На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Новосибирск
Казахстан Караганда
Ульяновск
Ульяновск
г. Рязань
Ижевск
Екатеринбург
Новосибирск
Ульяновск
г. Москва
Новокубанск
Новосибирск
Череповец
Одесса
Дрокия
Санкт-Петербург
Сасово
Волгоград
Мурманск
Уфа
Ижевск
Пермь
Казань
Кривой рог
Смоленск
Ростов-на-Дону
Санкт-Петербург
Златоуст
Чернигов
Ребриха
Москва
Санкт-Петербург, Россия
Екатеринбург
Екатеринбург
Москва
Москва
Москва
Поздравляем!

«Сексуальность всегда провоцирует крайности»

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 02.02.2014, 00:37 | Сообщение #1

Согласен, что "если власть жёстко и громко пошлёт сигнал о том, что подобные вещи не только отбрасывают страну в Средневековье, но и опасны, а потому недопустимы, и будет за это карать, ситуация изменится". Вот только нужно ли это власти? Не  буду называть имен, но люди, продвигающие и сочиняющие дикие законопроекты так и продолжают свои дела, что уж говорить о тех, кто таких законопроектов не сочиняет.  А вообще весьма интересно. Как с семейными подрядами получилосб. Сначала джина выпустили из лампы: в 90-е годв прилавки были завалены т.н. "эротической" литературой, по телевизорам шли откровенные до предела трансляции всяческих шоу ниже пояса, а потом спохватились и стали гайки закручивать. Джин то выпущен.

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Воскресенье, 02.02.2014, 19:36 | Сообщение #2

Лев Моисеевич говорил о нескольких сторонах проблемы. Да, власть, несомненно, должна принимать меры в таких случаях. Однако он отметил и разрозненность представителей науки и интеллигенции, которые могли бы, как он считает, активно выражать свою точку зрения, поддерживая тех, кто нуждается в поддержке. Действия власти зависят от власти и тут, как бы, тот кто не власть освобождается от ответственности. Но за вторую сторону - за самих себя, несут ответственность сами люди.

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 02.02.2014, 20:06 | Сообщение #3

Да вот на последнее, "за самих себя, несут ответственность сами люди", я бы не очень надеялся. Иначе не о россиянах речь идет. Два десятилетия дрессировки дали свои результаты, если даже какой-нибудь начальник (чиновник, работодатель) выйдет к народу и заявит, что завтра будет коллективное вешанье, то даже вопроса в толпе о том, брать ли веревки из дома или профсоюз обеспечит, не возникнет.

О том, что РАН не использовала в борьбе за свои права "ополчение", т.е. членов общественных академий, я уже рассуждал на другом форуме. Не хватило менеджерско-командного опыта. Это не вина ученых, а беда самой РАН, что именно она делила на своих и чужих. В определенных условиях, для пользы дела, можно было и "временное соглашение подписать".

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Воскресенье, 02.02.2014, 21:13 | Сообщение #4

По поводу 2-х десятилетий дрессировки ... Только ли о них речь? Ну вот когда я еще была маленькой и существовал СССР я очень часто слышала разговоры (фоном) взрослых людей, не только из моей семьи, о том, что в обществе чего-то нет потому что (масса внешних причин), вот это так потому-то (масса внешних причин), дальше будет то-то, потому что (масса внешних причин). Я не вслушивалась, но разговоры создавали фон такой депрессивный и после него хотелось сесть и задумчиво сидеть, потому что куда идти и зачем, если есть масса объективных и таких сложных причин. И до этого, скорее всего, такие разговоры были, и, поди, сто лет назад тоже, и еще раньше...

Мне кажется, это вопрос точки зрения и фокуса зрения - куда мы смотрим. Пробуждать в других инициативу - ну, возможно, не для каждого подъемный вариант, хотя если речь об ответственности за себя самих, то может ее, ответственности этой, и достаточно.

