На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Тольятти
Хабаровск
Калининград
Санкт-Петербург
Норильск
Тула
Москва
Москва
Туапсе
Перевоз
Одинцово
Абакан
Москва
Санкт-Петербург
Курск
Армавир
Москва
Москва
Самара
Гродно
Черкесск
Баден-баден
Альметьевск
Ставрополь
Москва
Москва
Svetlana-art.semenova@yandex.ru
Москва
Москва
Саранск, Россия
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Поздравляем!

"Девушка, Вам отец не нужен?"

АвторСообщение
Славовна Лина
Свердловск
Среда, 25.05.2016, 15:37 | Сообщение #1

Хотелось бы поднять не самую простую и однозначную тему: отношения с мужчиной, годящимся в отцы, обладающим определенными материальными благами. Моральную сторону этого вопроса обсуждать не вижу смысла: до тех пор, пока всё в рамках закона, каждый волен выстраивать отношения так, как посчитает нужным. 

С первого взгляда общение с "папиками" выгодно и приятно во всех отношениях: ты весело проводишь время, у тебя на плечах будто вырастает вторая голова (более умная и рассудительная), одно твое слово и большая часть проблем решится будто бы сама собой, он спокойно реагирует на все капризы, некоторые мужчины даже готовы проявлять вполне отеческие чувства: оберегать, помогать советом, выслушивать. 

НО! 

Мужчины определенного социального положения не привыкли выслушивать отказы. Многие мужчины: а) в возрасте б) с высоким уровнем достатка вовсе не хотят понижать свою самооценку от сопротивляющихся молоденьких дурочек, желающих всё сразу и лучше без хлеба. Они не для того выстраивали свое состояние, чтобы очередная жадная до благ девица скидывала его руку со своей коленочки. 

В целом, обе стороны изначально догадываются, какой договор "купли-продажи" заключают, но момент использования ресурсов мгновенен и сладок, а время "расплаты" наступает всегда невовремя. 

Девушка хорошо проводит время, а в ответ "папик" тоже хочет хорошо провести время. Не всегда обе стороны получают удовольствие от совместных развлечений, но кого это волнует, если вступая в общение, ты уже берешь на себя некоторые обязательства? 

Вопросов, в общем-то, немного: 

1) Как вы сами относитесь к неравным парам? 

2) Могут ли быть у таких пар другие интересы, кроме материальных выгод со стороны девушки и физического влечения со стороны мужчины? 

3) Какая максимальная разница в возрасте может быть между мужчиной и женщиной? 

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 09.06.2016, 11:36 | Сообщение #2

На первый отвечу. Отрицательно.

На третий - в пределах пяти лет при старшенстве мужчины - норма. При более старшем мужчине. Вопрос. Сколько было отцу Улукбека, когда его молодая мама зачала. Было, помнится, исследование на эту тему. К сожалению не сохранилось источника. Суть в том, что возраст отца (но не матери) положительно сказывается на ребенке в плане его интеллекта.

Второй вопрос требует отдельного обсуждения. Но это мое мнение.

Решетников Михаил
Санкт-Петербург
Вторник, 14.06.2016, 13:06 | Сообщение #3

Исходя из своего терапевтического и жизненного опыта:

1. Эдипов комплекс никто не отменял. Нескромно добавлю, что еще лет 20 назад мной обосновывалось, что его реализация, как в подростковом, так и в зрелом возрасте, случается гораздо чаще, чем принято считать (или нам сообщает статистика). Это связано с тем, что в данном случае речь идет не только о детях, а о двустороннем процессе, который вовсе не завершается в подростковом возрасте, а иногда растягивается на всю жизнь. Пока ученые мужи спорят по этому поводу, на уровне обыденного сознания эта идея уже давно укоренилась. Напомню, известный одесский анекдот о приеме у детского психиатра:

- Мадам, у вашего ребенка Эдипов комплекс.

- Комплекс - момплекс… Фигня все это! Лишь бы мамочку любил!

