На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Проблема ПАМПЕРСОВ - где почитать? (архив)

АвторСообщение
Атоева Ирина
Севастополь
Суббота, 08.12.2012, 00:59 | Сообщение #1

Здравствуйте.
Извиняюсь за банальный для психолога вопрос (увы - не сталкивалась), но копаться в литературе некогда - декрет :) 
Ребенок 2,3. К горшку приучен. Даже к унитазу. Мальчик. 
Но акт деффекации категорически только в памперс (памперсами пользуются только на ночь.)
Не могу вспомнить, где читала об этой проблеме: или у Виноградовой или у Медведевой и Шишовой. 
Может быть кто-нибудь подскажет, чтоб зря не тратить драгоценное для декрета время на штудирование литературы :)
Заранее - спасибо огромное !!!
:)

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Понедельник, 10.12.2012, 23:39 | Сообщение #2

Ирина, вопрос ваш совсем не банальный. О стадиях развития ребенка можете почитать, например, здесь: http://www.istester.ru/content/index.php?option=com_content&task=view&id=124&Itemid=55 Однако, на ваш  вопрос лучше всего ответит тот психолог, который сможет посмотреть на вашего малыша лично и пообщаться с ним.

Атоева Ирина
Севастополь
Вторник, 11.12.2012, 02:16 | Сообщение #3

Спасибо огромное !!! Вы мне экономите драгоценное время. 
Я как раз тот психолог, который и будет смотреть на ребенка blush(обратились в консультацию)... хочу предварительно хотя бы в литературе покопаться.... 

Никифорова Екатерина
Оренбург
Четверг, 13.12.2012, 22:07 | Сообщение #4

Я бы порекомендовала так: надеть на Мишку (любую другую любимую игрушку) памперс и поиграть в чаепитие. Во время чаепития Мишка захотел в туалет, какать. С Мишки сняли памперс и посадили на горшок. Он "покакал". После этого в соответствующей ситуации (когда примерно ребенок ходит по большому), взять того же Мишку и со словами "Мишка хочет какать! Давай посадим его на горшок!" посадить его на горшок. А потом предложить ребенку в игровой форме: Мишка покакал! Молодец! А теперь (имя) покакай (хотя бы сделать вид для первого раза). И так несколько раз.

Атоева Ирина
Севастополь
Четверг, 13.12.2012, 23:06 | Сообщение #5

:) С пасибо.Возьму "на заметку" :)

Из прочитанной литературы я сделала выводы, что физиологических причин может быть 2:

первая - способ "избавления от напряжения естественным путем" (Фрейд)

и вторая - ребенок просто в другой позе не может расслабить сфинктер (соматика)
Все остальные причины - уже не физиологического генеза.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!