На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Рига
Крым. г. Евпатория
Белгород
Одесса
Когалым
Санкт-Петербург
Великий новгород
Москва
Санкт-Петербург
Псков
Санкт-Петербург, Россия
Элиста
Екатеринбург
Москва
Поздравляем!

Профессиональное выгорание

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #21
Захарова Людмила:
Вот, по теме статью положу в Библиотеку. "Синдром «эмоционального выгорания»" П. Сидоров, Источник: Медицинская газета №43 – 8 июня 2005 г.
Люда, завтра почитаю беспременно
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #22
Здравствуйте все! Предлагаю продолжить обсуждение этой важной темы! Помните, "Выгорание" не дремлет! Кто его следующая жертва? 1. На работе у вас нет времени даже выпить чашечку кофе, чтобы восстановить силы. Вы пропускаете обеденный перерыв, и не даёте себе ни минутки отдыха 2. Вы не можете отказаться работать в выходные дни, что как и отсутствие отпусков, расцениваете как необходимость для организации. 3. Ухудшилась продуктивность труда: увеличилось количество прогулов, опозданий, использования больничных. Снизилась эффективности деятельности. 4. Вы всё чаще жалуетесь на здоровье: усталость, раздражительность, мышечное напряжение, расстройства желудка, подверженность простудным заболеваниям – ваши спутники. 5. Появилась социальная отгороженность, - от сотрудников, знакомых, членов семьи. 6. Вы потеряли способность смеяться в рабочих ситуациях, чувство юмора вас покинуло. 7. Вы ощущаете внутренние изменения: эмоциональное истощение, снижение самооценки, депрессию, фрустрацию, чувство «загнанности». 8. Всё чаще возникает потребность в употреблении алкоголя, транквилизаторов или других медикаментов, влияющих на настроение.
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 29.08.2008, 20:33 | Сообщение #23
Читаю по теме обсуждения и думаю, а почему язык не чешется вставить свои "пять копеек"... Поняла, что-то меня в формулировке или постановке вопроса смущает. Может быть ее раскручивание ... Не знаю. Вот думаю, может быть что-то заденет и я созрею ... Пока что иду в отпуск на лечение и выздоровление.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 11.09.2008, 10:54 | Сообщение #24
Оля, а я вот тут нашла интервью с О.И.Абдурашитовой-Шех, по выгоранию. Насчет раскручивания не согласна :lol: , а вот культура взаимопомощи и того, что это нормально и необходимо - у нас все же не развиты... Вот интервью: http://www.psy.su/prof_society/interview/2213/
Миронова Мария
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #25
Хочу обязательно сказать, что, во-первых, супервизия доступна не только психотерапевтам, но и психологам и педагогам. Конкретно, супервизорские группы для специалистов помогающих профессий есть в фонде "Новые шаги" бесплатно. Платные группы тоже есть, вполне доступно. Во-вторых, есть и группы психологической поддержки для тех же специалистов (там же). Далее. Выгорание происходит у каждого по-своему, поэтому незазорно обратиться за помощью к коллегам и попытаться понять, как именно Вы горите, что для Вас самое неприятное в работе. Конкретизация переживаний обычно сразу облегчает дело. Причин может быть несколько: не складывается с начальником, трудны какие-то конкретные клиенты, какой-то определенный аспект работы. Может быть, слишком высока неопределнность и путаница в Вашем функционале. Тогда следует пересмотреть распределение обязанностей и ответственности. Выгорание в помогающих профессиях неизбежно, но ему вполне можно противостоять осознанно и даже технологично. Нет людей, не подверженных этому явлению. Но есть люди, которые его признают и успешно излечивают.
Мерзлякова Дина:
Здравствуйте! Меня зовут Мерзлякова Дина Рафаиловна. Я занимаюсь проблемой профессионального "выгорания". Я хотела бы узнать, кто изучает эту проблему и хотела бы пообщаться по этому поводу.
Здравствуйте, Дина! Пожалуйста, задавайте вопросы, я отвечу.
Миронова Мария
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #26
Мерзлякова Дина:
Большинство исследований о выгорании направлены на изучение личности, но мало изучены групповые процессы в развитии выгорания. К. Маслак говорила, что выгорание "заразно", но каким образом одни "подхватывают" это выгорание, другие нет? Что делать, если ресурсов личности не хватает противостоять выгоранию? Понятно, что может помочь поддержка коллег, повышение профессионального уровня, но наблюдая педагогов в школе (не всех) можно увидеть, что они хотят только одного - уйти на пенсию и больше им ничего не надо. Как замотивировать выгоревшего человека на работу по коррекции выгорания?
