На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Москва
Санкт-Петербург
Новокубанск
Санкт-Петербург
Луганск
Москва
Хотьково
Дзержинск
Кинешма
Санкт-петербург
Москва
Пенза
Рогачев
Островец
Хабаровск
Москва
Тюмень
Вологда
Санкт-петербург
Вилючинск
Санкт-петербург
Люберцы
Левиха, кировградского р-на, свердловской обл.
Санкт-петербург
Поздравляем!

Уважающий себя психолог должен прочитать:

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 14.08.2008, 11:45 | Сообщение #1
Простите за банальность :wink: Думаю если создать подобный список литературы, в том числе с комментариями (насколько содержательно, в чём сильные стороны книги, легко ли для восприятия), это принесёт несомненную пользу особеннно начинающим психологам. :wink: Плюс - поможет пополнить "Библиотеку" серьёзными книгами.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #2
Здравствуйте, уважаемая Людмила! А что есть выражение " И это с момента "зачатия" психолога или уже после официального диплома? По-моему убеждению психолого начинается тогда. когда читает художественную литературу. И я точно знаю, что с этого начался (зародился) ни один ныне здравствуйщий классик психологии.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #3
Кравчук Ольга:
А что есть выражение " себя в моём понимании грамотный, освоивший в ходе овладения профессией огромную кучу литературы по психологии в том числе, и классиков-психологов в частности, и продолжающий читать дальше. 8) Я к примеру психологического образования не получала. Читаю запоями огромные кучи литературы (художественной сейчас как-то меньше уделяю). Вот хотелось бы как-то систематизировать, выделить главное, разложить по полочкам. :wink: Может что упустила - найти и прочесть.
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 14.08.2008, 19:42 | Сообщение #4
Добрый вечер! На опечатку можно было бы и не обрашать внимание, а по поводу "по полочкам".: Вот у меня не получается. Даже если не материально, а виртуально. Сегодня я свои знания и новости сканирую под углом одного понятия или проблемы, а завтра эти же знания, но другие новости попадают под прицел другого понятия или проблемы. Вот и получается, что как-бы не старалась, а сложить и упорядочить, а тем более навести ревизию не получается. Но точно видела, что это хорошо выходит у домохозяек и отставных генералов. Может быть к ним обратиться? :lol: Иногда встречаешь человека, а он тебе в захлеб рассказывает о книге... Я обычно записываю на всякий пожарный название, бумажка потом куда-то "убегает". Иногда я беру рекомендованную книгу... и о ОБЛОМ. Каждому нужно разное от чтива даже качественного. Я бы Вам, увахаемая Людмила, не смогла бы посоветовать ничего просто потому, что я Вас плохо знаю и мне кажется, что опыт чтения ук нас совершенно разный, как и систематизации знаний. Что-то вроде различий когнитивных стилей (по Холодной и др.). Но это совсем не означает, что кто-то из нас эрудированее или полный Метрофанушка. Если Вас осенит идея - я с удовольствием с ней познакомлюсь. С уважением, Ольга.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #5
Добрый вечер Ольга! Вы уж извините, если чем обидела :roll: А подайте сюда домохозяек и отставных генералов! (генералов - особенно! :lol: )
А жаль! Странно, что вы так выстроили границу. понятно, что и уровень и опыт и сфера деятельности и мировоззрение с мировосприятием не могут у двух отдельных личностей быть одинаковы! Так в этом то и соль! Я всё же люблю учиться у других, учитывать достижения и избегать ошибок. А Вы? Хотя, опять же повторюсь, мой изначально поставленный вопрос весьма банален: список книг, которые Вы и другие участники прочли во время учёбы (например по программе вуза) и по сей день. Татьяна тему начала про психологическую литературу для души - это одно. А обязательно, в первую очередь - ЧТО? :wink:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 14.08.2008, 23:10 | Сообщение #6
Как тема появилась - так и думала о ней, думала, а получается, что все-таки я тоже под задачу к литературе подхожу... Что было в университете - ну как же, Леонтьев, Рубинштейн, Ааньев, Пиаже, Выготский - однако, и их под задачу читать надо, а у студентов маловато таких бывает. У меня было маловато, в общем :oops: Есть литература, назову так, "вечная" - то есть та, которую читаешь каждый раз, и каждый раз она про жизнь и с ней ассоциируется. Собственно, это такая, которая созвучна твоим мыслям и потребностям на настоящий момент жизни. Конечно, есть разные книги по насыщенности (по качеству) - то есть про детей я не всякие буду читать, хотя про детей актуально. Но хорошие книги - они всегда многоплановы, многообъясняющие, многосвязывающие... В голове сейчас для примера только две книги, я их упоминала уже, а вот что со систематизацией.... Вот, вспомнила: обожала книжку Ричарда Бендлера "Используйте свой мозг для изменений" - в то время она только вышла в Новосибирске, ее, можно сказать, только особисты читали и по ней учились )))))))))))
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #7
Ой, спасибо, Татьяна! То что нужно! Давно терзаю себя, заставляю читать классиков...Ну не идёт у меня Рубинштейн и всё тут :oops: А Леонтьев - очень даже, и Выготский...
Ладненько, я имела в виду что-то вроде этого: http://www.fp.nsu.ru/lit.htm :wink:
Ликсонова Эльвира
Новосибирск
Пятница, 15.08.2008, 07:36 | Сообщение #8
Спасибо за ссылку! Очень хорошая литература. Кто знает где в нете можно найти И. Ялома "Лжец на кушетке".
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #9
Ликсонова Эльвира:
Спасибо за ссылку! Очень хорошая литература. Кто знает где в нете можно найти И. Ялома "Лжец на кушетке".
