На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Психолог с ДЦП. Сложности с профессиональной самореализацией

АвторСообщение
Таланова Наталья
Темиртау, Казахстан
Среда, 21.08.2013, 18:25 | Сообщение #1

Здравствуйте, Юлия.

Спасибо за ответ. С отдыхом да, хочу таки выпросить отпуск хотя бы на две недельки. Здесь проще. А вот что касается тренингов... Я и сама понимаю, что необходимо мне и общение и личностная работа и супервизия. Но вот в том-то и дело, что не допускают меня до таких тренингов, дают отказ. Что инвалидов с таким заболеванием ни в коем разе нельзя брать в группы со здоровыми. Что психологом с таким диагнозом я не имею права работать, а следовательно и о профессиональном повышении не может быть и речи. Ездила в командировку в другой город, попыталась вступит в общество психологов, чтобы хоть туда выезжать и общение было бы. А песня та же - низя... Вот теперь я и не знаю, то ли я профессию неправильно выбрала и то были мои амбиции и самодурство. То ли они на самом деле не правы. Получается, что образование то вроде получила, а вот с дальнейшим ростом глухо как в танке(((

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Четверг, 22.08.2013, 16:54 | Сообщение #2

Наталья, кто именно (ведущие или организаторы) и на основании чего Вам отказывают в прохождении тренингов? Каких именно? В личной терапии тоже отказывают?

Предлагаю, с Вашего разрешения, вынести наше обсуждение в отдельную тему, чтобы поговорить о возможностях и правах более развернуто.

Таланова Наталья
Темиртау, Казахстан
Четверг, 22.08.2013, 20:23 | Сообщение #3

Да, Юлия, я согласна вынести это в отдельную тему. 

На самом деле запреты, с которыми столкнулась, не возникли враз. Еще в институте не раз слышала от педагогов, что образование то получу, но должна понимать, что по профессии никогда работать не буду.  Ну глупо работать с клиентом, когда  у самой выражены гиперкинезы. Что народ то пугать.  Расстраивалась конечно, но надежда была, что все не так получится.  После окончания ВУЗа пробовала вступит в общество психологов, в городе где училась. Но председатель выгнал, сказав что с ДЦП я не имею права работать психологом.   Он то тогда мне долго говорил о том, что мне нельзя посещать тренинги со здоровыми людьми. Должна понимать, что присутствие инвалида в группе здоровых очень негативно скажется на остальных участниках. (вот в чем негатив мне кстати не объяснили). Ну а про тренинги направленные на поствузовское образование, супервизию говорить вообще не стоит. Единственное, что мне может светить – это личная терапия и терапевтические группы с такими же как я. Но о профессиональном росте следует забыть. Больно тогда очень было, проревела долго. Все бросить хотелось. Потом стала заниматься с инвалидами, поняла, что это получается, что мне самой это нравится. Так и пошла. Вернувшись домой долго не могла найти работу – оказалось, что к детям с таким диагнозом меня тоже нельзя допускать близко. Потом устроилась в психдиспансер именно психологом. Тоже все хорошо было и работой были довольны. Правда, это было временно, на период декретных отпусков постоянных сотрудников. За это время даже успела на специализацию съездить.  Опять безработица, получила второе высшее. Сейчас работаю там, где организовали сами. Вначале все было хорошо, но потом стала понимать, что моих навыков уже потолок. Хочется расти профессионально, общаться в кругу коллег. Но там опять облом. У нас то в городе психологическая служба не поставлена пока. Выехала в другой – а там та же песня, те же слова. Чаще отказывают организаторы. И все по той же причине.

С личной терапией удачно, есть терапевт с которым работаю. А вот с профростом - неизвестно Теперь вот на распутье. То ли принять как  факт, что  для меня эта профессия закрыта,  и оставить ее. То ли продолжать искать в другом месте – а вдруг они ошибаются, и мне наконец повезет).

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Вторник, 27.08.2013, 00:15 | Сообщение #4

Спасибо за подробный ответ! Рада, что личная терапия есть, это поддержка.

