На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Эффективное планирование рабочего времени психолога(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Лагирева Наталья
Москва (Иркутск)
Вторник, 29.07.2008, 14:06 | Сообщение #1
Добрый день, уважаемые коллеги! В последнее время почувствовала сильную потребность эффективном планировании своего рабочего дня (т.к. возникает ощущение, что придя на работу находишься как в сонном состоянии, несмотря на то что работы очень много). Может быть у кого-то есть уже какие-то идеи, наработки или литература к которой можно обратиться. заранее большое спасибо! С уважением, Наталья
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 05.08.2008, 11:15 | Сообщение #2
Наташа, могу предложить вот такую ссылку на статью по mind-map: http://www.psy.su/news/events/2490/ Сама сегодня рисовала свою "карту", прямо как по спортивному ориентированию, потому что дел - море, а как везде успеть - вопрос. :lol:
Лагирева Наталья
Москва (Иркутск)
Вторник, 05.08.2008, 12:33 | Сообщение #3
Таня, спасибо за ссылку. Я ее обязательно обработаю. Таня, а вы не использовали элементы тайм- менеджмента в своем планировании. Я почему-то не могу его адаптировать к своим условиям. Может быть у вас получится! :) Наталья
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #4
[quote=Лагирева Наталья]Таня, а вы не использовали элементы тайм- менеджмента в своем планировании. Я почему-то не могу его адаптировать к своим условиям. Может быть у вас получится! :)[/quote] Вот такой семинар есть: и добавить парочку приятных заданий. С тем, что "съедает" время, у меня не сложно: либо я себе даю добро и отдыхаю, либо по уши в делах... Вот такой опыт у меня :D А какие у Вас условия, расскажите? Попробуем адаптировать. К условиям. :D
Лагирева Наталья
Москва (Иркутск)
Вторник, 05.08.2008, 13:22 | Сообщение #5
Таня, я естественно тоже начинаю расставлять приоритеты, выделяю дела по важности и т.д. Но даже при всем таком планировании я просто не укладываюсь в количественные показатели обследований, консультаций, коррекционных мероприятий, которые от нас требует вышестоящая организация. Поскольку я работаю в военной структуре, то у нас все жестко и регламентировано уже само по себе. Однако учитывая численность обследуемых (3 тыс человек) и их нерегулярность в посещении психолога, то у меня возникает большая проблема как же тогда спланировать мое время эффективно и с пользой для людей. Порой бывает настроишь планов, разработаешь занятия, а провести не удается т.к. никто не пришел ( у них нет мотивации на работу психолога). Получаются все мои старания никому не нужны и к тому же требуют показатели. Вот мне и хотелось бы организовать так свое время, чтобы в случае срыва мероприятия оно у меня не проходило в пустую. Пока я не знаю как это можно сделать :) Наталья
Осинкина Оксана
ПГТ Черемушки
Четверг, 07.08.2008, 04:28 | Сообщение #6
Здравствуйте, Наташа. Думаю, что многие психологи сталкиваются с вашей проблемой. Предполагаю, что дело не во времени, а в желании людей проходить любые психологические "процедуры" из-за страха потери работы и удара по самооценке. Довольно часто у меня такая ситуация - приходят начальники отделов, просят поработать на эффективность коммуникаций, готовишь тренинг, а в ответ пассивное сопротивление от сотрудников. Необходима их собственная мотивация и полное доверие психологу. Я начинала с анонимного исследования и личных бесед. Трудно завоевать доверие, не побоюсь этого слова, но возможно. и вот тогда иду по отделам и каждому разъясняю необходимость каждого мероприятия. Но у меня 30 человек коллектива и студенты, с которыми проще. У вас же - 3000. Это большая проблема!
