На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Москва
Ставрополь
Санкт -Петербург
Москва
Москва
Мурманск
Волгоград
Москва
Санкт-петербург
Москва
Владивосток
Новолукомль
Москва
Санкт-Петербург
Лубны
Ташкент
Воронеж
Гомель
Москва
Санкт-петербург
Екатеринбург
Екатеринбург
Москва
Москва
Барнаул
Санкт-Петербург
Казань
Махачкала
Поздравляем!

Кому необходимо заниматься самопознанием

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Балыкин Александр
Москва
Четверг, 10.01.2013, 00:55 | Сообщение #1

ВОПРОС К МАСТЕРУ:

Всем ли необходимо заниматься самопознанием?

ОТВЕТ МАСТЕРА:

«Как-то в одну деревню пришел человек.

Любопытные деревенские жители собрались вокруг него и стали расспрашивать о том, кто он и откуда. Путник долго, подробно и интересно рассказывал о себе, о других землях, о виденных им диковинках и еще много другого странного и чудного для местных жителей.

«Куда же ты идешь?» – спрашивали они его, – «Ведь с твоими знаниями тебе было бы хорошо в любой деревне!»

«Иду я к синему морю, чтобы посмотреть на красоту восходящего утреннего солнца», – отвечал он. И каждый из деревенских захотел тоже пойти с ним к синему морю, посмотреть на красоту восходящего солнца.

«Хорошо», – сказал он, – «Выходите завтра поутру на дорогу и пойдем мы вместе любоваться красотой неописуемой!»

Все радостно покивали головой и скоренько разошлись по домам, мечтая о завтрашнем дне.

Прошла ночь, наступило раннее утро.

Одинокий Путник стоял на дороге и смотрел на сонную деревню.

«Где же люди-то, неужели спят еще?» – подумал он.

А люди в этот момент действительно крепко спали. Кто-то из них проснувшись решил еще немного полежать и заснул вновь еще крепче; кто-то вспомнил, что надо на работу и решил отложить поход к морю на потом; кому-то сказал знакомый, что этот Путник ни к чему хорошему не приведет, а кто-то решил, что дурь все это и надо думать о хлебе насущном.

Улыбнулся Путник, поклонился в сторону деревни и пошел на встречу восходящего Солнца».

Не в каждую деревню заходит Путник,

как и не в каждой деревне, куда он заходит,

можно найти проснувшихся людей.

Башлай Эльвира
Казань
Пятница, 01.02.2013, 09:24 | Сообщение #2

Здравствуйте, Александр! Мне очень понравилась Ваша притча. По роду профессии мы часто сталкиваемся с тем, что многие хотят изменить что-то, или измениться, приобрести что-то, или повернуть что-то в своей жизни. Но чаще всего я вижу, что есть ОГРОМНОЕ ДА! ДА! Настоящее, огромное желание, но к сожалению нет никакого действия, решения. И те, у кого не последовалао действий после желанияя, у них всегда есть много причин и оправданий, чаще всего обвинений (кто-то помешал, плохо себя чувствовал, что-то другое на их взгляд и по их мнению более важное).

Мне нравятся следующие строки "Если не можешь сделать сто шагов, сделай хотябы шаг". Но дажке одного шага вперед к изменению и открытию люди не делают. А жаль!!

Никто и никогда не ззаставит нас измениться, если человек сам не убедит себя и ненайдет веских аргументов для этого. Именно это я часто говорю детям, с которыми общаюсь. Во время консультаций со взрослыми людьми мне бывает просто жалко их, бесконечное время потрачено на желания, и ни одной минуты на принятие решений.

В моей жизни был много моментв. когда хотелось плыть по-течению и жить по принципу "Буть, что будет".  Несколько слов сказанной самой себе меня все:

Я МОГУ! Я БУДУ! Я Сделаю! Я докажу (самой себе, а не кому-то),

Я справлюсь и я должна!!!

Балыкин Александр
Москва
Пятница, 01.02.2013, 09:47 | Сообщение #3

Спасибо за позитивный отзыв.

