На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Стресс(архив)

АвторСообщение
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 28.08.2008, 16:41 | Сообщение #1
Добрый день! :) Хотелось бы обсудить эту тему! 1. Причины стрессов. Механизмы развития стрессовой реакции. 2. Понятие стрессоустойчивости. Ее диагностика. 3. Виды стрессов (в особенности меня интересует профессиональный стресс!). 3.Как избежать стресса? 4. Как использовать стресс на благо человека, научиться им управлять, быть готовым к любой стрессовой ситуации? 5. Как работать со стрессом, как овладеть навыками, помогающими повышать стрессоустойчивость (в т.ч. релаксационные, дыхательные и поведенческие техники)? А ещё у меня вызывает огромный интерес "Методика интегральной диагностики и коррекции профессионального стресса (ИДИКС)" (методика А.Б. Леоновой) Буду очень благодарна за ваше участие в обсуждении этой проблемы.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #2
Вот, для начала. 8) ТЕСТ "ПРОВЕРЬТЕ СВОИ ЗНАНИЯ О СТРЕССЕ". =============================== Отметьте утверждения, которые Вы считаете правильными: 1. От стресса страдают только слабые люди. 2. Счастливая жизнь должна быть свободна от стрессов. 3. Любой стресс вреден. 4. От стресса страдают только взрослые. 5. Все люди реагируют на стресс одинаково . 6. Стресс не может причинить реального вреда моему здоровью, потому что он существует только в воображении. 7. Я всегда знаю, когда испытываю чрезмерный стресс. 8. Установить причины стресса несложно. 9. Единственное, что нужно сделать при чрезмерном стрессе это просто отдохнуть. 10. Физические упражнения расходуют энергию, которая могла бы быть направлена на борьбу со стрессом. 11. Человек всегда может приспособиться к трудным обстоятельствам, если хорошо постарается. 12. Чем меньше стрессов, тем лучше. 13. Целью стресс-менеджмента является полное устранение стресса. 14. Я не могу отвечать за стресс в моей жизни, так как стресс в наше время неизбежен и мы все его жертвы. 15. Людям, имеющим предрасположенность к стрессу, бессмысленно бороться с ним. Подсчитайте количество утверждений, которые, на Ваш взгляд, являются правильными. Умножьте полученное число на 6,67. В результате Вы получите число, отражающее процент Ваших ошибочных представлений. Автор - врач-психотерапевт, к. м. н. Радюк О. М. (г. Минск).
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 29.08.2008, 15:19 | Сообщение #3
Еще раз здравствуйте, Людмила! Тест сформулировали Вы?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #4
Увы, не я :roll:...этот тест до меня через "десятые руки" дошёл... Ура! Нашла, спасибо, Ольга! В статье ещё Мифы о стрессе и их опровержения. Наверное здесь выкладывать громостко будет. Ну, дальше видно будет.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #5
Напротив каждого вопроса поставьте цифру, которая наилучшим образом отражает ваш ответ: 1 – никогда; 2 – редко; 3 – иногда; 4 – часто; 5 – практически всегда. ОПРОСНИК 1. Как часто вам кажется, что вам не хватает полномочий, чтобы справляться со своими обязанностями? 2. Как часто у вас возникает неприятное чувство по поводу своих служебных обязанностей? 3. Как часто бывает, что вы не знаете о возможностях своего продвижения по работе? 4. Как часто вы чувствуете, что слишком перегружены и не можете справиться с работой за рабочий день? 5. Как часто вам кажется, что вы сможете удовлетворить противоречивые требования разных людей из вашего окружения? 6. Как часто вам кажется, что вам не хватает квалификации для выполнения своей работы? 7. Как часто вы не знаете, что думает о вас ваш начальник (конкурент, готовит «ход конем») и как он оценивает вашу работу? 8. Как часто вы находитесь в ситуации, когда не можете получить нужную информацию для работы? 9. Как часто вы беспокоитесь о решениях, которые влияют на жизнь других знакомых вам людей? 10. Как часто вы чувствуете, что не нравитесь своим коллегам по работе или вас не принимают в коллективе? 11. Как часто вы не можете повлиять на решения и действия начальника (чиновника), направленные на вас? 12. Как часто вы не знаете, что ожидают от вас ваши коллеги? 13. Как часто вам кажется, что количество работы, которую вам необходимо сделать, повлияет на качество ее выполнения? 14. Как часто вам кажется, что вам приходится делать нечто противоречащее вашим суждениям? 15. Как часто вам кажется, что работа негативно отражается на вашей семейной жизни? Чтобы определить свой итоговый показатель по шкале профессионального стресса, сложите полученные результаты и разделите их на пятнадцать. Чем выше балл, тем выше уровень стресса. Наибольший балл – 5, наименьший – 1. Тест взят с сайта http://www.stressmc.ru
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 29.08.2008, 17:48 | Сообщение #6
Сайт интересный, но попахивает популизмом.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #7
Хорошая тема, а ведь никак у меня не идет! Вот слово "выгорание" - это отклик вызывает :roll: :lol: ... Стресс для меня - это скорее какое-то кратковременное или внезапное воздействие. И делится оно на две составляющих: а) просто выброс адреналина, до покраснения-побледнения, в общем, физиологическая реакция, реакция тела - ну, тут уж я ничего поделать не могу, просто "получила ударчик", мозг все равно не может так быстро реагировать на пронесшуюся в сантиметре машину, только организм может. б) стресс как потерянность, мучительное состояние - от ситуации, тем меньше этого "глупого" стресса :lol: Раньше я не знала "автоматически", что делать, если мне принесли несвежее или невкусное блюдо, или у меня с потолка полилась вода, а теперь знаю - и никакого стресса :lol: :lol:
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 02.12.2008, 10:15 | Сообщение #8
Скоро Новый год... Я по своей старой традиции пытаюсь подводить итоги... Вчера пришлось уже начать глобальный годовой подсчет... Приехала коллега, труженик и солнышко в методике географии и экономики. Мы очень давно не виделись. Слово за слово и коснулись темы, которая так или иначе всегда висит в НИИ и вузе - а когда защита... Оказалось что в этом году у меня каждую неделю (не считая моего побега в Ялту), а то и несколько раз в неделю, происходили такие стрессы, что нормальный человек уже отрекся бы от этого мира. Эти срессы меня совсем не закалили... Наверное, разговор о стрессах нужно вести на разных уровнях их действия и сожержания. Конечно, стресс, который способствует развитию защитных имунных сил организма - приносит позитив...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 02.12.2008, 17:29 | Сообщение #9
Дааа, вот это было бы исследование... Количество стресса за год, испытываемое... например, психологами. Начинающими и давно опытными. Есть ли разница? И сколько раз в год? Наверное, не меньше 300, а то и больше... Ну и что, что маленьких или не настоящих депрессий или истерик. Стресс он и есть стресс.
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 02.12.2008, 19:49 | Сообщение #10
Вот подумала, что пожалуй готова пережить стресс несколько раз в год, только суметь среагировать адекватно, справиться как надо (не соматизируя), встряхнуться :blow: , - лишь бы не зависнуть в состоянии хронического стресса :puppy:
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 02.12.2008, 23:36 | Сообщение #11
Сердце и стресс. http://www.ishemia.net/d7.htm

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!