На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Новосибирск
Екатеринбург
Санкт-Петербург
Новосибирская область р.п.Краснозерское
Нижний Новгород
н.Новгород
Воронеж
С .Богучаны
Москва
Саратов
Благовещенск
Минск
Сочи
Санкт-Петербург
Пермь
Армавир
12
12
12
Санкт-петербург
Сочи
12
12
Москва
Санкт-петербург
Москва
Киев
Санкт-петербург
Воронеж
Москва
Москва
Новосибирск
Ессентуки
Балашиха
Поздравляем!

Закон о психологии(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34
АвторСообщение
Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 20.04.2014, 16:30 | Сообщение #1

Закон о психологии. Признание психологии наукой на уровне президента.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 21.04.2014, 09:38 | Сообщение #2

Сейчас прочитала в новостях, что правительство выделяет 600 млн рублей на слежение в процессе ЕГЭ. Не лучше ли эти деньги потратить на развитие психологической службы?

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 21.04.2014, 10:25 | Сообщение #3

Обращаюсь ко всем психологам, открывшим эту страницу. Напишите, пожалуйста, свое мнение о том какого государственного закона нам не хватает, чтобы психологию в России считали наукой не только психологи, но и население и власть?

Сощин Илья
Москва
Среда, 23.04.2014, 09:43 | Сообщение #4

У меня немного (а может и совсем) сумашедшая идея... Посмотрев последнее выступление (если можно так сказать) Жириновского я подумал, что если бы каждый (ну..через одного) политик проходил ну...что - то вроде психоанализа (а может и настоящий)... Ну, скажем, психолого - медицинская или психолого - психиатрическая или просто психологическая экспертиза депутатов... Да и вобще... скажем при приёме на работу, если она связана с людьми... По - моему Жириновский дал хороший прицидент для ...проекта такого закона...

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 23.04.2014, 09:57 | Сообщение #5

Илья, дело в том, что если бы в нашей стране психологию считали наукой и во всех сферах, связанных с людьми, их развитием, общением, использовали бы законы психологии, высказывания типа Жириновского, изначально бы не появлялись. Все это от дремучей психологической неграмотности и власти, и населения прокатывает. Я другое предлагала, чтобы сдавали экзамен по психологии все чиновники и депутаты. Вот и выскажетесь, как сделать , чтобы наш президент во всеуслышание признал психологию наукой.

Сощин Илья
Москва
Среда, 23.04.2014, 10:25 | Сообщение #6

Чтоб сдавать экзамен надо поучиться... Ну и вот, надо выйти с инициативой к президенту обязать всех ЭТИХ проходить, хотя бы краткосрочное психологическое обучение, а для этого разъяснить ему нужность и полезность(кстати, когда случаются определённые ЧП, " с людьми работают психологи" - значит где - то как -то он что - то понимает. Так надо, чтоб говоря "А", он произнёс, наконец "Б"... Может обратиться в его администрацию... И кстати, периодически бывают "прямые линии"

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 23.04.2014, 14:37 | Сообщение #7

Илья, прежде, чем поучиться, надо чисто формальное, но административное действие произвести. Признать президенту психологию - наукой в России. А тогда уже и будут ее законы на всех уровнях использовать. Но, чтобы к президенту выйти, надо написать какой-то текст. О тяжелой судьбе психологии в России и до сих пор нелигитимном ее положении. Вот я этот будущий текст и назвала "Закон о психологии".  Вы бы какое содержание предложили?

Сощин Илья
Москва
Среда, 23.04.2014, 16:21 | Сообщение #8

Ну, я думаю, в нем обязательна строка о том, что к работе с людьми не допускаются лица не имеющие психологического (хотя бы начального) образования. Кроме того, Ну, я не в курсе денежных вопросов, но всё же,думаю, даже у самого лучшего психолога зарплата ниже, чем у самого худшего дипутата... Психолог НЕ ДОЛЖЕН получать меньше дипутатата! Дипутат работает (ну, в идеале) для людей, штампуя законы, психолог же имеет дело с менее заметной, но в итоге более деликатной что ли и уж НЕ МЕНЕЕ ВАЖНОЙ материей (как принято говорить). 