Всего Вам наилучшего!

---

С уважением, Александр Балыкин

Башлай Эльвира
Казань
Вторник, 12.03.2013, 13:45 | Сообщение #4

Вновь вернулась к вопросу "Всем ли необходимо заниматься самопознанием?"

Думаю, что  не всем. Самопознание - это деятельность, а как для любой деятельности нужны умения и навыки, главное еще и мотивация.

Балыкин Александр
Москва
Вторник, 12.03.2013, 16:46 | Сообщение #5

Каждый из нас постоянно занимается самопознанием через созерцание своего творения ;-)

Башлай Эльвира
Казань
Вторник, 12.03.2013, 17:03 | Сообщение #6
ДА, Ваши слова очень глубокие!! Вот только не каждый способен творить, а созерцание может быть искажено.
Балыкин Александр
Москва
Вторник, 12.03.2013, 20:09 | Сообщение #7

Творит каждый человек (иначе противоречие с тем, что человек есть часть Бога, подобная Ему), только не каждый осознает это (но это уже другая тема).

Созерцание, будь оно искаженным или 100% ясным - всеравно есть созерцание. Это как вода, которая не может быть чуть чуть не водой :-)

Башлай Эльвира
Казань
Среда, 13.03.2013, 10:38 | Сообщение #8

Доброе утро, Александр! С вами полностью согласна, но опять есть но, отличие в созерцании - оно как и любой процесс может быть осмысленным или случайным, мимолетным, "нецепляющим", и не оставляющим следа...А есть созерцание как осознанный целенаправленный процесс, дающий другие отражение окружающего мира. Бывает достаточно одной минуты, но это ты старательно, осознанно, концентрированно делаешь усилия чтобы заметить, открыть, понять, восхититься, удивиться, или остаться равнодушным. Да, созерцая мы делаем открытия и расширяем границы познания мира внешнего и паралелльно мира внутреннего, это подталкивает нас творить дальше, искать, ззамечать и делать умозаключения, или не осмысливать происходящее, а просто "плыть по течению"....

Балыкин Александр
Москва
Среда, 13.03.2013, 10:50 | Сообщение #9

Данное познается данным сравнимой величины - что является плюсом и минусом одновременно (таков этот дуальный мир), потому что заставляет сравнивать себя с другими людьми, что, в свою очередь, приводит к появленю суждения о том, что у кого-то чего-то меньше или больше (осознанности, способности, и т.п.).

Истинным отсчетом являешься ты сам, созерцая свое прошлое, настоящее и будущее. 

PS Актом творения есть сам процесс созерцания.

Балыкин Александр
Москва
Среда, 13.03.2013, 10:52 | Сообщение #10
Сообщение удалено: null
Башлай Эльвира
Казань
Среда, 13.03.2013, 11:14 | Сообщение #11

Я подумаю! Отрефлексирую. Скорее всего Вы правы!!! ))

Бахуров Владимир
Санкт Петербург
Пятница, 17.01.2014, 18:23 | Сообщение #12

Хорошая притча. Многие не хотят идти к морю, смотреть рассвет. Вернее хотят но не настолько сильно, что бы пойти и таким достаточно рассказов об этом. Книг, музыки, картин...))

Сапунова Наталья
Березники
Воскресенье, 23.02.2014, 19:38 | Сообщение #13

Иногда ожидание,  надежда для человека лучше чем сам предмет. Иногда мы боимся пойти к морю. Цель будет достигнута. а что потом. Иногда для нас ценен сам путь к морю.

Дрозденко Елена
Екатеринбург
Четверг, 03.07.2014, 11:59 | Сообщение #14

Здравствуйте, коллеги!

Удивительные возможности для понимания личных и профессиональных вещей, ситуаций дают нам притчи! я разделяю точку зрения  Эльвиры, относительно того, что есть огормное ДА!, но еще более сильное по своей сути НО!

Моя профессиональная деятельность сязана с замещающими родителями: с теми, кто только планирует создать данную семью, или уже с теми, кто ее создал. 

