На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
г. Москва
Екатеринбург
Москва
США
Таганрог
Украина, г. Кривой Рог
Санкт-Петербург
Москва
Санкт-Петербург
Луганск
Уфа
Тула
Тула
Москва
Ярославль
Тирасполь
Астрахань
Брянск
Москва
Москва
Нефтеюганск
Орел
Петровск
Тюмень
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Саратов
Москва, Россия
Белорецк
Поздравляем!

Ребенок не спит в садике. Что делать?(архив)

АвторСообщение
Анистархова Ольга
Москва
Среда, 06.12.2017, 11:23 | Сообщение #1

Уважаемые коллеги, помогите! Работаю в детском саду, ребенок младшего возраста, 3г. с небольшим... не помню сколько месяцев. Не спит в тихий час, и не возможно уговорить полежать спокойно. Песни поет, кричит, прыгает на кровати. Заводит еще 3-4 активных детей, которые спят, если им дать такую возможность.... 3-5 чел взрослых пытаются успокоить, примерно 30мин он может полежать, потом ему становится скучно, и начинает развлекать себя и окружающих. Уже появились жалобы от  детей, родителей. О самом ребенке... мальчик, проблем в другое время  суток практически нет, активный, ходить в сад любит. Мама на контакт не идет, работает до поздна, ночью ребенок тоже поздно засыпает. Ребенок с няней.  Папы нет. Ребенок не слышит слова "нет", дома как я понимаю вседозволенность. Предоставить ребенку возможность не спать не можем, и в отдельное помещение тоже нельзя...

Сообщение отредактировано модератором в соответствии с правилами
Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Среда, 06.12.2017, 13:21 | Сообщение #2

Здравствуйте, Ольга! Скажите, пожалуйста, кем Вы работаете в садике? 

Анистархова Ольга
Москва
Четверг, 07.12.2017, 00:55 | Сообщение #3
Здравствуйте, Юлия. Я работаю педагогом -психологом
Будкевич Кирилл
Минск
Четверг, 07.12.2017, 22:16 | Сообщение #4

а ничего вы не сделаете,

большинство нынешних детей не спит после трёх лет

так что ищите варианты ка кдать ребёнку проводить время тихого часа не мешая другим спать

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Пятница, 08.12.2017, 17:51 | Сообщение #5

Ольга, как педагог-психолог Вы можете прежде всего определить, что является в данном случае проблемой и вашей задачей, как специалиста и что реально можно сделать в данном случае, а что - нет.  От того, кто к Вам обращается - воспитатель или родители этого ребенка, которых ситуация беспокоит - во многом может зависеть стратегия поведения. 

Анистархова Ольга
Москва
Суббота, 09.12.2017, 00:02 | Сообщение #6
Задачу передо мной ставит руководитель и воспитатели. Мне сказали решить проблему без мамы. Маму эта проблема не беспокоит. А ситуация в группе накаляется. В настоящее время, я просто весь тихий час сижу рядом с кроваткой ребенка и уговариваю его лежать тихо...
Будкевич Кирилл
Минск
Суббота, 09.12.2017, 20:41 | Сообщение #7

в чём проблема отвести ребёнка в спортивный или музыкальный зал?

или даже в аш кабинет психолога?

Анистархова Ольга
Москва
Воскресенье, 10.12.2017, 14:56 | Сообщение #8
Руководитель считает, что это не педагогично... не разрешает.
Будкевич Кирилл
Минск
Воскресенье, 10.12.2017, 21:11 | Сообщение #9

)))

скажите руководителю, что она поступает не психологично )))

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Понедельник, 11.12.2017, 14:33 | Сообщение #10

"Задачу передо мной ставит руководитель и воспитатели. Мне сказали решить проблему без мамы. Маму эта проблема не беспокоит. А ситуация в группе накаляется. В настоящее время, я просто весь тихий час сижу рядом с кроваткой ребенка и уговариваю его лежать тихо."

Ольга, вам поручили решить проблему как специалисту, но удерживать ребенка физически и уговаривать не входит в ваши должностные обязанности.

Понять происходящее с ребенком и предложить варианты, исходя из того, что показала диагностика и что возможно в этой ситуации предпринять - это в границах профессиональной роли.

Мне кажется симптоматичным в контексте ситуации, что Вы не выделяете в этой ситуации задачу лично вашу. Именно это, возможно, мешает ее решению.

Анистархова Ольга
Москва
Вторник, 12.12.2017, 13:44 | Сообщение #11
Спасибо, Юлия!
Кругликова Анна
Таганрог
Четверг, 21.12.2017, 07:51 | Сообщение #12

Здравствуйте, Ольга! Я в таких случаях спрашиваю маму, как проходит укладывание на сон дома.Есть дети, которые давно уже не спят в домашних условиях. И начать процесс приучения ко сну лучше в семье. Или его не за ручку держали, а спинку гладили и т.п. Иногда помогают музыка и сказка, направленные к вниманию всех детей, а не его одного.

Может, добиваться внимания - еще одна проблема ребенка. Уделите это внимание в нужном качестве и количестве до сна.

А вообще, по опыту, скорее всего здесь был нарушен процесс адаптации ребенка, слишком быстро были пройдены все этапы и ко сну ребенок оказался не готов. В любом случае, удачи!

Витолина Елена
Санкт-Петербург
Суббота, 21.07.2018, 20:49 | Сообщение #13
У нас в саду есть ребенок с похожим поведением. Его укладывают спать на раскладушке посреди группы. Нянечка всё равно там и за ним присматривает, пока воспитатель в спальне всех спокойно укладывает.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!