На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Талдом
Санкт-Петербург
Кунгур
Санкт-Петербург
Электросталь
Измаил
пгт Прогресс Амурской области
АБАКАН
дзержинск
Краснодар
Минеральные воды
Махачкала
Санкт-петербург
Москва
Волгоград
Москва
Краснодар
Сергиев посад
Ульяновск
Астана
Ставрополь
Санкт-петербург
Уфа
Екатеринбург
Ростов-на-Дону
Санкт-Петербург, Россия
Санкт-петербург
Кострома
Москва
Сергиев Посад, Россия
Москва
Поздравляем!

Природа интереса(архив)

АвторСообщение
Биланд Владислав
Ерухам
Вторник, 19.08.2008, 22:00 | Сообщение #1
Здаравствуйте. Есть вопросы которые направлены к вашему жизненому и профессиональному опыту. Какова природа интереса к какой либо деятельности, откуда и по каким причинам он возникает и чем обусловленна его устойчивость?
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 20.08.2008, 14:20 | Сообщение #2
Здравствуйте, Владислав! Для начала возьмите классика деятельности А. Н. Леонтьева.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #3
Здравствуйте!
:wink:
Биланд Владислав
Ерухам
Пятница, 22.08.2008, 19:12 | Сообщение #4
Вы паравильно меня поняли Людмила, вопрос направлен к жизненному и профессиональному опыту. То что описывают классики это теория, а то что может сказать каждый из вас на основе своего опыта гараздо более ценно как занание и даже больше, на вес золота. У меня возник этот вопрос, в результате моих поисков самого себя, в выборе профессии, в выборе содержания своей жизни, а так же в результате наблюдения за такими же поисками у друзей и родных.
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 25.08.2008, 09:04 | Сообщение #5
Интересно. :wink: Усиленно думаю. 8)
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 25.08.2008, 14:32 | Сообщение #6
Думала-думала, что же для меня интерес… Во-первых, естественно я по природе своей человек-исследователь. Познание окружающего мира заложено изначально. Благодаря этому я всегда готова узнать «обо всём и понемногу» Во-вторых, могу оценить свой интерес, как проявление умственной и эмоциональной активности, связанные с радостью познания, преодоления трудностей, с осознанием успеха, с самовыражением и самоутверждением. Я получаю удовлетворение от самого процесса познавательной деятельности. Далее – не могу отрицать того, что интерес несёт для меня определённую пользу в реализации потребностей – на основании информации, полученной в интересующей меня области, я могу построить карьеру, заработать деньги. А также я получаю великолепную возможность поделиться знаниями с кем-то, и благодаря этому удовлетворить свой коммуникативный голод, вот, к примеру, сейчас, общаясь на этом форуме. :wink: Ну, конечно, стоит добавить, что интерес по Рубинштейну – специфическая направленность личности. И в моём случае я точно знаю, какая сфера знаний и область деятельности для меня недоступна, и поэтому активного интереса не вызывает (хотя опять же интересны люди, которые в этой сфере «как рыба в воде»). Хотя…никогда не могла подумать, что буду что-то соображать к примеру в устройстве автомобиля, но тут первичной оказалась именно эмоциональная составляющая, и стали мне интересны всякие железки. :D Да, ещё может быть интерес неосознанный, несформировавшийся, случайный, когда бывает трудно оценить свои реальные возможности. Вот такой интерес обречён на быстрое угасание (отсюда у меня недовышитые крестиком салфеточки, кучи ненужных выкроек, и рецептов, которыми я уже никогда не воспользуюсь, ибо – не моё :D ).
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #7
Владислав, а каков Ваш ответ? :wink:
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 26.08.2008, 14:41 | Сообщение #8
Владислав! А что Вас не устраивает в классиках? Об этом есть смысл поговорить, применив личный опыт. А огульно говорить, что они Вас не удовлетворили - непонятно. Возможно Вам дали задание написать что-то вроде курсовой или магистерской работы, вот Вы и решили в клубе "подкормиться"... А возможно Вы действительно думаете о корнях интереса и механизмах его появления (формирования и т. д.)...
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 26.08.2008, 14:44 | Сообщение #9
:D Что-то разговор не клеится :) Интерес угас? :wink: 8)
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #10
Ольга, по этому поводу пойдём в этой теме "пошуршим" ?:wink: http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=30&start=15 :lol:
Биланд Владислав
Ерухам
Четверг, 28.08.2008, 01:08 | Сообщение #11
Спасибо за ответы, все доходчиво и ясно. Цитата: У меня возник этот вопрос, в результате моих поисков самого себя, в выборе профессии, в выборе содержания своей жизни, а так же в результате наблюдения за такими же поисками у друзей и родных. Владислав, а каков Ваш ответ? Wink Я также думаю, что инерес это движущая сила, направленная на реализацию потребностей и инстинктов, а его устойчивость зависит от успешности, то-есть подкрепления, и возможность для последующего развития. На счет классиков, с ними я еще не ознакомился, но обявзательно это сделаю, просто до начала ознакомления с какой либо теорией, хочется узнать разные точки зрения, основанные на опыте. И я интересуюсь не для кокого либо задания, это личный поиск и для его осуществления нужна поддержка. А если перейти к конкретике, этот вопрос возник еще до того как я пришол в вуз и начал изучать психологию, естественно я ответил себе на этот вопрос, но и сейчас, он остаеться не исчерпаным, и уверенности в правильности ответа (интерес) нет и посей день. Похожая проблема есть и у моего друга, только он изучает электронику.
