На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Проблемы адаптации ребенка к садику(архив)

АвторСообщение
Палилова Лилия
Иваново
Пятница, 03.10.2014, 09:14 | Сообщение #1

Здравствуйте,уважаемые коллеги!Я начинающий специалист,закончила университет в этом году,устроилась на работу в детский садик.Столкнулась с проблемными детишками 2-3 годика в плане адаптации к ДОУ.Помогите пожалуйста с качественной литературой по этому вопросу и есть ли у вас уже какие то упражнения,занятия по снятию эмоционального напряжения в этот период у детей?

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Вторник, 07.10.2014, 11:59 | Сообщение #2
Соболева Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 08.10.2014, 21:13 | Сообщение #3

Для качественной адаптации детей к дошкольному учрежеднию, в первую очередь, необходимо работу всети с родителями, а именно, как правило, с мамами. В большинстве случаев мамочки излишне культивируют напряженность. Есстественно,  какому ребенку хочется отпускать мамочку,  хочется быть без неё, но!!! необходимо донести до родителей необходимость принятия твердого решения, не жестокого (отойди, я сказала иди.. и т.п.) а о решительности ежеденевного полнодневного нахождения ребенка в учреждении. На "коротенькое" прибывание не стоит полагаться как на положительное решение. Ребенок моментально сообразит, как можно манипулировать и вся адаптация пойдет на смарку. На "договорных условиях", даже если ребенок заболел, родитель должен объяснить, что когда поправиться, идет в садик. У нас в ЦПМСС проходил тур педагогического мастерства. Есть очень интересные работы на эту тему. Если Вас заинтересует, отзовитесь, я узнаю адрес участника и Вам перешлю, думаю это будет полезно. 

Палилова Лилия
Иваново
Среда, 08.10.2014, 21:42 | Сообщение #4
Спасибо,Татьяна!Мне очень интересны работы на данную тему!Я начала работать с мамами по этой проблеме,как вы правильно заметили помощь больше нужна мамам:-)
Шмыгля Светлана
Семикаракорск
Пятница, 24.10.2014, 12:12 | Сообщение #5

Здравствуйте, уважаемые коллеги! По проблеме адаптации мне нравится программа Роньжиной. Я её апробировала внесла некоторые изменения и получилось очень хорошо. Там на занятиях используется арт-терапия, психогимнатика

Евсеева Вера
Чебоксары
Пятница, 31.10.2014, 10:36 | Сообщение #6

Согласна с Вами, Светлана. Я тоже использую программу А. С. Роньжиной "Занятия психолога с детьми 2 - 4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению" уже 5 - 6 лет и очень довольна результатом. 

Соболева Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 13.11.2014, 13:27 | Сообщение #7

Доброго времени суток Лилия. Простите, что так задержалась с выполнением обещанной просьбы. Была в отпуске. Вот Вам контакт с нашим специалистом по адаптации детей и родителей к садику. У нее хороший опыт. Может с Вами поделиться и посоветовать. Специалист-практик. Удачи! 

В контакте: Сарниц Анна

почта: Azekanovna@mail.ru

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!