На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Новые правила конкурса «Золотая Психея»

АвторСообщение
Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 24.09.2013, 07:03 | Сообщение #1

По поводу этого пункта мнение.

«Понимание того, что уровень каждого члена профессионального сообщества во многом формируется и поддерживается общественными организациями (так происходит не только в нашей стране и не только в психологии), привело к изменениям в правилах подачи заявки. Если раньше рекомендацию мог дать руководитель организации — чаще всего непсихолог, которому совсем несложно поставить подпись (а сотрудник получит диплом — тоже неплохо), то сейчас мы просим авторов получить рекомендацию общественной организации (при этом членом этой организации быть совершенно необязательно)».

А если этих общественных организаций психологов просто нет. Например, у нас в Хакасии. Членами РПО ни кто из живущих здесь психологов не является. Здесь не просто десятилетиями (а психологическая служба в Хакасии - одна из "древнейших") МОН РХ культивировало «независимый дрейф» психологов, противясь любому их объединению, не просто занималось постоянной «перетасовкой карт в колоде», меняя как перчатки кадры психологов образования.  Да и инициаторы всяких «федераций», «ассоциаций» и т.п. просто занимались сбором вступительных взносов и исчезали. Благо, что «перетасовка карт в колоде» - в республике процесс перманентный.

От нашей республики постоянными участниками профессионального конкурса являются всего двое. Это ваш покорный слуга и группа с кафедры социальной и прикладной психологии МПСИ ХГУ им. Н.Ф.Катанова. Так как нам получить эту рекомендацию от общественной организации?

На мой взгляд – это лишний пункт. Качества он не прибавит, но сложности создаст.

Королева Татьяна
Йошкар-Ола
Вторник, 24.09.2013, 22:12 | Сообщение #2

Интересно, а куствое методическое обединение подходит под разряд общественной организации?

Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 24.09.2013, 23:11 | Сообщение #3

МО не имеет устава, печати, счета, углового штампа и формируется по указке управлений/департаментов образования. Не подходит. По моему. Есть соответствующие законодательные акты об этом (например, Федеральный закон о саморегулируемых организациях (СРО)", см. здесь. http://auditrf.ru/federalnyy-zakon-o-samoreguliruemy) Психологические профессиональные общественнные объединения - это РПО (Российское психологическое общество и его отделения в регионах, но не во всех), Федерация психологов образования России - тоже не во всех регионах. В проекте закона: "Проект Федерального Закона «О психологической помощи населению в Российской Федерации»" http://www.psypress.ru/articles/26094.shtml есть указания на такого рода объединения. Но их пока нет. В, частности, у нас. Еще могут рассматриваться как общественные объединения общественные академии. Есть Международная академия психологических наук. О ней много здесь писали и даже награждали ее "Золотой Психеей", но это очень закрытая корпорация. Для избранных. Как вариант могут выступать многопрофильные общественные академии. Например РАЕ, МАН. Но это тоже не выход. Когда профессиональные общественные объединения работают по сектантско-келейному принципу организации, получить какую-либо рекомендацию от них нет ни какой возможности. Пытался. За исключением МАН (Украина). К тому же там свои конкурсы.

Губанова Анна
Санкт-Петербург
Среда, 25.09.2013, 12:17 | Сообщение #4

Дорогой Леонид Фёдорович! Поскольку это форум, сообщение будет гораздо неофициальнее статьи.

Список общественных организаций - без претензий на полноту - как раз сейчас готовим и обязательно опубликуем. Их оказалось не 5-10, а больше 100, я очень удивилась. Всем организациям напишем, о конкурсе расскажем, попросим содействия. Кстати, рекомендацию от РАЕ, членом которой Вы являетесь (правильно?), - примем безоговорочно.

Почему мы решили ввести рекомендации от общественных организаций? Может быть, Вы видели список проектов конкурса по итогам 2012 года?

С одной стороны - демонстрация спектра и уровня психологической науки, практики и образования. Это хорошо? Конечно, неплохо. (Уровень не обсуждаем.) Но для оргкомитета и Экспертного Совета работа адова, простите. 200 с лишним проектов в практике, 150 из них пришло 13 и 14 января. Каждый нужно оценить на соответствие требованиям, написать автору, принят ли проект, если нет - почему отклонён, не нужно ли поменять номинацию... Уже в феврале начинают голосовать эксперты, выбирая финалистов - из всех проектов. Кстати, участие в конкурсе бесплатно, и до сих пор это было принципиальной позицией. Экспертный Совет не получает ни копейки, Большое Жюри тоже. А авторы принятых проектов - получают так нужные им для аттестации дипломы, и это часто - единственная цель, о чём сообщать нам не стесняются, требуя диплом. Нет, конечно, требуют не все и даже не многие. Я же не зря в статье писала о том, что авторы ограничиваются подачей проекта, рассказывать о нём, реагировать на отзывы - нужно очень немногим. 

