На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Авторские психологические настольные игры "Иларт" как инструмент в работе психолога

АвторСообщение
Некрасова Жанна
Ярославль
Вторник, 16.02.2016, 11:01 | Сообщение #1

Год назад я впервые познакомилась с таким интересным методом работы, как настольная психологическая игра. Приобрела в свою копилку «волшебный инструмент», получила подробные инструкции и доброе напутствие от разработчиков игр и приступила к своей практической деятельности. Спустя год, я могу поделиться своими ощущениями, чувствами и, главное, небольшим, но практическим живым опытом использования игр в своей работе.

Самыми любимыми для меня стали: «Калейдоскоп родительских ресурсов», «Дом, похожий на меня», «Твой путь», «Я-мама», «Душа профессии». Так же с удовольствием я использую игры: «!00 шагов», «7 граней успешного родительства» и «Я-родитель».

«Калейдоскоп родительских ресурсов».

В своей практике я начала использовать набор этих карточек с клиентами-родителями, которым, как глоток воды, порою нужно вновь поверить, что в них самих есть нечто, совершенно уникальное и волшебное, что поможет им справиться и найти решение даже в той ситуации, где, казалось бы, уже нечего решать. И лучше, чем сам человек, никто про него самого и его внутренние и внешние силы не знает. Удивителен тот факт, что случайно выбранная картинка может всколыхнуть в человеке целую гамму чувств. И я наблюдала, как для клиента это не просто картинка, а целая история, опыт его жизни в детстве или уже в сознательном возрасте. И именно в этот трудный период его настоящей жизни и трудной ситуации это ценное воспоминание приносит  силы идти вперёд к решению проблемы.  Данный набор карточек я попробовала использовать и в супервизорской работе с коллегами, которым так же необходимо бывает не просто получить, а найти, откопать в себе ресурсы, которые помогут им справиться с той или иной трудностью».  Простая фраза: «А что Вам поможет в данной ситуации, давайте попросим помощи у своего скрытого «Я», выбрав карту»,- зажигает блеск в глазах клиентов и надежду.

«Дом, похожий на меня».

Набор ассоциативных карт «Дом, похожий на меня» я чаще всего использую с подростками. Особенно эффективна эта работа с подростками с нарушенной идентичностью, подростками, которым просто представляется невозможным говорить о себе. Карточки они с удовольствием рассматривают и выбирают, иногда мечтают об «идеальном доме» и, не задумываясь, складывают из этого своё «идеальное «Я». Для того, чтобы помочь подростку, специалисту необходимо понимать ценности, потребности и представления этого подростка. Набор карт позволяет узнать мне мир подростка, который пришёл ко мне и совершенно ничего про себя не может сказать. Я осторожно не принуждая знакомлюсь с этим миром, не нарушая его личных границ.

«Твой путь».

Эту настольную игру я с огромным удовольствием использую с родителями, с кандидатами в замещающие родители, а также с подростками. Игра уникальна в том плане, что позволяет без труда выявить запрос и мотивировать на дальнейшие встречи с самыми скептическими и немотивированными клиентами.  «А давайте поиграем?»,- звучит безопасно. «Ну, давайте»,- часто слышу я в ответ и вижу лёгкое недоверие на лице клиента. А потом «как в тумане». Клиент погружается в размышления о собственных установках, убеждениях, ценностях и САМ вдруг осознаёт, что пришёл он совсем не просто так к психологу, и что «здесь есть, о чём поговорить». Эта настольная игра позволяет сфокусировать взгляд клиента на трудности, которая вдруг стала осознаваемой. Вместе с тем, клиент не зацикливается на этой трудности, а сам отвечает на вопросы и ищет решение. Иногда происходит тот самый «инсайт», который движет его вперёд и даёт ощущение управляемости собственной жизнью.

«Я-мама».

Эту игру я использую в работе с будущими мамами и мамами новоиспечёнными. Игра напоминает мне детскую комнату, где много-много всего интересного. Игра наполнена нежностью и какой-то особой энергетикой. Я наблюдаю, как меняются и растут ценность родительства и ценность ребёнка у мам, которые еще с трудом осваивают свою новую важную роль. Будущие мамы из числа кандидатов, желающих усыновить новорожденного ребёнка, с удовольствием погружаются и играют в игру совместно с будущими папами. Таким образом, им удаётся прикоснуться к заветной мечте «иметь ребёнка» и представить себя в роли мамы. Игра является и диагностичной в том плане, что позволяет проследить возможные риски, связанные с материнством у клиента.

«Душа профессии».

Эту игру я использую как в профессиональных целях, так и в неформальной обстановке. Игра позволяет расслабиться и поднять тонус одновременно. Вызывает массу положительных эмоций и чувств у игроков. Я обратила внимание, что наиболее эффективна игра, когда участники- единомышленники, так как именно общий дух игроков позволяет им быть наиболее открытыми и даёт чувство максимальной безопасности. В игру «Душа професии» невозможно поиграть всего 1 раз. Коллеги и те, кто имел возможность поиграть в эту игру, обязательно возвращались снова. Отсюда делаю вывод, что эта игра- мощный источник ресурсов, который позволяет восстановить специалиста, дать ему энергию продолжать свою работу и чувствовать себя при этом душой профессии.

Общие впечатления от всех используемых мною игр и о методе работы.

Я открыла себя, как специалиста, с новой стороны, намерена продолжить использовать все игры и освоить новые, намерена оттачивать свои возможности и роль «ведущего» игр, что является не маловажным.

Выражаю большую благодарность и искренние пожелание дальнейших успехов коллегам, разработавшим настольные игры и наборы карт, которые я имею.

Отзыв составила психолог МУ центр «Доверие» в г. Ярославль, специалист в службе сопровождения замещающих семей Некрасова (Никифорова) Жанна Витальевна.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!