На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Челябинск
Ташкент
Калуга
Красноярский край
Москва
Краснодарский край
Екатеринбург
Сосновый Бор
Санкт-Петербург
Волжский
Москва
Переславль-залесский
Белорецк
С хреновое бобровский район воронежская область
Санкт-петербург
Белокуриха
Екатеринбург
Майкоп, Адыгея
Саяногорск
Воронеж
Самара
Приозерск
Барнаул
Москва
Чебоксары
Красноярск, Железногорск
Вологда
Фергана
Омск
Алмата
Кострома
Г. енисейск красноярского края,
г. Енисейск Красноярского края,
Поздравляем!

Является ли психология услугой?

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Овчинникова Татьяна
Москва
Понедельник, 16.11.2015, 20:27 | Сообщение #1

Является ли психология услугой ?       Овчинникова Т.Н.

Предлагаю обсудить тему, каково представление о Психологии и психологе в нашем обществе,  поскольку общество у нас Потребительское.   Как же это сказывается на психологии?

. Очень горько наблюдать за тем, что психология стала во многих случаях тоже услугой., т.е.. товарно-денежные отношения проникли уже и в нее.

Недавно у меня был такой случай. Меня просили прийти и проконсультировать несколько человек. Собрались трое, среди  которых  были  2 студента и одна мать студента, которая и вела в основном допрос.  Она, например. была довольна тем, что ее сын, студент, ВГИКа,  заканчивает институт. Но сын, имея способности к музыке  и музыкальное . образование, хотел себя попробовать в реализации этого жанра. Он создал группу, с которой успешно выступал и хотел пробовать свои силы дальше. А его мама утверждала, что она  Хочет, чтобы сын все усилия направил на режиссерскую работу, т.е., на ту специальность, которая соответствует его диплому. А сын уверял мать, что он получает Диплом только ради ее спокойствия.  Она же утверждала, что он заработает больше денег, если пойдет путем, который она ему указывает: бросить музыку и заняться режиссурой.   Двое  студентов, - тоже  окачивающие  ВГИК, слушавшиt  ее требования, тоже, говорили, что они даже завидуют ее сыну: он знает,  что он хочет. А  мама утверждала, что она  даже сына кормить перестанет:  она не хочет иметь рядом "лодыря и "лоботряса" и хочет, чтобы ее сын имел больше денег, чтобы мог и ее содержать..  Все  мои убеждения  по поводу того, что сыну следовало бы дать возможность испытать собственные силы, если  они выражены  так ярко, разбивались, как  брызги  о камень. Мама утверждала, что сын должен знать, что такое "НАДО". Когда же  я спросила, что такое "надо» с ее точки зрения, то ее ответ был очень краток и звучал примерно так: "Это то, что Я хочу". Получается своеобразный «кентавр»: «Я хочу, а он Должен!».

Руководитель же, организовавший это мероприятие с сожалением мне сказал, что он очень расстроен тем, что я не смогла выполнить "просьбу", ("заказ") "клиента". В ответ на мои уверения. что необходимо рассматривать целостную ситуацию. и я многое объяснила маме о последствиях   ее отношений с сыном и пр., я услышала возмущенное: "Но пришел-то  за помощью к вам кто?"

У меня был небольшой  "шок" от такой реакции. Ведь  получается, что  «психолог» должен  «удовлетворить требования «заказчика» даже вопреки  Здравому смыслу,  лишь бы «клиент»  был доволен.

И это ведь точка зрения  руководителя  довольно значимого подразделения психологической помощи! 

Что же с подобным отношением людей следует делать? Ведь так можно очень далеко "уехать"! – Да, собственно, мы уже. . .

Ведь подобное отношение свидетельствует, как мне кажется, о том, что ценности Человека, человеческой жизни  и пр. даже для психологии уже  отчасти потеряны.

Может быть, наступила пора бороться с такими явлениями?      Как?    

Получается: делай, что угодно, лишь бы «заказчик»  шел. В большинстве случаев  фирма, осуществляющая подобные услуги» доход будет больший иметь.

Вот  и выходит, что  рыночные  отношения  в сфере  человеческих  взаимоотношений  (психология, образование,  медицина  и пр.)  нуждаются в поиске  каких-то иных, новых форм  в реализации рыночных отношений.

