На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Рязань
Астрахань
Ташкент
Москва
Rostov
Респ.Саха (Якутия)
Санкт-петербург
Нижнекамск
Челябинск
Краснодар
Санкт-Петербрг
Санкт-Петербург
Махачкала
Санкт-Петербург
Петропавловск-Камчатский
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Москва
Санкт-петербург
Сургут
Белгородская область
Якутск
Воронеж
Санкт-Петербург
Минск
Сургут
Санкт-пётре
Москва
Екатеринбург
Казань
Минск
Ярославль
Псков
Поздравляем!

Закон о психологии(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34
АвторСообщение
Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 12.05.2015, 14:16 | Сообщение #561

Светлана. Может озвучите мой проект закона о психологии? И узнаете мнения? А там и думать можно что дальше делать.

Каримова Светлана
Холмск-на-Сахалине
Среда, 13.05.2015, 06:43 | Сообщение #562

Алла, я Вам написала адрес. Нужно поговорить, мне надо Вас слышать. Могу озвучить проект закона, но сначала давайте пообщаемся. Ок?

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 24.05.2015, 19:36 | Сообщение #563

Светлана, что-то сигнал у меня обнаружился слабый в скайпе. Не получилось. Если Вам нравится закон. Озвучьте.

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 24.05.2015, 20:02 | Сообщение #564

В газете "Комсомольская правда" Аннета Орлова, как один их нескольких наших СМИ-психологов, комментировала ситуацию с женщинами в неудачном замужестве и рефреном от наших психологов (российских) , и она не исключение- вы себя не любите, если живете с мужчиной-алкоголиком и когда вы это поймете - вы его бросите. Меня, в свое время поразили книги западных психологов. И поразили именно тем, что там не было такого рефрена. Там просто учили как жить с этой проблемой.

Ефимова Алла
Саратов
Суббота, 30.05.2015, 10:19 | Сообщение #565

Доказательство необходимости принятия Закона о психологии. Нехватку регламентированности и разработанности нравственных и человеческих сфер жизни общества доказывает бурная запретительная активность депутатов. Это и об рскорблении чувств и о девственности и о запрете пропаганды гомосексуализма. Они пытаются просто решить сложные проблемыи , подменив психологию, законодательным (уголовным преимущественно) кодексом отрегулировать все вопросы.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 03.06.2015, 15:12 | Сообщение #566

Сейчас Греф проводит конкурс на лучшую бизнес-идею, по выходу их кризиса. Постаралась прочитать большинство проектных предложений участников и все они сводятся: к нескольким предложениям:

1. Думать о людях;

2. Создавать условия для людей;

3. Морально-нравственно-ментально-духовная сторона;

4. Организационная психология. 

Т.е. именно и в бизнесе не хватает Закона о психологии.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 08.06.2015, 14:50 | Сообщение #567

5 июня была на "Всероссийском Совете Директоров". Журналы "Генеральный директор" и "Коммерческий директор" плюс какой-то банк проводят, как я поняла, в разных городах и у нас в Саратове совещания, выступления, в том числе психологов, по развитию бизнеса, по кризису, стратегии выживания и т.д.

Выступил психолог по эффективному деловому общению. Продолжение и развитие идей Д. Карнеги. Гарвардская школа и т.д. Я- психолог, интуитивно ко многому пришла, и то узнала что-то новое для себя. 

Анализирую зал. Много молодежи. Директоров и собственников бизнеса, судя по опросу лектора, на две сотни человек - 2-3 человека. Реально управляющих серьезными производствами и конторами, чиновников, практически нет. Юристы, которых учат прямо противоположному высокомерному стилю общения. Молодые девочки и мальчики. 2х часовая лекция ничему не научит. И даже, боюсь, не поймут толком ничего.

Вспоминаю однодневный тренинг по Э.Берну Р-В-Ре, когда психологов собирали в нашем СГУ и учили. И то трудновато один день тренинга.

К чему говорю: вещь очень нужная, полезная, необходимая, но вряд ли получится научить в такой форме и с таким отношением к психологии и к западу (Америке). "Патриотический" настрой это сразу отторгает.

Шаповалова Ольга
Абакан
Четверг, 18.06.2015, 13:08 | Сообщение #568

Здравствуйте! Я считаю, что в основе закона должна быть оговорена ответственность психолога и клиента, и обязательно психологическое образование! Судите сами - у нас в городе есть институт повышения квалификации, который составляет все рекомендации, в том числе и к аттестации. Они проводят семинары, в том числе и для психологов, выдавая сертификат для аттестации. Один из таких семинаров как то был посвещен психологическому здоровью - и на этом семинаре не было ни одного психолога! Выступали инструкторы по плаванью, по физкультуре, воспитатели - которые бровировали разными терминами, не понимая о чем говорят, лишь бы сертификат получить! Организатор семинара и я были там единственными психологами - она сидела закрыв глаза рукой и сигнализировала мне, чтобы я не задавала вопросов и это  все быстро прошло! 

Шаповалова Ольга
Абакан
Четверг, 18.06.2015, 13:12 | Сообщение #569

Другой семинар был посвящен детям с ОВЗ - и на нем "психологи" рассказывали, кто лучше похвастуется как они применяют психотерапию с детьми с ОВЗ и ОВЗ проходит! С помощью сенсорной комнаты помогли аутисту избавиться от аутизма! Я начала говорить, что не приемлемо использовать психотерапию, что люди для этого специальное образование должны иметь! На что организатор сего семинара выставила меня дурой и всяко разно оскорбила при всех, пришла тут акула задавать вопросы, слушай и соглашайся, а то сертификат не получишь! И как вы думаете это пораждает законы или безпридел? Души детей калечатся и я бы на месте родителей не доверяла бы психологам!

