На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Психологические службы силовых структур(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 13.10.2008, 10:38 | Сообщение #1
Оказывается существует "общество психологов силовых структур" http://www.psynavigator.ru/afisha.php?code=77
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 13.10.2008, 11:06 | Сообщение #2
Уважаемый Иван! Пенитенциарная система - это установленные в государстве порядок и режим отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы. По работе психолога в системе и название. Вопрос не глупый, с психологией связаны все виды деятельности и сегодня все они достаточно опасны. видимо Вы имели ввиду, какое значение имеет "опасная профессия" для деятельности психолога, В принципе, только создает ситуацию постоянной ответственности за результаты своего труда, если Вы знаете, что от неверных действий одного человека создаётся достаточно серьёзная угроза жизни многим другим и они в этой ситуации беспомощны.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 13.10.2008, 11:13 | Сообщение #3
Уважаемая Людмила! Не буду комментировать, скажу только - не обольщайтесь.
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 13.10.2008, 11:59 | Сообщение #4
Уважаемый Валерий Григорьевич! Исходя из Ваших слов, смею предположить, что "Общество психологов силовых структур" существует только на найденной мной интернет-странице? Или у Вас ещё какая-то информация по этому поводу имеется? Было бы очень интересно всё же услышать Ваши комментарии.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 13.10.2008, 12:24 | Сообщение #5
Я вот только на этой странице не нашла, кто же у них президент и все таке. Должно бы указываться...
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 13.10.2008, 12:39 | Сообщение #6
Уважаемая Людмила! Вы задаете острый вопрос. У меня несколько "щепетильные" критерии оценки различных сообществ, в том числе и к оценке успешности их деятельности по " кто организатор". Иногда действует правило - "одинокий путник идет дальше других" Для примера вопрос: Как бы повел себя Выготский, если бы сообщество организовал "герой" описанной им ситуации? «… Получается чрезвычайно трудная и запутанная ситуация, которая в теории разрешается благополучно одним методом, а на практике даёт противоположные результаты. В немецкой школе, где наиболее распространён этот метод обучения глухонемых устной речи, наблюдаются и наибольшие извращения научной педагогики. Благодаря исключительной жестокости и насилию над ребёнком его удаётся обучить устной речи, но личный интерес ребёнка идёт по другому пути. Мимика в этих школах запрещается, преследуется, но у педагогов нет способа изгнать мимику. Знаменитое училище для глухонемых И.Фаттера отличалось НАИЛУЧШИМИ УСПЕХАМИ (подчеркнуто нами, прим. авт.) в этом деле, но уроки устной речи проводились с большой жестокостью. Учитель, заставляя усвоить трудный звук, мог выбить зуб у ученика и, вытерев кровь с руки, перейти к другому ученику или к другому звуку»
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 13.10.2008, 13:14 | Сообщение #7
Спасибо! Понятно. :roll:
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #8
Вот здесь, думаю побольше информации. http://psysil.ucoz.ru/
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 13.10.2008, 13:25 | Сообщение #9
Я не имею ввиду персоналии, многие из них достойнийшие люди, но это никакого отношения не имеет к сообществу как целому, т.е. "под организаторами". Т.е. если общаться для проф роста, то с ними а не по "адресу" посредника. Это пока все, что могу дать для ориентации.
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 13.10.2008, 13:35 | Сообщение #10
Вот статья ещё встретилась. "Психологическое обеспечение экстремальной деятельности" http://rl-online.ru/articles/1-04/421.html
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 13.10.2008, 13:57 | Сообщение #11
Уважаемая Людмила, приятно радует Ваша активность, правда у меня принцип - бежать не быстрее, чем думаешь. Хочу предложить "передышку". Например, на Вашей ссылке, есть как бы простая заключительная фраза: Позиция психолога - Возвращаясь к теме психологического обеспечения деятельности сотрудников ОСН, необходимо отметить, что одной из важнейших задач является участие психолога в формировании команды, в повышении сплоченности и взаимного доверия среди бойцов. Если бы Вы на практике попытались реализовать хотя бы этот принцип (весь ряд предыдущих мероприятий очень важен, но с аналогичными проблемами), то обнаружили бы то, что адекватного инструментария нет и конечный результат зависит только от творчества психолога. Зачастую "срабатывает" не предлагаемая методика, а личность психолога и фактор "плацебо" Ну и ... ?
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 13.10.2008, 19:51 | Сообщение #12
Уважаемый Валерий Григорьевич! Приятно, что удалось Вас порадовать своей активностью! :lol: Всегда у меня получается действовать по типу "мозгового штурма", да и сам процесс деятельности, в данном случае познавательной, доставляет мне большее удовольствие, чем ее результат. Так и получается - на практике применить к сожалению (а может и к счастью - что следует из пары вышерасположенных постов психологов-силовиков) не могу, но теоретически подковаться, думаю не помешает... Тем более ценны ваши комментарии, как авторитетнейшего практика и учёного. Спасибо, что помогаете разобраться. Итак, ждём "силовиков"? :wink:
Новосёлова Екатерина
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #13
Малинов Николай:
... работаю психологом в системе МВД. Ищу единомышленников и просто коллег работающих в этой сфере для общения и обмена позитивным опытом...