Выгорание заразно, так как горелый человек становится непредказуем, чем повышает общую неопределенность в коллективе, что способствует более быстрому выгоранию. Затем, горелый член коллектива становится агрессивным, что обстановки тоже не улучшает. Желая оправадать свое поведение, такой человек будет доказывать всем и каждому, что он прав, что только так и можно себя вести. Это заражает окружающих по третьему кругу. Потивостоять этому можно, если помнить о: 1. Он болен и неадекватен. 2. Ему самому это не нравится, он с удовольствием бы действовал по-другому, если бы мог придумать, как. Но как раз этого он не может - творческие возможности страдают прежде всего. 3. Вы не одиноки. Это обязательно кому-нибудь не нравится так же, как и вам. 4. Он страдает и ждет и жажадет поддержки и помощи. Наше действия: Сочувствие его страданиям и трудностям (не гадостям, которые он пытается пропагандировать). Поддержка его там, где это возможно (стул подвинуть, доброе слово сказать, защитить от коллег, чуть облегчить его работу) Помочь придумать что-то новое, новый путь разрешения его трудностей. Лучше создать ощущуение, что это придумал он сам. Все это применимо и к коллективу. Самое главное - поднять самооценку. Объяснить, что они молодцы, делают хорошее дело, и их все уважают. А как - это уже обучение, нужен семинар. Но спрашивайте.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #27
Здравствуйте, Мария! С интересом и с удовольствием прочитала Ваши сообщения. Хочу с Вашей помощью разобраться в своём выгорании.
Подскажите пожалуйста, как конкретизировать переживания? Причины мне, пожалуй известны, причём как внешние, так и внутренние (Ведь насколько я понимаю должна быть своеобразная "тропность" к выгоранию?). Кстати я не задумывалась о том, что проискодит со мной до тех пор, пока на семинаре И.Л. Соломина не расмотрели мою "дендрограмму" (ПДСМ) - а тааам...Как на ладони всё. Интересно Ваше мнение по поводу психодиагностических методик, направленных на диагностику СПВ. И вообще, много чего ещё интересно! :wink: Буду очень благодарна за ответы!
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 09.10.2008, 11:03 | Сообщение #28
Спасение выгорающих-дело рук саих выгорающих! :lol: Вот, нашла статейки :) "Осторожно: высокое напряжение (Эмоциональное выгорание) " http://psyfactor.org/lib/cherniss.htm
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Четверг, 09.10.2008, 22:12 | Сообщение #29
Темой "выгарания" я заинтересовалась на втором году своей работы, наблюдая за педагогами. В результате написала целую программу по сопровождению учителей с целью профилактики ЭВ. Правда получается пока не все. Но есть и положительные моменты: во-первых некоторым учителям помогло предложение раскидать свои дела по 4 квадратам из Кови. Наверное слышали Стивен Р. Кови "7 навыков высокоэффективного человека". мне самой многое из этой книги помогает. Во-вторых организовала группу учителей для занятиями адаптивным фитнесом, правда тут очень повезло, что в школе появился хороший инструктор. Вот пока и все. Некоторым учителям хватает просто "поплакаться", но это если стадия выгарания начальная.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 09.10.2008, 22:59 | Сообщение #30
Людям надо заниматься в обязательном порядке: питанием, сном, здоровьем и профилактикой выгорания... Вне зависимости от профессиональной принадлежности....
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 10.10.2008, 04:08 | Сообщение #31
Людмила - благодарю, прочла вашу находку. Да... а ведь симптомы выгорания те же, что СХУ. В Японии, наверное грамотно поступают, через 5-7 лет работников всяко-разно перемещают, а потом при желании возвращают на место.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 10.10.2008, 11:30 | Сообщение #32
Вчера перед сном поговорила с мужем про выгорание. Что оно не только профессиональное бывает, а и жизненное. Сидишь вот вечером за компьютером - и ощущение, что времени не хватает; а встанешь - что устал, пора упасть без сил и т.д. (да история не только из-за компьютера) И это - не на работе, а дома... Давайте сформулируем?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 10.10.2008, 11:32 | Сообщение #33
Через некоторое время многое, что сейчас воспринимается как "естественно, что же поделать" (в простой жизни, не в профессиональной), будет для потомков невообразимой нашей глупостью :lol: Совсем как с алкоголизмом сейчас по сравнению со временами Эрика Берна :lol:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 11.10.2008, 15:42 | Сообщение #34
Мне подумалось, что это все и проф. и жизненное - от недостатка, или вернее перерасхода энергии.А у комп.ее много не расходуется.Я у своих физиков-ядерщиков потребовала точную формулировку закона о сохранении энергии.У них звучит, что она не кончается :?: , переходит в другое состояние.Но по моим философско-ночным мудрованиям- ниче никуда не переходит, а кончается и все тут, а где брать :( :oops: А на Тибет ведь кадый день не сбегаешь.Вот и выходят отсюда - все выгорания и СХУ и психосоматика - вот она родная делает свое .....дело :shock:
Захарова Людмила
Волгоград