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 03.02.2014, 13:36 | Сообщение #5

Уважаемая, Юлия Анатольевна, здравствуйте. Есть на мой взгляд, как говорят в Одессе "Две большие разницы": 1) цель без явных запретов и 2) запреты без явной цели. В ССР была поставлена цель перед всем обществом и дан ориентир - МКСК. Контроль за следование целям возлагался на общественные организации. Сейчас не только нет цели, но даже приказу какому Богу молиться. Зато по запретам "мы впереди Европы всей". Контроль над потреблением (потребительская корзина), контроль над курением, контроль за сексуальностью. Ни один диктаторский режим до этого не смог додуматься. Красные кхмеры не в счет: из детского сада в коммунизм - это не серьезно. Согласитесь, что любой психолог скажет, а педагог вообще возьмется за голову, ибо чудовищно, если это (2) применить в воспитании ребенка. Наше общество не столь далеко ушло от младшего школьника, мы не "подростковые" США и не "юношеская" Европа, хотя от "дошкольной" Индии уже ушли вреред. Надеюсь, за этот пост сайт не заблокируют.

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 24.04.2014, 11:32 | Сообщение #6

Это все от того,о чем я и начала говорить в других темах. Дремучая психологическая неграмотность населения. Столетнее отставание психологии от мировой. Фрейд почти сто лет был под запретом в СССР, после перестройки его успели напечатать, а изучить и интегрировать в свою культуру-нет. У нас даже психиатры Фрейда не знают и отрицают. Из-за чего у меня и родилась идея обращения к Путину, по поводу закона о психологии.

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 24.04.2014, 13:10 | Сообщение #7

Алла, ну что Вы из З.Ф. икону делаете? Подсадил весь мир на кокаин, всех своих учеников-пациентов (других почти и не было). Чего в состоянии "дури" не на ассоциируешь, лежа на кушетке (видимо так прилагались к "дури", что сидеть и стоять не могли). Некоторые моменты действительно представляют ценность, но их поиск подобен поиску иголки в стоге сена. Только спалив или с миноискателем. Все "сатанеют" при имени З.Ф., а многие ли его читали после того, как вышли и четырехтомник и отдельные сборники работ? Убежден, что дальше резюме в начале издания многие "поклонники" и не пошли. Есть более авторитетные исследователи сексуальности, И.С.Кон, например. Удивительный человек. Благодарю судьбу, что подарила мне видеть, слушать его лекции и неформально общаться в кафе "Рыбацкий погребок", что в Минске в одном из молодежных центров находился тогда.

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 24.04.2014, 14:17 | Сообщение #8

Вот и вы оказались в том же числе отставших на 100 лет от мировой психологии. Вы и то не понимаете, что психология одна единая наука. И Фрейд в ней такой же краеуголный камень как Павлов, Сеченов. и т.д. и Кон попозже и поменьше камешек. Тогда и вы недалеко ушли от гонителей Щеглова сексолога, запретивших его лекцию. Фрейд открыл три части психики:1) бессознательное -инстинкты, биологические процессы и забытый опыт; 2)сознание - весь актуальный и используемый опыт; 3) сверхсознание - усвоенные требования общества. Вот и вся хитрость. А задача общества воспитать гармоническую личность, чтобы все эти три части не перезодили в психическую болезнь. Он говорил о том, что необязательно реализовывать все свои потребности в инстинкте продолжения рода напрямую в секс. Можно их сублимировать и нужно в творчество, спорт, профессию и т.д.

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 24.04.2014, 15:29 | Сообщение #9

А я все думал, умишком убогим, что З.Ф. психотерапевт, а психотерапия и психология вещи разные. Помните.

Не сотвори себе кумира (Исход, 20, 4). Иногда и в этих книгах ценные мысли проскальзывают. Классический психоанализ умер вместе с З.Ф. Тоже аксиома. Все последующее - неофрейдизм. Самое интересное, что неофрейдизм это уже в меньшей степени относится к клинической практике, а больше модные течения позитивистской философии, литературы и публицистики. Уже Фромм просто писатель красивых очерков, Юнг - эзотерик и т.п.

Видел я как-то одного ученика З.Ф. (так он мне представился), лет этак пять назад. Молодой человек с двумя серьгами в ушах и хорошо ухоженными ногтями. Пытался я его убедить, что он не может быть учеником З.Ф., но после его ухода (силен я на заднюю мысль) понял, что из З.Ф. он понял только один текст и тот буквально.

