На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Актуальные проблемы организации психологической службы в XXI веке(архив)

АвторСообщение
Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 30.03.2013, 19:47 | Сообщение #1
«Актуальные проблемы организации психологической службы в XXI веке»
научно-практическая конференция
 Бухарский государственный университет.
19-20 апреля 2013 года
Подробности http://bulletinppfdc.1gb.ru/?page_id=1131
Формы участия: очно, для иностранных участников предполагается возможность заочного бесплатного участия.
Сообщение отредактировано модератором в соответствии с правилами
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 31.03.2013, 05:36 | Сообщение #2

Актуально для культуры - станет ли психолог священником или священник психологом.

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 31.03.2013, 08:15 | Сообщение #3

Привет, Юрий.

Вопрос довольно сложный. Можно вынести отдельной веткой. Насколько показывает мой опыт, священныки и РПЦ весьма неохотно идут на контакты с психологами, а психология, наоборот, может представить целый список ученых, ранее работавших в церковных образовательных учреждениях.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 31.03.2013, 11:01 | Сообщение #4

Здравствуйте Леонид.

На сколько я понимаю, культура - производная от слова культ и, коль скоро, Россия хочет (единственно возможный способ)  сохранить себя, то и наша взаимная конвергенция неизбежна.

Есть рассуждение Карла Густава о том, что донаучная психолгия называлась религией. С этиим рассуждением я полностью согласен.

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 31.03.2013, 13:02 | Сообщение #5

Уважаемый Юрий. Все науки и религия тоже вышли из первобытной магии. Так может снова все к черту свести к пещере, костру и набедренной повязке из шкуры какого-нибудь зверя. Возраждают же с помпой языческие верования, экстрасенсов и т.п. чушь.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 31.03.2013, 16:01 | Сообщение #6

Леонид. Каждому овощу своё время. Каждому уровню психической организации своя большая психотерапевтическая (культуральная) система. Если много "магов", для психолога это означает, что много людей имеют то, что называется "магическое мышление" (инфантильное  - мышление ребёнка).

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 31.03.2013, 16:49 | Сообщение #7

Согласен. Что-то я Вас, Юрий, на конференциях не вижу? Напишите мне (эл. адрес здесь http://bulletinpp.esrae.ru/). Я планирую новую конференцию чисто по психологии в июне этого года. Буду рад почитать и опубликовать Ваш материал. Должен быть интересным.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 31.03.2013, 19:13 | Сообщение #8

Леонид. Вы же знаете, что я завис в пси-факторе. троллю там помаленьку. а всё что написал - висит на прозе. нового нет.

Есть интересное рассуждение по религии. духовное развитие можно разделить на хтонику (человек внутри инстинктов) и античность (персонализация - абстрагирование от оных - попытка управления ими - разработка психотехник овладения инстинктами)

античность - персонализация инстинктов и драйвов - выделение архетипов. Как верно заметила Д.Ш.Болен "Боги античности это архетипы"   Далее додумывайте сами.

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 14.12.2015, 16:06 | Сообщение #9

Юрий, погуляйте по страницам нашего журнала  ЭНЖ «PEM:Psychology. Educology. Medicine» вномерах 3 и 4 за этот год, возможно вы найдете что-то интересное. Там минимум парочка материалов по религиозной псизологии. Часть материалов еще не смакетирована, но в ближайшее время я их выставлю. 

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!