На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Кировоград, Украина
Украина, г. Хмельницкий
Ташкент
Киров
Ивацевичи
Нижневартовск
Подольск
Тараз
Калининград
Орел
Москва
Вінниця
Москва
Москва
Самара
Ростов на дону
Санкт-петербург
Москва
Санкт-петербург
Прага
Зеленоград
Краснодар
Георгиевск
Москва
Минск
Тюмень
Москва
Минск
Казань
Минск
Таганрог
,
Санкт-Петербург, Россия
Санкт-петербург
Санкт-петербург
Белгород
Москва
Поздравляем!

Гороскопы, приметы, суеверия в нашей жизни(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Борисова Наталия
Пятница, 19.09.2008, 12:01 | Сообщение #1
Коллеги, меня очень интересует психология суеверий и все, что с этим связано.У кого есть информация,пожалуйста, поделитесь... :)
Абрамова Светлана
Краснодар
Четверг, 25.09.2008, 09:10 | Сообщение #2
А можно узнать, что ты собираешься с этой темой делать? Проводить исследования, защищаться, писать статьи? Спрашиваю не из праздного любопытства, просто чтоб разговор стал более конкретным. Мне тоже интересна эта тема, может есть что обсудить....
Борисова Наталия
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #3
Абрамова Светлана:
А можно узнать, что ты собираешься с этой темой делать? Проводить исследования, защищаться, писать статьи? Спрашиваю не из праздного любопытства, просто чтоб разговор стал более конкретным. Мне тоже интересна эта тема, может есть что обсудить....
Я собираюсь писать диссертацию и проводить исследования специфики суеверий спасателей МЧС
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 25.09.2008, 22:21 | Сообщение #4
Интересная тема. И в принципе "благодарная". Даже в СМИ может пойти "на ура". Наталия, а есть уже какие-нибудь материалы и мысли? И почему именно МЧС? По поводу суеверий, их природы и психическим особенностям людей, склонных к суевериям есть у меня некоторые мысли. Другой вопрос, есть ли место суеверным личностям в МЧС? По идее должна формироваться проф. деформация совсем по другому пути.
Борисова Наталия
Суббота, 27.09.2008, 09:49 | Сообщение #5
Здравствуйте, Людмила! Я предполагаю, что суеверия могут выступать как элемент пихологической защиты спасателей. А в нашей системе МЧС у ребят очень много суеверий (и это даже может быть не связано с проф. деформацией....хотя пока не знаю...). Я только начинаю писать работу.Собираю материал для первой главы. Если у Вас есть что-нибудь о суевериях в э/виде, вышлите пожалуйста. И также мне интересны Ваши мысли по поводу суеверий. Заранее благодарна!
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 30.09.2008, 21:52 | Сообщение #6
Здравствуйте. Я не буду оригинальна, если скажу следующее: Суеверия, приметы, различные «предсказания», гороскопы и ритуалы легко «впитывает» в себя человек слабохарактерный, неуверенный в себе, или обладающий низкой самооценкой, боящийся ответственности, с высоким уровнем личностной тревожности. Таким образом, он снимает с себя напряжение, определенную долю ответственности, «переключается» на другие жизненные проблемы ориентируясь на «предстоящее». Некоторые люди, не испытывая особых жизненных проблем, «верят» в это «на всякий случай». Многие люди не верят в действие «обрядов», но смотрят на «ритуалы» с практической точки зрения, например, - как возможность отвлечься или развлечься определённым способом, «взглянуть под покровы непознанного», привлечь внимание к себе, заинтересовав или испугав окружающих. Если человек относится к суевериям серьезно, верит в их магическое действие, знает много примет, то он будет впадать в панику, если ему, к примеру, по пути на работу перебежит дорогу черная кошка то его тревога возрастет, а устойчивость к стрессу и способность к адекватной деятельности, особенно в нештатной ситуации, соответственно снизится, последствия , согласитесь – печальны.
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 30.09.2008, 22:11 | Сообщение #7
Так вот, меня и удивляет возможность существования суеверий у сотрудников МЧС! При приёме на работу все "мчсники" проходят полноценное психофизиологическое обследование. Требования высоки, отбор жёсткий. Думаю человек, обладающий определённым типом личности и высокой тревожностью будет "отсеян" на первом же этапе.
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 30.09.2008, 22:16 | Сообщение #8
Да, спрашивала непосредственно у ребят-пожарных. Отрицают. Цинизм - да. Эмоциональное огрубление, лишение способности сопереживать, - да. Жёсткость, мужественность.... А вот про суеверия - посмеялимсть надо мной. Версия "если чувствуешь запах жаркого ...то.." (продолжать не буду) и т.п. естественно из другой оперы. Наталия, а что Вы нашли? Очень интересно.