Самохина Екатерина
Севастополь
Пятница, 08.08.2008, 13:00 | Сообщение #7
Здравствуйте, Наталья! Прекрасно Вас понимаю, потому как, у меня похожая ситуация, но в моей причина не столько в мотивации людей, сколько в их загруженности. Военная структура несколько отличается от гражданской , впервую очередь, тем, что здесь невозможно составить четкий план действий даже на неделю... Скажите нагрузка 3000 человек на вас одну, или в целом на психологическую службу :?:
Лагирева Наталья
Москва (Иркутск)
Суббота, 09.08.2008, 22:04 | Сообщение #8
Добрый день, Екатерина! Я благодарна вам за понимание. Дело в том, что я действительно в настоящий момент не могу организовать свою работу так, как мне хотелось бы. Нагрузка в 3000 тыс человек приходится на меня одну и это при том, что совершенно не созданы условия для работы- нет отдельного кабинета, нет компьютерной техники и прочее. Я прямо остановилась на месте и не могу сосредоточиться, не могу понять как мне быть и что делать дальше. К сожалению, отсутствует четкое распределение целей. Что делать, я пока не знаю!
Самохина Екатерина
Севастополь
Четверг, 14.08.2008, 12:17 | Сообщение #9
Что Вы имеете в виду "отсутствует четкое распределение целей"? Если я правильно поняла, Вы недавно на этой должности. Если это так, то такое Ваше состояние понятно. Потому как нагрузка, да и требования, действительно очень велики....У вас дожны быть ведомственные документы относительно организации психологической деятельности и там многие вещи могут быть прописаны. А какой вид войск? Да, как работают Ваши коллеги с других областей? Может они смогут "пролить свет"?
Лагирева Наталья
Москва (Иркутск)
Вторник, 19.08.2008, 11:54 | Сообщение #10
Добрый день, Екатерина! Нет, вы неправильно меня поняли, т.к. работаю я в данной военной системе уже 8 лет, но с такой нагрузкой и должностными обязанностями (значительно превышающих мою должностную инструкцию) впервые. Я работаю в пенитенциарной системе. Естенственно у нас есть свой местный регламентирующий приказ, но нет четкого представления у начальника нашей службы и моего непосредственного руководителя о том, что же с нас требовать и как должна быть организована наша работа. Приходится самой моделировать свой профессиональный путь, а это очень тяжело, особенно при отсутствии мотивации со стороны своих подопечных. Обращалась за помощью к своим коллегам, но они и сами рады спросить как нужно орагнизовать свою работу. Просто кто-то спрашивает и пытается изменить ситуацию, а кто-то просто принимает ситуцию такой какя есть и доволен. Вот и все.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 20.08.2008, 16:14 | Сообщение #11
Наташа, год назад я была на конкурсе пенитенциарных психологов, на финал было отобрано 30 работ, и если коротко, то при работе с несовершеннолетними использовались игровые методы - театральная терапия, арт-терапия - в общем, такие групповые, совместные мероприятия, где интересно. Возможно, именно небольшое, но интересное "психологическое мероприятие" привлечет внимание, они станут той точкой отсчета, о которой и само начальство задумывается... А на фоне начального интереса коллеги по учреждению потянутся к содержательной части - и не будут срываться Ваши планы. Это конечно, общие рассуждения... А скажите, Вы только с несовершеннолетними работаете или в Ваших обязанностях еще и психологической сопровождение сотрудников?
Лагирева Наталья
Москва (Иркутск)
Четверг, 21.08.2008, 16:32 | Сообщение #12
Добрый день, Татьяна! Ваше предложение конечно же очень хорошее, но в настоящее время в силу отсутствия вообще своего рабочего места (мы сидим практически вдвоем за одним столом) и техники очень сложно думать о мероприятиях для ребят, т.к. разместить их совершенно негде. Возможно это лишь оправдание своих действий, но я просто в последнее время чувствую опустошенность внутри и эмоциональное выгорание. Скорее всего это и является основным источником всех моих профессиональных затруднений. Просто очень тяжело, когда ты одна, обратиться за советом не к кому, никуда не направляют на обучение, никогда не собирают на совместные мероприятия с коллегами (круглые столы, сборы), когда начальник с постоянным внутренним вопросом для себя "" А зачем нам нужен психолог?" и т.д. Многие люди конечно могут подумать, что вся вина во мне, т.к. я не умею организовывать свое рабочее место, не смогла завоевать доверие к себе как психологу и т.д. Но я не могу с этим согласиться, т.к. в моем родном регионе все было совсем по другому нежели чем в Москве и ее области. Я очень рада, что вообще есть сайт, где можно решать возникающие вопросы и услышать мнения и советы людей- профессионалов. С н.п. Наталья
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Здравствуйте, Наталья! Как я Вас понимаю!
