На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Памятка по психологии для населения.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9
АвторСообщение
Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 15.11.2015, 23:16 | Сообщение #81

Сколько страниц и какой стиль лучше из того о чем написано? О любви к ребенку? О воспитании? Можно "психология от рождения до смерти- использование научных знаний в повседневной жизни". 

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 15.11.2015, 23:40 | Сообщение #82

Алла, сеть выдержит все. Издание будет сетевое. А там хоть тысяча страниц. Если нет картинок - вес файла не значителен. Просто делай по главам/параграфам, но одним текстовым файлом.Короче. Не здесь, а в "мыле". Посмотри как мои пособия оформлены. Ссылки по твоему запросу дам - посмотришь. А эту ветку замораживай. Иногда надо сказать "Все. Дальше только испорчу" (такую фразу произнес один студент худграфа, когда писал вместе с другими студентами мой портрет для диссера одной аспирантки).

Ефимова Алла
Саратов
Суббота, 21.11.2015, 15:21 | Сообщение #83

Вот интересное о работе с травматиками.Очень часто можно встретить верование, что проблема существует из-за того, что нечто сломано. И достаточно починить сломанное, как все заработает. Например, человеку трудно выносить близость, и он думает - надо покопаться, узнать, почему глючит, починить и с близостью все наладится. Когда речь о травматиках - особенно, о ранних травматиках - чаще всего вопрос не в починке, а в отращивании или доращиваниии. Когда происходит травма, то в поврежденном участке психики развитие останавливается. И то, что там должно в идеале вырасти, либо совсем не вырастает, либо замирает на зачаточной стадии.  То есть, у травматика с близостью проблемы не только в том, что первый опыт близости оказался ужасным, но и в том, что из-за этого способность пребывать в близости никогда не получила шанса развиться. На терапии можно понять проблему и докопаться до источников ее происхождения, но это только первая часть работы. Вторая часть - в отращивании недостающей способности. Очень часто это будет работа по отращиванию практически с нуля. Можно сказать, что терапия ранней травмы - она, в основном, про это самое отращивание и про получение недостающего опыта (например, опыта безопасной зависимости) из-за которого развитие остановилось. Если говорить о панике и как с ней справляться, то у ранних травматиков нередко отсутствует способность к саморегуляции. Их эмоциональное состояние носит из крайности в крайность - из паники в полную подавленность и обратно. И ничего посередине. Саморегуляция - это способность взбодрить себя, когда свалился куда-то в коматоз, и способность успокоить себя, когда вылетел в крайнее состояние. Если представить эмоции в виде синусоиды, то саморегуляция - это навык возвращать себя в ту часть синусоиды, где нет пиковых состояний, а есть просто умеренная волна. В идеале эта способность вырастает в контакте с матерью, которая чутко реагирует на состояние младенца, и может его успокоить или взбодрить. У ранних травматиков часто бывает так, что мать действует все время невпопад и регулярно оставляет ребенка один на один с его состояниями. Так что способность регулировать свое состояние - это то, что травматик должен осваивать уже во взрослом возрасте и делать это сознательно. Как и всякий навык, это вопрос регулярной систематической тренировки. КОММЕНТИРОВАТЬ: Другие публикации автора: Секс, любовь и почему они не всегда вместе Давай сделаем вид, что ничего не было Травмы поколений

Источник: http://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/dorashchivanie-kak-odna-iz-glavnykh-zadach-terapii-ranney-travmy/ При копировании материалов, ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА © psy-practice.com

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 21.11.2015, 15:34 | Сообщение #84

Вот, Алла, твой уровень.

Ефимова Алла
Саратов
Суббота, 21.11.2015, 19:37 | Сообщение #85

Это уровень наших специалистов, которые по крупицам восстанавливают, всеми правдами и неправдами, столетнее отставание в России в области практической психологии и психотерапии.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 21.11.2015, 19:53 | Сообщение #86

Вот, хоть кол на голове теши! Неужели трудно сесть за учебники по истории психологии (как отечественной, так и зарубежной) и почитать? Всякую ерунду хватаете, сударыня, и выдаете за последний писк психологической теории и практики. Такое впечатление, что диплом купили. Ни каких знаний кроме истерик. 

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 22.11.2015, 00:21 | Сообщение #87

Тоже про вас могу сказать. Но вы-то диплом не покупали, но и не учились на психолога. Я же вас не пытаюсь медицине учить.

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 22.11.2015, 12:52 | Сообщение #88

Когда сказать нечего, примитивные люди цепляются за любую соломинку, чтобы вместо ответа посуществу навесить ярлык или заклеймить.

