На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Череповец
Севастополь
Кострома
Пермь
Ташкент
череповец
Санкт-Петербург
Cанкт-Петербург
Республика Калмыкия
г.Караганда, Казахстан
Холмск-на-Сахалине
Самара
Екатеринбург
Ессентуки
Кисловодск
Москва
Волгоград
Москва
Глазов
Курск
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Нижний тагил
Ульяновск
Белорецк
Санкт-петербург
Харьков
Санкт-петербург
Москва
Санкт-Петербург
Вологда
Москва
Москва
Екатеринбург
Москва
Поздравляем!

SOS! Как пережить утрату?(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 17.09.2008, 08:51 | Сообщение #1
Уважаемые коллеги! Позволю себе создать эту тему, ибо к огромному сожалению она на нашем форуме стала актуальной: О помощи просит Виктория Трофимова в теме "как рассказать ребёнку о смерти родителей" http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=168&sid=6d9da941aff67a69cb79b2f87d260190 и Елена Шарипова в теме "Опыт расставания. Практика психологической помощи" http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=86&start=30 Огромная просьба, подключайтесь, очень важно ваше мнение и помощь.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 17.09.2008, 08:57 | Сообщение #2
Знаю, очень трудно в ситуации, когда горе - вот оно, окружает тебя липкими лапами, не даёт ни мыслить ни чувствовать адекватно... Будем бороться?! Вот, для начала ссылка на главу 6 из учебника по психиатрии Р. Шрейдера "Реакция утраты" http://www.psyche.net.ua/index.php?name=Pages&op=page&pid=53 Так сказать, посмотрим врагу в лицо!
Шарипова Елена
Иркутск
Среда, 17.09.2008, 09:06 | Сообщение #3
Сейчас читаю указанный вами сайт Мемориал. Еще и отношение ее с супругом. Она требует внимания к себе, а он ведь тоже потерял сына. Как все это тяжело.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 17.09.2008, 09:18 | Сообщение #4
Даа... Мужчинам достаётся пожалуй вдвойне. С этой стороны кстати мало кто рассматривает проблему. Кстати буквально вчера читала Ялома "Мамочка и смысл жизни", так вот гл.4 "Семь уроков терапии печали", урок пятый "Оправдание против измены" очень впечатляет. Как раз по теме.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 17.09.2008, 09:20 | Сообщение #5
Вот на мой взгляд неплохая статья "Как справиться с чувством горя и потери" на сайте "Психотерапия и консультирование" http://www.psyonline.ru/info/article/alarm/2203/ (Чёрт побери, ловлю себя на мысли, что только чужим умом сильна, а вот своих слов не хватааает :( )
Шарипова Елена
Иркутск
Среда, 17.09.2008, 09:22 | Сообщение #6
Это точно. Пока все было хорошо, могла утешить ее в любом случае, а здесь...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #7
Лена, я каждый раз ЗАСТАВЛЯЮ себя думать, что я буду делать, если потеряю мужа или ребенка... Вот так об этом и думаю. Сижу, паникую, ищу выходы, настраиваюсь на реальное отношение к реальности... Дело именно в нашей жизни. КАК дальше жить. Как жить ДАЛЬШЕ. И это - в такой момент, , пусть даже она и не приходит в данный момент, не получается почему-то.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #8
Ох, Таня, неблагодарное это занятие! Никогда невозможно ничего предугадать и продумать, а уж в вопросе жизни и смерти - и подавно. Меня иногда посещают такие мысли, я их гоню прочь всеми силами, т.к считаю, что это уже нездоровые симптомы...Иногда бывают мысли о том, что мне ещё ЕСТЬ КОГО ПОТЕРЯТЬ, и это тревожит и выводит из колеи, и иногда мелькает мысль как наверно одиноким хорошо - никаких утрат и страданий (знаю что неправа). Да, а вот про помощь горюющим - согласна - индивидуально всё до мелочей. Вспомнила - после трагичесой смерти отца пришли мы из больницы домой, со звенящей пустотой и внутри и вокруг. Не плакали. И вот мы с зятем вдруг бросились мыть посуду, перемыли всё, принялись за плиту, за уборку..А сестра не могла понять, как мы так можем, слонялась по квартире, да на нас ругалась...а нам вот с ним было реально легче так "утрясти" в себе мысли, осознание непоправимости произошедшего...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #9
А у меня, Люда, по-другому, видать... Я если не готова заранее, то испытываю намного более сильные и трагичные эмоции, чем когда готова, когда знаю, как и что. А думать мне об этом не очень страшно, потому что вот они - живые и счастливые рядом есть, и все мысли мои сильные какие-то. Я думаю, что если что - ТТТ - я их вспомню потом. Думаю так, потому что даже в сильных ссорах мне это помогает. А раньше, пока я не прошла некоторые ужасные события, у меня такого не было знания-умения, и все было именно страшно. Сейчас все иначе. Вот так у меня.