с Вашей стороны. И перестаньте себя обвинять. У Вас действительно начинается выгорание!. Спасайте себя немедленно! Крайняя мера - смена места работы, пока мы ее не рассматриваем. :wink: Курсы! Любые, хоть по работе, хоть для себя - ин.яз, вождение в конце концов! Я за свой счёт училась на курсах Управления персоналом в Академии госслужбы. Поверьте - поднимает самооценку - раз! Поднимает настроение - два! Ваши новые идеи и возможности возможно и найдут отклик у руководства - три! Ну и на крайний случай - интернет, и этот форум в частности! Хоррошая штука! Очень даже стимулирует и мотивирует и наполняет этакие "профессиональные пустоты"! :wink: От всей души желаю Вам успеха! :)
Лагирева Наталья
Москва (Иркутск)
Четверг, 21.08.2008, 17:12 | Сообщение #14
Добрый день, Людмила! Очень благодарна вам за советы. Я уже действительно начала их реализовывать, т.к. второе образование за эти годы я тоже получила. Сейчас записала на курсы ин.яз., планирую ходить в бассейн. И конечно же пытаюсь что-то менять и изменять в работе. Иначе просто очень тяжело. Хорошо, что есть общение с коллегами и единомышленниками. С благодарностью, Наталья
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 21.08.2008, 20:57 | Сообщение #15
Наталья, а вот ещё, мне кажется, что Вам есть о чём рассказать в теме "Психодиагностика лиц "опасных профессий" :wink: http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=9&postdays=0&postorder=asc&start=30 Буду очень рада, если поделитесь опытом!
Казарян Асмик
Суббота, 23.08.2008, 12:23 | Сообщение #16
oki :oops:
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 27.08.2008, 10:47 | Сообщение #17
"Секреты" эффективного использования времени. источник: http://subscribe.ru/catalog/psychology.mbc • Помните о правиле 20 на 80. Только 20 процентов ваших усилий приносят вам 80 процентов результатов. • Резервируйте для дел категории "А" фиксированные временные отрезки на каждый день недели. Решите, сколько часов в неделю вы готовы уделить задачам "А". • Выберите задачу, определите, сколько часов, вы уделите этому делу на предстоящей или текущей неделе. • Каждый день ставьте себе "Цель дня". • Найдите свое наиболее плодотворное время. Планируйте это время для наиболее важных дел. Учтите, что для коммуникаций это могут быть одни часы, для задач, требующих сосредоточения - другие. "Якорите" это время приятным запахом, музыкой, словом или фразой. Окружайте себя предметами, имеющими отношение к предстоящим делам, и убирайте все, что способно вас отвлечь. • Повторяющиеся дела старайтесь делать в одно и то же время. • Похожие дела объединяйте в блоки. Например, время для телефонных звонков или время для работы с корреспонденцией. • Начинайте с наиболее сложных дел. Но пусть вашим первым заданием будет что-то простое. Это настроит вас на работу и сформирует положительный эмоциональный фон. Хорошо, если это задание имеет отношение к вашей основной работе. • Вносите в работу разнообразие, переключайтесь между различными видами деятельности. Подключайте воображение. Изменяйте место и способы работы. • Планируйте перерывы на отдых. • Оставляйте себе резервное время для отдыха и неожиданных дел. • С максимальной пользой используйте время ожидания. • Контролируйте время, которое вы тратите в транспорте. Если вы много перемещаетесь, разбейте территорию на квадраты и работайте по схеме "один день - один квадрат". • Творчески используйте время обеда. Пообедайте с клиентом. Но не забывайте, сложные темы не способствуют пищеварению. • Найдите "свой" режим сна. Перед сном расслабьте мышцы и разум. Можете спросить совета у своего подсознания, чтобы получить ответ утром. • Согласовывайте свое расписание с расписанием тех, с кем вы работаете. • Делегируйте. • Говорите "нет" тем, кто покусился на ваше время. Отдавайте свое время так, как вы даете взаймы - взвешенно и обдуманно. Выделите часы для общения. Сразу уточняйте у собеседника, сколько времени ему надо и оговаривайте, сколько времени вы готовы ему уделить. Помните, мы сами своим поведением воспитываете привычки окружающих вас людей. • Берите на себя публичные обязательства сделать что-либо. Оговаривайте срок, к которому вы сделаете обещанное. • Раскрашивайте в ежедневнике дела "А", "В" и "С" в разные цвета. Организуйте их в виде блоков, схем и т.