На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Тольятти
Хабаровск
Калининград
Санкт-Петербург
Норильск
Тула
Москва
Москва
Туапсе
Перевоз
Одинцово
Абакан
Москва
Санкт-Петербург
Курск
Армавир
Москва
Москва
Самара
Гродно
Черкесск
Баден-баден
Альметьевск
Ставрополь
Москва
Москва
Svetlana-art.semenova@yandex.ru
Москва
Москва
Саранск, Россия
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Поздравляем!

Опасный циркуляр или куда может завести непрофессиональное рвение

АвторСообщение
Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 19.05.2014, 05:01 | Сообщение #1

О том, что из-под пальчиков наших министерских чиновников (чиновников МОН РФ) выходят странные и порой весьма опасные циркуляры уже обсуждали не раз.

Сегодня появилось весьма интересное сообщение об очередном головотяпстве МОН РФ.
http://news.rambler.ru/25120567/
Все помнят сообщение в СМИ о трагедии в Отрадном, когда психически неуравновешенный школьник пришел в школу с оружием. Сейчас школьник признан по данным судебно-психиатрической экспертизы невменяемым, а вот МОН РФ пошло дальше. Планируют ввести должность зама директора "по терроризму". Цитата: "Минобрнауки РФ разработало проект постановления правительства, посвященный антитеррористической защите образовательных учреждений. Документ вводит «паспорт безопасности» учреждения и должность замдиректора «по терроризму». В ведомстве заявляют, что поводом для нововведений послужила, в том числе, и трагедия в Отрадном". Представляю, сколько малолетних преступников выйдет из таких школ. Заму же надо будет регулярно отчитываться перед вышестоящими чиновниками о проделанной работе по эффективной профилактике и предотвращению терактов в школах. Вспоминается шутка застойных времен: "Когда в медотрезвителе отсутствуют клиенты, сотрудники отрезвляют себя". Там глядишь, и в ВУЗах аналогичные должности появятся. А там, и в яслях введут: Вдруг кто-то из карапузов мимо памперсов наложит, а заведующая или воспитательница не заметят и поскользнутся: падение, перелом, очнулись - гипс.

Это мое мнение.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 21.05.2014, 13:07 | Сообщение #2

И это вместо того, чтобы изучить и использовать психологию и всем остальным чиновникам, включая президента, посоветовать то же самое.

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 22.05.2014, 09:54 | Сообщение #3

Давайте перейдем с личностей к проблеме. Почему и хочется вернуться к Закону о психологии. Без его принятия наши чиновники будут наступать на одни и те же грабли, что вы верно подметили.

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 22.05.2014, 15:29 | Сообщение #4

Алла, неужели вам не надоело так оголять профессиональную некомпетентность (вот из-за вас пришлось использовать этот шаблонный термин)? Закон о психологии не может быть принят, поскольку он по определению лишен возможности реализации. Есть более профессионально подготовленный "Закон о психологческой помощи". Направьте вашу неуёмную энергию в это русло. Будет больше пользы и для вас и для психологии в целом. Ваши потуги принизить меня ни к чему не приведут. У меня есть и статус, и положение среди профессионалов, и даже маленький "хиршик", чем вы похвастаться не можите. От того, что "Ай, Моська! знать она сильна,Что лает на Слона", вы в наименьшем выигрыше, но составляете мне рейтинг. Интернет все видит.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 23.05.2014, 09:36 | Сообщение #5

Вы все о себе и о себе, любимом. А я о психологии. В этом наша разница. Ваше дельное замечание о циркуляре, тем более, что вы со всеми регалиями, почему не можете от имени психологического сообщества направить прямо в Минобраз. И так по каждому подобному циркуляру. Так мы и сможем подготовить почву о принятии закона именно о науке психологии, а не о психологической помощи. Потому что все будет вытекать остальное из первого решения Президента.

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 23.05.2014, 12:22 | Сообщение #6

Откуда вам известно, что я делаю, а что нет? Я просто не афиширую. Лишний пиар - лишний. Можете узнать через "личку", но сам я инициативы в переписке с вами принимать на себя не буду..

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 23.05.2014, 12:49 | Сообщение #7

Ну если это секрет - имеете право. Хорошо, если мы с вами единомышленники. Все на нашу психологическую мельницу.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!