На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Уфа
г. Агидель, Башкортостан
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Курган
Сковородино
Владимир
Осква
Ростов-на-Дону
Санкт-петербург
Екатеринбург
Санкт-Петербург
Новосибирск
Ростов-на-дону
Армавир
Орел
Тюмень
Астрахань
Москва
Тула
Апатиты
Мурманск
Семей
Тюмень
Тюмень
Петрозаводск
Уссурийск
Санкт-петербург
Абакан
Ачинск
Челябинск
Санкт-Петербург, Россия
Москва
Самара, Россия
Гомель, Беларусь
Оренбург, Россия
Ноябрьск
Москва, Россия
Новосибирск
Рязань
Кемерово
Истра мо
Самара
Дзержинский
Поздравляем!

Открытое письмо украинских психологов российским коллегам(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17
АвторСообщение
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 12.03.2014, 14:40 | Сообщение #1

Прежде всего, хочется поблагодарить "Психологическую газету" за смелость. Мне прислали это письмо, но "мои каналы" просто предложили убрать его. Действительно, мы не можем со стороны наблюдая правильно и взвешено оценить ситуацию. СМИ же "дуют в одну дуду" и на "одной ноте". Украинским психологам ситуация более понятна и лично у меня нет оснований подозревть их в какой-то ангажированности. Лучший выход из стуации, в которую попала Россия - это предоставить украинскому народу самому решать судьбу своей страны. Страны целой и неделимой, и независимой.

Синица Татьяна
Минск
Среда, 12.03.2014, 19:53 | Сообщение #2

Я также хочу выразить благодарность за эту публикацию. Мы должны стараться быть на стороне здравого смысла.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 13.03.2014, 10:30 | Сообщение #3

Уточним. Украина не мононациональное государство. Этноса Украинский Народ не существует. Есть 2 народа. это те кто хочет назвать себя Украми (Окраинцы или малоРоссы им не в масть) и Русские. Вопрос 

"это предоставить украинскому народу самому решать судьбу своей страны. "

Какому из 2х народов предоставляется право выбора, а какому нет?

Сотникова Ирина
Борисоглебск
Четверг, 13.03.2014, 11:03 | Сообщение #4

Грустно читать такое обращение от украинских коллег, считающих психологов из России жертвами информационной войны, видящих в России агрессора, желающего расчленить и уничтожить братский народ. Сейчас каждый человек имеет возможность получить самую разностороннюю информацию благодаря интернету и составить свое представление о ситуации на Украине. Хотя и здесь идет большой поток дезинформации. «Украинский народ един, и никаких «фашистских», экстремистских угроз не существует». Зайдите на страницу  Дмитрия Яроша вконтакте. Этот тот человек, который хочет стать президентом Украины.  Стилистика постеров, дизайн, образы говорят о том, что для него нацизм и США сочетаются в одно целое. Что все это мade in USA , не оставляет сомнений. Несколько примеров прямых призывов к резне русских от украинских нацистов (удалено модератором).

Все последние события свидетельствуют о том, что идет жестокая война США против России. Украина же, к сожалению, является лишь разменной монетой в этой геополитической игре, за 20 лет оболваненная западной пропагандой, планомерно взращивающей на своей территории боевиков и ненавидящих все русское молодчиков. (удалено модератором).

Поэтому нет никакой агрессии России против Украины, есть борьба За Украину, За украинцев, За прекрасный и тонкий народ, За вашу свободу и культуру, но против США, либерализма, нового мирового порядка,  финансовой олигархии, гей-Евросоюза.

Сообщение отредактировано модератором в соответствии с правилами
Сотникова Ирина
Борисоглебск
Четверг, 13.03.2014, 11:03 | Сообщение #5
Сообщение удалено: повтор
Кроник Александр
Бефесда, США
Четверг, 13.03.2014, 11:22 | Сообщение #6
Леонид, присоединяюсь к Вашей благодарности в адрес редакции ПГ за публикацию открытого письма украинских коллег. Уверен, что им на месте виднее. Как писал Шота Руставели: "Каждый мнит себя героем, видя бой издалека..."

О новостях с Украины я предпочитаю узнавать из регулярных интервью моего киевского друга-соавтора Евгения Головахи, совладельца "Золотой Психеи 2009". Набираю в яндексе "головаха", выбираю сортировку "по дате" и читаю последнее. 

