На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Москва
Ставрополь
Санкт -Петербург
Москва
Москва
Мурманск
Волгоград
Москва
Санкт-петербург
Москва
Владивосток
Новолукомль
Москва
Санкт-Петербург
Лубны
Ташкент
Воронеж
Гомель
Москва
Санкт-петербург
Екатеринбург
Екатеринбург
Москва
Москва
Барнаул
Санкт-Петербург
Казань
Махачкала
Поздравляем!

Куклотерапия

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 01.10.2008, 00:17 | Сообщение #1
А ведь есть! Я детей водила в Музей Энографии - там замечательные люди проводят целые праздники.Наряжают детей в костюмы (ну шью-то родители ) редких народностей -тогда была такая тема, а так они по всем национальностям проводили.И в руках у детей куклы в таких же нарядах.И они проживают жизнь по разным ситуациям. Расставляя, меняя эмоцию, говорят за своих героев. - не только дети , родители стояли зачарованные :P
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 06.10.2008, 14:16 | Сообщение #2
В Иматоне есть преподаватель Альбина Юрьевна Татаринцева - ждём-пождём ее, у нее очень много материалов, еще фото и видео :roll: Сама с этим не встречалась, да и в куклы не очень-то умею играть :lol:
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 06.10.2008, 16:13 | Сообщение #3
А я доолго в куклы играла. Точнее не просто в куклы (тут просто шитьём ограничивалось). У нас с подружками были куклы - мыши и крысы! Я придумала их шить. Это было великолепно - огромные мышиные семьи, всех возрастов, младший экземпляр сантиметра три роста. Они были с руками-ногами, причёсками из меха, у "мужчин" - меховые же усы :lol: Шили одежду, мастерили мебель, обустраивали жильё...Разыгрывались всякие "жизненные" истории...До сих пор вспоминаю с огромным удовольствием. :lol: Пожалуй, и сейчас бы поиграла, отключившись от всего вокруг.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 06.10.2008, 17:02 | Сообщение #4
И во сколько же "человек" семьи были? :lol:
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #5
Мельникова Татьяна:
И во сколько же "человек" семьи были? :lol:
Папа, Мама, детей штук шесть-семь, и дед с бабушкой. :lol: Шились просто великолепно из розовой "комбинашки", "лицо" фломастером рисовали :lol: Вспомнила - игра закончилась, когда мою Мышильду настоящая хомячиха за "руку" втащила в клетку и руки-ноги поотгрызла :lol: :lol: :lol:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 07.10.2008, 14:08 | Сообщение #6
Даа, все, наверное, должно как-то логически заканчиваться, тем более какая-либо терапия :lol:
Сериков Василий
Вторник, 07.10.2008, 21:26 | Сообщение #7
А я с успехом использую ирушки с киндер-сюрприза. Очень удобно проводить семейную расстановку и рефлексивно-диагностическую. Важно чтобы игрушки были разными. Здесь учитывается все: цвет, размер, расстояние между игрушками, положение относительно друг-друга. Очень важно если человек в расстановке семьи использует большинство игрушек подобных(собачек), а себя выбирает (крокодилом). Все очень показательно. кому интересно подробно расскажу.
Тельнова Лариса
Ижевск
Среда, 08.10.2008, 09:17 | Сообщение #8
Не открою секрета, если скажу, что куклы разные есть, просто каждый свою какую-то группу выбирает и работает с ней. А еще чаще с куклами играют (в игротерапии это распространено), но ведь и сама по себе кукла может производить огромное воздействие, даже без манипуляций с ней. Для примера: просто посмотрите фарфоровых кукол для любования и все более популярных кукол в стиле хоррор - согласитесь, разные чувства они вызывают. Кстати, на одном из Международных Салонов кукол в Москве был присужден приз за куклу позитивного психологического воздействия (кажется, правильно воспроизвела :) ) Завтра в Москве открывается 4 Салон - сходите, незабываемые впечатления!!! А с киндер-игрушками я чаще в песочнице работаю - действительно, все имеет значение.....
