На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Ишим, Тюменская область
Ташкент
Чебоксары
Москва
Тула
г. Днепропетровск, Украина
РТ
Казань
Казань
краснодар
Искитим
Санкт-петербург
Санкт-петербург
Москва
Самара
Kamensk
Екатеринбург
Москва
Санкт-петербург
Москва
Сухум
Днепропетровск
Г. москва
Москва
Челябинск
Минск
Спб
Тверь
Москва
Балкашино
Уссурийск
Екатеринбург
Могилёв, Беларусь
Санкт-Петербург, Россия
Набережные челны
Невьянск
Москва, Россия
Москва
Гродно
Москва
Казань
Cheboksary
Москва
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Zelenogorsk
Рязань
Поздравляем!

Начинающий психолог: с чего начать?

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Новикова Анна
Москва
Четверг, 08.05.2014, 14:31 | Сообщение #1

Добрый день всем!

Хочется услышать мнения, советы по поводу того, с чего, где и как начинать карьеру психолога.  Сейчас получаю второе высшее образование по психологии (первое - педагогическое, филолог, но это совсем не мое: скучно, пресно и как-то безжизненно!), учусь в магистратуре на заочном отделении выходного дня (занятия раз в неделю, остальное - как у заочников - самостоятельное обучение), в конце лета буду проходить 1 ступень гештальт-терапии с получением сертификата. И все нравится, многое увлекает, многие направления интересны, но главный вопрос: с чего начинать работу? Просматриваю вакансии - опыт работы везде от 3-х лет, либо помощник психолога почти за бесплатно (а это я позволить себе не могу - жить-то надо на что-то). В идеале думаю о частной практике: снимать кабинет и давать частные консультации, но здесь стоит вопрос: где находить клиентов? И вроде энтузиазма-то у меня много, но как начинать, непонятно.

Буду рада, если кто-то поделиться опытом: как он начинал, где искал работу, как проходил поиск клиентов? Заранее спасибо.

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 08.05.2014, 14:46 | Сообщение #2

Снимать кабинет, эту мысль я сразу отмела, имея за плечами (правда в Саратове) 20 лет опыта психологической работы и успешный опыт семейной жизни, сертификат по арт-терапии. Через 10 лет, когда муж смог заработать на свое помещение (старое) отремонтировали открыли центр. Сижу 4 года, пыталась даже бесплатно принимать. Хорошо, если 2-3 человека в неделю зайдут. Хотя Саратов не напичкан на каждом шагу семейными и детскими психологами. Хорошо, если несколько центров психологических наберется. 

Новикова Анна
Москва
Четверг, 08.05.2014, 15:03 | Сообщение #3

Спасибо за ответ. У нас в Москве вроде и много подобных центров, но если работать именно как их сотрудник, то нужен опыт, хотя бы небольшой. А сейчас все больше понимаю, что не хочу работать на кого-то, отпрашиваться на час раньше, как школьница, не хочется от кого-то зависеть.. хотя прекрасно понимаю, что для начала нужно хоть где-то зацепиться

Новикова Анна
Москва
Четверг, 08.05.2014, 15:11 | Сообщение #4
Сообщение удалено: повторная отправка
Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 08.05.2014, 20:57 | Сообщение #5

Анна, может и в Москве недостаточно психологов, чтобы обслужить всех людей, просто у нас люди не считают, что психологи действительно научно-обоснованная профессия и реально имеют средства помощи. Дремучи психологически неграмотны и не готовы получать помощь психологов.

Новикова Анна
Москва
Суббота, 10.05.2014, 19:46 | Сообщение #6

Алла, поверьте, и в Москве таких людей хватает)) большинство знакомых и друзей вообще не понимают, зачем и на кого я учусь))

Ефимова Алла
Саратов
Суббота, 10.05.2014, 20:42 | Сообщение #7

А почему? Не задумывались? Тогда прочтите мои темы: "Судьба науки психологии в России от начала 20 до начала 21 века" и "Закон о психологии". Выскажите свои соображения, если интересно. 

Суворова Аделина
Уфа
Понедельник, 25.08.2014, 16:03 | Сообщение #8

Добрый день.Хотелось бы посоветоваться.Только не смейтесь,пожалуйста)Отучилась я на психолога весьма своеобразно:студенческие годы,веселое время,не до учебы...В основном ради родителей старалась,не думала,что действительно пойду работать по этой профессии.Но тут внезапно пролетели 5 лет и все,я поняла,что хочу работать именно психологом!Понимаю,что поздновато,конечно.Сейчас стараюсь учиться дальше (самостоятельно),но боюсь,что нанесу вред людям,если начну работать психологом - знания отнюдь не блестящи.Как быть?Стоит ли пытаться стать профессиональным психологом,или уже не восполнить то,что я 5 лет "балду гоняла"?