Одно из "последних" особенно интересно ответом на предпоследний вопрос: "Что вы скажете о социологических исследованиях на самом Майдане? Было ли что-то, что вас удивило?"  Почитайте и Вы... Это интервью от 20 февраля свежо и сейчас: http://polit.ru/article/2014/02/20/golovakha_about_ukraine/

Александр А. Кроник 
Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 13.03.2014, 12:41 | Сообщение #7

Уважаемая, Ирина. Я не историк, не политик. но помню фамилии трех президентов, доведших свои страны до государственного переворота. Это Сальвадор Альенде, М. Горбачев и В. Янукович. Уважение вызывает только Альенде, а не обласканные российскими властями двое последних. Не должны наши народы ссориться из-за бездарного правления. Украина сделала свой выбор, а время покажет, насколько он правилен. СМИ де должны просто отражать события, Интернет позволять их обсуждать. Мне не попадалтсь в поле зрения страницы, гиперссылки на которые Вы повторили дважды. Да и заглядывать на них я, лично, не собираюсь. В российском сегменте есть тоже "интересные" перлы эпистолярного творчества. Но тоже на любителя. В том то и специфика человеческого восприятия информации, что оно всегда селективно, а следовательно должны быть представлены разные точки зрения. Если Вы внимательно читали "ПГ", то там есть еще одно обращение

Обращение ученых — медиков Национальной академии медицинских наук Украины к российским коллегам
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 13.03.2014, 14:05 | Сообщение #8

Кстати ещё один взгляд "с места событий".http://professionali.ru/Soobschestva/psi-faktorvzglyad/professor-uvma-psihiatr-s-mesta-sobytij/

Профессор Украинской военно-медицинской академии, психиатр Олег СЫРОПЯТОВ рассказал Телеграфу, что на Украине началась психическая эпидемия. Чтобы ее погасить, действовать нужно оперативно, по правилам военной медицины. 

Крупенко Ольга
Мелитополь
Четверг, 13.03.2014, 14:21 | Сообщение #9

Уважаемые коллеги, я абсолютно согласна с замечаниями Ирины Сотниковой. К сожалению, Ярош не одинок. Ситуация действительно сложная, но и из нее можно выйти достойно. На это и будем надеяться.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 13.03.2014, 14:21 | Сообщение #10

Леонид. Меня как психолога всегда интересовало взаимоотношение  Жертва-Палач.  С этой точки зрения весьма интересна нескончаемая  -красноБантная (мы вне сомнения Творцы первой цветной революции) Радость русской либеральной интеллигенции  которой она была охвачена после отречения царя Николая I  от престола. Сколько из них осталось в живых  через 2 года - об этом история умалчивает. Тот же процесс наблюдался при продвигании к власти Гитлера - европейская интеллигенция радовалась его приходу как Новой Мессии, даже сионистские организации  надеялись с ним "договориться по хорошему" .- ведь Муссолини с ним договорился... 

Майдан это революция . а значит рождение Нового - мононационального государства. Украина долго балансировала на грани империямоногосударство,  сил на империю не хватило.

Происходит сброс лишней - имперской культуры (отрекается от старого мира) . Ново ли это? Думаю, что даже ваша историческая память помнит  либеральный восторг после прихода к власти Дудаева, изгнание русских из Грозного и проигранную нами начисто "информ-фойну" первой чеченской. Отрезвление наступило только после того, как боевики указали либералам их место - зиндан и выкуп деньгами Березовского, а если денег нет, то ...

Крупенко Ольга
Мелитополь
Четверг, 13.03.2014, 14:22 | Сообщение #11
Крупенко Ольга
Мелитополь
Четверг, 13.03.2014, 14:23 | Сообщение #12
Крупенко Ольга
Мелитополь
Четверг, 13.03.2014, 14:24 | Сообщение #13
Сообщение удалено: очередной повтор.
Сотникова Ирина
Борисоглебск
Четверг, 13.03.2014, 14:58 | Сообщение #14
Сотникова Ирина
Борисоглебск
Четверг, 13.03.2014, 15:14 | Сообщение #15

Леонид,  я тоже не историк, и симпатии к Януковичу не испытываю, но выбор украинский народ делал  и должен делать путем голосования, именно так они сами избрали его своим законным президентом, а то, что сейчас произошло на Украине называется - государственный переворот, вооруженный захват власти. Вопрос: зачем и кому это было нужно? Тем более Янукович полностью сдал всю свою власть 21 февраля.  Зачем погибло столько людей, чтобы Яценюк мог стать премьер-министром, которым ему 3 недели назад предлагал стать Янукович? Ради того, чтобы выборы прошли на 9 месяцев раньше, нужно было уничтожить несколько десятков человеческих жизней?

Я читала обращение украинских медиков, а также обращение украинских журналистов, актеров и т.д. И чем больше я читаю таких обращений, тем больше убеждаюсь, что это часть информационной войны, развязанной нашими западными «друзьями», которая осуществляется руками  путчистов. Фактически – это нагнетания обстановки и провокация к войне. Давайте отбросим эмоции и будем оперировать фактами. От России только и ждут, что она начнет боевые действия. Нужно ли это нам - нет, кому нужно – думайте сами. Российский флот как стоял на Чёрном море, так он там стоит. Были там военные, они там и есть. Появились в Крыму вежливые люди – силы самообороны, которые навели порядок, никого не арестовали, никого не убили, никого не ограбили, ничего не сделали – просто охраняют порядок и свои семьи. И, если жители Крыма решили войти в состав России, то это делают мирно и в соответствии с законом. Существует  также обращение деятелей культуры, подписавшим письмо в поддержку действий России по освобождению Крыма и Украины http://www.rg.ru/2014/03/12/poziciya-site-anons.html

И я  поддерживаю полностью это обращение. Если мы сдадим Украину, то Майдан придет к нам. Югославия, Египет, Афганистан, Ливия, Сирия – один и тот же сценарий. Я не хочу американской демократии в своей стране. 