Мое отношение к этой немного надуманной проблеме (неравных пар) такое же, как и к определению того, что считать нормальным сексом, а что «извращениями». Если оба партнера не испытывают никаких негативных чувств и получают обоюдное удовлетворение (а возможно – они долго искали партнера именно для такого – уникального для них обоих – варианта), все что они делают – это нормально. Включая возраст партнера. Мы можем сколько угодно это обсуждать, но наше частное мнение и отношение для их отношений особого значения не имеют. Выбор сексуального или семейного партнера по «образу и подобию» (папы или мамы) также давно никем не оспаривается. В некоторых случаях поиск такого подобия (характера, внешности и т.д.) предполагает или даже включает возрастные характеристики.

2. Безусловно (если исходить из исходной – отчасти «стигматизирующей» - постановки вопроса или идеи предлагаемой дискуссии), во многих подобных случаях (думаю - даже в большинстве случаев) экономический и физический фактор (влечение) играют важнейшую роль. Но мне хорошо известны (из практики и житейских наблюдений) несколько случаев, где ни физическое влечение, ни материальный фактор никакой роли не играли. Отношения этих разновозрастных партнеров носили почти исключительно платонический характер (глубочайшей взаимной духовной привязанности). И поскольку это определение существует - «платонические отношения», не стоило бы отказывать в возможности их наличия, как у людей 18-25 лет (юношей и девушек), так и у людей 60-80 лет (мужчин и женщин). Уточняю в скобках, так как обычно с возмущением пишут только о тайных или демонстративных союзах юных дев с возрастными мужчинами. Союзы молодых мужчин (при этом – материально совершенно независимых мужчин) с женщинами старшей возрастной группы - тоже не редкость. И некоторые даже у всех на слуху.

3. В силу изложенного – на третий вопрос мой ответ однозначный: какая угодно!       

Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 14.06.2016, 14:08 | Сообщение #4

Уважаемый, Михаил Михайлович. Полностью согласен с Вашим ответом на третий вопрос. У Вас опыт психотерапевта. Вот только термин "платоническая любовь", "сократическая любовь" имеет несколько иной оттенок, согласно И.С.Кону, голубой. Со всем остальным просто не могу спорить. Нет в арсенале опыта. Хотя, есть у меня знакомая, что содержала молодого "осеменителя"-тунеядца. Пока его сексуальные старания не завершились рождением ребенка (весьма умненькой девочки) н кормился за ее счет. Потом она этого тунеядца прогнала. Но это единичный случай из моего опыта. Чаще бывало, что женщина специально искала "папика" для достатка в свой бюджет. Разводилась с тем от кого был малый навар и выходила замуж за более богатого (состоятельного), переписывала своего ребенка (одного из многочисленного гнезда) на него и после этого разводилась и искала следующую жертву. Объясняла просто: "Он меня сексуально не удовлетворял". Вот таких наблюдений у меня больше.

Лаванда Светлана
Москва
Вторник, 28.06.2016, 08:31 | Сообщение #5

Ответы на все 3 нехитрых вопроса можно "почитать" в Третьяковской галерее. Они написаны на картине "Неравный брак" русского художника Василия Пукирева еще в 1862 году )).

А если серьезно, то наш великий З.Фрейд дал исчерпывающее объяснение этому явлению - неравный брак. Мотив- вытесненное, раннее сексуальное желание у девочки к отцу и вытесненное сексуальное желание отца к дочери, реализуются в неравном браке.

Как известно, такая  модель реализуется  у мужчин, которые выросли в семьях, где словами, вербально выражать свою любовь к близким непринято. Любовь родителей к детям и детей к родителям - безусловная, генетически предопределенная. Если человек не говорит о любви к родителям и детям словами, он начинает говорить о ней судьбой и телом. Потребность проявить свою любовь оказывается сильней табу.

Ермилова Ирина
Санкт-Петербург
Вторник, 28.06.2016, 11:00 | Сообщение #6

Мне кажется, что не всегда полезно подходить к жизни с точки зрения её причинности. Можно, порой, начать и со следствийsmiley.

Главное, чтобы люди чувствовали от пребывания вместе положительные эмоции. А вот если такого не происходит - тогда искать причины. 

Положительные эмоции - снимают вопросы о разнице в возрасте.

Фомичева Анна
Ростов
Пятница, 08.07.2016, 20:20 | Сообщение #7

"Комплекс - момплекс… Фигня все это! Лишь бы мамочку любил!"

smiley

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!