На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Киев
Ростов-на-Дону
Ангарск
Санкт-Петербург
Москва
Смоленск
Санкт-Петербург
Ростов-над-Дону
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Смоленск
Москва
Подольск
Санкт-петербург
Чебоксары
Санкт-Петербург
Барнаул
Тверь
Москва
Санкт-петербург
Харков
Отрадная, Россия
Ветлуга
Ртищево
Поздравляем!

Зона комфорта и "любовь" к страданиям

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Озерова Екатерина
Екатеринбург
Воскресенье, 22.05.2016, 21:03 | Сообщение #1

Хочу поговорить на тему «любви» к страданию,
 Почему люди так часто страдают без особой на то причины? Потому что они хотят страдать.
Это их так называемая «Зона комфорта». Тот кто хочет найти причину своего негодования, тот найдет, потому что у таких людей навык страдания развит до автоматизма.

Термин «зона комфорта» означает далеко не то что первое приходит в голову. «Комфорт» многих сбивает с толку, ведь комфорт означает уют, что то приятное. А на деле, это выражение, состояние, означает привычное для вас состояние, из которого вы не хотите выходить, поскольку нужно будет приложить не мало усилий, и совершенно не означает что в зоне комфорта должно быть хорошо и реально комфортно.

Если человек воспитывался в тяжелых для ребенка условиях, чувствовал свою ненужность, неважность, несправедливость и нелюбимость, переживал много негативных моментов, то для него страдания и переживания становятся нормой. То есть ему становится привычным переживать. Ему «хорошо», когда ему «плохо», и это не потому что ему на самом деле хорошо, а потому что ему так привычно. И он к этому привык, он знает что ему делать, и как он себя будет чувствовать. Это его зона комфорта.

Любой человек стремится оказаться в своей «зоне комфорта», к тому что для него привычно и понятно. Если его зона комфорта это страдание, то он сразу найдет себе много причин, поводов и способов для грусти и страдания, даже на «пустом месте». При этом всегда пытается всячески избежать положительных сторон в обычных ситуациях, в которых он обычно находит только негатив. Потому что для него «настоящее хорошо» находится вне зоны его комфорта.     Когда такому человеку действительно хорошо, он не понимает чего ожидать, что с этим делать и вообще хорошо ли это на самом деле. Это приводит к тревоге, которая постепенно усиливается и человек начинает переживать, что все это неспроста и значит может закончится чем то неприятным, непредсказуемым. А как можно этого избежать? Очень просто, по привычной схеме, выработанной еще в детстве, начать чувствовать «привычное плохое».

Иванова (Легостаева) Екатерина
Екатеринбург
Понедельник, 23.05.2016, 06:54 | Сообщение #2

Екатерина, интересная позиция озвучена. Получается, что если российский массовый сценарий жизни - это драма, приближающаяся к трагедии, то это и есть наша общенародная "зона комфорта" и мы по природе своей хорошо, т.е. благополучно, счастливо, сыто, беззаботно -жить не предрасположены?

Дадакина Евгения
Г.екатеринбург
Понедельник, 23.05.2016, 14:29 | Сообщение #3

Екатерина, отличная статья! Полностью согласна, встречала таких людей, которые во всем находят , что-то "плохое".

Рыжкова Наталья
Екатеринбург
Вторник, 24.05.2016, 18:00 | Сообщение #4

Думаю, Вы правы, Екатерина. Например,  В войну люди привыкли к вечным взрывам и шуму, и когда становится тихо, им скорее становилось страшно, от неожиданности, от того, что может произойти. Люди привыкли жить в страхе, потому что вечная война - это их "зона комфорта".

Каскова Анастасия
Екатеринбург
Вторник, 24.05.2016, 18:52 | Сообщение #5

Полностью поддерживаю автора статьи, но хотелось бы добавить, что это всё происходит на неосознанном уровне. Ведь мы, как правило, не знаем составляющих наши зоны комфорта и вообще забываем о её существовании, просто метаясь между "хочу" и "надо".

Озерова Екатерина
Екатеринбург
Вторник, 24.05.2016, 21:00 | Сообщение #6

Анастасия, я не имела ввиду осознанное страдание, так что да, полностью согласна

Озерова Екатерина
Екатеринбург
Вторник, 24.05.2016, 21:00 | Сообщение #7

Наталья, очень хороший пример!

Озерова Екатерина
Екатеринбург
Вторник, 24.05.2016, 21:01 | Сообщение #8

Евгения, ну я так же имела ввиду и людей с положительной зоной комфорта, просто на примере негативной.

Озерова Екатерина
Екатеринбург
Вторник, 24.05.2016, 21:04 | Сообщение #9

Екатерина, не думаю что под стереотип "Российского массого сценария жизни" подходят все люди проживающие в России, но все же, "мы" по природе живем хорошо, благополучно, счастливо и сыто в нашей зоне комфорта!)

Кузнецова Анна
Екатеринбург
Вторник, 24.05.2016, 22:08 | Сообщение #10

Мне очень понравилась поднятая тема, есть у меня одна знакомая, которая всегда думает негативно,такое чувство, что в ее голове нет ни одной светлой мысли. Я не понимаю таких людей, ведь во всем есть, светлые стороны.

Озерова Екатерина
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:09 | Сообщение #11

Анна, отлично, вы нашли вашу зону комфорта smiley

Чуева Виктория
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:11 | Сообщение #12

Очень интересная тема, Екатерина! Почему Вы выбрали именно её?

Озерова Екатерина
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:11 | Сообщение #13
Сообщение удалено: пользователем
Озерова Екатерина
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:12 | Сообщение #14
Озерова Екатерина
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:14 | Сообщение #15

Виктория, ко мне часто обращаются с вопросом о том почему я такая спокойная, и меня "мало волнуют" негативные моменты в определенных ситуациях. И я задумалась почему многих людей так волнуют проблемы, через которые они все равно пройдут и потом даже вспоминать не будут, и наткнулась на такое понятие как "Зона комфорта"

Капустина Екатерина
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:20 | Сообщение #16

Разве можно назвать "любовь" к страданиям зоной комфорта? Можно ли вообще объединять это в одной статье? Страдание это нечто отрицатильное не нисущее ничего положительного, страдание отрицательно влияет на человека. "Любовь" к страданиям скорее психическое отклонение. Либо же это не "любовь" к страданиям, а эмоцианальная привязка к чувству того, что тебе сострадают.

Озерова Екатерина
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:20 | Сообщение #17
Черкашина Анна
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:31 | Сообщение #18

Екатерина, знаете, это самая актуальная тема у подростков. все хотят чтобы их жалели, быть жертвами, все внимание только на них и для них. Мне кажется это определенный уровень не состоятельности и не самостоятельности, а вы как думаете? 

Озерова Екатерина
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:51 | Сообщение #19

Екатерина, "любовь" к страданиям, это преукрашенное описание человека склонного к негативу (на самом деле для яркого заголовка), и вообще неосознаваемого своего негативного настроя. Вполне возможно, что в вашем окружении есть достаточно примеров людей, которые все время паникуют, и держат "плохое" у себя на уме постоянно, и для них это вполне нормально, потому что это их зона комфорта. И к тому же я не считаю что это отклонение, страдание (простым языком жалость к себе, и "нытье") это обычное проявление эмоций.

Чуева Виктория
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:53 | Сообщение #20

Екатерина, спасибо за ответ!
Вы дали мне повод задуматься над своими поступками, мыслями и жизнью в целомsmiley

Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!