Те кандидаты в замещающие родители, которые только находяться на этапе принятия решения создания замещающей семьи имеют огромное ДА: для познания, для активной деятельности, для взаимодействия друг с другом. Обычно это Да существует в процессе обучения в Школе приемных родитлей! 

После  окончания обучения в школе приемных родителей, лишь небольшой процен взрослых поддерживают между собой контакт, контакт с педагогами-психологами, психолгами. Начинается варение в собственном соку.

Личноть так устроена, что зачастую, при возникновении проблемных ситуаций, не готова обращаться за помощью. Или же, в случае обращения по возникшим  трудноразрешимым вопросам, имеет огромное желание получить готовое решение от окружающих при минимальной затрате собственных ресурсов и максимальном включении в их проблематику окружающих! тут то и появляется ДА, НО... 

Поэтому, на сегодняшний день, моя работа с данной категорией семей направлена на формирование в родителях субъектной позиции, т.е. от позиция "Я не могу, не хочу, потом когда-нибудь" к позиция "Я смогу , я справлюсь, я сумею". 

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Среда, 09.07.2014, 20:43 | Сообщение #15

Здравствуйте, Елена! Спасибо, что поделились опытом!

Напоминаю, что у Вас, как у пользователя форума, есть возможность создавать свои собственные темы - Вы можете создать отдельную тему для общения специалистов, которые работают с приёмными родителями. Если у Вас будут вопросы о том, как создавать темы, напишите мне личное сообщение, я помогу.

По поводу создания сообщества приемных родителей: есть очень позитивный опыт Елизаветы Леонидовны Глибиной, обязательно почитайте: Школа приёмных родителей: опыт психолога

Дрозденко Елена
Екатеринбург
Воскресенье, 12.10.2014, 19:52 | Сообщение #16

Юлия, спасибо. Я ознакомилась с опытом работы ШПР Елизаветы Леонидовны Глибиной. Иногда просто необходимо пообщаться или же прочесть про то,что действительно имеет место быть..не только у тебя одного)) А сложности и успехи практически идентичны). Сейчас передо мной стоит задача разработки и внедерения качественного и эффективного сопровождения замещающих семей....сложная задача

Гришин Владимир
Воронеж
Пятница, 24.06.2016, 02:54 | Сообщение #17
Предлагаю рассмотреть версию: 
в каждой группе детского дома два воспитателя с психологическим образованием  -  мужчина (выполняет функции отца) и женщина (функции мамы)
Земляков Корней
Москва
Понедельник, 25.07.2016, 19:43 | Сообщение #18

..."поход к морю" для тех деревенских жителей, это ежедневная работа по хозяйству, воспитание детей, терпение, смиренность и трудолюбие, тот самый "хлеб насущный". Их путь не менее трудный и счастливый(если познают его), чем буквальный поход к морю. Путник может и разобрался слегда в своих желаниях, а до мудрости житейской далеко ему, иначе не в тему присказка-вывод о "проснувшихся людях". Человек "проснувшийся" чужим путем не пойдет.

Балыкин Александр
Москва
Понедельник, 25.07.2016, 21:35 | Сообщение #19

Уважаемый Корней, спасибо за отклик на мой пост.

Важно понимать, что притча - это короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость), а не документальное описание реального события.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 30.07.2016, 18:30 | Сообщение #20

Еще бы стоило уточнить, в каком контексе "познание" употребляется. Уж не в библейском ли? 

Вы же понимаете, что далеко не все психологи (как себя величают) имеют за плечами школу. Многие - жертва аборта: закончили 9-мессячные курсы-абортарии после политеха и считают себя психологами. (есть, кто получил аж по две специальности за этот срок: знаю таких). 

... Спорт ноне российский на мировой арене терпит один провал за другим. Надо возрождать российский спорт. Здесь ваши усилия и активность (да и знания, и навыки) пригодятся.

Сообщение отредактировано модератором в соответствии с правилами
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!