Шаповалова Ольга
Абакан
Четверг, 18.06.2015, 13:13 | Сообщение #570

похвастается - извените за опечатку

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 18.06.2015, 14:02 | Сообщение #571

Ольга, согласна. Почитайте сам текст закона. Он и здесь есть. Скажите свое мнение. Конечно, образование профессиональное - обязательно.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 03.07.2015, 12:48 | Сообщение #572

В Саратове, недавно узнала, есть одно замечательное учебное заведение - частное некоммерческое учебное заведение : прогимназия "Идеал". Вошло в пятерку лучших детсадов России. Детсад + начальная школа. Дети посещают это заведение с 2,5 лет и до окончания начальной школы. С 7.00 утра и до 20.00 вечера. Пятиразовое питание, все виды развивающих занятий. Вплоть до лошадей.

Директор 30 лет уже руководит. Педагог с психологическим образованием. Сохранила все наработки советской школы и добавила все открытия мировой психологии. НО: плата в этом заведении под 40.000 в месяц за ребенка. И посещают не более ста человек. Педагогов 47. А остальным детям куда?

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 06.07.2015, 12:02 | Сообщение #573

Это правда, что новосибирские генетики выводят поведение людей, противостоящее цветным революциям?

Психологи считали всегда поведение собственной сферой деятельности. Или мир перевернулся?

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 13.07.2015, 13:00 | Сообщение #574

Несколько дней назад в "Российской газете" вышло интервью с Зурабом Керекелидзе - главным психиатром России про стресс и помощь при стрессе. Там очень жесткая позиция - помощь только врачей психиатров и врачей (?) психотерапевтов. Никаких психологов даже не упоминается, как будто их не существует в природе. Грустно. Отношение официальной медицины не только к психологам, но и к психологии - не знают и знать не хотят.

Бобрикова Лидия
Кемеровская обл
Четверг, 16.07.2015, 13:18 | Сообщение #575

Здравствуйте, коллеги! Алла, статью в "Российской газете" читала. В практике у меня были случаи работы со стрессом и его последствиями, справились без вмешательства медицины. Ценность психологии как раз в этом - человек находит внутренние ресурсы для работы над собой, для саморазвития, появляется вера в себя и просто желание жить, творить, быть счастливым. В отличие от психиатров у психологов нет  комплексов и страхов - если вижу, что необходима помощь медицинского специалиста, спокойно рекомендую обратиться. Отрицательная позиция психиатров и психотерапевтов не совсем понятна. Может быть всё проще: прекрасно понимают о осознают возможности психологии и если об этом говорить, то пациентов станет меньше. Прекрасно понимаю необходимость существования психиатрической службы и мы, психологи, не чувствуем себя ущемлёнными от того, что оказывается есть ещё психиатры, которые тоже могут лечить стресс. Дело выбора человека - к кому обратиться. Только беспокоит вот что, если медицинская помощь человеку не нужна, то к психологу психиатр не отправит. Непрофессионально. А ведь совместными усилиями можно "горы свернуть"...

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 16.07.2015, 14:05 | Сообщение #576

Лидия, в Америке существует "Служба психического здоровья" - единая и комплексная. На вершине - крайнее психическое нездоровье - психиатр, ниже -психолог со всем своим арсеналом тестами и т.д., дальше - социальный работник, и самая нижняя ступень - консультант по психическому здоровью.

В России психология мировая до сих пор не считается наукой и психология существует полулегально. Врачи (даже психиатры) не знают и не признают. Видят конкурентов-шарлатанов в психологах.

Почему и возникла идея написать проект закона "О науке психологии".

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 26.07.2015, 20:09 | Сообщение #577
Не могу не поделиться, недавняя статья из Комсомолки. "Елену Проклову развели семейные психологи". Это утверждается в названии, хотя все содержание статьи этому противоречит. Елена Проклова не обращалась к психологам. Сама закончила курсы психологов. А в названии - виноваты психологи. Это разве нормально?
Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 07.08.2015, 23:59 | Сообщение #578
В Комсомольской правде сегодня статья о том, как психиатрически больной человек убил свою беременную жену и шестеро детей. Но никто из окружающий, ни врачи, ни милиция, ни соцслужбы не реагировали ни на заявления жены, ни соседи не вмешивались. И еще один случай про старушку психически больную из Ленинграда, убивающая окружающих десятилетия. То квартирантку, то мужа. Обсуждают, что нужно сделать, чтобы обезопасить себя от психически больных людей. Психолог посоветовала окружающим быть внимательнее друг к другу. А может это тот случай, когда и нужен закон "О науке психологии", чтобы на его основе, в содружестве с психиатрами и создать службу психического здоровья?
Ефимова Алла
Саратов
Среда, 12.08.2015, 10:39 | Сообщение #579

Новость из интернета: в Кремниевой долине растет количество работников-гуманитариев, в первую очередь - психологов. Это и не удивительно 21 век- век психологии. Не в России, пока.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 21.08.2015, 23:56 | Сообщение #580
Хотелось бы о разводах поговорить. И об отцах, ворующих детей (не достигших даже трехлетнего возраста) у матерей. и о судах под конвоем судебных приставов, заставляющих детей встречаться с отцами. Сколько тут законов психологии и педагогики (Макаренко был категорически против дележа детей и даже встреч с разведенным родителем)нарушается не счесть. Ребенок просто используется как бездушная вещь.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!