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 30.09.2008, 22:22 | Сообщение #9
Оо! Есть! Раз! http://ynik.info/2008/08/10/zabavnye_sueverija.html А вот такая статья! http://orthodox.etel.ru/2003/37/syever.shtml
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 30.09.2008, 22:58 | Сообщение #10
Люда, а я вот к астрологии совсем не отношусь. Но у меня есть друг, коллега, во всех отношениях чрезвычайно адекватный, который увлекается астрологией. Подозреваю, что это потому, что не хватает ему точности в психологии :lol:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 30.09.2008, 23:04 | Сообщение #11
Хммм, мне вот кажется вполне вероятным, что рискующие люди, но не желающие погибнуть, с какими-либо приметами "общаются". Обереги-талисманы носят, молитвы шепчут или вроде того. Может, это все же от типа личности зависит? Не запрещают же работникам МЧС быть религиозными или суеверными, если это их личное дело и работе не мешает? Или однозначно должно мешать? :roll:
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 30.09.2008, 23:08 | Сообщение #12
Хе-хе! Если он будет молитву шептать или поклоны бить на пожарище... Спрашивала опять же, племянника...Что делает, когда страшно? Говорит, вот - пришлось как-то подниматься на высоту по шаткой лестнице без страховки - лез, и стих твердил "Если б мишки были пчёлами, то они бы нипочём..." Суеверие - на мой взгляд несколько другое, чем...Даже религиозность, здоровая, так сказать, без фанатизма. Молитва - да возможно. Но приметы, обряды всякие языческие - это уже иная сфера, так мне кажется... Запретить то конечно нельзя, но предупредить даже минимальный риск дезадаптации на этой почве обычно стараются, ибо известно "где тонко - там и рвётся" Хочу примеры! И мнение авторитетов от силовых структур!
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 30.09.2008, 23:19 | Сообщение #13
Дорогие коллеги, ну оочень хочется узнать, верите ли вы в гороскопы? Ещё ужасно интересна психологическая подоплека составления гороскопов особеннно "для всех и на каждый день". Подозреваю, что здесь суть та же, что и с суевериями и приметами? О себе скажу - знак зодиака тот что надо. Оочень похоже на меня. И оправдать себя потом можно
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Вторник, 30.09.2008, 23:31 | Сообщение #14
Ой, про них - я с удовольствием. Ну как мне в них не верить- я по ним со стремянки падала, прежде упала, а потом держа ногу под потолок- прочитала, а потом в беспрдуктовое время , читаю преобретете быт.технику- ????!!!, а бабуля соседка , божий одуванчик - видя как я стираю руками за двумя мальчишками и собакой отдала свой инвалидный номер-очередь! И я таки купила стир.маш.А потом я ходила на курсы в ДК Ленсовета П.Глоба И! все, что он нам вещал , говоря ,что не гадает , а читает по звездам - подвтердилось жизнью. Ну , а когда я разуверившись в муж.населении порешила остаться одна с детьми я на "небесах" так было в том гор. встретилась со своим теперешным Мужем - в самолете! мы встретились! И в работе мне это помогает- нач.отдела кадра работала- обращала внимания на даты рождения и на 90% могла сказать какой чел когда что приподнесет. И сейчас, при первом же визите, если некоторая антипатия, загляну для фальсификации или верификации в договор и делаю выводы. Это не от неуверенности , а для пущей убедительности - как с иным знаком работать.Да, Людмила весы -супер интуиция, а я дева на весах 22Сентября.И в интуицию верю :P
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 30.09.2008, 23:40 | Сообщение #15
А как Вам это: http://sueverie.net/index.php?option=com_content&task=view&id=213&Itemid=76
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #16
Я тоже в интуицию верю, только я корова в квадрате :roll: :lol: всё к земле тяянет :lol:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 01.10.2008, 00:09 | Сообщение #17
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Спасибо, Людмила за порцию смеха, аж собаки подскочили.Что значит корова.Если вы по знаку Телец, то простите - вы :?: :?: :?: :roll: И знак земли, а :idea: Тогда я поняла откуда у Вас такая суперработоспособность и многие знания. Я три дня подряд читала, читала, читала... и наслаждалась разговорами :P
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 01.10.2008, 00:24 | Сообщение #18
Н-даа... Однако... Люди разными вещами интересуются. И некоторые могут это делать :roll: "Психологическая специфика исключительной устойчивости суеверий связана с тем, что случаи их подтверждения прочно фиксируются, а факты явной ошибочности вытесняются. Подобное объяснение возникновения суеверий с точки зрения психологии было впервые предложено Б.Ф. Скиннером. Оно заключается в том, что человек устанавливает ложную связь между своими действиями и некоторым независимым от него событием, которое начинает считать следствием своих действий. Скиннер экспериментально смоделировал возникновение суеверного поведение и, кроме того, показал, что суеверное поведение может быть присуще не только людям, но и животным." (с)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 01.10.2008, 00:27 | Сообщение #19
У спортсменов если нет психологов, то есть множество примет...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #20
Cикач Ирина:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Спасибо, Людмила за порцию смеха, аж собаки подскочили.Что значит корова.Если вы по знаку Телец, то простите - вы :?: :?: :?: :roll: И знак земли, а :idea: Тогда я поняла откуда у Вас такая суперработоспособность и многие знания. Я три дня подряд читала, читала, читала... и наслаждалась разговорами :P
Ай, Ирина, взаимно спасибо! С утра прочла, смеялась (подскочили коллеги):lol: :lol: :lol: Я Телец из года Быка, вот как! :wink: пахать - даа. 8) А вот голову от борозды поднять - с этим хуже :roll: Ох, а с эмоциями уж! :oops: А вот в предсказания не было повода поверить. Не сбывается. Один раз сбылось, когда мужа встретила, да и то между строк читала, то что хотела прочесть :lol: Глобу почему-то не люблю. А особенно восхищают прогноы типа "А Тельцов сегодня ждёт сердечный приступ, будьте осторожны :shock: "
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!