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 18.09.2008, 11:04 | Сообщение #10
Вот я думаю, у Лены ситуация как бы вдвойне сложная. Ведь она и сама переживает утрату, и при этом должна (должна ли?-звучит как-то не так) помогать сестре справиться с этой болью и как сестра и как психолог, т.е. ситуация собственно такая же как и с отцом мальчика - "мужчина должен быть сильным..." А ведь о себе нельзя забывать, иначе можно многие негативные процессы "запустить" в себе... Вообще, т.к. сейчас главный вопрос "Почему он?" - значит нужно его и обсуждать. Собраться вместе. Вспомнить, каким мальчик был замечательным, всё-всё самое лучшее о нём...Обычно на ум после этого приходит вывод, что видимо "там" понадобились хорошие люди.... Хорошо вспомнить примеры когда тоже замечательные, достойные люди покинули этот мир...и вы не одиноки в своём горе, а мальчик не одинок в том мире, куда ушёл (ну или соответственно вашим взглядам на жизнь после смерти и т.п)
Шарипова Елена
Иркутск
Четверг, 18.09.2008, 11:40 | Сообщение #11
Да, примерно так проходят наши встречи с друзьями, людьми, которые хотят разделить боль. Из всего, что я прочитала (из ваших рекомндаций) просится вывод - время и терпение. Пока нет оснований тревожиться, пока "горе работает". Что-то из этого чувствовалось интуитивно, теперь будет легче держаться, знаешь, что происходит. Моя дочь 23 года уезжая после похорон сказала: "Мама, ты можешь представить, что с этим мы будем жить всю оставшуюся жизнь". Именно это пока не могу представить. Как-то будем жить, и возможно такой страшной муки не будет.
Шарипова Елена
Иркутск
Четверг, 18.09.2008, 11:40 | Сообщение #12
Да, примерно так проходят наши встречи с друзьями, людьми, которые хотят разделить боль. Из всего, что я прочитала (из ваших рекомндаций) просится вывод - время и терпение. Пока нет оснований тревожиться, пока "горе работает". Что-то из этого чувствовалось интуитивно, теперь будет легче держаться, знаешь, что происходит. Моя дочь 23 года уезжая после похорон сказала: "Мама, ты можешь представить, что с этим мы будем жить всю оставшуюся жизнь". Именно это пока не могу представить. Как-то будем жить, и возможно такой страшной муки не будет.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Да так оно и есть. Иначе-то и быть не может. Вот думаю здесь две вещи ключевые: Как "это" изменит вас и вашу жизнь ? И какой окрас приобретёт "это" в вашей дальнейшей жизни, в ваших воспоминаниях и переживаниях?... Думаю, должно интуитивно сложиться восприятие случившегося в ассоциации с самыми тёплыми и добрыми воспоминаниями о том что человек БЫЛ, а не о том, что его НЕТ ... А ещё деток у сестры нет?
Шарипова Елена
Иркутск
Четверг, 18.09.2008, 12:03 | Сообщение #14
Еще мальчик 5 лет, похороны были в день его рождения. Эти переживания еще целый пласт. Сейчас главное она, хотя стараюсь контролировать ситуацию и с ним. были сложности в поведении, убедила, что ему нужно обычное рядовое внимание, с той же самой ответственностью как и раньше и больше ничего. Один совместный вечер - все вчетвером ( нас трое и малыш) собирали рисунки из кубиков Никитина. Мальчик так увлекся, что всех успокоил - ему как и раньше нужно самое традиционное участие взрослых.
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 18.09.2008, 13:23 | Сообщение #15
Хорошо, что малышочек есть, маленькое солнышко рядом! А про похороны в День рождения по хорошему стоит постараться забыть... Я вот опять про Вас, Лена думаю,- Вы, по возможности высказывайте всё-всё, что в голову приходит. Можно просто на бумаге, можно здесь (потом есть возможность удалить, исправить написанное). Может оказаться полезным именно Вам.
Миронова Мария
Санкт-Петербург
Четверг, 18.09.2008, 13:25 | Сообщение #16
Елена, я Вам в другой теме ответила, вот здесь: http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=86&start=30
Шарипова Елена
Иркутск
Пятница, 19.09.2008, 05:58 | Сообщение #17
Спасибо, Людмила. Не могу поверить, что его нет. Я здесь в Иркутске одна, дочь взрослая, живет в другом городе. Родители молодые, все куда-то бегут, а я все время с детьми, уроки с ним учила, в лицей бегала, заблаговременно оценки посмотреть, что-то исправить, прояснить ситуацию, чтобы четверти не было неожиданностей. И сейчас хочется побежать в лицей, походить по кабинетам, где он сидел. Кажется он еще бегает там.
Шарипова Елена
Иркутск
Пятница, 19.09.2008, 06:08 | Сообщение #18
Спасибо вам всем за участие. Я в Иркутске 4 года, кроме сестры у меня ни с кем здесь не сложилось никаких отношений. Они позвола меня пожить рядом, когда родила второго ребенка, помочь с детьми. И сейчас я поняла как я одинока. К ней обратиться нельзя, а больше никого нет. Все звонят мне и спрашивают, как они, можно ли к ним приехать, всем так проще. Но у меня обострился еще один момент отношений с ними, я не могу написать об этом здесь на форуме. Догадливые поймут.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #19
Всё течёт, всё меняется...И будет впереди и радости и горе, иждут нас перемены и хорошие и плохие, и встретятся на пути люди и добрые и злые, и завяжутся отношения - и нужные и не очень...Симпатичная зверуха - зебра, жаль полосочки всего двух цветов, чёрные, да белые...Попробовать разукрасить? :wink:
Вспомнила свою первую осознанную и тяжёлую потерю - уже давно умерла от рака груди моя учительница по биологии, которая сделала для меня невообразимо много, в общем, сначала сделала из меня "человека разумного", а потом, когда я в возрасте "подтянулась", - стала моей подругой...И так несправедливо всё оборвалось. А я не смогла ее увидеть в последние дни, смалодушничала, и на похороны не попала. А в школу больше не хожу. Есть ощущение, что она там, в этом кабинете, встретит меня по прежнему...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 01.10.2008, 10:55 | Сообщение #20
Елена, здравствуйте! Как дела у Вас? Вот нашла неплохие статьи. "Четыре задачи горя" http://psyjournal.ru/j3p/pap.php?id=20011210 "Способы разрешения горя: Адаптация и психотерапия" http://psyjournal.ru/j3p/pap.php?id=20060309
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!