На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Проект федерального закона РФ о психотерапии _Версия ППЛ и ЕКПП

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Воинов Александр
Санкт-Петербург
Суббота, 09.02.2013, 16:58 | Сообщение #1

Статья 32. Подтверждение права на деятельность в сфере профессиональной психотерапии

1. Подтверждение права на деятельность в сфере профессиональной психотерапии (квалификационные экзамены, процедура аттестации, переаттестации и другие нормативные процедуры) проводятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.
  2. При прохождении процедуры подтверждения права на деятельность в сфере профессиональной психотерапии соответствующие аттестационные комиссии могут принимать во внимание рекомендации этических комитетов профессиональных психотерапевтических ассоциаций и объединений.

Статья 33. Прекращение права на деятельность в сфере профессиональной психотерапии

1. Прекращение права на деятельность в сфере профессиональной психотерапии осуществляется на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
  2. Инициатива о досрочном прекращении права на деятельность в сфере оказания психотерапевтической помощи в отношении конкретных лиц может исходить от этических комитетов профессиональных психотерапевтических ассоциаций и объединений.

Статья 34. Контроль качества в сфере подготовки специалистов, действующих в сфере профессиональной психотерапии

Контроль качества в сфере подготовки специалистов, действующих в сфере профессиональной психотерапии, осуществляется в соответствии со статьей 93 части 1-й и части 2-й Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 1 января 2013г., предусматривающих в частности:

Сообщение отредактировано модератором в соответствии с правилами
Макаров Владимир
Волгоград
Понедельник, 15.04.2013, 11:25 | Сообщение #2
Сообщение удалено: не важно уже
Воинов Александр
Санкт-Петербург
Понедельник, 15.04.2013, 11:42 | Сообщение #3

Добрый день!

Тут приведена только цитата. Весь текст увидеть Вы можете, перейдя по ссылке вверху: ссылка на материал

Макаров Владимир
Волгоград
Понедельник, 15.04.2013, 12:17 | Сообщение #4

Я не все прочитал, но опять только все про адаптацию.. а индивидуация. Государство ставит цель (так мне кажется) благую (борьба с наркоманией, улучшение адаптации), но забота о "пути к себе" не видна. (старая тема о служении психотерапии задачам государства, а не человеку) Как бы глубинная психология не выпала?

Второе... проект закона о психотерапии, вводит всю психотерапию в медицинскую специальность (это американский путь). Европейский подход имеет разделение на медицинскую психотерапию и не медицинскую. Большая часть психотерапевтов работает не в медицинском поле. Вот именно на этих основаниях закон о психотерапии много раз откладывался, так как 90 процентов психотерапевтов и психологов будут вне закона, а система внесения методов в реестр может растянуться на годы, ну и механизмы приведение  специалистов в легитимный статус может затянуться на насколько лет.

В-третьих, возникнет вопрос о легитимности работы священников (особенно в школах). В Европе большинство священнослужителей имеют психотерапевтическое образование.

Макаров Владимир
Волгоград
Понедельник, 15.04.2013, 12:28 | Сообщение #5

В целом проект может и хорош, но как все будет происходить вот вопрос?

Да, а кто авторы проекта?

Макаров Владимир
Волгоград
Понедельник, 15.04.2013, 12:38 | Сообщение #6

Возникает масса вопросов. Проходя курсы по клинической психологии (без права лечения) мы спрашивали "главного психотерапевта области", а почему психотерапевтические методы медицинских и не медицинских психотерапевтов одинаковые и где различие. Нам ответили, что одни могут говорить что они лечат, а другие не могут.

Нам сказали, что только медицинские специалисты могут проводить гипноз, а когда я спросил о различии трансоподобных состояниях (мягкий гипноз, медитации, активное воображение, аутентичные состояния, молитва) от гипноза, то  ответа мне не дали. 

В общем, разница очень плохо определяется.

Может быть, поэтому в американском  варианте психолог имеет право только делать тесты и консультировать.

Значит коррекционная работа будет идти на грани фола...

Маурина Надежда
Республика Карелия Петрозаводск
Пятница, 03.05.2013, 17:34 | Сообщение #7

Давайте обсудим тему-Деятельность школы по развитию морального сознания школьников?

Корчагина Татьяна
Москва
Четверг, 27.02.2014, 18:26 | Сообщение #8
Спасибо большое, Александр, за просвещение! Очень интересно. Как я понимаю, на основании этого федерального закона психолог имеет право проводить первичную психотерапевтическую помощь (статья 29, 1), а так же специализированную психотерапевтическую помощь в пределах своей компетенции, если есть высшее образование или профессиональная переподготовка по клинической психологии. Причем первичной помощью называется психотерапевтическая помощи с наиболее многочисленной группой населения (средние учебные заведения, при чс) (статья 13, 2). Специализированная же психотерапевтическая помощь оказывается контингенту лиц, ориентированному на получение профильной помощи в системе здравоохранения (статья 13, 3). Особых ограничений для психолога, мне кажется нет, если хочется заниматься психотерапевтической направленностью, то нет проблем пройти дополнительное обучение и заниматься этой деятельностью на легальных основаниях. Я не увидела, чтобы в этом законе делалось какие-то разграничение на медицинскую или не медицинскую психотерапию. Просто тот кто закончил медицинский вуз может заниматься более широкой деятельностью, а психологу надо, если нет, закончить программу переподготовки по клинической психологии с возможностью работы в пределах своей компетенции. Все достаточно хорошо:-)
Корчагина Татьяна
Москва
Четверг, 27.02.2014, 18:28 | Сообщение #9
Сообщение удалено: повтор
Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 31.03.2014, 11:51 | Сообщение #10

Мне кажется пока психологическая наука в стране официально не востребована и не применяется, закон о психотерапии вообще преждевременен. На фоне элементарной психологической неграмотности населения, даже властных учреждений, непонимания важности психологии, необходимости каждому психотерапевту (и в меньшей степени это будут люди с медицинским образованием) глубоких, а не поверхностных, психологических знаний. Лучше отложить пока этот закон и сосредоточиться на официальном признании и использовании психологии в обществе.

