На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Киев
Ростов-на-Дону
Ангарск
Санкт-Петербург
Москва
Смоленск
Санкт-Петербург
Ростов-над-Дону
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Смоленск
Москва
Подольск
Санкт-петербург
Чебоксары
Санкт-Петербург
Барнаул
Тверь
Москва
Санкт-петербург
Харков
Отрадная, Россия
Ветлуга
Ртищево
Поздравляем!

С какими проблемами я сталкиваюсь на первом курсе психологии?

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Черкашина Анна
Екатеринбург
Среда, 18.05.2016, 10:58 | Сообщение #1

Первоначальное впечатление о психологии при поступлении в ВУЗ кардинально отличается от впечатления после окончания первого курса. В чем же? Когда ты поступаешь на первый курс, твоё мнение , мировоззрение почти ничем не отличается от мировоззрения студентов, учащихся на других факультетах. Так как, на психологии тебе могут рассказать о тех вещах, которые никак не могут уложиться в твоей голове. Например, что любой человек способен на убийство. Лично для меня это было шоком, так как я считала, что воспитание очень сильно влияет на человека, нежели, чем инстинкты, ненависть, злость или агрессия, конечно, проще понимать, что все хорошо, все светлые и добрые люди, и ты в полной безопасности. После чего очень сложно переформировать мозг, когда он более менее имеет свои представления о мире и окружающих тебя людях. Самая важная проблема с которой я с толкнулась, это отношение окружающих людей к тебе,твоей семьи, твое отношения к друзьям, близким. Когда ты только начинаешь вникать и стараться понять всю основу психологии, очень тяжело начать не переносить все на близких тебя людей, учиться разделять учебу( работу) и дом. Научиться не ставить диагнозы своим друзьям, своим родителям и семье. Разделить понятия психология и дом. И наконец осознать, что ты тоже человек, и имеешь право допускать ошибки, выражать свои эмоции,кричать, совершать различные действия, которые противоположны психологии. Научить близких относится к тебе , как к человеку обычному, а не тому, что вечно решает их проблемы и проблемы друзей. Дать понять им, что ты не скорая помощь, которая приедет по первому зову о помощи. Что ты имеешь право на отдых, на право быть просто человеком. Как же убедить родственников , друзей, в том что ты не только психолог. В том, что ты устаешь, что ты тоже можешь иметь проблемы, в том, что совершать ошибки - это нормально. Смириться с такими вещами как : " все люди разные" , " не нравится - уходи, не можешь -смирись " " переделывать человека -глупо" , очень и очень трудно. Ты начинаешь быть более внимательным, более мнительным, осведомленным в областях психологии, ты начинаешь видеть такие вещи, которые ты не замечал ранее никогда. Таким образом, я могу сказать, что психологи, по-другому смотрят на людей, на мир, но это не значит, что они не имеют право быть просто людьми. А что вы думаете по этому поводу?

Иванова (Легостаева) Екатерина
Екатеринбург
Среда, 18.05.2016, 11:01 | Сообщение #2

Анна, полагаю, что многие студенты-психологи проходят эти этапы. И надеюсь, что те, кто справляется и выстраивает помогающее окружение, а также находят силы интересоваться професией, не смотря на сессии и хорошую погоду - становятся профессионалами в сфере помощи людям.

Черкашина Анна
Екатеринбург
Среда, 18.05.2016, 11:08 | Сообщение #3

Возможно, ну а те, кто не справляются, разве виноваты в том, что не смогли?
и как можно преодолеть все психологические потрясения о мире?

Екатеринбург
Среда, 18.05.2016, 11:13 | Сообщение #4

Анна, полагаю, что процесс профессионализации - это социальный отбор. На профпригодность в умение включать и выключать профессионала в том числе.

Черкашина Анна
Екатеринбург
Среда, 18.05.2016, 11:15 | Сообщение #5

Не справился - значит слаб, так получается?

Екатеринбург
Среда, 18.05.2016, 11:22 | Сообщение #6

Аня, чуть иначе - не научился применять на практике психологические знания - значит, профнепригоден. Думаю, что слоган: Помоги себе сам! - это важно для психолога.