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 24.04.2014, 11:20 | Сообщение #9

Профессионализм- это безусловно, чего у нас сейчас во многих сферах не хватает. Денежное обеспечение существования психологии в стране - это необходимо, но с деньгами сейчас большие проблемы. Но начать, думаю надо, со слов президента. Психология - это наука и ее необходимо использовать везде, где идет вопрос о человеке и группах людей. Пока можно и провозглашением ограничиться. А все остальное потом.

Сощин Илья
Москва
Четверг, 24.04.2014, 14:14 | Сообщение #10

"Психология - это наука и ее необходимо использовать везде, где идет вопрос о человеке и группах людей" - это очень хорошая фраза (на мой взгляд) для будущего закона,деклрации...и для обращения к президенту... А может это 1-й пункт(статья) проекта будущего закона, а почему бы и нет...

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 24.04.2014, 14:30 | Сообщение #11

А президент скажет- это не наука и все. Как вы докажете. Это западное вредное учение, не зря его Сталин запретил, там и Фрейд развратный  есть и т.д.

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 24.04.2014, 15:36 | Сообщение #12

Для начала добейтись, коллеги, отмены Постановления ВКП(б) "О педалогических извращениях в сестеме наркомпросов" от 1936 глда. После этого все законы пойдут как по маслу. А пока оно не отменено. Я получил выговор на его основании в 1984 г. Так и заявила секретарь партячейки, ныне проректор по учебной работе: "Постановление ни кто не отменял".

Сощин Илья
Москва
Четверг, 24.04.2014, 15:55 | Сообщение #13

Президент,в таком случае., неплохо должен ЗНАТЬ (не думаю, что он этого не знает...) что является наукой, а что - нет. Ведь обилие научной терминологии - ещё не признак науки, как "серьёзное лицо - это ещё не признак ума". Сколько глупостей и маразма кроются за самой что ни на есть разнаучной терминологией... (замечу, между прочим, что масса малограмотнх людей могли дать фору любому профессору - наверное,среди Ваших знакомых тоже есть примеры) Короче- что он скажет, или не скажет неизвестно- надо попробовать, чтоб хотя бы знать, как действовать...

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 24.04.2014, 20:19 | Сообщение #14

Леонид прав, что сталинизм в целом никто не отменял. Возможно с этого и надо начать с осуждения и отрицания методов сталинизма: доносов, пыток, палачества, культа личности. Подобно тому как немцы отреклись от Гитлера.

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 24.04.2014, 21:05 | Сообщение #15

Алла, речь не о сталинизме, а о конкретном постановлении того времени. Сталинизм еще лет 25 не отменят и не осудят, а заглядывать далее и не хочу. Не надо ставить глобальных задачь. Успех достигается маленькими шагами.

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 24.04.2014, 21:29 | Сообщение #16

Можно начать с конкретной реабилитации психологии- науки Реабилитировали же крымских татар вчера.

Сощин Илья
Москва
Четверг, 24.04.2014, 21:57 | Сообщение #17

Реаблитировать психологию - в нашей стране - очень важно!! И первый шаг -отмена Постановления...

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 25.04.2014, 09:52 | Сообщение #18

Так какой первый пункт в нашем законе, сформулируйте? Еще можно о школе сказать. Что реформа без психологии состоялась так, что детям в школе плохо.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 25.04.2014, 10:06 | Сообщение #19

Но с Постановлением, Леонид, по-моему, вы перегибаете. Вместе с компартией, социализмом, автоматически все Постановления ВКП(б), в том числе и советская психология были выброшены.

Сощин Илья
Москва
Пятница, 25.04.2014, 10:27 | Сообщение #20

Любопытная статейка: http://www.ihst.ru/projects/sohist/books/os/126-135.htm. А всё же вопрос с Постановлением надо выяснить...

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!