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Понедельник, 31.03.2014, 22:19 | Сообщение #11

Алла, а как же те люди, которые именно сейчас обращаются к психотерапевтам, их интересы? Пусть, возможно, таких людей немного, но они есть уже сейчас. Закон позволяет хотя бы ориентироваться клиенту в том, что за услуги ему предоставляются.

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 01.04.2014, 10:19 | Сообщение #12

Юля, лет 15 назад на страницах, тогда еще бумажной, психологической газеты возник спор о психотерапии. Суть заключалась в том, кто имеет право заниматься психотерапией врачи или психологи? Если сейчас в стране психология не признается наукой, то кому отдадут это право? Правильно, врачам. Которые (русские врачи) представления не имеют о психологии и не могут поэтому заниматься психотерапией априори. Сначала узаконьте науку психологию в стране. А наши люди дремуче психологически неграмотные вряд ли дойдут в своей психотерапии до чего-то результативного. Но сваливать будут неудачу на психотерапевта, пользуясь вашим законом.

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Вторник, 01.04.2014, 11:14 | Сообщение #13

Алла, закон не мой, честное слово!

Несколько уважаемых мной психотерапевтов пришли в эту профессию через медицину.

То что не все медики в силу личностных особенностей могут стать психотерапевтами - с этим согласна полностью, специализация - это не единственное условие для профпригодности.

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 01.04.2014, 12:55 | Сообщение #14

Но это закон, направленный против психологов (прямо или косвенно). Медики негативно относятся психологам в силу собственного нищенского существования. Они считают, что языком болтать (типа психотерапии) все умеют и должны этим заниматься только люди с медицинским образованием. И насаждают прямо в обществе термин:врач-психолог. И очень трудно объяснять, что это две совершенно разные специальности. Я даже предмет психологии сформулировала по своему, чтобы показать, что медики это не изучают. Вот мое определение: Психология изучает идеальный продукт деятельности мозга. А медицина - все, кроме этого.

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 01.04.2014, 13:05 | Сообщение #15

Если составители этого закона может что-то краем знают о психологии, то власти, которые будут этот закон принимать - ничего о психологии не знают. Они просто заявят об обязательности медицинского образования - и все.  У нас в Саратове уже был случай, когда нашему декану психфака, доктору психол наук главврач психбольницы заявил в разговоре о психотерапии : а у вас есть медицинское образование?

Макаров Владимир
Волгоград
Вторник, 01.04.2014, 14:28 | Сообщение #16

Я сейчас прошел обучение  базовому курсу в Bodynamic International по соматической психологии, есть соответственные сертификаты . Вопрос будет ли это признаваться? Как это узнать?

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 01.04.2014, 14:45 | Сообщение #17

Как мне кажется, будут рулить медики, отсекая по максимуму психологов. Какие-то может и признают. Но и сами не сумеют психотерапией заниматься, а будет профанация, как уже сейчас есть. И психологии и психотерапии глубокой научной будут бить по рукам. И критерий - отсутствие мед. образования.

Макаров Владимир
Волгоград
Вторник, 01.04.2014, 14:57 | Сообщение #18

По разнице медецинской и не медицинской психотерапии.

Многие психологи работают методом Символдрама. Он очень хорошо решает с соматическими проблемами. Иногда такой результат бывает побочным. Можно не знать анатомии и физиологии и получать хорошие результаты, там где официальная медицина бессильна. Я например еще не разу не видел человека вылечившего остеохондроз или вегетативную дисфункцию таблетками. Пожалуйтесь терапевту на холодные руки и тогда поймете многое. Я считаю что можно оказывать помощь на соматическом уровне методами психологии и без медицинского образования. Также согласен, что знания физиологии и анатомии нужны.

Укажу, что принципиальная разница между психологами и врачами существует. Процесс подготовке в мед. учереждениях идет на принципах советского материализма, где нет "психе", а есть только тело с нервной системой, а все страхи и комплексы клиентов, это желание получить больничный. Все психологи для них являются шарлатанами. Поэтому поект о психотерапии до сих пор не сделан. Психологи и врачи договорится не могут, также как и материалисты с идеалистами. Нужна психофизическая модель сознания для создания общего поля разных специалистов. 

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 02.04.2014, 14:58 | Сообщение #19

Владимир, врачам просто не обязательно разговаривать с психологами. Такая у нас в стране ситуация с психологией.  Ее как бы и вовсе не существует (психологии), она - вне закона. Услышала от молодых журналистов-филологов в нашей местной "Комсомольской правде" - психология это что-то вроде секты. Ни службы психологической, ни денег (не считая учебных заведений, где мировую психологию очень плохо знают) не выделяют. Практической психологии и психотерапии нет вообще. Поэтому психотерапию привяжут к врачам и дело с концом. Чего и хотят добиться этим законом.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 02.04.2014, 14:58 | Сообщение #20

Владимир, врачам просто не обязательно разговаривать с психологами. Такая у нас в стране ситуация с психологией.  Ее как бы и вовсе не существует (психологии), она - вне закона. Услышала от молодых журналистов-филологов в нашей местной "Комсомольской правде" - психология это что-то вроде секты. Ни службы психологической, ни денег (не считая учебных заведений, где мировую психологию очень плохо знают) не выделяют. Практической психологии и психотерапии нет вообще. Поэтому психотерапию привяжут к врачам и дело с концом. Чего и хотят добиться этим законом.

Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!