Кузнецова Анна
Екатеринбург
Среда, 18.05.2016, 11:22 | Сообщение #7

Анна, я тоже столкнулась с  такой проблемой, что очень сложно перестроить свое мировозрение. Самое сложное для меня... это не рассматривать людей, как объект для свои исследований. Я начала понимать то, что раньше мне казалось очевидным на самом деле, это лишь поверхность сути, а сама суть намного глубже. Проблемой для меня стало то, что люди думаю... если ты учишься на психолога то у тебя не может быть плохого настроения, ты всегда готов прийти на помощь, подставить свое плечо, всегда выслушать и помочь, а если у тебя проблемы и ты нуждаешься в отдыхе, побыть на едине с собой. Я еще не научилась отказывать людям в помощи и мне бывает иногда тяжело.

Каскова Анастасия
Екатеринбург
Среда, 18.05.2016, 11:24 | Сообщение #8

Екатерина, но ведь умение "включать и выключать профессионала" не берётся в нас из ниоткуда. Разве наши учителя или наставники не должны направлять нас по верному пути профессионализации хотя бы во время обучения?

Черкашина Анна
Екатеринбург
Среда, 18.05.2016, 11:27 | Сообщение #9

Анна, да, я тоже не научилась переключатся.
И не смогу отказать человеку в помощи, когда он попросит.

Озерова Екатерина
Екатеринбург
Среда, 18.05.2016, 11:28 | Сообщение #10

Я считаю что нужно легче относиться к происходящему, и просто спокойно принимать информацию. Конечно, в голове многое меняется, особенно за такое время как год, но не стоит так переводить психологию в свою повседневную жизнь.

Черкашина Анна
Екатеринбург
Среда, 18.05.2016, 11:29 | Сообщение #11

Екатерина....это "проще" сложно сделать.
Но ты права

Шмидт Фариза
Екатеринбург
Среда, 18.05.2016, 13:02 | Сообщение #12

Чуева Виктория
Екатеринбург
Среда, 18.05.2016, 18:12 | Сообщение #13

Соглашусь с автором поста. Все знакомые вокруг так и наровят клеймить тебя "тыжпсихолог(ом)", не думая, что ты, в первую очередь, обычный человек со своими мыслями, переживаниями.
Нужно просто свыкнуться с этим, что все вокруг до конца жизни будут считать, что ты какой-то супер-человек, который всегда придет на помощь, выслушает, поддержит. 
Ну а если не получится, это уже не твоя проблема. Если человек видит в тебе только жилетку, в которую можно поплакаться, значит, наерное, стоит прекратить общение с таким человеком.

Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:10 | Сообщение #14

Поддержу подход Виктории, что надо различать и всячески уходить от роли универсальной жилетки

Кузнецова Анна
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:11 | Сообщение #15

Я думаю, что прежде всего нам стоит выработать стержень и научится отказывать в помощи людям, когда мы себя чувствуем не совсем хорошо.

Чуева Виктория
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:12 | Сообщение #16

Анна, почему Вы решили выбрать именно эту тему?

Каскова Анастасия
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:12 | Сообщение #17

Виктория, я с Вами согласна, сейчас приходится всячески уворачиваться от ответа на вопрос "на кого ты учишься?". Только вот стоит сразу расставить всё по местам во взаимоотношениях с людьми. Объясните людям, что Вы не бесплатный профессиональный консультант, котрый радостно избавит всех от любой проблемы. Иногда приходится быть грубым, но лучше уж так, чем заниматься самопожертвованием.

Чуева Виктория
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:12 | Сообщение #18
Сообщение удалено: пользователем
Черкашина Анна
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:14 | Сообщение #19

потому что данная тема у меня сейчас акктуальна, я слишком добрая, и поэтому мне тяжело отказывать в помощи друзьям, например, или семье, а этим начинают пользоваться, а замечаешь это уже когда устаешь помогать.

Капустина Екатерина
Екатеринбург
Среда, 25.05.2016, 10:14 | Сообщение #20

Анна, согласна с Вами. Вообще к любой смене обстановки нужно привыкать. А при поступлении на психолога это сложней, меняется мировозрение кардинально, это необычно и даже тревожно. Но со временем всё наладится стоит только подождать.

Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!