На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Киев
Ростов-на-Дону
Ангарск
Санкт-Петербург
Москва
Смоленск
Санкт-Петербург
Ростов-над-Дону
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Смоленск
Москва
Подольск
Санкт-петербург
Чебоксары
Санкт-Петербург
Барнаул
Тверь
Москва
Санкт-петербург
Харков
Отрадная, Россия
Ветлуга
Ртищево
Поздравляем!

Тренинг для одиноких женщин(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Савина Людмила
Владимир
Четверг, 07.08.2008, 09:52 | Сообщение #1
Появился вариант проводить тренинги в клубе для одиноких женщин. Очень хочется, но опыта нет, а тренинги короткие, всего по два часа раз в неделю. Никак не соображу, что туда можно вместить. Почему-то сразу возникают ассоциации с массовиком-затейником... У кого есть опыт проведения таких тренингов, подскажите, пожалуйста! Может быть, какую-нибудь литературу посоветуете?
Абрамова Светлана
Краснодар
Понедельник, 11.08.2008, 16:45 | Сообщение #2
Я веду с коллегой в Краснодаре женскую группу "Быть женщиной..." С удовольствием поделюсь чем могу. Мы работаем раз в неделю (иногда раз в две недели) по 4-5 часов. Что еще конкретно хочешь спросить? :lol:
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 11.08.2008, 22:38 | Сообщение #3
У нас в городе весьма популярны тренинги москвички Маруси Светловой (она же Таня Лищук). Женщины в восторге. Я не была, но читала ее книги - прописные истины в доступной, лёгкой форме, плюс - эффект самого тренинга - думаю для Вас не составит труда этим заняться, и достичь успеха :wink:
Савина Людмила
Владимир
Четверг, 14.08.2008, 14:07 | Сообщение #4
Света, спасибо, что отозвалась! Я долго думала, как бы поконкретнее спросить... Понимаешь, клуб существует уже определенное время, и тренинг - это только часть их общения друг с другом. Я догадываюсь, что надо просто начать и все встанет на свои места, наверное, просто боюсь не справиться. Если не трудно, опиши хотя бы одну вашу встречу, пожалуйста! Люда, спасибо, попробую найти книг, почитать.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 20.08.2008, 14:29 | Сообщение #5
Здравствуйте, Люда! Вам не пишут - я решила написать. "Одинокая" - это та у которой нет мужа или та, которая чувствует себя одинокой?
Савина Людмила
Владимир
Среда, 20.08.2008, 14:50 | Сообщение #6
Наверное, у которой нет мужа. Конечно, и ощущение одиночества тут тоже не маленькую роль играет. Клуб называется "Дорога к счастью", судя по всему, его им очень не хватает. Оля, ты правильно поставила вопрос - что здесь надо - помочь им найти мужа (или просто мужчину рядом) или перестать чувствовать себя одинокой?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 20.08.2008, 15:54 | Сообщение #7
Я вот думаю, что хорошо бы до начала работы группы собрать пару "желаний" от каждой участницы - тогда можно будет понять, что именно придется "делать для счастья", и нужно ли будет корректировать запросы самих женщин
Савина Людмила
Владимир
Среда, 20.08.2008, 15:56 | Сообщение #8
Согласна, Таня - так и сделаю, спасибо!
Сиговцева Инга
Великий Новгород
Понедельник, 29.09.2008, 00:46 | Сообщение #9
я думаю, женщинам, которые не могут создать гармоничных отношений с мужчиной, этот тренинг мало поможет без предварительной индивидуальной психотерапии
Абрамова Светлана
Краснодар
Среда, 01.10.2008, 09:19 | Сообщение #10
мне кажется в понятии "одинокий человек" (его половая или гендерная принадлежность не главное) проводящему работу нужно сразу расставить акценты. Человек одинок изначально и бесповоротно. И многим необходима помощь для того, чтобы осознать это и справиться со своим одиночеством. Очень многие (особенно, да, женщины)не в состоянии даже малое время находится неедине с собой, отсюда - огромная тяга к созданию зависимостей, к отношеням, которые стремятся поглотить Другого и Другой бежит...
Савина Людмила
Владимир
Вторник, 07.10.2008, 17:12 | Сообщение #11
Долго не появлялась, зато за это время провела 3 тренинга. Мне понравилось, участницам вроде бы тоже, но времени катастрофически не хватало (получалось по три часа). А тему одиночества я решила пока не трогать, начала с "позитивного самовосприятия". Спасибо всем за поддержку и мудрые мысли, они мне помогли!
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 07.10.2008, 22:28 | Сообщение #12
Ого, Люда, целых три тренинга! А это одни и те же люди или разные?
