На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Казахстан, г. Актобе
Казахстан
г. Киев
Краснокумское, Россия
Челябинск
Hanoi
Мурманск
Вайсенфельс
Санкт-Петербург, Киев
Майкоп
Белгород
Белгород
Санкт-Петербург
Москва
Краснодар
Санкт-петербург
Улан-удэ
Сыктывкар
Москва
Краснодар, Россия
Санкт-Петербург, Россия
Москва, Россия
Волгоград
Санкт-Петербург
Москва
Саранск
Саранск
Барнаул
Поздравляем!

Соционика – наука общения, понимания и согласия

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 05.04.2014, 11:59 | Сообщение #1

Удивительно. Вроде бы профессионалы оценивают проекты, но как соционика попала в лидеры - ума не приложу.

Конкурс был не психологоический, профессиональный?

Тогда так и надо было сразу объявить.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 05.04.2014, 12:00 | Сообщение #2

Вероятно, на очереди "Последний завет" Виссариона.

Каганер Анна
Санкт-Петербург
Суббота, 05.04.2014, 14:25 | Сообщение #3

Уважаемый Леонид Федорович! Форум у нас тоже предполагается - профессиональный, не правда ли? И я хочу заметить, что эта конкретная тема форума - комментарии к статье Е.С. Филатовой, а не к ее проекту, представленному на конкурс. 

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 05.04.2014, 15:29 | Сообщение #4

Я разве о чем-то о другом? Соционика, валеология, а еще методика воскрешения мертвых Грабового и т.п. ново-паранауки. Вот только Россия спосбна на таковое. Только в России пара-теории приобретают статус признанной науки(хотя, если судить по перечню ВАК, вроде нет). Уж лучше бы френологию возродили, как всякие Монтессори и т.п. Дальтон-планы.

Каганер Анна
Санкт-Петербург
Суббота, 05.04.2014, 16:04 | Сообщение #5

О нет, не скажите. В Америке соционика более чем признана. В Прибалтике. Существует, развивается и работает.

И, пожалуйста, если Вы хотите обсуждать - в профессиональных терминах - научные основания соционики (или - доказательно - их отсутствие) и возможности ее использования - замечательно. Я лично буду очень рада, потому что давно хочу разобраться. Если эмоционально сравнивая - не стОит: это вполне та тема, которая позволяет дискуссию в формате, принятом в профессиональном обществе.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 05.04.2014, 17:20 | Сообщение #6

Может, заодно и астрологию и хиромантию будем обсуждать? На западе тоже существуют целые институты. Правда, если с первыми все понятно, то с соционикой у нас и там слишком большие различия в толковании содержания и сфер применения. Больше современным российским психологам нечем заняться.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 05.04.2014, 18:07 | Сообщение #7

Отретироваться лишь на название – это тупиковый путь. Всем известно, что в СССР была запрещена генетика, но вот на Институте  И.П. Павлова в это же время красовалось название «Институт генетики поведения». Все психологи утверждали о некой марксистской психологии, но скромно замалчивали, что в СССР существовало лишь два направления: культурно-историческое и бихевиоризм.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 16.04.2014, 11:26 | Сообщение #8

Леонид, все эти новые названия соционика, валеология. Опять от того же, что не хотят признать наукой психологию - это ответвления, но психологии в стране нет. К чему мы с вами и пришли. Так?

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.04.2014, 12:18 | Сообщение #9

Алла, с болью в сердце вынужден согласиться с Вами.  Разговор продолжим в теме про "Судьбу".

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Четверг, 17.04.2014, 15:56 | Сообщение #10

С прикладной точки зрения соционика может быть очень полезна для того, чтобы хотя бы примерно понять людей уж очень других. Понять и принять. Может быть это и не истина в последней инстанции, однако прикладная польза, несомненно, есть. И споры о ненаучности не только соционики, но и медицины, и психологии ведутся не первый год...

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 17.04.2014, 21:49 | Сообщение #11

ЦИТАТА: "И споры о ненаучности не только соционики, но и медицины, и психологии ведутся не первый год...".

Тогда, тем более, не следует вводить новые "производные от". Если отрицается научность медицины, а психология исторически выделилась из медицины, философии и педагогики, то разумнее не дробиться дл бесконечности, а сосредоьочиться на защите прежних рубежей?

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 18.04.2014, 10:22 | Сообщение #12

Вот и предлагаю вам сосредоточиться на психологии. Потому что медицину вряд ли кто сегодня под сомнение ставит, а вот эти термины "соционика" хитрые придумывают, чтоб и психологию не узаконить как научную целостную систему, но и узко-профильно ее использовать. Я вам могу тысячи привести таких уловок. Это и бизнес-тренеры и коучи и МММ, знаете какие в финансовых пирамидах используют приемы внушения и оболванивания? Кто из психологов, психотерапевтов признается, что работает на них? Сейчас психологи не гнушаются и экстрасенсами, колдунами, астрологами прикинуться лишь бы деньги заработать и от этого только еще больше отталктвают людей от психологии.

Белянин Валерий
Торонто
Суббота, 26.04.2014, 14:29 | Сообщение #13

"Важность открытия соционики трудно переоценить"

может. имеется в виду, что то, что её открыли трудно переоценить? (тем, кто её пользует).

Сапунова Наталья
Березники
Суббота, 26.04.2014, 18:32 | Сообщение #14

Безусловно соционика это открытие. Только в моем понимании социум - это понять и принять, а не оценить . Да! Открытие есть! Теперь надо понять, что с этим делать? 

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 26.04.2014, 18:45 | Сообщение #15

Типа френологии и астрологии с хиромантией. El sueño de la razón produce monstruos

Сапунова Наталья
Березники
Суббота, 26.04.2014, 19:13 | Сообщение #16

Уважаемый Леонид, вы правы. Категоричность в психологии не уместна. Но так рьяно и котегорично отцать тоже не стоит. Есть утверждения с которыми я согласна, но практическое применение в чистом виде невозможно. Поразмышлять на тему соционики надо, если она существует, а не  отрицать. 

Белянин Валерий
Торонто
Суббота, 26.04.2014, 19:28 | Сообщение #17

Леонид! Какой Вы непримиримый!

МОжет, и к акмеологии тоже критичны?

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 26.04.2014, 19:36 | Сообщение #18

Существует не соционика, как наука, а носители этой идеи. Как известно, идеи отмирают с головами их носителей. Это вера, вариант наукообразной религии, как дианетика и саентология. В наше нестабильное время шутки с верой опасны.

Белянин Валерий
Торонто
Суббота, 26.04.2014, 19:39 | Сообщение #19
Сообщение удалено: дубль
Ефимова Алла
Саратов
Суббота, 26.04.2014, 20:15 | Сообщение #20

Это не наука, а просто новый термин в рамках психологии, чего копья ломать? Если бы за каждым новым термином стояла наука...

Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!