На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Стоит ли бороться с непризнанием психологов? И какими методами?

АвторСообщение
Балова Жанна
Саратов
Вторник, 10.02.2015, 21:01 | Сообщение #1

Дрогие друзья! Уважаемые коллеги!

Последнее время уже не часто мне приходилось вести борьбу за честь и достоинство психолога, за его право на место под солнцем.

Казалось, ситуация давно изменилась: нас стали принимать и в образовательные учреждения, и в медицинские, и коммерческие структуры уже не обходятся без нас. Это так радовало, приносило ощущение стабильности, думалось: "Ну наконец-то, все поняли, что хотя мы там не самые главные, но с нами гораздо эффективнее, чем без нас!"

Но это иллюзия: никто ничего не понимал, и не старался. Психолог был и остался "предметом роскоши": есть денги - купим, нет денег - избавимся.

Стоит ли дальше бить себя в грудь и доказывать, какие мы хорошие, полезные, интересные?

Банщикова Елена
Куйтун Иркутская область
Понедельник, 16.02.2015, 07:35 | Сообщение #2

Соглашусь с вами, Жанна. Сейчас говорят так, обходились без вас раньше и сейчас обойдёмся. 

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 18.02.2015, 00:15 | Сообщение #3

Жанна, прочтите мой проект закона "О науке психологии". Это мой осознанный ответ на ваш вопрос и на отношение к психологам в России. К этому я пришла через несколько лет размышлений над вашим и нашим общим (психологов ) вопросом.

Бушманова Татьяна
Санкт-петербург
Среда, 18.02.2015, 16:50 | Сообщение #4

А как вы, Жанна, планируете бороться? Как вы вообще видите эту борьбу? в чем она будет заключаться, какова ее цель, каких результатов вы хотите достичь?

Балова Жанна
Саратов
Четверг, 19.02.2015, 14:00 | Сообщение #5

Спасибо, Алла, обязательно почитаю.

А Вам, Татьяна, спасибо за вопросы. В слово "бороться" я первоначально вкладывала следующий смысл: отстаивать границы профессиональной компетентности психолога, так как каждый руководитель по-своему понимает роль психолога в своем учреждении и часто это понимание оказывалось неверным. Но с развитием психологической службы в образовании необходимость в такой "борьбе" постепенно снижалась, и в последнее время все свелось к качественному выполнению своих функций.

Бушманова Татьяна
Санкт-петербург
Четверг, 19.02.2015, 14:24 | Сообщение #6

О, работа с нереалистичными ожиданиями от психолога в гос.учреждении всегда занимает не меньше половины всего рабочего времени психолога :)

А чем, если не секрет, вызван ваш вопрос (в котором я слышу некоторую обреченность)? :)

Балова Жанна
Саратов
Четверг, 19.02.2015, 20:49 | Сообщение #7

Вопрос мой вызван волной сокращений "лишних" ставок в образовательных учреждениях моего города, всвязи с финансовым кризисом, и как следствие - нехваткой средств на оплату труда.

"Лишними" оказались специалисты помогающих профессий, не только психологи, но и логопеды, дефектологи, социальные педагоги.

Сильной обреченности я не испытываю, просто только-только начинаешь ожидать плоды своих трудов (три года на одном месте), а приходится все бросать и перебираться куда-то еще... 

Безусловно, в этом тоже есть позитивный момент - нет застоя, ригидность не грозит, но жалко как-то, знаете ли...

Бушманова Татьяна
Санкт-петербург
Четверг, 19.02.2015, 21:49 | Сообщение #8

Признаться, мне трудно понять - я дольше трех лет ни на одном месте не задерживалась, мне становится скучно :)

А сокращения, да. В СПб тоже в первую очередь начали экономить на специалистах. Причем сделали хитро - не сокращали, но увеличили нагрузку на одну ставку. В результате на одного психолога нередко приходится две школы, и многие стали уходить сами.

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 10.11.2015, 10:55 | Сообщение #9

Жанна, в Википедии прочитала, что "психолог", как название, никак не защищено. То есть это не профессия, а просто слово.

Андреев Андрей
Самара
Суббота, 17.11.2018, 18:21 | Сообщение #10

Здравствуйте! Жанна, спасибо за тему - она актуальна не только, в кризисы, но и в более стабильные времена. Мы (психологи) сами виноваты в отношении к нам всех, уже "устоявшихся", служб. Особенно - медицины. Поясню - недавно провёл небольшой эксперимент у нас в городе (Самара) - обзвонил и прошёл практически, все клиники города с предложением бесплатного временного сотрудничества (на пробу). Упор встретил сильнейший. Сначала решил, что отношение обусловлено их предыдущими контактами с психологами (часто качество работы - чего уж греха таить...). Пояснил им, что я эриксоновский гипнотерапевт с 10 летним стажем практической работы, но это только, усилило упор в несколько раз. И лишь немногие из них признались честно (огромное им спасибо) - с присутствием психолога, некоторыее врачи и работники клиники (в моём случае, это - терапевт, гинеколог, хирург и аптека клиники) резко потеряют в заработке. А вместе с ними и сама клиника. Поэтому, это ещё и вопрос конкуренции, а мы разрознены все и многие тянут "приоритетность" в терапевтической работе, в сторону своих направлений (внутренняя конкуренция). Поэтому, я думаю, что пока мы не придём к пониманию, что все направления части одного единого процесса и не научимся взаимодействовать друг с другом, нас так и будут пинать как мяч футбольный. 