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 15.10.2008, 12:00 | Сообщение #9
Здравствуйте! Какая замечательная и теплая тема. Куклы... Моей первой "куклой" был луноход (4 года). За что я папе очень благодарна!!! Конечно, у меня были пупсики, погремушки, наборы для игры в песочнице, но такой серьезной игрушки - нет. Папу отправили в командировку в Москву. Он взял денежку на деловой костюмчик (тогда со всем хорошим была напряженка), а привез мне ЛУНОХОД управляемый... Вот Вам и девочка. А к пяти-шести годам появилась ходящая и говорящая кукла ростом с двухлетнего ребенка. Шить ей мне не хотелось. Я больше ее кормила, обнимала, учила чему-то... Шить одежду куклам я стала когда появились племянницы. Что за кукла с одним нарядом? Вот я покупала куклу и еще нарядик к ней быстренько придумывала (море удовольствия получала). Но главной игрушкой на многие годы стало фортепиано, которое я стребовала с родителей (единственное требование в моей жизни, но зато какое)... Из опыта работы в школе я и некоторые мои коллеги пришли к выводу, что игрушка (кукла) незаменима на уроках в некоторых трудных случаях даже в восьмом классе. И действует, господа!
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 18.10.2008, 17:56 | Сообщение #10
Добрый день! Он у нас сегодня хмурый, а вот с куклами было бы наверное веселей. Я даже подумала, что если бы у меня был дом и даже не было детей, но комната для игр и кукол обязательно была бы. Там глядишь и дети появились бы :wink: По-видимому с куклами все очень ясно или совсем мало опыта у аудитории... Все молчат. А мне так хотелось бы узнать о нюансах работы ПРОФИ... :?: :?: :?: В начальной школе я пыталась использовать куклы-руковички. Мы их иногда делали. Но времени в учебно-воспитательном процессе было очень мало. И поэтому мой опыт и опытом назвать нельзя. Разрозненные воспоминания... Один вывод четкий: всегда найдется тот, кому вдолбили дома, что это ниже его достоинства "в куклы играть" и тот, кто просто не хочет с ними возится и не воспринимает игровую ситуацию... В последнем случае я даже не знаю здесь всегда одинаковые или возможно совсем разные основания у ребенка.
Тельнова Лариса
Ижевск
Суббота, 18.10.2008, 18:26 | Сообщение #11
Привет! А что Вы хотели бы узнать? Я кукол и делаю, и коллекционирую и в психологической работе использую, может чем-то и смогу поделиться...
Цветкова Екатерина
Воронеж
Суббота, 18.10.2008, 20:13 | Сообщение #12
Здравствуйте, а вы из чего делаете кукол? :roll:
Тельнова Лариса
Ижевск
Воскресенье, 19.10.2008, 13:54 | Сообщение #13
Из пластика, или полимерной глины. Правда, ими играть не получится. :) Это для души. В работе использую марионеток, кукол из носок, губок, кукол из фольги.
Тельнова Лариса
Ижевск
Вторник, 21.10.2008, 16:37 | Сообщение #14
Почитайте о работе В.С. Мухиной http://rl-online.ru/articles/1-05/282.html http://vfly.rl-online.ru/children.htm
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #15
Гребенщикова Лариса:
Почитайте о работе В.С. Мухиной http://rl-online.ru/articles/1-05/282.html http://vfly.rl-online.ru/children.htm
Это о Валерии Мухиной речь, которая с приговоренными к пожизненному заключению работает? :?:
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #16
Да! Какой интересный человек! Сколько интересного, душевного! Восхищена. Лариса, большое спасибо за ссылки!
Тельнова Лариса
Ижевск
Среда, 22.10.2008, 17:23 | Сообщение #17
Приятно, что смогла помочь :) В интернете можно еще посмотреть работы психологов, присланные в разные годы на Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" www.1september.ru Еще могу порекомендовать замечательную книгу Т. Колошиной и Г. Тимошенко "Марионетки в психотерапии" (М.: Изд-во Института психотерапии, 2001).
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 24.10.2008, 13:38 | Сообщение #18
Здравствуйте! В моем кабинете есть мягкая игрушка чучелка одновременно похожего на Буратино и Санта-Клауса. Все кто на него натыкаются сразу ожывают, становятся добрее, начинают улыбаться... Такая минитерапия (ненавязчивая).
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 24.10.2008, 13:49 | Сообщение #19
Ну оочень захотелось сделать куклу! К чему бы это? :wink:
Тельнова Лариса
Ижевск
Пятница, 24.10.2008, 16:47 | Сообщение #20
Думаю, надо сделать :) Кстати, в Волгограде есть замечательная кукольница Алена Елисеева.
Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!