Савкина Анна
Москва
Среда, 18.11.2015, 17:41 | Сообщение #2

Татьяна Николаевна, а в самом деле - кто именно пришёл к Вам за помощью? Вы говорите "попросили проконсультировать несколько человек", "руководитель, организовавший мероприятие". Не понятно, кто именно обратился к Вам за помощью и о чём Вы с ним договорились перед консультацией.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 18.11.2015, 21:33 | Сообщение #3

Вообще одно другому не мешает. Режиссер еще лучше справится в работе со своей музыкальной группой. И это не трехлетний ребенок, который поступал под маминой командой в институт. Не хотел бы не поступал. Хотел бы - бросил и ушел без маминого разрешения. А раз ни то и не другое - совмещай : группа группой. а учеба - учебой.

Каримова Светлана
Холмск-на-Сахалине
Воскресенье, 22.11.2015, 07:07 | Сообщение #4
Да, банально сегодня до смеха. Читаю о себе на местном островном сайте, да кто такая Каримова, ей нужно только бабло. Она не помогает клиентам. Почему то мне не горько, я улыбаюсь. Хотя присутствуют и другие отзывы, кому получается действительно помогла, только не я, а они сами с моим вдохновением. И всё у них сегодня прекрасно. А остальные..... Так что дорогая Татьяна не берите близко, российский менталитет изменить нереально. Мы духовно развиты, а если копнуть то глубокая яма.
Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 22.11.2015, 19:24 | Сообщение #5

Светлана, но ведь не в этом дело. Зачем психолог берет на себя ответственность за судьбу и решения взрослого парня? Ее разве за этим звали?

Овчинникова Татьяна
Москва
Воскресенье, 22.11.2015, 20:31 | Сообщение #6

Спасибо большое за отклики. Меня они несколько удивили.Но отвечу сначала на вопросы. Меня попросил проконсультировать троих руководитель организации.С какими вопросами они придут, я не знала. А вот насчет ответственности я вопрос не поняла. Вы, Алла, считаете, что, если заданный вопрос касается взрослого человека, надо сразу отказаться?   И, вообще, за всем происходящим я увидела скрытую от многих проблему: "Является ли человек Средством для чего бы то ни было?" В России, к сожалению, давно сложилась такая традиция, начиная с власти, и кончая отношениями между людьми.  Возникнут вопросы, -  раскрою мысль более подробно.     

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 22.11.2015, 20:46 | Сообщение #7

Татьяна, насколько я поняла, Вы пытались показать маме, что сын имеет право на свое мнение? А сын при этом решительностью не отличался?

Овчинникова Татьяна
Москва
Воскресенье, 22.11.2015, 21:09 | Сообщение #8

Да, все верно. Но сын вообще не присутствовал на консультации.

Мама требовала, чтобы я познакомила ее со средствами воздействия на сына. Как я поняла, она, видимо, не осознавая этого, относится к своему сыну как к Средству своего благополучия. Его проблемы она видеть не хочет.

Каримова Светлана
Холмск-на-Сахалине
Понедельник, 23.11.2015, 12:18 | Сообщение #9
Дорогие коллеги. Поздравляю Вас всех с нашим профессиональным Международным Днём Психолога! Желаю вам удачи, прекрасного настроения, творческих сил и вдохновения!
Каримова Светлана
Холмск-на-Сахалине
Понедельник, 23.11.2015, 12:21 | Сообщение #10
Алла, конечно психолог не должен брать на себя ответственность. Он вообще ничего и никому не должен. Очень часто слышишь, особенно по ТВ, что психолог не помог. Я когда слышу это, на душе смешно.
Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 23.11.2015, 12:41 | Сообщение #11

Татьяна, ну ее (мамины) просьбы нарушают этический кодекс психолога. Поэтому очень четко и однозначно дать ей это понять. Врач же не даст яд, чтоб отравить кого-то.