А изначально цель конкурса - представить самые интересные идеи и разработки года. Не программы, которые проводятся из года в год, ничем - идейно - от других программ не отличаясь. Формально мы их, кстати, отклонить не можем - они соответствуют всем условиям. А жемчужины в этом потоке - теряются. Выделяются - для читателей - только финалисты, но их всего 3, а оригинальных работ - больше.

Чем грозит психологу требование получить рекомендацию общественной организации? Пониманием, что общественные организации есть, и они могут "контролировать" работу. Пусть пока не официально, как во многих европейских странах и США. Пониманием, что , наверное, придётся свою работу "защищать". Пониманием, что придётся о ней рассказывать коллегам - и получить первые отзывы. И методические, и методологические, и "оформительские". Плохо ли это? Нет, по-моему, неплохо. 

Лично я (по разным причинам) не являюсь членом общественной организации и очень надеюсь, что так будет и впредь. И от участника "Золотой Психеи" не требуется быть членом общественной организации. Но правила игры - есть правила игры, и участие в конкурсах - игра отдельная. 

Простите, Леонид Федорович и коллеги, наболело-накипело. С одной стороны, страшно из-за ужесточения требований "потерять" хорошие проекты. С другой, профанация цели конкурса тоже не радует. Попробуем - с вашей помощью - так. Конкурс ведь живой, это ваш конурс: не получится - опять же, с вашей помощью будем искать другие решения.

И - спасибо за отзыв! 

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 25.09.2013, 12:48 | Сообщение #5

Уважаемая Анна! То, что Оргкомитет подготовит список общественных организаций, правомочных дать отзыв - да за это только двумя руками "За!". Кроме РАЕ могу предложить и ряд других, мне известных. Конечно у Вас список будет более широк, чем у меня. Может что-то и совпадет. Я скину в "мыло".

Согласен я и с тем, что со всеми этими организациями надо работать. Хотя с другой стороны, преодолей они бюрократическую и бизнес зашоренность, от такого предложения могут выиграть. Лучшего пиара, как войти в список доверенных учреждений просто придумать трудно. Нужно быть просто близоруким, чтобы отказаться от такого подарка.

Да, согласен, что прошедший конкурс был гигантским с титанической работой БЖ и Оргкомитета. Огромное им спасибо! Просто я представил себя на месте рядового провинциала-психолога, который имеет наработки, готов выставить их на суд коллег, а тут ему предлагают некую бумагу, которую надо "пойти туда,  не знаю куда и принести то, не знаю что". Список доверенных рекомендателей снимет все эти вопросы. Мы не столь организованы, как порой кажется или как порой об этом пишем, а на поверку чаще выходит, что только "гладко было на бумаге". Я имею опыт общения со многими общественными объединениями. Доверять приходится тем, кто честнее и дешевле предлагает свои услуги. Кстати, при "обработке" претендентов на включение в список доверенных рекомендателей надо будет и эту сторону оговорить. А то получиться может, что конкурс бесплатный, а рекомендация - не по карману.

Совсем не помышлял как-то обидеть Оргкомитет. Мы столь долго знакомы, что уже сроднились виртуально.

Губанова Анна
Санкт-Петербург
Среда, 25.09.2013, 13:31 | Сообщение #6

Что Вы, Леонид Федорович, какие обиды! Ничего, на что можно было бы обидеться, в Ваших словах нет и быть не могло.

Я предпочитаю верить в лучшее - что организации, у которых в уставе написано "распространение психологических знаний", действительно будут заинтересованы в этом распространении, в том числе через "Золотую Психею". Да, подготовка рекомендации потребует немного усилий, но, я надеюсь, действительно немного. Развёрнутую рекомендацию писать ведь необязательно. 

Списку буду очень рада! Спасибо!

А наработки можно без всяких "общественных" органичений предлагать на суд коллег непосредственно в "Психологической газете" - статьям мы всегда рады. Вот еще "библиотеку" сделаем, где можно будет размещать материалы, те же программы... Планов-то много.

Губанова Анна
Санкт-Петербург
Среда, 25.09.2013, 14:52 | Сообщение #7
Сообщение удалено: повтор записи

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!