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 22.11.2015, 20:11 | Сообщение #89

Узнаете, о ком это? Вы говорите?

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 12.01.2016, 10:36 | Сообщение #90

Работая педагогом-психологом в математическом лицее, я распечатывала и вручала каждому второму учителю памятку по психологии. В которой были выдержки из литературы о работе мозга. О законах памяти, внимания, мышления, утомлении, психологии обучения. Особенностях восприятия мальчиков и девочек. Учителя говорили, что это , для их понимания, слишком сложный материал. Я давала по два-три листа, потом добавляла еще и еще. Получилось листов 15-20. Из этого опыта я сделала вывод, что нужно упрощать материал до самого простого языка. А может еще и объяснять дополнительно. Потому что, не имея элементарных знаний по психологии, как можно эффективно учить детей. Тем более в математическом лицее.

Баньков Валерий
Екатеринбург
Четверг, 28.01.2016, 12:16 | Сообщение #91

На предлагаемые «законы» по психологии, в которых затронуты функции  центральной нервной системы (головного мозга) и поведенческих реакций организма, хотелось бы задать вопрос, а нужно ли содружество психологов и физиологов при разработке правил, законов? И вообще, будет ли это содружество полезным или, если судить по всему вышеописанному, психологи живут сами по себе, «свой жизнью» и любое вмешательство  физиологов   может оказаться не нужным, или скорей всего непонятным … .

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 28.01.2016, 17:49 | Сообщение #92

Валерий, очень и очень нужным. Психофизиология - это материальная основа психики. И постоянно, о себе скажу, я опираюсь на законы работы головного мозга. Именно в книге "Психофизиология" нашла единицу измерения разрешающей способности мозга, чтобы показать учителям возможности мозга ребенка. Сон, психогигиена, кислород, питание, движение - это все физиология, но полностью влияющая на работу психики и сознания.

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 28.01.2016, 18:10 | Сообщение #93

Кислород - это химический элемент 16-й группы (по устаревшей классификации — главной подгруппы VI группы), второго периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 8. Обозначается символом O (лат. Oxygenium).

Движение - способ существования материи, ее неотъемлемое свойство, непрерывный процесс изменения и развития материального мира (в философии). 

ПСИХОГИГИЕНА — (от психо... и гигиена) раздел медицины, изучающий влияние внешней среды на психику человека.

Баньков Валерий
Екатеринбург
Пятница, 29.01.2016, 08:53 | Сообщение #94

Спасибо, за ответ. О движении в физиологии.

«Любая мысль суть ее есть движение … .» (Иван Михайлович Сеченов- Рефлексы головного мозга, 1863).

Использование терминологии: «законы работы головного мозга» весьма опасно, своей догматической основой и является антитезисом понятия «Интегративная деятельность головного мозга» или понятия «Механизмы деятельности центральной нервной системы».

Меня весьма заинтересовала  «Единица измерения разрешающей способности мозга», хотелось бы получить конкретную информацию об этой «единице измерения» … .

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 31.01.2016, 21:28 | Сообщение #95

Валерий, законы, возможно это упрощение, но для популярности это называется так. Памятка для населения.

Конкретно о единице измерения: 27 бит двоичной информации в секунду.

Проскурин Антон
Норильск
Среда, 10.02.2016, 06:23 | Сообщение #96

Хороший СБОРНИК памяток получится! Печатайте!

Памятка Книжка, листокс краткими наставлениями накакой-нибудьслучай, с краткими сведениями о ком-чём-нибудь  Например: Памятка туриста…

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 10.02.2016, 14:55 | Сообщение #97

Антон, понятно, что памятка - листок. Но, для ликбеза, в связи с дремучей неграмотностью населения по психологии ... Язык памятки, а по объему - сборник.

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 10.02.2016, 15:04 | Сообщение #98

Проскурин Антон "Печатайте!". Антон, вы спонсируете печать? Думаю, что и Алла и я не будем против. Денег, больше денег!!!!

Деньги делают все, сделают и эту шелузу достойным изданием. Как превращать медь в золото моя команда умеет, но трудиться над этим за просто так не станет.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 10.02.2016, 21:33 | Сообщение #99

Леонид, вам не понять ценность моей памятки. ибо вы к психологии имеете отдаленное отношение. А насчет печати с вами согласна. Если кто-то захочет помочь - я -ЗА!

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 10.02.2016, 22:01 | Сообщение #100

Алла, мне как-то все равно, кем вы меня считаете или не считаете. А вот по вопросу всяких "советчиков с дырой в кармане" я с вами согласен. Провокаторов много.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!