Суббота, 11.10.2008, 23:05 | Сообщение #35
Вот я думаю про взвимосвязь выгорания прфессионального и так сказать "жизненного"... У меня вот началось всё с работы. А теперь покусывает меня мысль, что нет у меня мечты. Потребности и желания есть, а мечты нет. И вот этот самый внутренний электродвигатель, от которого глаза искрятся, и не сидится на месте, и тысяча дел успевается, особенно тех, что "для души",- вот он у меня, поскрипывая, замедляет ход. Ничего не успеваю, да и не хочу успевать порой. Кстати, как соотнести понятие мечты и мотивации? И вообще, что такое мечты?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Воскресенье, 12.10.2008, 03:11 | Сообщение #36
В Молодежном театре на Фонтанке дооооолго шел спектакль, где был тост "За збычу мечт" и говорилось обо всех мечтах, а главное о тех, которые были в детстве, юности. .....А все ли они воплотились - может есть смысл вспомнить и оживить несбывшуюся ...Ну, за збычу мечт :P
Миронова Мария
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #37
Захарова Людмила:
Подскажите пожалуйста, как конкретизировать переживания? Причины мне, пожалуй известны, причём как внешние, так и внутренние (Ведь насколько я понимаю должна быть своеобразная "тропность" к выгоранию?). Кстати я не задумывалась о том, что проискодит со мной до тех пор, пока на семинаре И.Л. Соломина не расмотрели мою "дендрограмму" (ПДСМ) - а тааам...Как на ладони всё. Интересно Ваше мнение по поводу психодиагностических методик, направленных на диагностику СПВ. И вообще, много чего ещё интересно! :wink: Буду очень благодарна за ответы!
Здравствуйте, Людмила. Насчет "Много чего интересного" - лучше в личном контакте. Насчет психодиагностических методик: методикам выявления выгорания я не очень доверяю, так как выгорание - исключительно личный процесс, очень индивидуальный. Методика может показывать высокий уровень, а человек почти ничего плохого не чувствовать и сохранять эффективность. Может быть и наоборот. Любая методика - лишь повод для осмысливания и обсуждения. Как и любая личностная методика, впрочем. Мерять выгорание в организации лучше по маркерам, а не личностными методиками. Конкретизировать переживания лучше всего тоже по эмоциональным маркерам. Их надо сначала для себя выделить. У кого-то это уже соматические реакции (тошнота, головокружение, понос, температура), возникающие при каком-то событии или мысли. Мысли особенно интересны. Обычно они связаны с исполнением каких-то ролей. Роли идентифицировать не так легко. Они, как правило, нестандартны. (Примеры из семинаров: затычка, носовой платок, форштевень, скотосбрасыватель). Нужно найти точные определения, это очень важно. Именно для этого необходим собеседник, так как выгорание, как любое сильное переживание, сужает сознание и затрудняет рефлексию. Чтобы не забрести в тупик, нужен собеседник. Препятствием для всего этого процесса явялется основное переживание, вызывающее выгорание - беспомощность. Чувство беспомощности возникает тогда, когда человек не может сделать что-то важное лично для него, поэтому до конца классифицировать и типологизировать его не получится - каждому придется делать это самостоятельно. Лучше в условиях семинара. Вместе получается эффективнее. Надеюсь, что ответила.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #38
Здравствуйте, Мария! И спасибо вам огромное! Ответ Ваш - просто бальзам на мою израненную душу! Есть от чего оттолкнуться, в том числе и в работе над собой.
С этим согласна полностью, давно вижу на практике. А вот про маркеры!!!!Есть о чём поразмыслить! Ведь, да! От многих слышу "тошнит от работы" , многим "отвратителен запах начальника" и т.п. А уж про усталость от ничегонеделания - так это вообще сплошь и рядом. К огромному сожалению попасть на семинар я пока не могу, я действительно беспомощна, и в плане невозможности полноценно заняться любимым и интересным делом, и учиться, - особенно. Поэтому очень благодарна за возможность пообщаться с Вами на этом форуме. С уважением, Людмила.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Пятница, 17.10.2008, 17:58 | Сообщение #39
Я уже несколько лет занимаюсь поблемой эмоционального выгорания педагогов. Недавно задумалась об эмоциональном выгарании у психологов. На мой взгляд - у психологов этот процесс протекает по другой схеме в силу того, что мы много об этом знаем. Еще интересует вопрос как можно протестировать психолога на ЭВ, если он знает как надо отвечать.
Червук Наталья
Ровно
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #40
Мельникова Татьяна:
СПбГМУ приравнивает "синдром профессионального выгорания" и "синдром хронической усталости. «Апатия», Это естественный механизм защиты от фрустрации. Апатия это и есть «выгорание». Это состояние, когда личность хронически фрустрирована работой, однако нуждается в работе, чтобы выжить. Апатия формирует отношение, что «работа это просто работа». Это означает стремление работать лишь минимум, только требуемое время и стремление избегать любых дополнительных "нагрузок".
Здравствуйте, Татьяна! С этого состояния начинала и я в 1998 г :( .
Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!