Вакуленко Олександр
Киев
Четверг, 13.03.2014, 18:44 | Сообщение #16

Уважаемый Тявин Юрий

Речь идет об украинском народе, как единой, политической нации, интегрирующей в себя различные этносы и субэтносы; при этом предполагается не унифицирование этносов, а их взаимное обогащение. Именно поэтому оптимальная политика национального строительства предполагает культурные преференции каждому народу, живущему на этой территории. 

Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 13.03.2014, 19:05 | Сообщение #17

Единая политическая нация возможна только в рамках социального образования именуемого, условно, империей. Для данного обрзования характерна сильная центральная власть ( единый силовой и политический центр) равноудалённая  (равнолюбящая) от всех входящих в неё субъектов. То, что мы имеем на нстоящий момент в вышеозначенной стране никак невозможно  описать ни в терминах равноудалённости ни в терминологии равнолюбия, Есть жесткая преференция одной части того, что вы называет политическим субъектом над другой. При этом, даже наши западные друзья понимают, что соединить в в одной упряжке Православный -промышленный Восток и Униатский (католичский) сельскохозяйственный и во многом архаический  Запад  невозможно, конфликт неизбежен - это разные этносы и разные архетипы по разному реагирующие на одни и теже политические стимулы.

Взаимное обогащение?  Как вы, кроме как, изымание из кармана одного и вкладывание в карман другого, понимаете данный термин? Майдан уже явно обогатил политическую культуру Востока митинговщиной и отрядами самообороны, силовыми вариантами захвата власти, эффективными мобильными группами. 

Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 13.03.2014, 19:19 | Сообщение #18

http://www.odnako.org/blogs/prekratit-informacionnuyu-isteriyu-i-nachat-delat-vivodi-iz-evromaydana/

Кризис Украинского государства системен и цикличен. Причём циклы прямо совпадают с электоральными циклами и сменой президентов и парламентов.

Однако чем меньше становилось государства в республике, тем больше прав отвоёвывало для себя общество. Олигархия, как и вооружённые люди в масках — это всё явления одного порядка и результат самоорганизации общества. Если в государстве нет вооружённых сил, на их месте образуются частные армии и отряды самообороны. На место МВД приходят ОПГ, а вместо министерства промышленности и индустрии появляются частные корпорации.

Любое общество склонно к самоорганизации. Там, где государство сильно и эффективно, возникают полезные и нужные формы самоорганизации общества — такие как домкомы, профсоюзы, общества книголюбов, альпинистов и так далее. Там, где государство слабо или вовсе умирает — возникают такие формы самоорганизации, которые ничего кроме страха и желания эмиграции не вызывают.

Вакуленко Олександр
Киев
Четверг, 13.03.2014, 20:23 | Сообщение #19

Такое представление может возникнуть только в имперской России: в Украине отношение между этносами и субэтносами традиционно складывались и складываются на основе принципиального равенства. Сама «мифологическая привлекательность» украинской государственности предполагает возможность украинской самоидентификации на политической основе (что может включать в себя и определенные этнические конструкты). Централизованная политика тут неуместна. Единство в многообразии и конфессиональном и языковом многократно было продемонстрировано на Майдане. Со сцены к многотысячным массам людей, приехавших из всех регионов Украины, обращались священники Московского и Киевского патриархатов, представители автокефальной, греко-католической, римо-католической церквей, баптисты и евангелисты; выступали также священники иудейской и мусульманской общин. Характерно, что соборная молитва «Отче наш» одновременно звучала на разных языках. Это только укрепляло сознание единодушия и национальной гордости, остро переживаемых Майданом в течение трех месяцев его борьбы. Психологической основой такого переживания, возможно, является архетип «богочеловечества».

На Майдане это реальное взаимное обогащение совершалось, в первую очередь, на уровне фольклора: создавались новые песни, в анекдотах обыгрывались различные региональные мотивы. Двуязычное общение актуализировало разные оттенки смысла. Люди ощущали настолько сильное взаимное притяжение, что культурные различия не стирались, а интегрировались, взаимно высвечивались. 

Скрипачева Елена
Москва
Пятница, 14.03.2014, 01:15 | Сообщение #20

Не понимаю письмо коллег украинских. Что они хотели? Чтобы "глубокоуважаемым коллегам, собратьям по научному цеху" предотвратили "вмешательства России"? Какая информация правдивая требует распространения?

Сообщение отредактировано модератором в соответствии с правилами
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!