Овчинникова Татьяна
Москва
Понедельник, 23.11.2015, 14:42 | Сообщение #12

Алла, вы совершенно правы. Но меня больше всего удивила позиция начальника.Он же бросил мне упрек в том, что я пыталась "выстроить отношения мамы с сыном", в то время, как она просила меня не об этом.                                                                                                   А на самом деле за этим стоят большие социально-психологические проблемы. В России сейчас принято относить к сфере "услуг" любые сферы деятельности.Но в ориентированных на Человека сферах     (медицина, образование, психология и пр.) такие отношения  приносят большой вред.                                                               Сейчас даже в медицине тебе сделают даже больше, чем требуется, ради того, чтобы заработать. У меня знакомая, обращаясь к врачамс просьбой помочь дочери, вынуждена была вырезать последовательно ей железы внутренней секреции, сделав ее окончательным инвалидом.(Каждый новый "врач" говорил, что необходимо было удалять совсем другую железу и удалял следующую)   И такое отношение к Человеку встречается сейчас везде: в области  косметического ухода, похудания и пр.  Здесь предлагается "Услуга": сделаю ВСЕ, что хотите! Только деньги заплатите. Ведь Я - "Слуга, - отсюда и "У-СЛУГА".                                                                          А психологи сейчас, действительно, очень редко людям помогают. Но здесь совсем другая причина.(О ней надо говорить особо.)   

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 23.11.2015, 15:04 | Сообщение #13

Психология, к сожалению, у нас вообще вне закона. Даже с медициной и образованием сравнить нельзя (хотя там катастрофа). Психология приравнена к колдовству.

Как вы, все правы...

Мой начальник психслужбы В Удмуртии "Психолог Плюс" вообще не понимает чем занимается (он мне так сказал, при нашем очередном разговоре) ,,,, вот уже 10 лет как на этой должности!!!  О какой психслужбе может быть речь!??

А суицыд подростковый "цветет" и вырос на 6 подростков в 2015 году по срвнению с 2014 году!!  ЧТО ДЕЛАТЬ? А нас, психологов не слышат, да и не хотят видеть! Понабрали специалистов, которые боятся начальства, а начальству хорошо.  Никто не задает "творческих" вопросов,, а зачем!   "И ЭТОГО МИНИСТРА ПЕРЕСИДИМ, до пенсии"!!!  Он мне бумаженцию написал, что не может меня загрузить объемом работы , поэтому не переведут на ставку и зарплату не повысят.. (я же предлагаю работать)..

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 25.11.2015, 13:02 | Сообщение #15

Ирина, а у него и образование не психолог у начальника? А почему тогда получает чужие деньги?

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 25.11.2015, 14:21 | Сообщение #16

Татьяна. Я не стал читать комменты других. Прочел ваш. Если вам заплатили - выполняйте то, за что заплачено, что оплачено. Если вы сами по доброте душевной согласились - будьте честны перед собой. Я психолог судебный эксперт. Вы думаете, что я всегда беру положенный мне гонорар за работу? Нет. Если я что-то делаю по велению сердца, как профессиональный психолог - я гонорар не требую (если заплатят - выкидывать в форточку не буду, конечно), а вот там где мне приходится "продавать себя" - извольте заплатить. Вам заплатили - выполните. Вы делали это без оплаты - делайте честно. От психолога самого зависит, как он себя поставит. Как прислуга (обслуга) или как специалист. Но, если как обсдуга - то хотя бы цените себя дороже в купюрном воплощении.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 25.11.2015, 18:44 | Сообщение #17

Леонид. Есть еще этический кодекс психолога и его за деньги тоже не продашь.

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 25.11.2015, 19:20 | Сообщение #18

Алла, кто бы выступал с заявлениями об этике, но не вы. Вы - частно практикующий психолог. Иными словами - психолог продажный. Ну, как говорится "Назвался груздем - полезай в короб". Вот и полезайте и не трольте здесь об этике. Вы об этом ни слухом ни духом. Для вас главное обобрать клиента. Ну, не на булку с маслом и икоркой, но хотя бы на уплату налогов.

А кроме того, этический кодекс психолога не утвержден ни одним съездом РПО. Можете к правлению РПО обращаться с претензией за что они взносы дерут. Но это второе, а первое. Так это то, что все эти самые кодексы - проекты, как и ваш закон о якобы психологии. Мало ли чего горячие головы выдумают, а реальность требует конкретности, а не мечтаний барина Манилова.

