночку талантов его, а другого- за свою корзиночку, наполненную другими цветами. По-моему, близнецов следует учить в разных классах. Обычно "старший "близнец становится ведущим в паре, он лучше учится, более дисципоинорован, ответственен, тянет другого. У "младшего" формируется вынужденная беспомощность, часто во взрослой жизни приводит к неудачам, разочарованиям и агрессии. Безусловно, близнецы прекрасно чувствуют друг друга. Они помогают друг другу, объединяются против внешних невзгод. Кроме этого- близнецы борются за внимание мамы и папы. Ласку и любовь родители должны делить ровно пополам, чтобы не формировался комплекс "меня не любят". 

На прогулку пусть один взрослый возьмет одного, а другой взрослый- второго ребенка. У них должна быть своя жизнь. территория в комнате тоже должна быть четко разделена. Прекрасно, если есть возможность поместить детей в разные комнаты. Пусть ходят в гости, что-то делают вместе, но постепенно будут формироваться свои границы. Это очень важно! И речь! Речь и речь! Понятийное мышление, обучение диалогу. Всего доброго, Наталья!

Колосова Наталья
Псков
Суббота, 28.04.2018, 15:23 | Сообщение #7

спасибо, с речью все замечательно.  с общением тоже. детей обижает из именно то, что их путают. никаких жестких условий нет. каждого хвалят за собственные успехи, но глядя на сестру - второй тоже хочется уметь так же, хотя интересы у каждого свои. с самого раннего детства характерно желание быть лучше сестры, но чтобы старшая не давила младшую они методом компромисса и договоренностей к двум годам пришли к мысли, как можно  быть лидерами одновременно по формуле: одна - страшая, другая - главная. возможности гулять с каждым отдельно - нет. если один близнец давит другого - так здесь родители не доработали. 

Исхакова Ольга
Санкт-Петербург
Суббота, 28.04.2018, 17:51 | Сообщение #8

Здравствуйте, Наталья! Рада, что в Вашей семье чудесные девочки. Почаще говорите им, что вы их любите, 8-12 обнимашек в день- обязательная норма. Говорите про успехи каждой сегодня по сравнению с успехами их же вчера.Между собой никогда не сравнивайте! А сколько сейчас лет близнецам? 

Колосова Наталья
Псков
Суббота, 28.04.2018, 19:05 | Сообщение #9
Это не даёт мне ответа на мои вопросы. Советы в отношении того, что близнецам не нужно покупать одинаковую одежду и игрушки -это наверное от тех, у кого близнецов нет. Из самих шарахает от стремления иметь то, что есть у другого, причём в точности, до желания иметь что-то своё, от желания выделиться до быть в точности похожей до чтобы ничего общего. То же и по отношению к занятиям, которыми увлекаются. Хочу своё, но точно такое же как у другого, но чтобы это вообще только мое и не похожее. С одеждой и вещами проще, а вот Школа -это уже серьезно! Здесь адаптация первого класса влияет на отношение к учению дальше. У кого есть опыт воспитания близняшек?
Колосова Наталья
Псков
Суббота, 28.04.2018, 19:07 | Сообщение #10
Это не даёт мне ответа на мои вопросы. Советы в отношении того, что близнецам не нужно покупать одинаковую одежду и игрушки -это наверное от тех, у кого близнецов нет. Из самих шарахает от стремления иметь то, что есть у другого, причём в точности, до желания иметь что-то своё, от желания выделиться до быть в точности похожей до чтобы ничего общего. То же и по отношению к занятиям, которыми увлекаются. Хочу своё, но точно такое же как у другого, но чтобы это вообще только мое и не похожее. С одеждой и вещами проще, а вот Школа -это уже серьезно! Здесь адаптация первого класса влияет на отношение к учению дальше. У кого есть опыт воспитания близняшек?
Ратьковская Софья
Москва
Вторник, 01.05.2018, 08:22 | Сообщение #11
Наталья, я не давала советов по поводу одежды. Это мой личный опыт. Моим дочкам 7 лет. И у меня не всегда была возможность покупать им одинаковое, и тогда я просто предлагала выбрать из того, что есть. Начала примерно с полутора лет. Сейчас у нас полно и одинаковой одежды и разной, в сад они выбирают себе одежду сами ( при этом мои советы тоже учитывают). Что касается друзей, друзья у них есть и общие, есть и разные компании, иногда они в компаниях, конфликтующих между собой, и тогда это» трагедия». Разговариваем, объясняем, слушаем. По поводу речи. Почему Ольга решила, что у всех близнецов обязательно должны быть проблемы с речью? Мои начали хорошо говорить в полтора года (появились такие слова как море, бассейн), в 1,8 они могли сформулировать предложение («Даша плачет»). Никаких проблем с речью у них никогда не было. В сад пошли в 2,5 года и на всех открытых уроках до сих пор Воспитатель просит их обязательно присутствовать (они у нас ну очень говорливые)))). Интерес к чтению проявили в 5 лет и 2 месяца, к тому времени уже знали все буквы, сейчас довольно бегло читают. Я считаю разделять по разным классам стоит только тогда, когда действительно есть проблемы, когда один из двойни подавляет другого. Когда учитель предпочитает одного, а другого травит (я знаю такой случай). В остальном же я считаю, что в этом необходимости нет. С возрастом дети могут стать близкими друзьями и насильно разделять их, создавать лишнюю травмирующую ситуацию. Мои дети не всегда ходят за ручку, в садике, когда я прихожу за ними, вижу их как в одной компании, так и в разных. Повторюсь, близнецы это такие же дети как и другие. Чем например отличается воспитание близнецов от воспитания погодок? Или детей с другой разницей в возрасте? Они что не соревнуются? Старшие не ответачает на вопросы за младшего, препятствуя развитию речи второго?
Колосова Наталья
Псков
Вторник, 01.05.2018, 18:27 | Сообщение #12
Софья, склонна с вами согласиться )))
Исхакова Ольга
Санкт-Петербург
Вторник, 01.05.2018, 22:50 | Сообщение #13

Добрый вечер и с Первомаем! Ни в коем случае не буду оспаривать опыт мам близнецов! Спасибо за пример девочек с прекрасно развитой речью к полутора годам! Успехов Вам!

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!