На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Норильск
Москва
Казань
Владивосток
Пенза
Омск, Россия
Москва
Орск
Донецк
Москва
Щучинск
Ярославль
Москва
Мурманск
Луховицы
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Санкт - петербург
Москва
Запорожье, Новороссийск
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Москва
Улан-Удэ
Москва
Санкт-петербург
Санкт-петербург
Красноярск, Россия
Волгоград, Россия
Астана
Москва
Москва
Поздравляем!

Профилактика суицидов в среде учащейся молодежи

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Ожогина Елизавета
Раменское
Пятница, 20.09.2013, 11:00 | Сообщение #1

Очень интересный и полезный материал! Буду признательная за информацию. Мой e-mail: lizbeth@mail.ru.

С уважением, Елизавета Ожогина

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Вторник, 24.09.2013, 14:21 | Сообщение #2

Здравствуйте, Елизавета!

Тема важная. Все рекомендации, представленные в статье - полезны.

Однако, возможен и другой подход: культурологический с элементами психологии. В этом направлении я работаю 25 лет. За это время угрозы были, но удалось остановить детей, подростков, молодых людей. Иногда на краю.

Материал представлен в проекте "Институт Семьи". - Сайт Живое озеро" (Наберите Нина Евгеньевна Сальникова).

Важно отдохнуть самому. После 25 летнего марафона полтора года работа по гранту,  отдохнула. Другой настрой. Работаю в школе с удовлльствием.

Однако. За последние 10 лет, кажется, дети, взрослые изменились. Нужна корретировка программ. Есть и ноу-хау.

Удачи!

Ефимова Любовь
Санкт-Петербург
Понедельник, 07.10.2013, 17:33 | Сообщение #3

Интересный материал. Эта тема - болевая точка психологов, работающих в крупных учебных заведениях. Среди 2-3 тысяч учащихся сложно проводить полноценную профилактическую работу, особенно психодиагностику. Даже если предположить, что все кураторы и классные руководители очень внимательны к своим подопечным и могут помочь своевременно выявить "группу риска". К тому же, для работы с каждым несовершеннолетним требуется проверить наличие договора с родителями, а это тоже требует времени. Если кто-нибудь сможет подсказать способы продуктивной работы по предотвращению суицидов с таким количеством, буду очень признательна.

Павлова Алена
г. Канаш
Пятница, 14.03.2014, 14:48 | Сообщение #4

Очень интересная информация. Буду благодарна, если кто-нибудь поделится сценарием занятия со студентами по профилактике суицида. Мой адрес: alena2008.ru@yandex.ru

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 22.04.2014, 20:10 | Сообщение #5

Доступную бесплатную и повсеместную психологическую службу и в 30-40 раз больше (данные из книги М. Решетникова) надо психологов и психотерапевтов,чтобы сравняться с западом по психологической помощи. 

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 22.04.2014, 20:10 | Сообщение #6

Доступную бесплатную и повсеместную психологическую службу и в 30-40 раз больше (данные из книги М. Решетникова) надо психологов и психотерапевтов,чтобы сравняться с западом по психологической помощи. 

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Вторник, 22.04.2014, 20:56 | Сообщение #7

Да, доступную психологическую службу для всех хорошо бы. Но мы знаем реальность...

А еще просветителькая работа важна через все СМИ: яркая, интересная, полезная.

И разделить ответственность: психологи отвечают за школьные ситуации (взаимоотношения детей в классе, с учителями, профориентация, творчество...), а за все - отвечают родители (выбор школы, учителя, своевременное решение ситуаций,...).

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 23.04.2014, 09:40 | Сообщение #8

Нина, ситуацию надо менять. Почитайтйте в клубе тему "Закон о психологии". Просветительская работа через СМИ за свои деньги (пока ситуация не изменится) - это я уже проходила. Статья в четверть газетного листа за 7-8 тысяч рублей из твоего кармана. Ликбез по психологии для всех!

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 23.04.2014, 11:18 | Сообщение #9

Я - за перемены!

Статью, спасибо, прочитаю.

Вовсе не имею в виду, что мы должны заниматься СМИ. У каждого своя работа.

Новый и важный, недооцененный пока источник перемен - состоявшаяся Семья: Ваша, например (посмотрела Вашу Историю).

Об этом, мирном, но не очень быстром пути перемен - наш альманах, вып.5 "Уроки Светописи" - "Ясная книга. Время Семьи в пространстве природы", "Тускарора", 2013. Если Вам интересно, книга есть на сайте www.zhivoeozero.ru.

Психологическая консультация - лучший вариант. Люди сами приходят! А это другие возможности!