Всегда пожалуйста! :wink: Ялом здесь: http://www.koob.ru/yalom_irvin/ :D
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #10
Захарова Людмила:
Ладненько, я имела в виду что-то вроде этого: http://www.fp.nsu.ru/lit.htm :wink:
Люда, это беспременно в "полезные ссылки" :!:
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #11
Мельникова Татьяна:
Захарова Людмила:
Люда, это беспременно в "полезные ссылки" :!:
Самой понравилось! Вот как полезно заводить темы и самой "расхлёбывать" - нашла полезный сайт. Кстати, нашу Библиотеку возможно систематизировать по такому принципу, + "Материалы к темам форума" ? Просто думаю, что книг по психологии, в т.ч. и классиков у меня много, и выложить в Библиотеку я иногда могу, однако, боюсь "переполнится". Уже сейчас так сразу не найдёшь нужное.
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 15.08.2008, 16:31 | Сообщение #12
Всем здравствуйте! Читать классиков, конечно, всегда полезно, но снова вопрос - их слишком много, все подряд читать - системы не будет. Вот я и поделилась своим подходом к тому как я читаю... (было выше и сейчас повторюсь) Есть вопрос и я укладываю знания в своей макушке сообразно логике вопроса, что остается под знаком вопроса пытаюсь восполнить. Очень часто для уточнения своих пониманий приходится выходить на хронологию развития научной проблемы. А еще я подметила, что есть личности, за которыми как бы "забиты" определенные проблемы, а начинаешь искать печатные изречения - они отсутствуют. Вот Холодную Вы читали? Она Вам импонирует?
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 16.08.2008, 14:15 | Сообщение #13
Субботнее здрасьте всем! Уважаемая Людмила, я вот тут подумала, что Вы, как медик, можете больше посоветовать нам - психологам, учителям и просто хорошим людям. Что мы не прочли о человеке, т. е. о себе, чтобы быть здоровыми? Меня, например, это очень волнует. Что можно предложить нам прочитать ,чтобы интерпретации некоторых событий не были беззубы с точки зрения медицины? Вы ведь владеете совершенно уникальным углом зрения на психологические явления. А еще, честно говоря, мне кажется, что нам пора назначать встречу... (правда с моей стороны это пока что невозможно)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #14
Кравчук Ольга:
А еще, честно говоря, мне кажется, что нам пора назначать встречу... (правда с моей стороны это пока что невозможно)
экие жизнерадостные планы :lol: :wink: ps Оля и все-все-все, теперь и про здоровье тема завелась, вот тут: http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=132
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #15
Кравчук Ольга:
Субботнее здрасьте всем! Уважаемая Людмила, я вот тут подумала, что Вы, как медик, можете больше посоветовать нам - психологам, учителям и просто хорошим людям. Что мы не прочли о человеке, т. е. о себе, чтобы быть здоровыми? Меня, например, это очень волнует. Что можно предложить нам прочитать ,чтобы интерпретации некоторых событий не были беззубы с точки зрения медицины? Вы ведь владеете совершенно уникальным углом зрения на психологические явления. А еще, честно говоря, мне кажется, что нам пора назначать встречу... (правда с моей стороны это пока что невозможно)
Здраствуйте, Ольга, и все-все-все! С точки зрения медицины - чем смогу-помогу. Какие темы интересуют - разберёмся. Единственное, - что лучше хорошего врача, узкого практикующего спациалиста нам консультанта не найти. Конечно, чтение много даёт, но может и навредить. Каждый случай, каждый организм , каждое индивидуальное появление болезни настолько уникальны! Но, конечно понятие "Наше здоровье в наших руках" ещё никто не отменял. 8) (Татьяна1 о ужас, я говорю штампами :shock: :lol: ) Да, Ольга! Преогромное за то, что подтолкнули меня к прочтению Холодной! Не читала к стыду своему, только отрывки, ссылки и отзывы изредка попадались :oops: А ведь так нужно было мне знать про интеллект как можно больше! Читаю. Позже поделюсь мнением. и каким бы оно не было - считаю, что не пожалею, что прочту. :)
Кравчук Ольга
Киев
Понедельник, 18.08.2008, 16:52 | Сообщение #16
Вы меня засмущали... Люда, не встречались ли Вам чьи-либо раздумья о асинхронности в отдельных специфических движениях?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #17
Кравчук Ольга:
Вы меня засмущали...
И это хорошо, или плохо? :lol: :wink:
Я поищу обязательно. Не обещаю, но небольшая вероятность того, что в моих "закромах" найду - есть :) :wink:
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 19.08.2008, 10:53 | Сообщение #18
Здравствуйте, Ольга! Увы, но упоминание про асинхронность в отдельных специфических движениях я смогла найти лишь в статье Пола Тоси «Змея сбрасывает кожу. Темы порядка и хаоса в танцевально-двигательной терапии». :)
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 20.08.2008, 20:01 | Сообщение #19
Спасибо, Людмила, за беспокойство. С танцами пока что все в порядке. Когда показывали отчет об Олимпиаде, показали американского плавца, который завоевал тогда 5, а на сегодня уже 6 )может и больше) золотых медалей. Вскользь сказали, что он страдал в возрасте 5 лет нервнопсихическим заболеванием асинхронности и его насильно родители отдали на плавание для того, чтобы он вылечился.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #20
Речь о непобедимом Фелпсе? Выяснилось что Фелпс в детстве страдал СДВГ!
Кстати вот "Сайт родителей детей с СДВГ" и куча ссылок по этой проблеме! http://adhd-kids.narod.ru/links2.html 8)
Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!