На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Москва
Мытищи
Санкт-Петербург
Украина г.Черновцы
с. Белое Озеро, Башкортостан
Арзамас
Ярославль
Санкт-Петербург
Магнитогорск, Россия
Астрахань
Евпатория
Шебекино
Новошахтинск
Санкт-петербург
Московская область
Санкт-петербург
Кронштадт
Владивосток
Алматы
Минеральные Воды
Ростов-на-Дону, Россия
Барнаул
Москва
Саратов
Новосибирск
Москва
Поздравляем!

Закон о психологии(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34
АвторСообщение
Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 05.03.2015, 10:35 | Сообщение #541

Нина, спасибо за интерес. Такой вариант:

вашего 2) пункта:

"Изучить и опробовать на практике все развитые  в мировой психологии психотерапевтические направления (несколько сот) и использовать их по мере необходимости." ?

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 05.03.2015, 11:01 | Сообщение #542

Алла, почитайте психиатрию, а еще лучше в БМЭ статью "Концепция болезни". Вообще вы где учились, что до сих пор не поняли простых вещей: "каждое время выбирает своего психотерапевта", "каждый пациент выбирает своего психотерапевта", "владение психотерапевтическими (тренинговыми) техниками зависит от особенностей личности психолога". Лично я проходил уйму всяческих курсов по психотренингам и психотерапии, мне можно уже по совокупности и на диплом врача с ординатурой по психиатрии-психотерапии претендовать (была такая фишка в одном из сибирских вузов). Только я не стал этого делать. Из этических соображений. Как и не стал и не смог в силу своих индивидуально-психических особенностей использовать то, чему обучали.

Сегодня вот тот самый "жесткий треугольник", что Э. Берн описал. Время НЛП и экстрасенсов. Пациент (клиент) ориентирован именно на эти техники. Психотренер (психотерапевт) должен вписаться в этот треугольник. Вы только посмотрите внимательно на проекты. Детский сад по некоторым представлениям стал лечебным учреждением, психологи стараются подменить логопедов, как в свое время логопеды уничтожили логотерапию. Разработка трех неизвестного содержания коммерческих лекций по зависимостям выдается за цикл и предоставляется на конкурс "Золотая Психея". При этом авторы не имеют ни малейшего представления ни об иерархии зависимостей, ни о пропаганде, просвещении и распространении специальных знаний.

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 05.03.2015, 11:14 | Сообщение #543

Без Юлиного резюме мне бесполезно с вами спорить.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 30.03.2015, 11:17 | Сообщение #544

На фейсбуке сейчас участвую в дискуссии. Человек пять троллей смешивают психологию с грязью. Сами абсолютно некомпетентны в вопросе. Выучили десяток имен зарубежных психологов и продвигают мысль, что психололгия нужна для манипуляций и вредна всем. Аргументы такого типа, что Фрейда сейчас позволено ругать ибо его идеи больше не представляют интереса, а сам он (доказано) наркоман спившийся. Не напоминает вам, отдаленно, это предыдущие сообщения в этой теме? 

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 02.04.2015, 14:23 | Сообщение #545

А те же люди, на фейсбуке, поместили портрет Александра Асмолова во весь рост (недели две назад). И назвали еще несколько фамилий психологов, которые якобы развалили нашу школу, внедрив туда западные ценности. Я им так ответила: "Не несите бред. Фурсенко не разобрался в ситуации и сделал, что сам захотел. А психологию мировую запретил Сталин, а советскую выбросили в перестройку. И поэтому минобраз остался без психологии вообще". Я имею в виду на государственном уровне, не применяя ее достижения, как научные на пользу людям нигде. И поэтому каждый сам что хочет с психологией, то и делает. В финансовых пирамидах использует или в черном пиаре и грязных политтехнологиях. Не взирая на этический кодекс психолога. А даже полезные начинания психологов люди всерьез не воспринимают в силу своей психологической неграмотности.

Каримова Светлана
Холмск-на-Сахалине
Четверг, 02.04.2015, 16:25 | Сообщение #546

Понравилась статья о Фрейде из журнала Системная психология и социология. Спасибо Павел. Не знала, что генерал Котов, вовсе не Котов. А ведь читала ранее, интересуясь историей.

Действительно, как пишет Леонид, у каждого своя звезда. У одних загорается так, что веками будоражит умы, у других кратковременная, а другие звёздочки вообще не светятся.  Звёздные характеры.

Да, а вклад Достоевского в психологию, он ведь тоже не был специалистом ковыряния и восстановления. Много и других умных, прекрасных русских писателей. Не пишут.

Много времени должно пройти, чтобы понять и оценить, кто на самом деле был КТО?