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 30.08.2008, 23:19 | Сообщение #12
Доброе вечернее время суток! Я бы с самим словом разобралась. Интерес - что это такое? Потом посмотрела на его глубину, ширину, количество и качество содержательных связей, которые формирует он или на основе которых он возникает... Раз уж всех в Вашей округе этот вопрос касается. Вы бы даже могли бы провести такое небольшое социологическое исследование: обыденное и научное (психологическое, например) в явлении интереса... И то что Вы осознаете будет всем очень интересно - вполне возможно кандидатская получится. Только не забывайте с нами делится новостями. Может быть и нам вопросник какой-то составьте, а мы Вам чистосердечные ответы на эл. адрес сбросим. тогда уже даже разновозрастное исследование получится. Не утомила? Если что не так - не судите меня строго.
Биланд Владислав
Ерухам
Воскресенье, 07.09.2008, 00:34 | Сообщение #13
Здравствуйте Ольга! У меня к вам просьба, объясните пожалуйста по подробней, что вы имеете ввиду на счет глубины, ширины, количества и качества содержательных связей, которые формирует термин интерес или на основе которых он возникает ( лучше на наглядном примере).
Кравчук Ольга
Киев
Понедельник, 08.09.2008, 12:36 | Сообщение #14
Добрый день! Если я напишу и на примере покажу, то это будет уже моя работа. Просто наивно полагать, что в формате форума можно рассмотреть всю теорию интереса. Когда Вы определитесь для себя с рабочим определением инетереса - у Вас могут возникнуть конкретные вопросы, гипотезы, ассоциации... Вот это можно и очень дотошно обсудить в форуме. Мне кажется такой подход самый рациональный (но я могу ошибаться). Кстати, я сейчас в отпуске, поэтому не буду выходить на связь.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #15
(офф: вот так всегда - то один в отпуске, то другой :wink: Хорошего отпуска!) Я полагаю, что интерес исходит из потребностей, которые заложены когда-то там, кем-то там. В некотором роде, интерес - это движущая фрустрация.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #16
Мельникова Татьяна:
В некотором роде, интерес - это движущая фрустрация.
Возможно. Исходя из потребностей, Владислав, какие потребности Вас побуждают стать психологом? (а Ваших однокурсиников?) Насколько сложно выявить эти потребности? Если развита рефлексия - проблема с ответом снимается, а вот если нет. Как Вы будете выявлять базовые потребности данного интереса? Поделитесь, пожалуйста, с нами результатами. Возможно и мы ответим на Ваши конкретные вопросы. Вооющем-то предмет для понимания уже задан...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #17
Мельникова Татьяна:
Я полагаю, что интерес исходит из потребностей, которые заложены когда-то там, кем-то там. В некотором роде, интерес - это движущая фрустрация.
Продолжу свою гипотезу :lol: (хотя у Оли вопросы мне тоже нравятся, и на них ответы получить хочется, и не только от Владислава). Было что-то в детстве, чем мы были задеты, сильно задеты и долго переживали (почти как человек, которому все всегда удавалось, но он вдруг опоздал на поезд, в котором уехала вся его семья...) - и вот для решения этой "проблемы" началось такое рационализаторство, все мысли стали преимущественно об одном, в мышлении человека возникла доминанта...
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 16.10.2008, 14:04 | Сообщение #18
Интересная гипотеза... А я с детства особенно ничем и не задета... А интерес мне прививали родители. Я к примеру благодаря им очень рано и очень много читаю. И интересы собственно не сильно поменялись :oops: :lol: В смысле, что я гуманитарий, мне интересна природа, животные, медицина, человеческие отношения и т.п.... Может были бы родители к примеру инженерами, так выпиывали бы мне вместо "Юного натуралиста" к примеру "Юный техник", так и интересы бы другие сформировались бы?
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #19
Захарова Людмила:
... выписывали бы мне вместо "Юного натуралиста" к примеру "Юный техник", так и интересы бы другие сформировались бы?
Добрый день! Я - просто исследователь, которого интересует мир в котором живу и который во мне. Журнал "Юный натуралист" и рассказы Бианки меня в детстве и отрочестве не задевали. Может быть там не писали о том, что я наблюдала?... Мне больше был по духу "Юный техник"... Не люблю "гуманитарий" - "технарь". Это не про меня. Меня вообще в этих параметрах не описать. Но я точно не бухгалтер.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!