Здравствуйте Николай. Я в психологии 5 лет, два из которых работала в исправительной колонии строгого режима(конечно, это маленький срок, но опыт я получила огромный). Я работала и с сотрудниками, и со спецконтингентом. Буду рада общению с Вами, потому что работа психолога в силовой структуре меня интересует и сегодня.
Малинов Николай
Калининград
Вторник, 14.10.2008, 21:47 | Сообщение #14
Здравствуйте все, особенно коллеги, кто счел нужным ответить в форуме, рад всем Вашим сообщениям и отзывам, каждое из которых уникально по своему
Малинов Николай
Калининград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #15
Екатерина Новоселова:
Я в психологии 5 лет, два из которых работала в исправительной колонии строгого режима. Я работала и с сотрудниками, и со спецконтингентом. Буду рада общению с Вами, потому что работа психолога в силовой структуре меня интересует и сегодня.
Здравствуйте Екатерина! Я сам, как и вы ранее работал в системе УФСИН, с 2002 года в МВД, правда специализировался по спецконтингенту, так как мужчине с этой категорией работать проще, да и напарницу старался пореже в корпуса допускать. Готов с радостью поделиться и опытом и имеющимися наработками. С уважением. Николай
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 14.10.2008, 22:10 | Сообщение #16
Здравствуйте, Николай! А что Вы скажете по поводу моих "находок"? :wink:
Малинов Николай
Калининград
Воскресенье, 19.10.2008, 23:00 | Сообщение #17
Здравствуйте Людмила! Большое спасиби за интересные находки и Ваше активное участие, не только в этом, но и на многих форумах, что показывает Вашу профессиональную разносторонность
Лагирева Наталья
Москва (Иркутск)
Понедельник, 20.10.2008, 08:48 | Сообщение #18
Добрый день, Николай! К сожалению, сразу не смогла ответить на ваше сообщение, т.к. были технические трудности. Однако, буду рада помочь касательно деятельности пенитенциарнго психолога (не относя его к работе психологических служб силовых структур). Работаю пенитенциарным психологом уже 9 лет. В большей степени работа выстраивалась по двум направлениям: личный состав и спецконтингент в исправительных учреждениях разного типа. Николай, чтобы вамв большей степени хотелось узнать? Почему вы сменили профиль своей деятельности? С наилучшими пожеланиями, Наталья
Малинов Николай
Калининград
Понедельник, 27.10.2008, 06:33 | Сообщение #19
Здравствуйте Наталья! Спасибо за ответ и предложенную Вами помощь. Действительно психологи УФСИН работают по двум направлениям- с сотрудниками и спецконтингентом, я в свое время работал со спецконтингентом для того туда и брали. Что касается помощи, то могу даже и сам помочь, как и сейчас активно помогаю своим коллегам из псислужбы Калининградского УФСИН. Почему сменил профиль деятельности, просто не вписался в команду гл.психолога УФСИН, работая по справедливости и не позволяя себе выносить сор из своей избы (учреждения) самостоятельно решая профессиональные проблемы и тем самым лишая главную психологиню возможности необоснованно "стучать" по поводу и без оного в ОСБ и проводить не совсем этические манипуляции с сотрудниками. Поэтому и перешел в МВД, о чем и не жалею, потому что смог даже больше раскрыть свой потенциал, посотоянно общаюсь с коллегами напрямую, например сейчас у меня гостит начальник псислужбы одного из ГУВД другого региона. Выражаю готовность к дальнейшему общению и взаимодействию. С уважением, Николай
Лагирева Наталья
Москва (Иркутск)
Понедельник, 27.10.2008, 08:38 | Сообщение #20
Добрый день, Николай! К сожалению, в нашей структуре можно действительно встретить разные ситуации. Порой очень тяжело принять ситуацию, которая коренным образом расходится с собственными внутренними убеждениями и принципами. С моей точки зрения это правильно, ведь человек на то и индивидуален, чтобы поступать так как приемлет его мировоззрение и жизненный уклад. Николай, в любом случае я думаю вы не расстроились, поскольку пенитенциарная система до сих пор остается не столь совершенной как хотелось бы. Хотя прекрасно осознаешь поле деятельности психолога, реальную помощь где ее можно оказать, а получается все с точностью наоборот по ряду причин. Николай, а как вы относитесь к условным срокам наказания? Видите ли вы ральные способы организации работы с данной категорией спецконтингента? Просто сейчас активно идет развитие данного направления, но на мой взгляд специалисты и руководители определенно не знаю как это все должно выглядеть на самом деле. Хотелось бы узнать вашу точку зрения! С наилучшими пожеланиями, Наталья
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!