п. • Расставляйте вокруг себя визуальные напоминания о предстоящих задачах и обо всем, что с этим связано. • В течении дня задавайтесь вопросами "Что я сейчас делаю? Что я добиваюсь? Какие результаты это будет иметь? Как можно повысить эффективность использования текущего момента?" Осознавайте что вы делаете каждый час или через каждые полчаса. • Позвольте себе "упустить" дела "В" и сосредоточиться на делах "А". • Откажитесь от совершенства. Не стоит шлифовать то, что готово к употреблению в сыром виде. Получая задание со стороны, четко уясните необходимую степень готовности. • Поддерживайте порядок на рабочем месте. Используйте правило "Одну бумагу - один раз в руки". Пишите ответы на корреспонденцию на самом письме. • Читайте с умом. Перед чтением просматривайте книгу и ставьте вопросы, на которые хотите получить ответ. Выделяйте важное маркером. Читайте частями. Читайте то, что вам нужно и полезно. Распределяйте книги "А", "В" и "С". Используйте для чтения время ожидания, "читайте" книги, записанные на аудио кассеты. • Делайте выборочный контроль. Например, если вы хотите узнать, сколько времени в неделю у вас уходит на чтение книг. • Связывайте планируемые результаты от предстоящего задания с долгосрочными целями и планами. • Награждайте себя. За промежуточные результаты. По окончании проекта. Напоминайте себе о своем призе. Откусите маленький кусочек приза, чтобы пришел аппетит. • Творчески составляйте расписание и творчески с ним работайте. Не живите по секундомеру, иначе упустите свое время. • Если вы никак не можете приступить в выполнению важного дела, попробуйте следующее: • Спросите себя "Чем бы я хотел сейчас заняться? Насколько это приблизило бы меня к цели?" • Еще раз оцените важность того дела, которым вам предстоит заняться, что будет, если вы его сделаете, а если отложите, а что если совсем откажитесь от выполнения? Почему у вас нет желания приступить к делу? Не бойтесь изменить свое решение. • Оцените риск откладывания дела. Какие последствия может иметь отсрочка? Каков ваш опыт отказа от деятельности? • Задайте себе вопрос "Если бы я хотел это сделать, что конкретно я бы делал?" или "Если бы меня попросили проконсультировать другого человека, чтобы я ему предложил?" Если вы знаете кого-то, кто профессионал в предстоящем вам деле, можете спросить себя "Если бы я был тем-то, как бы я действовал?" • Вспомните свои прошлые успехи. • Сделайте долгую паузу. 15-20 минут не делайте ничего. Просто сидите. Таким образом вы лишите себя возможности спрятаться за суетой. • Разбейте задачу на несколько мелких задач и разделайтесь с ними по очереди, не забывая смаковать победу. Выделите 5 минут на решение скромной задачи, прочувствуйте радость исполненного и на этой волне возьмитесь за остальное. • Начните с получения дополнительной информации о том, чем вам предстоит заняться. Но не переусердствуйте. Ценность имеет результат, а не количество усвоенной информации. • Если вы чувствуете, что погрязли в информации, скажите себе "Стоп!" и начните действовать. Возможно "полная" информация по предмету будет доступна тогда, когда момент будет безвозвратно упущен. Здесь также действует правило 20/80. Систематизируйте то, что вы уже успели накопать и сделайте практические выводы. • Подстраивайтесь к будущему, представляя достижение результата. Представьте картину "вы сделали это!", что вам скажут, что вы скажете себе, что почувствуете. • Если вас сдерживает страх неудачи, подумайте, каков худший результат, сравните его с результатом бездействия. Что хуже потерпеть