Всё-таки я не поняла причину, по которой Вам отказывали - Вы озвучили мнение Вашего преподавателя, категоричное, но неконкретное "не имею права работать психологом". Мнение - не основание для отказа. Если он не может привести закон, который Вам это запрещает и другие специалисты также ничего конкретного не говорят, то, может быть, это Ваши права здесь нарушаются - право на труд, право на свободный выбор деятельности, согласно Вашим интересам и склонностям. Консультировались ли Вы с юристом по поводу Ваших юридических прав?

Марыгина Аза
Улан-Удэ
Пятница, 30.08.2013, 17:14 | Сообщение #5

Коллега, Вы отказались в непростой ситуации. Не сдавайтесь!

Вот из Википедии о выдающемся специалисте Милтоне Эриксоне: "Милтон Эриксон от рождения был лишен правильного цветоощущения, не различал звуки по высоте и был не способен воспроизвести музыкальную мелодию. В детстве страдал от нарушения процесса чтения и дислексии, в семнадцатилетнем возрасте Милтон перенёс полиомиелит и смог вести полноценную жизнь благодаря разработанной им самим программе реабилитации. Однако в пятьдесят лет метод перестал давать результаты и в последние годы жизни Милтон был прикован к инвалидному креслу, его мучили постоянные сильные боли и он был частично парализован".

Всемирно известный человек, помогавший людям ...

Упорства Вам, веры в свои силы!

Меренков Валерий
Сургут
Суббота, 31.08.2013, 21:45 | Сообщение #6

Наталья, по фото сложно судить о тяжесте ваших физических особенностей, но я - тоже дцпэшник и уже 11 лет работаю психологом в университете. У меня гиперкинетическая форма, незначительная дизартрия. Окончил психфак в 2002 ггоду, сражу остался работать научным сотрудником на факультете. Основной род деятельности - научная работа, также консультирую семьи детей с нарушениями в развитии и здоровых людей, готовых со мной работать. Да, были и те, кто сомневались в моей компетенции и в открытую мне об этом говорили. Мой ответ однозначный - я работаю с теми, кто готов работать со мной. 

Как ваш двойной коллега :) (и по профессии и по дцп), скажу вам то, что не решаться сказать другие. Вы получили диплом - это говорит лишь о том, что вы хорошо учились. Чтобы стать психологом,  вам нужен хотя бы один успешный случай. Этот случай - вы сама. Сможете самой себе помочь вырасти над проблемлй и решить ее (а именно это мы и делаем в своей работе с клиентами - помогаем им вырасти над проблемой и найти ее решение, обозревая ее всю) - после этого вы никому не позволите усомниться, что вы - Психолог. Начните психологическую практику с себя.

А для бодрости духа найдите и посмотрите фильм "Из двери в дверь". После этого фильма вы почувствуете себя хаммером среди запорожцев :) 

От души желаю удачи!

Меренков Валерий
Сургут
Суббота, 31.08.2013, 21:46 | Сообщение #7
Сообщение удалено: повтор
Таланова Наталья
Темиртау, Казахстан
Суббота, 31.08.2013, 22:46 | Сообщение #8

Здравствуйте, Валерий.

Вы совершенно правы, начать нужно с себя и с психологической помощи  себе. Вот тут как раз и загвоздка. Кстати, у меня тоже гиперкинетическая форма. Личную психотерапию  имею. На данный момент я работаю, у меня собственный центр по работе с детьми с особыми потребностями – ДЦП, аутизм, б-нь Дуана, тяжелая степень интеллектуальной недостаточности. До этого работала три года в психиатрии (единственное место, куда меня согласились взять) Там все было успешно. Ушла  потому, как работала на время декретных отпусков  постоянных сотрудников.  Сейчас моему центру уже три года. Детей в большей степени беру таких, у которых по заключению суда имеется статус необучаемых. За это время есть и достижения – собственная программа, над которой продолжаю работать, есть несколько публикаций, работаю с местными СМИ. Есть прогресс и у ребят. У себя в городе  складывается все достаточно неплохо сейчас. Есть любимая работа, уважение коллег и родителей, любимые дети. И я  прекрасно понимаю, что тех знаний, которые давались в институте недостаточно. Есть большое желание расти в профессиональном плане. Но в том-то и дело, что на такие мероприятия у меня нет допуска. Конечно, может если бы таковое было в моем городе, проблем бы было меньше. Но в других городах так же и продолжают воспринимать как инвалида, который не имеет права заниматься практикой, быть членом ассоциаций и получать поствузовское образование. И вот это именно и удручает. Есть желание, а как его реализовать – не знаю. Потому я и обратилась с вопросом сюда, чтобы понять – действительно ли я не имею права заниматься данной практикой, или есть варианты и просто нужно их найти.

