На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Краснодар
Екатеринбург
г. Ижевск
Гороховец
Армавир
Хабаровск
Русский Саскуль
Ставрополь
Санкт-Петербург
Волгоград
Мурманск
Ростов-на-Дону
Сибай
Москва
Армавир
Санкт-петербург
Воронеж
Волгоград
Канаш
Тюмень
Москва
Малоярославец
Ленинград
Ростов-на-дону
Южно-сахалинск
Москва
Екатеринбург
Санкт-Петербург, Россия
Бердск, Россия
Москва, Россия
Санкт-петербурга
Москва
Кострома
Москва
Поздравляем!

Жизнь ребёнка после развода родителей.

АвторСообщение
Чеснокова Мария
Екатеринбург
Вторник, 24.05.2016, 19:44 | Сообщение #1

В жизни некоторых пар наступает такой момент, когда они осознают, что отношения исчерпали себя, и у брака нет будущего. Многие родители стремятся спасти брак, для лучшей жизни своего ребёнка, но они совсем не понимают, что желаемого результата это не принесёт. Детям важнее видеть своих родителей счастливыми по отдельности, чем страдающими вместе.
Именно в семье ребенок познает мир, ищет в нем свое место, учится любить, понимать, прощать и радоваться жизни. Поэтому взаимоотношения родителей воспринимаются им как пример для подражания. Глядя на своих родителей, дети усваивают их модель поведения в различных жизненных ситуациях. На ее основании они будут пытаться строить свои собственные отношения. Дак как же влияет развод на ребёнка?
Для него это, прежде всего, эмоциональная травма. Здесь срабатывает механизм защиты, от чего, как правило, появляется агрессия. Ребёнок "отбивается от рук", стараясь не подчиняться общепринятым правилам и нормам.
Так же возникает чувство вины за то, что родители разошлись. Часто ребенок проявляет озлобленность на того, с кем он остался жить после развода. Такие дети становятся очень капризными, требуя к себе повышенного внимания. Может ухудшиться и состояние здоровья: он начинает чаще болеть.
После развода многих родителей беспокоит, насколько сильно ребенок переживает эту ситуацию, и как она повлияет на его дальнейшее воспитание. Родители всегда остаются самыми важными людьми в жизни своих детей, и развод не должен изменять взаимоотношения с ребёнком. Для того, чтобы избежать тяжёлых последствий важно знать, как помочь, как подготовить его, как рассказать о произошедшем. Чтобы избежать тяжелых последствий, нужно стараться уделять ребенку как можно больше внимания, окружать любовью и заботой.

Капустина Екатерина
Екатеринбург
Вторник, 24.05.2016, 20:07 | Сообщение #2

Статья затрагивает довольно актуальную тему. Но в Вашей статье есть противоречия, сначала Вы говорите что ребёнку важно видеть родителей счастливыми по отдельности, нежели страдающими вместе. А потом расписываете то, к чему приводит развод, и это далеко не радужная картина. Моё мнение, что ребёнку всё же важнее видеть родителей счастливыми вместе. Но тема про розвод, и вот с рекомендациямии я соглашусь. Родителям необходимо подготовить ребёнка морально к их разводу, донести до ребёнка тот факт, что не он причина их равода и т.д. дабы избежать плачевных последствий.

Чеснокова Мария
Екатеринбург
Вторник, 24.05.2016, 20:20 | Сообщение #3

Екатерина, спасибо за Ваш комментарий. 
Наверное, стоит откорректировать текст, раз он не до конца понятен.  
В начале я имела ввиду, что если отношения всё же исчерпали себя, то лучше развестить, а далее говорила о том, что нужно максимально оградить ребёнка от больших эмоциональных потрясений, которые носят больше ситуативный, первичный характер. Со временем он примет ситуацию и найдёт в этом свои плюсы. Отсюда и фраза о важности видения родителей счастливыми порознь.
Надеюсь, после объяснения, моё мнение будет более понятно.

Капустина Екатерина
Екатеринбург
Вторник, 24.05.2016, 20:40 | Сообщение #4

Мария, спасибо за поиснение, мне было не доконча понять как связанна первая часть и вторая, теперь мне всё понятно. 

Озерова Екатерина
Екатеринбург
Вторник, 24.05.2016, 21:18 | Сообщение #5

Мария, я не считаю что для детей всегда лучше видеть родителей счастливых, но не вместе. Просто бывает когда в семьях принят факт не комфортных отношений родителей (не уютных, не любящих), и иногда бывает так легче, нежели чем чувствовать себя в двух, но не близких людях - ребенку. Я надеюсь я понятно сформулировала свою мысль.

Чеснокова Мария
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 09:14 | Сообщение #6
Да, Екатерина, Вы правы. Бывает и такое. Я же говорю о проблеме влияния развода, рассматривая как исход только его. Если же брать семьи в которых с этим смирились, то это будет уже другая тема для дискуссий.
Дадакина Евгения
Г.екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:26 | Сообщение #7

Мария, согласна с Вами, ребенку лучше видеть счастливых родителей, нежели вместе, но постоянно в напряженной атмосфере...

Чуева Виктория
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:46 | Сообщение #8

Интересный пост, Мария!
Соглашусь с Вами по поводу того, нужно поговорить с ребенком на тему развода, подготовить его,а так же в будущем уделять ему должное внимание.

Иванова (Легостаева) Екатерина
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:56 | Сообщение #9

Могу сказать, что дети всегда стрмятся соединить родителей, даже если те  уже, реально, исчерпали ресурс своих отношений. Дети манипулируют болезнями, плохой учебой, асоциальным поведением. Все для того, чтобы вернуть так, как было. Но так, как было уже не будет и их горький урок заключается в том, чтобы научиться жить дальше.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!