Овчинникова Татьяна
Москва
Понедельник, 03.12.2018, 02:15 | Сообщение #11

Полностью согласна с оценкой работы психолога.Но вся беда, на мой взгляд, состоит в раздельном существовании псизологов -специалистов и "практиков". Вся практическая деятельность, например, в Москве, сейчас в руках трехмесячных психологов, которые вынуждены были должность продавца в магазине быстро сменить на доступную в то время должность, обучившись на курсах. Центры, возглавляемые ими, закрыты для специалистов.(Меня, например, взяв на работу, тут же уволили, т.к. для потока желающих надо было езе одну убрщицу брать. Так что Практическая "психология" находится в таком состоянии, которое следует преодолевать. Более того, считаю, что для практической психологии нужны специалисты- психологи, владеющие способностью работы с людьми.А не все современные психологи сейчас к этому склонны. Для этого необходимо их готовить. Лицо психологии зависист от того, как она представлена в Практике. И нужно постараться выстроить систему таких отношений и взаимодействий, после чего можно говорить о принятии Закона о практической психологии.           Вопрос серьезный и требует широкого обсуждения.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 03.12.2018, 10:19 | Сообщение #12

О том же. Сначала в России надо признать наукой ПСИХОЛОГИЮ. А все остальное - следствие.

Андреев Андрей
Самара
Понедельник, 03.12.2018, 12:58 | Сообщение #13

Алла Вячеславовна! Это и есть "позиция мяча" - пока будем ожидать признания тех, кто с удовольствием избавился бы от нас совсем.....нас так и будут пинать. По хорошему и нам нужно иметь одну общую концепцию, включающую в себя все направления - выстроить всё в один общий процесс. Так как это сделали в медицине, она не более точна, чем психология, что бы они ни говорили. Да и любая "точная" наука этим грешит - они точны, пока дело не коснулось практического подтверждения (тут вся точность начинает иметь погрешности, а попросту - теряется совсем). Но, зависит признание только от нас, от нашей доброй воли, которую пока, мы же не спешим проявлять (уж больно всем хочется быть "главенствующими").

Овчинникова Татьяна
Москва
Понедельник, 03.12.2018, 13:46 | Сообщение #14

Если рассматривать психологию широко, с философских позиций. то ее нельзя назвать НАУКОЙ. Это философски обоснованная точка зрения. Другой дело, что она стремилась стать в ряд других наук, которые только и ценились в то время (в середине ХХ в.). У психологии, на мой взгляд,  необычное положение: систематизируя имеющиеся  знания, она пользуется научными методами, но, работая с живыми людьми, она превращается в искусство. Искусство же, как известно, развивается по иной логике: от целого к частям, как и человек. А, вооружившись логикой, пригодной для ввещного мира (от частей к целому), психология вынуждена и человека рассматривать "по частям", анализируя отдельные психические процессы. А с таким знаниями очень трудно вести Практическую работу: их нужно постоянно трансформировать, уточнять, корректировать и т.п. 

Андреев Андрей
Самара
Понедельник, 03.12.2018, 14:54 | Сообщение #15

Татьяна Николаевна, с филосовских позиций можно рассматривать любую из наук. Развитие "От целого к частям" имеет любая наука, в смысле работы (практики) - любая (даже техническая) концепция распадается на ряд составляющих в её практическом применении, требующих постоянных коррекции и уточнений. Это касается, абсолютно, всех наук считающихся точными (ну, может кроме математики в которой нет практической части). Не совсем понятно и стремление рассматривать человека "по частям", когда все процессы происходящие в нём (психические и соматические) взаимосвязаны и взаимозависимы. Мы сами раздираем этот единый процесс на составляющие, для нашего удобства, но тогда признания ждать придётся очень долго. Если бы так поступили с медициной, то её попросту, уже не было бы, а мы это делаем собственными руками, разделив единый сложный процесс на области, "школы", направления....

Овчинникова Татьяна
Москва
Вторник, 04.12.2018, 00:46 | Сообщение #16

Андрей, я готова с вами согласиться во всем, что вы говорите. Но, помимо этого, предмет изучения психологии, - человек, - находится в постоянном развитии. (То есть, я говорю не только о логике развития науки, но о логике развития ее предмета.)   Его развитие представляет собой постоянный процесс взаимодействия с внешним миром, где поставленная им Цель играет значительно большую роль, чем Причина. Иначе бы не было развития. 

Смирнова Светлана
Люберцы
Понедельник, 14.01.2019, 01:57 | Сообщение #17
Спасибо, что поднимаете тему которая актуальна. Конечно культура психологического здоровья и развитие услуг в сфере психологии на сегодняшний день, ещё не устоявшееся явление, как на западе. И от нас Психологов зависит, как мы будем эту культуру формировать.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!