На протяжении всего советского и первого десятилетия постсоветского периода жизни общества значение психологии для развития страны преуменьшалось или попросту игнорировалось. Теперь мы вступили в эпоху, когда психология становится осознаваемой и необходимой частью общественной жизни России. И эта эпоха будет весьма продолжительной. В качестве наших стратегических ресурсов будут рассматриваться не только нефть и газ, а главным образом граждане нашей страны с их психическими ресурсами, а это воспитание гибкости, умения находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; изыскивать, сохранять и развивать ресурсные (внутренние и внешние) состояния; обеспечивать активность, энтузиазм, оптимизм, сохранять и развивать здоровье.

Всё вышесказанное особенно важно для жителей нашей страны. Сегодня в нашей стране попросту трудно встретить человека без проблем психологической адаптации или же психических расстройств. У кого не обнаруживается названных нарушений, те часто демонстрируют зависимость от психически активных веществ. Жизнь общества сегодня трудно представить без алкоголя, табака. Особенно властно заявляют о себе наркотики.

Противоречия сложившихся жизненных сценариев и требований социальной жизни приводят к психологической нестабильности, к психосоматическим, психическим и наркологическим расстройствам. После разрушения идеологии индивидуальное развитие человека у нас в стране стало ничьей территорией. А между тем индивидуальное развитие человека – территория культуры. Психологическая помощь и образование здесь и составляет значительную часть культуры. Ведь психология – это, с одной стороны, мировоззрение и практическая философия жизни, с другой стороны – система практических психологических приёмов и техник достижения поставленных целей.

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 02.04.2015, 20:26 | Сообщение #547

Так что с нашим Законом, Светлана? Надо принимать?

Каримова Светлана
Холмск-на-Сахалине
Пятница, 03.04.2015, 06:06 | Сообщение #548

Всем добрый день! Алла, а я ведь описала ситуацию. Здесь даже вопросов не должно возникать. Закон не просто нужен, он необходим. Рассматривать и принимать. Как Вы думаете, какие следующие шаги? Начало ведь уже заложено.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 03.04.2015, 12:50 | Сообщение #549

Я вот жду оказии к Владимиру Владимировичу попасть, на подпись. 

Каримова Светлана
Холмск-на-Сахалине
Воскресенье, 05.04.2015, 07:59 | Сообщение #550

Давно ли написали?

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 05.04.2015, 17:43 | Сообщение #551

Здесь есть последний вариант. Не читали? Подправила то, что было. Желающих что-то конкретно конструктивно изменять не нашлось. А меня устраивает мой вариант.

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 09.04.2015, 12:18 | Сообщение #552

Сегодня прочитала новость в интернете, что Высшая Школа Экономики провела ранжирование всех научных журналов по степени "научности", по всем наукам.

Психология, из трех уровней: 1-самый высокий уровень научности; 2- средний уровень и 3- самый низкий. Ни одного российского психологического журнала не оказалось ни на 1, ни на 2 уровне. Все - на третьем. Это разве нормально?

Ефимова Алла
Саратов
Суббота, 02.05.2015, 12:24 | Сообщение #553

В фейсбуке большая основательная статья, якобы от лица психологи-профессионала, который пришел работать в психиатрическую больницу. И осознал, насколько психология не наука, а надо всегда лечить органы, даже еслди у человека плохое психологическое состояние. И наконец стал учится и понимать в чем смысл работы с людьми и понял, что психология - это болтовня.

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 10.05.2015, 23:08 | Сообщение #554

Сегодня стою около продуктового магазина из сети "Гроздь". У входа вывеска : название, время работы, и в конце ТЕЛЕФОН "ДОВЕРИЯ" магазина. Нормально?

Каримова Светлана
Холмск-на-Сахалине
Понедельник, 11.05.2015, 04:46 | Сообщение #555

Ха-ха-ха. Конечно нет, это реклама, чем больше покупателей, тем.....

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 11.05.2015, 20:30 | Сообщение #556

А кто-то позвонит психологу совета спросить.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 11.05.2015, 20:31 | Сообщение #557

Только не "ха-ха" , а грустно, наоборот.

Каримова Светлана
Холмск-на-Сахалине
Вторник, 12.05.2015, 04:19 | Сообщение #558

И грустно и смешно, но правда вся на лицо. Так и живём. 

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 12.05.2015, 10:26 | Сообщение #559

Кто будет на Саммите в этом году, обсудите Закон о психологии.

Каримова Светлана
Холмск-на-Сахалине
Вторник, 12.05.2015, 11:38 | Сообщение #560

Алла, я еду на Саммит. Свяжитесь со мной, мой адрес в скайп iatrosgennao, Симона.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!