Таланова Наталья
Темиртау, Казахстан
Суббота, 31.08.2013, 22:58 | Сообщение #9

Упорства Вам, веры в свои силы!

Спасибо, Аза. На этом и стараюсь выезжать)

Бадикова Ираида
Рига, Латвия
Воскресенье, 01.09.2013, 12:45 | Сообщение #10
Здравствуйте, Наталья! Я Вам увчера писала. Из Вашего нового сообщения следует, что Вы уже имеете всё, что может пожелать частнопрактикующий психолог - лояльных клиентов. Далось Вам это городское сообщество! Инвестируйте в себя - только от этого зависит Ваша профессиональная судьба. У меня в Риге есть целая Ассоциация диетологов. Приятно, конечно, осознавать :) Но по жизни она мне пока не пригодилась. За 20 лет работы моя фамилия, (среди потенциальных клиентов), стала более популярной, чем вся эта ассоциация. А уж Ваша-то фамилия - "ТАЛАН" - уже брэнд! Набирайте и обслуживайте, обслуживайте, обслуживайте своих таланчиков :) Будут деньги - купите в любой стране, (языком которой владеете :), любое дополнительное образование. И влОжите это в главную свою ценность - в себя. А за рекомендацию фильма Маренкову Валерию отдельное спасибо!
Таланова Наталья
Темиртау, Казахстан
Воскресенье, 01.09.2013, 16:05 | Сообщение #11

Напишу немного подробнее, чтобы было понятно в чем именно у меня вопрос. Скажу здесь то, о чем стараюсь не говорить в реальной жизни. На самом деле мне не привыкать чего-то добиваться в жизни. Конечно, о профессии психолога я никогда и не слышала, и понятия не имела кто это такой. У нас в городе такой профессии никогда не было, да и сейчас в редкость. После  девяти классов встал вопрос о профобразовании. Учебных заведение у нас всего несколько штук, поэтому  надо было выбрать наиболее доступное для возможностей. Степень у меня достаточно легкая – училась в обычной школе, да плюс еще и в музыкальной (правда так и не закончила). Выбрала дошкольное воспитание. И на медкомиссии меня стопорнули первый раз. Невропатолог очень долго и на повышенных тонах пыталась меня убедить в том, что мне нельзя работать в таких профессиях. Убеждала в том, что  профессия ни в коем случае не должна соприкасаться с людьми, это должно быть где-то изолированно от коллектива. Помню как заревела прям у нее в кабинете, уговаривала. А она мне: –  «На себя посмотри, как собираешься в таком виде среди людей находиться».  Довела она конечно крепко. Ну  подружка мозги на место поставила, прошла комиссию под моей фамилией и я успешно поступила в училище. Когда все вскрылось, скандал конечно не шуточны был. Но учиться оставили. Потом уехала в большой город с тем расчетом ,чтобы пойти учиться дальше. В училище впервые и услышала о профессии психолога, захотела учиться именно на эту профессию. Здесь опять пришлось добиваться. Ни один государственный ВУЗ не захотел принять. «Такие не учатся» - это то, что слышала я в приемной комиссии. Поступила в платный. По окончании учебы, некоторые однокурсники продолжали поствузовское обучение: кто на гиштальттерапевта, кто на ТОТ, кто на НЛП. В общем кто куда. Мне тоже хотелось пойти по арттерапии. Не знаю как в России, но у нас такое обучение обычно  можно пройти при какой-нибудь ассоциации психологов. Вот в такой ассоциации я и получила  отказ и объяснение того, что не имею права получать специализации, супервизию да и вообще сертификат на практику мне никто не даст. Отработала в психиатрии, потом получила второй высшее  - специальный психолог.  У нас в Казахстане такой специализации нет.  Несколько лет безуспешные поиски работы – как оказалось в детские учреждения мне дожде работать нельзя. Правда причину так и не объяснили). И вот теперь я занимаюсь тем, чем занимаюсь. Начинала в этой  сфере еще когда училась в качестве волонтера. Там  и поняла, что это именно та область, в которой могу что-то сделать.  Вот не так давно  действительно стала задумываться – а права ли я была, когда выбирала такую профессию? Раньше было проще. Ведь  ошибки могли отразиться только на мне. Сейчас все по-другому. Я знаю, что несу ответственность не только за себя, но и за тех с кем работаю. А для того, чтобы моя работа была качественной и квалифицированной, нужно развиваться, углублять профессиональные навыки. И на одних книжках или  том, что получено в институте этого не сделать. Очень тяжело, когда  читаю о каких-нибудь тренингах повышения, специализациях вспоминаю те слова президента ассоциации.  Что сама должна понимать, что это не для меня. Смысл тогда в этой профессии, если нет роста? Квалифицированно работать при отсутсвии дополнительного обучения уже невозможно. Получается, что как специалист  я не состоялась. Пробовала еще раз  обращаться по поводу тренингов, но там такой же отказ. Больше уже не стала. Потому и обратилась сюда. Здесь много психологов, с разным оптом, в разных сферах. Я еже не понимаю. Правы ли те кто отговаривал от этой профессии, кто запретил мне участвовать во всех мероприятиях? Может действительно проблема в отсутствии критики у меня к своему состоянию и все что делала – на более как мои собственные амбиции. Или все таки есть реальные случаи успешной работы психологов с ДЦП. Того, как эти люди занимаются повышением профмастерства, успешно практикуют и развиваются в своей сфере, имеют супервизию. Меня не пугают трудности, за много лет привыкла добиваться всего сама. Но наверно сейчас всерьез стала задумываться: - «А адекватны ли были эти стремления, может я сама себе внушила, что могу работать по этой  профессии и стать высококлассным специалистом». Здесь уже мало зависит от моих усилий. Есть запреты, с которыми я сталкиваюсь им не пойму – стоит ли продолжать добиваться или пора поумнеть просто. Заранее извиняюсь за слезливую речь. Просто достало. Честно.

