На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Программа психологической поддержки безработных граждан

АвторСообщение
1 2
Уфа
Среда, 13.02.2013, 16:26 | Сообщение #1

Коллеги! Буду признателен за ваши комментарии и предложения по данной программе!

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Среда, 13.02.2013, 21:27 | Сообщение #2

Эльдар Рафитович,  вызывает большое уважение объем проделанной Вами работы, которая проводилась в течение 9 лет!

Очень интересно - велась ли какая-то отдельная работа с категориями граждан, у которых была выявлена сниженная мотивация к трудоустройству и, если проводилась, то каким образом?

1 2
Уфа
Четверг, 14.02.2013, 10:11 | Сообщение #3

Спасибо большое, Юлия! Это заслуга не только моя, но и моих коллег. По поводу отдельной работы могу сказать, что большая часть людей, которая попадала на тренинг - это лица со сниженной мотивацией. И чаще всего, первый этап и заключался в повышении мотивации к поиску работы и переосмысления собственного положения на рынке труда. И только после этого можно было приступать к овладению эффективными технологиями поиска работы

Петрова Наталья
Уфа
Четверг, 14.02.2013, 15:34 | Сообщение #4

Добрый день коллеги!

Знаю, что была проделана большая работа по оказанию психологической помощие безработным гражданам Республики Башкортостан. Хотелось бы знать, каков процент трудоустройства в городе и на селе (есть ли разница и с чем это связано)? 

С уважением, Петрова Н.И.

1 2
Уфа
Четверг, 14.02.2013, 15:54 | Сообщение #5

Процент трудоустройства, разумеется, отличается. Колеблется в диапазоне от 40 до 70. В сельских районах процент ниже, так как в городах реальных вакансий всё же больше. 

Аришина Элина
Уфа
Суббота, 16.02.2013, 21:20 | Сообщение #6

Хорошая программа и актуальная, Эльдар Рафитович. Успехов в дальнейшей ее реализации!

1 2
Уфа
Воскресенье, 17.02.2013, 11:56 | Сообщение #7

Большое спасибо!

Нуриманова Фания
г.Уфа
Понедельник, 18.02.2013, 09:05 | Сообщение #8

Эльдар Рафитович, в течение многих лет Вами и Вашими коллегами проделана очень большая работа по психологическому сопровождению профессиональной самореализации безработных граждан. Ваш труд представляет чрезвычайную значимость в связи с тем, что участники приобретают конкретные навыки и компетенции. Успехов Вам!

1 2
Уфа
Понедельник, 18.02.2013, 11:18 | Сообщение #9

Благодарю Вас! 

Барцевич Валентина
г. Москва
Понедельник, 18.02.2013, 15:18 | Сообщение #10

Очень интересная, актуальная и главное профессионально выполненная работа. Очень интересные результаты!

Хочу спросить: можно ли на основании проведенных исследований составить психологический портрет современного безработного? 

1 2
Уфа
Понедельник, 18.02.2013, 15:54 | Сообщение #11

Валентина, спасибо! Да, такая работа ведется постоянно. Да и данные меняются с годами. По моим наблюдениям, например, безработные 2003 года сильно отличаются от нынешних. Сейчас вырабатывается своего рода  "иммунитет" к потере работы. Люди уже не так эмоционально реагируют на это.

Что касается психологического портрета, то он описан в коллективной монографии моих коллег (Чуйкова Т.С., Курунов В.В., Куликова Л.А. Психологическая помощь безработным: теория и технологии практической работы. – Уфа, 2012 г.)

1 2
Уфа
Понедельник, 18.02.2013, 16:11 | Сообщение #12

Валентина, спасибо! Да, такая работа ведется постоянно. Да и данные меняются с годами. По моим наблюдениям, например, безработные 2003 года сильно отличаются от нынешних. Сейчас вырабатывается своего рода  "иммунитет" к потере работы. Люди уже не так эмоционально реагируют на это.

Что касается психологического портрета, то он описан в коллективной монографии моих коллег (Чуйкова Т.С., Курунов В.В., Куликова Л.А. Психологическая помощь безработным: теория и технологии практической работы. – Уфа, 2012 г.)

Хохлова Яна
Москва
Понедельник, 18.02.2013, 22:11 | Сообщение #13

Программа очень важная и нужная. Как человек, защитивший несколько лет диссертацию на базе Службы Занятости, знаю, что безработные - совершенно особая категория, которой нужны и специальные условия, и специально разработанные и обоснованные средства психологической поддержки.

1 2
Уфа
Вторник, 19.02.2013, 12:07 | Сообщение #14

Спасибо, Яна! Это действительно особая категория.

Галина Зульфина
Москва
Среда, 20.02.2013, 01:44 | Сообщение #15

К сожалению, в нашей стране разработка средств психологической помощи безработным находится пока что в стадии становления и отличается недостаточной изученностью и проработанностью. В связи с чем актуальность проведенной вами работы, а также ее острейшая востребованность не оставляют сомнений.
Представленная вами программа привлекает свой четкостью, системностью, а также отличается глубиной проработки заявленной проблемы. Что не удивительно, учитывая колоссальный объем осуществленной вами работы.
Хочется пожелать вам дальнейших успехов в реализации столь долгосрочного проекта!

Какие перспективные направления дальнейшей работы вы намечаете для себя в процессе реализации представленной программы?

1 2
Уфа
Среда, 20.02.2013, 11:00 | Сообщение #16

Спасибо, Зульфина! Что касается перспектив развития представленной программы, то одной из перспектив можеть стать работа с конкретными, целевыми группами - женщины после декретного отпуска, выпускники текущего года, не имеющие опыта работы и т.п. Кроме того, возможна профориентационная работа по перепрофилиации лиц, находящихся на стадии поиска работы, в соответствии с запросом рынка труда. 

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 17.04.2013, 10:26 | Сообщение #17

Очень важное направление.

Эльдар, есть ли у вас данные о ваших выпускниках, НАШЕДШИХ СВОЕ ПРИЗВАНИЕ И создавших свое дело?

1 2
Уфа
Суббота, 20.04.2013, 00:59 | Сообщение #18

Спасибо! Если я правилно понял вопрос, то речь идет  о людях, организовавших свое дело (самозанятость)?

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Понедельник, 22.04.2013, 12:56 | Сообщение #19

Да, Эльдар! Но и еще интересна информация о тех, кто открыл свое Призвание (от "Зов" Души)?

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!