Кто из нас отстал на столетие - это еще ВОПРОС. Только для меня ответ прост: тот кто идеализирует и канонизирует тексты столетней давности. Если бы было живым учение, то сколько бы появилось текстов с его интерпретацией, подтянутых до современного уровня? Множество. К сожалению, не только в СССР и современной России старик З.Ф. - это архивная классика. Да, без него кое-что не понять в психотерапии, социологии, философии, литературе, но в психологии - это не более, чем пара страничек. Когда поклонник З.Ф. утверждает, что человеческое дите рождается с набором "вечеров на хуторе близ Диканьки" - это симптом, но не болезни, а элементарного академического брака. И все равно, где он учился. Самое опасное для социума не верующие, а фанаты. Самое опасное для науки - идеализация отдельных имен. В науке нет авторитетов. Есть только факты, их анализ и верификация. Можно много придумать теорий, но если практика их не подтверждает - это всего лишь "метафизическая интоксикация". Прошли времена, когда хитроумными вычислениями Кеплера или непоколебимыми догматами Аристотеля заставляли Солнце вращаться вокруг Земли. Представьте себе, если бы кто-то утверждал, что Аристотель прав, а все остальные отстали минимум на два тысячелетия? Ни чего не напоминает?

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 24.04.2014, 15:53 | Сообщение #10

Вот и изъяны то советской психологии, что буржуазную науку не приемлели. А наука не имеет границ и национальностей. Она просто наука или не наука. Гениальность Фрейда в том и состоит, что он - будучи врачом, вышел из привычных рамок и открыл причину болезни в области психологии и сдвинул тем самым психологию на новый уровень. И 700 направлений современной психотерапии (а это тоже, в первую очередь психология), все покоятся на теории Фрейда.

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 24.04.2014, 16:38 | Сообщение #11

Алла. Психо-терапия и психо-логия термины не тождественные. Как не тождественны медицина и педагогика, хотя, в свое время педагоги массово кинулись в медицину, но от этого изменений в "концепции болезни" так и не произошло. А истоки психотерапии лежат не в концепции З.Ф., а несколько ранее в гипнологии. Кстати, сам З.Ф. отказался от гипноза. Причины, вероятно он так и не объяснил, но начинал от с гипноза. Только не знающий истории психиатрии и истории психотерапии может утверждать, что до З.Ф. не существовало ни психотерапии, ни наркопатронажа. Психотерапия не сводится к психоанализу. Отраслями психотерапии являются и аутотренинг (З.Ф. ни апичем), и трудотерапия (З.Ф. ни причем) и терапия искусством (З.Ф. ни причем, а вод Де Сад, да), и альдонизм (З.Ф. ни причем, до него придумали дифференцировать больных по диагнозам). Почитайте историю этих 700 направлений. Откроете кладезь полезного. Я в свое время проштудировал и историю психиатрии, и историю психотерапии и историю специальной педагогики. Если мнне не изменяет память, С.Паркинсон объясняет в своих "Законах Питера" причину ограниченности кругозора педагогов.  И уж исходя из этого понятно, почему у Виссариона большую часть адептов составляют именно педагоги. Привыкли подчиняться авторитету, даже ложному.

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 24.04.2014, 20:16 | Сообщение #12

Леонид. Причем здесь авторитет. Психотерапия - лечение словом.Психология изучает, кроме всего прочего и сознание - мир, созданный из слов, с помощью речи. Поэтому психотерапия была и до Фрейда. Но Фрейд открыл механизм психотерапии и на этом механизме и аутоттренинг и НЛП, и арт-терапия (я занимаюсь) и семейная- и драма- и танцедвигательная и 700 других. И этот механизм психотерапии является осознаванием неосознанных моментов. Вот вам и три части психики, которые открыл Фрейд.Но это не только психотерапия, но и сублимация - опять же снятие напряжения, стресса, иога, аутотренинг,т.е все взаимосвязано вкруг в этом мире. 