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Четверг, 05.09.2013, 19:24 | Сообщение #12

Наталья, прочитала Ваш комментарий. Со стороны, возможно я не вижу чего-то, но напишу, как мне видится Ваша ситуация.

У Вас есть образование, и желание работать, и  опыт, и успехи. Сейчас Вам хочется большего опыта и работы в тесной связи с опытными коллегами. В Казахстане везде, где Вы пытались повысить квалификацию, Вы получили устный отказ. Как Вам удовлетворить своё желание и продолжать работать?

На мой взгляд, два пути.  Можно добиваться, чтобы Вас приняли в местную ассоциацию психологов - узнать о том, какие Ваши юридические права нарушаются и как Вы можете их отстаивать. Это вопрос юридический и, наверное, юристы лучше знают, как себя вести в такой ситуации. Второй путь, к которому, как мне кажется, Вы интуитивно склоняетесь, обращаясь к коллегам - повышать квалификацию в той среде, которая будет с большим принятием относиться к Вашему опыту и планам на будущее. Можно ли найти такую среду? Повышать квалификацию можно не только в Казахстане, но и в России, и в Европе. Да, это не так удобно, как в своём городе, но Вы не будете ограничены той средой, в которой живёте.  Существуют стажировки в специализированных центрах. Есть множество профессиональных объединений психологов - с их организаторами можно связаться по почте и узнать, какие условия членства в этих организациях и какие преимущества получают те специалисты, которые в них вступают.  Существуют ассоциации людей с ДЦП (не только в России, но и за рубежом), возможно, в них Вам тоже подскажут важную информацию, которую Вы ещё не знаете и которая Вам будет полезна.

У Вас есть желание действовать,направив его в верное русло -  на поиск новой информации о том, какие возможности, у Вас, всё же, есть, - Вы, возможно, откроете для себя новые перспективы.  Искренне желаю Вам успеха, у меня вызывает большое уважение Ваше желание следовать своей мечте.

Марыгина Аза
Улан-Удэ
Среда, 25.09.2013, 12:51 | Сообщение #13

Здравствуйте, Наталья! Очень жаль, что Вы пропали из темы (хотя, возможно, уехали в заслуженный отпуск и тогда - ура-ураsmiley).

Напишите, пожалуйста, как у Вас дела!

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!