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 23.04.2014, 14:44 | Сообщение #10

Мне девчонки-журналистки из Комсомолки саратовской, сказали - психология - это секта. Если в Москве и Питере много продвинутых психологов, то вращаясь между собой они считают, что и везде так. Я пришла к выводу, что у нас в стране только сами психологи знают, понимают и применяют психологию. В отличие от всех остальных людей. И перемены могут быть только сверху признанием (законом) президента, ее реабилитацией и возвращением психологии статуса науки. Пока у нас больше парапсихологов и колдунов рекламируют.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 23.04.2014, 15:10 | Сообщение #11

Алла, позвольте с вами не согласиться.

И в Петербурге, и в Ленобласти есть умные люди, которые получили реальную помощь от психологов, уважают нас и очень многое от нас ожидают. И у нас есть люди, которые к психологам относятся отчужденно.

Есть одна проблема. Огромная. Сами психологи.

И далеко не все психологи применяют знания на практике, в своей жизни. Печальных примеров немало, в некоторых ситуациях мне приходилось участвовать, решая конфликты.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 23.04.2014, 15:27 | Сообщение #12

Нина, понятно, что все может быть и разные люди и разные отношения и психологи разные, но согласитесь, что официально психологию наукой не считают. Вы здесь обсуждаете суициды и насколько ухудшило ситуацию реформа образования, проведенная при полном игнорировании законов психологии. Это и доказывает неофициальный ее статус. На уровне колдунов.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Воскресенье, 23.11.2014, 13:48 | Сообщение #13

Мне предложили написать статью о профилактике суицидов. Написала.

- см. Н.Е.Сальникова. О профилактике суицидов. 12 советов молодому психологу в "Психологической газете".

(Ссылка на статью не вставляется, найти по Интернету статью в ПГ пока также не смогла).

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Пятница, 28.11.2014, 01:32 | Сообщение #14

Нина Евгеньевна, ссылка вставляется - через специальное поле с зелено-голубым глобусом.

Привожу ссылку на статью Н.Е. Сальниковой с большой благодарностью автору:  О профилактике суицидов. 12 советов молодому психологу

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Пятница, 28.11.2014, 08:22 | Сообщение #15

Спасибо, Юлия!

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 28.11.2014, 13:54 | Сообщение #16

Нина, прочитала Вашу статью. Теоретически согласна с Вами. И экспресс- диагностика и дружеская атмосфера. Все это будет эффективно при одном условии: психолога в школе слушают, советуются все - от директора, до уборщицы, не говоря уж о родителях. (Дети  и сейчас верят психологу). Вот для того, чтобы так было и нужно принять мой  проект Закона о психологии.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 10.12.2014, 18:11 | Сообщение #17

Алла, если меня в школе не слушают, я ухожу. За два года можно очень многое сделать.

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 11.12.2014, 12:13 | Сообщение #18

Нина, к сожалению, ни Вы одна вынуждены уйти. Из школ уже давно ушли все профессионалы. Поэтому Ваши, действительно полезные, рассуждения повиснут в воздухе пожеланий. Также, как вы считаете про мой Проект закона, но он-то направлен как раз на решение этой, в том числе, проблемы.

Сабанин Павел
Москва
Понедельник, 09.02.2015, 22:21 | Сообщение #19

Уходят чаще из-за зарплаты.

Странно, еще никто меня колдуном не называл и  уважение у меня в коллективе, который далек от психологии. Может все дело в психологах. Зачастую психологам самим нужен хороший психологи, а некоторым и психиатр не помешал бы.

Кстати, кто-нибудь был на месте свершившегося суицида, скажем так в тот самый роковой момент? Кто пытался оказать первую помощь как медицинскую уходящему в мир иной самоубийце (но, еще не ушедшему), так и психологическую помощь родственникам? Короче говоря, у кого на руках умирал самоубийца? Как ощущения? Проходили ли Вы после этого супевизию?

Какие практические рекомендации дадите? Как изменился подход к профилактике суицида?

Очень интересно, поделитесь опытом (хоть и жутким).

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 09.02.2015, 23:56 | Сообщение #20

Какой вы любознательно-кровожадный Павел. Что-то в этом инквизиторское есть. Может вам, как раз психиатр и нужен самому?

У меня был случай в школе, когда я по рисунку "Несуществующее животное" определила, что девочку принуждают к половой жизни. И у подруги тоже сексуальный рисунок был. Я не стала сама беседовать с девочками на эту тему, а рассказала о своих наблюдениях классному руководителю (она хороший человек была и я думала, что у нее разговор получится). Через год подруга этой девочки напилась таблеток, с целью отравиться и попала в больницу. И потом уже узнали их историю (классный руководитель с ними так и не поговорила). Их компания наркоманов вовлекла в свою группу, жили с ними половой жизнью, год или два. Потом они уже стали сами из этой компании вырываться , убегать и на этой стадии вот подруга напилась таблеток. Родителей у нее не было была одна тетка. Потом вроде у них (по крайней мере на первое время) закончилось все более-менее. Обе вышли замуж, родили детей. Но естественно никакие психологи, которых и близко в России нет с ними не работали и травмы так и остались. И чем дальше все кончится неизвестно.

Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!