На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Задонск
Донецк, Украина
Краснодар
Армавир
Волгоград
Тула
Казань
Астрахань
ст. Ессентукская
Новосибирск
Слюдянка
Муром
г.Радужный, ХМАО-Югры
Новосибирск
Екатеринбург
Г.йошкар-ола
Новосибирск
Новосибирск
Вологда
Иркутск
Одесса
Улан-удэ
Киров
Алмата
Астана
Череповец
Москва
Москва
Пенза, Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Волгоград
Бердск, Россия
Череповец
Нальчик
Сарапульский район
Пермь
Красногорск
Москва
Поздравляем!

Работа психолога на телефоне доверия

АвторСообщение
Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 27.11.2012, 20:25 | Сообщение #1

Когда-то в начале 90-х, а точнее в 1994 г., и мне пришлось создавать в городе "Телефон доверия". По этой причине с большим удовольствием прочитал Ваш материал. Успехов!

Зайцева Ольга
Париж
Среда, 28.11.2012, 19:27 | Сообщение #2

Вероника, спасибо за ваш материал. У меня к вам один вопрос: есть ли на телефоне доверия, в котором работаете вы, такие люди, которые звонят регулярно, но без конкретной проблемы (точнее, без проблемы, которую они хотели бы решить)? И как вы работаете с ними?

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Четверг, 29.11.2012, 00:57 | Сообщение #3

Ольга, спасибо Вам за интересную тему! Не знаю, как организована работа на телефоне доверия, которую описывал автор, но по своей информации о работе телефонов доверия могу сказать, что достаточно часто регулярные абоненты отслеживаются - есть определенные характеристики, по которым можно распознать такого человека. Кстати, в литературе о работе психологов телефонов доверия такая проблема обозначена - есть определенные люди, которые, так сказать "подсаживаются" на общение с консультантом. Регулярные звонки без запроса - это форма зависимости от звонков на телефон доверия. И коллектив телефона доверия может принять решение, например, о том, чтобы ограничить время общения с таким абонентом определенным количеством минут. 

А каков Ваш опыт?

Зайцева Ольга
Париж
Четверг, 29.11.2012, 14:15 | Сообщение #4

Юлия, там, где я работаю, так же ограничивается время общения с такими людьми. Наверное, это общая практика.

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Четверг, 06.12.2012, 16:57 | Сообщение #5

Судя по тем публикациям, которые я видела - это действительно так. Общая практика. Хотя, наверное, все равно есть градации, потому что регулярный абонент-инвалид, которому нужно общение и абонент, который звонит с целью сексуального использования консультанта - это люди с очень разной мотивацией. Поэтому возможна градация ограничения общения. Кроме того, часто на телефонах доверия есть большое количество информации о других службах, общественных центрах, в которые можно перенаправлять людей.

Азанова Татьяна
Пермь
Среда, 12.12.2012, 09:23 | Сообщение #6

Хотелось бы добавить по поводу работы с постоянным абонентом на телефоне доверия. Это командная работа. В нашей службе детского телефона доверия на групповой супервизии, как правило, оговариваются правила общения с постоянными абонентами. Правила касаются не только ограничений по времени, но и стратегии работы - принимается план терапии. Качество работы с этой категории звонящих говорит о качестве работы Службы в целом, а, значит, и о профессионализме команды. Есть примеры, когда с подобными абонентами-детьми работали в течение двух лет и наблюдали динамику. 

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Среда, 12.12.2012, 14:21 | Сообщение #7

"Есть примеры, когда с подобными абонентами-детьми работали в течение двух лет и наблюдали динамику."

Татьяна, очень интересный опыт! А какой в данном случае может быть план терапевтической работы?

Азанова Татьяна
Пермь
Среда, 12.12.2012, 18:38 | Сообщение #8

Юлия, я имела в виду следующее: как только мы обозначили абонента как постоянного, в команде "собираем" сведения о позвонившем, обозначаем фрустрированную потребность, формальный и скрытый запрос, обсуждаем гипотезу и, наконец, стратегию работы с ним: направление работы, какую тему поддерживаем, как ведем к взрослой позиции. все это подчиняется цели работы, обозначенной совместно. результатом можно считать "повзрослевшего" абонента, способного обходиться без ТД. подобных обсуждений на групповой супервизии может быть несколько - корректирум подход, отслеживаем изменения. на каждого постоянного абонента собираем материал в методическую папку. это все возможно только при слаженной работе команды.

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Вторник, 18.12.2012, 13:26 | Сообщение #9

Татьяна, спасибо, что поделились опытом!

Интересно, если говорить о результатах - есть какая-то статистика с данными о том, сколько постоянных абонентов удалось перевести во взрослую позицию и оказать таким образом помощь? 

В литературе, которая мне встречалась, я не видела описания, поэтому очень интересно.

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Четверг, 03.01.2013, 14:50 | Сообщение #10

Несколько материалов по теме заочного консультирования: 

http://www.psy.su/interview/2405/

http://www.psy.su/interview/2449/

Азанова Татьяна
Пермь
Пятница, 04.01.2013, 09:38 | Сообщение #11

наша служба работает с детьми и подростками. есть результаты именно по этим категориям, по взрослым абонентам ничего не могу сказать. но, например, для детей с ЗПР соблюдение правил общения со службой - это уже результат команды. относительно статистики - хорошая мысль! думаю, что сначала необходимо понимать, что следует считать результатом работы для разных категорий постоянных абонентов. Через два года абонент называет свое имя (до этого было имя сказочного персонажа), обсуждается актуальная для его возраста, прявязанная к реальной жизни проблема - это результат, в который вложилась вся команда.

Королева Светлана
г. Москва
Суббота, 12.01.2013, 13:00 | Сообщение #12

Коллеги, спасибо! С пользой для работы на Детском ТД под единым общероссийским номером 8-800-2000-122 и с удовольтствием для себя прочитала вашу переписку об особенностях и специфике телефонного психологического консультирования.

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Понедельник, 14.01.2013, 00:43 | Сообщение #13

Татьяна, спасибо за уточнения по результатам - для меня это особенно интересно, потому что, по опыту, с регулярными абонентами-детьми не сталкивалась, только со взрослыми. Успехов Вам в Вашей работе!

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Понедельник, 14.01.2013, 00:44 | Сообщение #14

Светлана, подключайтесь к обсуждению, Ваш опыт тоже очень интересен! Время после новогодних праздников - как правило, горячее, много звонков...

Королева Светлана
г. Москва
Понедельник, 14.01.2013, 19:05 | Сообщение #15

Из моего опыта работы в праздничные дни... В целом, звонков было меньше, а психологических консультаций - больше. Уважаемые коллеги, как вам работалось в праздники?

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Вторник, 15.01.2013, 11:25 | Сообщение #16

Общую статистику не знаю, хотя, думаю, есть такие исследования. В сам день Нового года звонков меньше, скорее всего, потому что праздник, а вот после НГ увеличение и звонков, и проблем, кажется закономерным, учитывая не только непрогнозируемые ситуации, но и вполне ожидаемые - разочарование, что праздник не принес огромного счастья, стресс из-за смены режима дня, большое количество походов в гости, необходимость развлекать детей, самостоятельно планировать, как провести большое количество свободного времени, большое количество встреч с близкими и далекими родственниками и так далее.

Кажется, у нас вырисовывается новая тема - что является наиболее стрессовым фактором в период праздников :)

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!