неудачу, или быть побежденным страхом? Ищите страхи, они сильны, когда мы их не видим. Признавайтесь в страхах, говорите об этом другим "Скажу вам честно, мне непросто было набрать ваш номер, но я рад, что сумел побороть робость и слышу вас" - такие могут быть слова начинающего продавца. Персонифицируйте свой страх, спросите его, какова его положительная роль в вашей жизни, договоритесь с ним о совместных планах. • Сжигайте мосты. Например, если вас удерживает телевизор, избавьтесь от него. • Рассказывайте окружающим о своих проблемах и просите их напоминать вам в случае, если вы теряете время. Еще раз прочитайте советы и выберите три, всего 3 совета, которым вы готовы следовать с этого момента. Выпишите их себе в ежедневник, выделите маркером, расскажите знакомым и близким...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 27.08.2008, 10:54 | Сообщение #18
И ещё. Ежедневное планирование. источник: http://subscribe.ru/catalog/psychology.mbc Если разобраться, у нас нет "завтра" и нет "вчера". Наш основной капитал — сегодняшний день. И то, что мы сделаем сегодня, приближает или отдаляет нас от поставленных целей. Для большинства людей кухня дневных занятий включает: • Повторяющиеся, привычные занятия, такие как сон, еда и т.п. Этих дел нельзя избежать, но можно взять их под контроль. Прежде всего, стоит разобраться, что входит в эту категорию, и сколько времени это занимает. • Неожиданные дела. Сложно предсказать, сложно обойти. • Запланированные дела. О чем и речь. • Планирование. Да, планирование требует времени, и это время нужно запланировать. Хорошо если составление плана на день станет привычным, повторяющимся делом. Десяти минут утром или вечером будет вполне достаточно. Когда именно - дело вкуса. Вечером вы идете по свежим следам и можете оценить результаты дня. Поставив цели на завтра вечером, вы даете своему мозгу время обработать информацию и подготовиться к исполнению. Утреннее планирование вовлекает вас в процесс реализации поставленных целей. Ваша голова свежая и светлая. Оптимальный вариант - совмещать и то, и другое. Закончите день планированием, начните день с уточнений своего плана. В течении дня корректируйте план. Итак, список заданий на день. При составлении такого списка полезно иметь под рукой свой перечень жизненных целей. Включайте в список только те дела, которые требуют к себе пристального внимания. Проиндексируйте каждую из задач как "А", "В" или "С" в зависимости от приоритетов. Большую часть времени выделите под дела группы "А". Постоянно держите список перед глазами, вычеркивайте сделанное и, если надо, вносите изменения. Это инструмент, а не картина, используйте его! Более того, А.Лакейн рекомендует эти списки сохранять, чтобы не упустить ничего важного. Совет: зачеркнув задачу, сделайте паузу и насладитесь победой, скажите себе комплимент, сделайте себе небольшой подарок. Не забывайте, у вас только этот день.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #19
В общем, человек, все же, либо сам свой стиль планирования создает - и он его мотивирует, либо пользуется чужими способами, но пока они "не его" - он еще в трудности своего планирования должен включить данный пункт, , нового планирования :lol:
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 01.09.2008, 11:49 | Сообщение #20
Я к сожалению, несмотря на многообразие и полезность всего прочитанного 8), планировать толком не могу, буквально физически. При необходимости действовать в чётких временных рамках, да ещё далеко вперёд распланированных, ощущаю жуткий дискомфорт, на грани стресса (примерно то же, что при необходимости нарисовать выкройку и скроить по ней - не могу! :oops: "На глазок" выйдет гораздо лучше :roll: ) Вот спонтанность и импровизация - моё. А в работе я всё успеваю, и куча свободного времени у меня остаётся, для собственного развития. Работа такая. :roll:
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!