Савина Людмила
Владимир
Среда, 08.10.2008, 08:08 | Сообщение #13
Тренинг состоит из 4-х частей, по 1 разу в неделю. Честно говоря, я не знаю,как надо было сказать - три дня из одного тренинга? В общем, я запуталась, Таня - выручай! Правда, придется проводить дополнительное занятие, 5-е. Было одно упражнение ("От сумы да от тюрьмы"), которое заняло довольно много времени, а всем очень захотелось побывать "подсудимыми". Так что дополнительное занятие будет состоять только из одного этого упражнения! Я же говорю - времени мало. А группа одна и та же - 7-8 человек.
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 23.10.2008, 13:22 | Сообщение #14
Добрый день, Людмила! Об одиночестве... Вы не пытались для себя выяснить как ощущают одиночество женщины, с которыми Вы работаете? Вот когда я реально осознала, что у меня "безвыходная" ситуация - я поняла, что я одинока (но тут появился отклик от нашего клуба...). А одиночество я воспринимаю совсем по другому. Т. е. я дифференцирую: одинока и одиночество. И еще я тут подумала, а ведь одинокими бывают и мужчины... Кто-то пытался для них тренинги проводить? АУ! В чем разница этих одиночеств?
Лихачева Зинаида
Санкт-Петербург
Воскресенье, 26.10.2008, 00:42 | Сообщение #15
Однажды Влад Лебедько показывал на лаборатории у В.Ананьева свою систему магического театра. Работали с одиночеством. И тогда Виктор родил термин единичество. Когда ты понимаешь и принимаешь свое единичество, то одиночество уходит
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 30.10.2008, 11:58 | Сообщение #16
Добрый день, Людмила и собеседники! У нас есть реальный человек (Вы - Людмила) и реальный тренинг. Вы его опишите в серьезной публикации? А представляете как здорово было бы собираться в гостях на тренинге у коллеги, честно учавствовать в нем. Вот это Практика!
Савина Людмила
Владимир
Четверг, 13.11.2008, 19:07 | Сообщение #17
Всем добрый вечер! Оля, а что значит "Вы его опишите в серьезной публикации?"? Я бы с удовольствием, объясни, я сделаю! Идея побывать на тренингах - замечательная. Приезжайте! Насчет одиночества... Мне понравился термин "единичество" - очень точный. Он очень хорошо подчеркивает то, что одиночество чаще всего не ситуация, когда рядом никого нет, а внутреннее ощущение пустоты вокруг. Женщины, которые приходили на тренинги почти все много лет знакомы. Их мужья ходили в клуб анонимных алкоголиков. Жены сначала ходили с ними, потом стали собираться вместе в свой "клуб" и назвали себя "клуб одиноких женщин". Они все были какие-то надломленные, долго восстанавливали свой внутренний мир и на тот момент, когда я с ними встретилась, они были уже достаточно сильными, нашедшими свое место в жизни. Но они так привыкли за эти годы постоянно куда-то двигаться, расти, что все еще не могут остановиться. Просто умнички! А еще им очень понравилось, хотят встречаться еще.
Червук Наталья
Ровно
Пятница, 14.11.2008, 16:00 | Сообщение #18
Не могу не отзваться на эту тему. Одиночка. В смысле без мужа. Тружусь над возвращением в состояние "единичества". Очень качественный термин. А по поводу описания тренингов, могу,как образец посоветовать прочесть (или вспомнить) книги Е.Михайловой "Веретено Василисы или Я у себя одна" и Утэ Эрхард "Плохие девочки" (имею эл.версию, могу поделиться). Именно в них есть примеры и описание конкретных случаев, взятых из практик различных культур. Практически, сравнив их, можна понять метод кросс-культурного подхода в позитум-психологии по Пезешкиани. А по поводу того, что аудитория зтих тренингов скорее клиенты психотерапевтов... Тогда что Вы, девушка делаете в этой теме? Вам на чрезвычайные ситуации.(шучу). А если серьезно, то судя по тому, что в теме практики, коллеги-психологи отнюдь не готовы расписаться в собственной беспомощности. Границы даже самых сложных случаев в психо-эмоциональных состояниях настолько размыты... 8)
Савина Людмила
Владимир
Пятница, 14.11.2008, 16:06 | Сообщение #19
Наташа, "Веретено Василисы" есть, а за Утэ Эрхард "Плохие девочки" была бы очень благодарна! Написать мой мэйл или сможешь сюда в "библиотеку" сбросить?
Червук Наталья
Ровно
Пятница, 14.11.2008, 16:23 | Сообщение #20
Быстрее будет электронкой. Пока с ноутбуком на Вы, и вообще Пользовалель. Эльмира, где Вы? Не помешает совет специалиста, где в нете найти толковые курсы по программам. Буду очень благодарна.
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!