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 26.08.2014, 09:15 | Сообщение #9

Аделина, если вы хотите, лет через 30 - станете. Будете работать, читать литературу, проходить тренинги. Может и учебный материал вспомните: свои лекции, учебники перечитаете. Раз экзамены сдавали и сидели изредка на лекциях, что-то задержалось.

Суворова Аделина
Уфа
Вторник, 02.09.2014, 17:39 | Сообщение #10

Алла,спасибо большое.Устраиваюсь помощником психолога,опыт и знания копить)Постараюсь восполнить пробелы)

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 02.09.2014, 19:50 | Сообщение #11

Важно: твоя собственная успешная личная, семейная, родительская жизнь, Аделина, это тоже профессиональный вклад в работу психолога.

Негматулина Татьяна
Четверг, 11.09.2014, 11:23 | Сообщение #12

Алла, я с вами не соглашусь по - поводу вашего высказывания о том, что 30 лет и станете психологом. У многих практикующих психологов знания, полученные в институте не были системными и полными. У каждого психолога свой путь совершенствования своих знаний, умений и опыта. Аделина, вы же можете заполнить пробелы в своих знаниях. Я счтаю, что самое важное - это практика и дальнейшее обучение.  

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 17.09.2014, 11:59 | Сообщение #13

Привет, молодые коллеги!

Хотите - получится. Психологи нужны, еще как.

Из научно-исследовательского института нырнула (уже был опыт -двое детей) в детский дом. Все полчилось. Трудно безмерно. Пишлось много читать, искать, создавать свою программу. Психологической службы тогда еще не было (1988 год). Жизнь засияла другими красками.

Получилось потому, что была поддержка: была куратор - добрая, умая женщина. Канд.психол.наук; исключительный коллектив. Начинать - набираться опыта лучше в хорошем или очень хорошем коллективе.

Опыт, программы описала в книге Н.Е.Сальникова "Работа с детьми. Школа доверия". "Питер", 2003. Книга есть на сайте www.zhivoeozero.ru@yndex.ru/

Новикова Анна
Москва
Среда, 17.09.2014, 14:08 | Сообщение #14

Ох, коллеги, давно не заходила в свою тему. Ну что могу сказать? Продолжаю образование, все очень нравится, а с работой.. Снова вернулась из коммерческих структур в школу (я учитель русского языка, 4 года опыт работы уже был), взяла на неполную ставку прдемет и на полставки работу психолога, т.к. в моей школе психолог совмещает ставу психолога, и соц.педагога - бумажек и работы много, не справляется! А я вот удачно "подвернулась")) Вот уж действительно: если очень хочешь работать, то работа сама тебя найдет!

Всем нам удачи и творческих успехов! ну и терпения))

Мухина Ирина
троицк
Среда, 17.09.2014, 14:26 | Сообщение #15

начинать карьеру психолога, с моей точки зрения, можно и в школе. вот уж где жизнь кипит! работа с одаренными (заинтересованными детьми), работа с "группой риска", работа с "растерявшимися" родителями, помощь учителю и пр. Поле деятельности большое. важно - не распыляться, не соглашаться на подработки (замены уроков за заболевшего учителя, составление всяких бумажек ит.д.). вашу работу должно быть видно. а главное - получать удовольствие от своего дела. А лет через пять можно и индивидуальное предпринимательство открыть, но все зависит от востребованности услуг психолога в вашем городе.а с эти сложнее, т.к. аренда помещения удовольствие дорогое и платежеспособность клиентов должна быть хорошей. Удачи!

Гейден Инга
Великий Новгород
Пятница, 19.09.2014, 01:19 | Сообщение #16

Новиковой Анне - я начинала работу сразу с частной практики, клиентов находила с помощью постоянной рекламы, объявлений. Но строить свой бизнес на этой профессии не рекомендую - может случиться сгорание

Гейден Инга
Великий Новгород
Пятница, 19.09.2014, 01:21 | Сообщение #17

Что же касается ухода в частное предпринимательство из опыта работы школьным психологом - то это утопия

Новикова Анна
Москва
Пятница, 19.09.2014, 09:16 | Сообщение #18
Гейден Инге: возможно, да, утопия) как и весь частный бизнес сейчас)) Но я все же подошла к этому вопросу более практично: на себя просто подрабатывать, а основной заработок - в бюджете. В школе можно сейчас заработать побольше, чем в офисе, а гарантий и соц.защищённости больше в разы. Да и практика будет свободная))
Гейден Инга
Великий Новгород
Пятница, 19.09.2014, 20:38 | Сообщение #19

Новиковой Анне: вы совсем не поняли меня

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 29.09.2014, 14:35 | Сообщение #20

Знаю чиновника из министерства соцразвития, подрабатывабщего дома психологом. А также врача, работающего в больнице психологом. Клиенты приходят жалуются - "гладит по головке" такой "психолог", рассорила со всеми родными, развела с мужем, но получает деньги от благодарного клиента уже несколько лет.

Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!