На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Травля в школе: причины, последствия, помощь

АвторСообщение
Михайлова Оксана
Санкт-Петербург
Четверг, 07.02.2013, 12:39 | Сообщение #1

Спасибо за статью.

У меня возникает вопрос: как можно помочь ребенку, если кроме травли со стороны одноклассников добавляется "ярлык" со стороны учителей?

Ребенок гиперактивный, импульсивный, "неудобный". "Нападающие" дети скрывают от учителей своё поведение. А этот мальчик очень открытый. Т.к. его поведение на виду, то в любой ситуации выставляется учителями как виноватый, хотя обычно он защищается.

После работы с психологом ребёнок стал спокойнее (до определённой степени), но в сознании учителей ничего не поменялось. То есть, учителя продолжают видеть его тем же.
Как быть в такой ситуации?

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Четверг, 07.02.2013, 13:42 | Сообщение #2

Оксана, в интервью Ирина Алексеевна Алексеева как раз делает акцент на том, что, с ее точки зрения, для прекращения травли очень важно именно правильное отношение к травле со стороны взрослых и проблема не в конкретных детях, а в той среде, в которой они находятся. Среда способствует проявлениям агрессивности детей.

Поэтому, если изменить эмоциональный климат в коллективе, начиная с работы со взрослыми, то и ситуация действительно может существенно измениться. Как выработать правильный подход? 11 февраля начинается семинар-тренинг, который ведет Ирина Алексеевна «Издевательства над детьми (травля) со стороны сверстников: последствия, профилактика, психологическая помощь» (http://www.imaton.ru/seminars/izdevatel_stva_nad_det_mi_travlya_so_storony_sverstnikov_posledstviya_profilaktika_psihologicheskaya_pomow/), где она подробно рассказывает о том, как правильно оказывать помощь детям, подвергающимся травле, как работать со взрослыми, как заниматься профилактикой. 

Михайлова Оксана
Санкт-Петербург
Четверг, 07.02.2013, 15:14 | Сообщение #3

Да, Юлия, это я поняла, и полностью согласна. Спасибо.

Пытаюсь найти выход в конкретной ситуации с конкретным ребенком. К сожалению, в данной ситуации я никак не могу повлиять на учителей.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!