Овчинникова Татьяна
Москва
Четверг, 26.11.2015, 23:23 | Сообщение #19

Спасибо за ваши отклики. Отвечу Леониду. Мне кажется, что  

прежде, чем устраиваться на работу человек должен проверить, не окажется ли он "в неволе": надо знать, не будет ли он вынужден выполнять то, что ему противоестественно. если он хочет РАБОТАТЬ, а не только зарабатывать. Но на практике все иначе. К несчастью, сейчас в практических центрах, например, Москвы, работают люди, кончившие 3-х месячные курсы, и работавшие раньше, например,  продавцом в Гастрономе. Они с радостью «садятся» на заведование. И набирают к себе в Центр сотрудников, как правило, друзей, с квалификацией не выше, чем у них. Профессионалов они в свой Центр не берут. Вот так, к несчастью, представлена практическая психология в Москве.Они и протестовать тому, что Психология, - услуга., не станут: им важно удержаться на должности и получить свой заработок.   Это хорошо знаю на своем опыте в Москве. А вот как обстоят дела в других регионах, не очень хорошо себе представляю.  

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 27.11.2015, 00:49 | Сообщение #20

Татьяна, вы нарисовали такую удручающкю картину, как с "Реальных пацанов" срисовали. Не верится. У меня одна моя бывшая сокурсница (тоже канд. психол. наук, и еще доцент) работает в частном центре в Москве. Она описывает несколько иную картинку. Но это и понятно, что картинки оказываются разными. Москва большая. Все цкнтры не обойти.

У нас психологов по образованию много. Их перепроизводство. Поэтому если кого и примут куда, то примут специалиста по диплому. Вот как реально обеспечен и не потерял ли свою силу этот диплом - к сожалению, но теперь я судить не могу обо всех. Есть "блатные" халтурщики. Их видно. Они на престижных местах пригрелись. Без работы меня не оставляют. Всегда на булку с маслом и икоркой подзаработать дают.

В отношении монетизации - упрек не в мою сторону. Не я придумал это. Обращайтесь в МОН РФ. Но. А это но заключается в том, что надо бы четко, хотя бы для себя развести два понятия. Вы оказываете помощь или услугу. Если помощь - то довольствуйтесь той з/п, что вам дают, а в экстренных и критических случаях оказывайте ее бесплатно. Если это психологическая услуга, то вы обслуга. Вы обслуживаете клиента на столько, сколько он вам заплатил. 

С частной практикой у нас в регионе у психологов проблемы. Кто и сколько не пытался открываться - все прогорали и закрывали свои ИП из-за их убыточности. Население охотно идет "лечиться" к шаманам, экстрасенсам и т.п. Здесь два момента. Первый - это высокий процент ипохондрических неврозов разной степени выраженности. Естественно, идут "лечиться" и, естественно, не к псиологам. Второе - низкая концентрация населения. В нашем городе одно время весьма успешно работали два психотерапевта. Сессионно. Но тогда, лет 15 назад они были более мобильны. Вот такая сессионная, вахтовая форма работы вполне себя оправдывает и финансово выгодна. Сделали объявление через газету и городской видеоканал, собрали толпу, провели групповые сессии и уехали в другое место. Не так давно один психолог практиковал такие "вахты", обслуживая и Абакан, и Черногорск (может еще где-то, этого я уже не знаю). По молодости и я с экспертизами ездил по всей республике и Югу Красноярского края. Потом одряхлел и начал делать вылазки только при гарантии, что за мной приедут, меня отвезут и привезут назад. А сейчас. Дальше Абакана я ни куда не выбираюсь. Это 20 км. 15-20 минут на такси (или на представленной заказчиком машине). 

В последнее время несколько снизилась публицистическая активность психологов. Ими ни кто всерьез не руководит, а психологическому просвещению нужно не только руководство, но и учить надо навыкам такой работы. Кто подготавливает себе поле - тот собирает какой-то урожай. Надо формировать у населения потребность в психологической помощи или услуге. Под лежачий камень вода не подтечет. Но и мгновенных результатов от этой просветительской деятельности ожидать не следует. Крепости не берут кавалерийской атакой, но долгой осадой.

Поэтому, Татьяна, я не вижу оснований мне отвечать, поскольку вы запутались в двух соснах. Не смогли развести для себя понятия "помощь" и "услуга".

Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!