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 24.04.2014, 21:34 | Сообщение #13

Алла, что такое медицина я знаю (и что такое лечение).: медучилище, два курса мединститута, медицинские дисциплины на деффаке, аспирантура в клиническом секторе., параллельная работа в медучреждениях. Я также знаю, что у медицыны три составляющих: лекарство, нож, слово. Это известно со времен Средневековья. А вот у Вас каша. Сублимация - это только один из 24 (по списку Коулмена) защитных механизмов, но не психотерапия. Фразу "сублимация - опять же снятие напряжения, стресса, иога, аутотренинг,т.е все взаимосвязано вкруг в этом мире" можно простить продавщице с дипломом ПТУ, но специалист такого бы не написал, для специалиста это не простительно. НЛП вообще к З.Ф. отношения не имеет. Другие отцы-основатели и причем без медицинского и психологического образования, о йоге вы вообще имеете весьма смутное представление, всовывая ее в психотерапию. Несколько иное направление в управлении телом и сознанием - религиозная практика. Стресс тоже З.Ф. не открывал, а Селье. Каша, короче.Вот за это я не люблю психотерапевтов без медицинского образования. Просто психотерапия - отрасль психиатрии, а психиатрия - отрасль медицины.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 25.04.2014, 09:50 | Сообщение #14

Вот вы и открыли свое истинное профессиональное - это медицина, а потом педагогика. Вы просто не изучали основ психологии, поэтому ни в чем не видите связи. А я вам кратко обрисовала, думая, что вы уловите с полуслова. Тогда,если интересно, задавайте конкретные волпросы буду объяснять подробно. 

Сублимация , я не говорила, что это психотерапия. Это важный механизм реализации либидо не по прямому назначению в сексе. Для наших властей - это прям соломинка. Если в Кущевке 200 девчонок выводили с занятий техникума и насиловали 18-летние подонки (так и оставшись безнаказанными). А их можно было бы воспитать, предварительно изучив Фрейда, и реализовать их сексуальную энергию в полезное, а не преступное русло.

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 25.04.2014, 10:19 | Сообщение #15

Анна, прошу прощения, но вы чушь городите. Хотя спасибо, что помогли вспомнить, что у меня где-то был реферат М.С.Певзнер по книге одного из авторов. Книга называлась "Психоанализ и школа". Вот будет красивый материал на конференцию "500-т лет...", если смогу отыскать. Тем более, что рукопись ни когда не публиковалась. Пройденный этап. В РСФСР даже школа целая (как учебное заведение) существовала. Книга написана о ее воспитанниках. "Республика ШКИД", помните? Все это уже архив бесплодных педагогических поисков. Хотя, вся история педагогики - это сплошные незавершенные или просто авантюрные проекты и эксперименты над детьми. Взять хотя бы великого педагога автора "Эмиль и о воспитании". Собственных детей в приюты к проходимцам отдавал, сына Песталоццы в социопата превратил, но велик и почетаем.

Иногда бы из истории ошибок людям надо делать выводы, а то память человеческая короткая, а граблей набросано много.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 25.04.2014, 10:32 | Сообщение #16

Меня Алла зовут и я себе не позволяю вас оскорблять, а привожу факты, в том числе и о вашем образовании, которые имеют существенное значение для вашей картины мира и нашей дискуссии соответственно. Конкретно, в чем у меня чушь? У вас вижу приемы ухода от дискуссии и затирания тех мест, в которых вы слабоваты.

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 25.04.2014, 10:42 | Сообщение #17

Вы Платонову, Мясищеву, Гальперину, Выготскому, Дубровиной, Брушлинскому, Лурии, Блонскому, Певзнер, (рука устала печатать) эти обвинения предьявите, но сначала сделайте для психологии столькоже!

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 25.04.2014, 11:50 | Сообщение #18

По-моему, обвинения - ваши. У меня уточнения - голые слова без конкретных фактов от вас - это просто базарные, а не научные разборки. И перечисленный вами ряд ученых к вашим несерьезным высказываниям отношения не имеет.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 25.04.2014, 11:50 | Сообщение #19

По-моему, обвинения - ваши. У меня уточнения - голые слова без конкретных фактов от вас - это просто базарные, а не научные разборки. И перечисленный вами ряд ученых к вашим несерьезным высказываниям отношения не имеет.

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 25.04.2014, 12:20 | Сообщение #20

Попробуйте сделать выжимку. Остаток взвести.

Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!