На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Эстония, Таллинн
Иркутская обл. г.Усть- Илимск
Хабаровск
Новосибирск
Уфа
Бирск
Армавир
Москва
Санкт-петербург
Томск,казахстан
Санкт-Петербург
Ставрополь, Москва
Рязань
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Москва
Ревда
,
Москва, Россия
Зеленоград
,
Москва
Севастополь
Красноярск
Курск
Санкт-петербург
Шуя
Иркутск
Мытищи
Поздравляем!

Унижение и оскорбление(архив)

АвторСообщение
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 05.05.2012, 20:34 | Сообщение #1

Психо-Политические портреты от ДМИТРИЯ ВЫДРИНА.

Дмитрий Выдрин: «Юлия Владимировна должна быть не в тюрьме, а на коленях». Интервью Дмитрия Скворцова 
Дмитрий Выдрин, первый политолог на территории СССР и, собственно, автор термина «политтехнолог», советник всех президентов Украины и несметного количества премьеров (не говоря уже о прочих обитателях незалежного политикума), приехал в Ялту, чтобы провести мастер-класс для слушателей курсов журналистского мастерства, проводимых здесь Институтом стран СНГ.

В тексте интервью данного уважаемого политтехнолога  мне показалось интересным для психолога несколько отрывков.

Я абсолютно уверен, что она виновата. Я с ней работал, и многие вещи происходили при моем молчаливом присутствии. Тем не менее, у меня есть сомнения в целесообразности ее пребывания в тюрьме. Когда в Израиле амнистировали 1048 шахидов, вне всякого сомнения, участвовавших в террористической деятельности, это был вынужденный, но необходимый шаг. Так же и Юлия Владимировна. Она круто виновата – перед законом и перед историей. Но я боюсь, что ее заключение является не наказанием, а скорее восстановление и тиражированием ее почти угасших возможностей.

Она великая актриса, каковой нужна большая сцена. В сегодняшних политических реалиях такой сценой может быть либо парламентская трибуна, либо тюремная камера. Раз у нее нет парламентской трибуны, не надо было давать ей камеру. Из тюрьмы Тимошенко слышна и видна сильнее, чем из своего роскошного особняка в Конче-Заспе. Если уж возникла необходимость во временной изоляции (чтобы подсудимая не препятствовала судебному процессу), надо было изолировать ее в собственно дворце. И пусть бы Чаленко, или вы, Дмитрий, приходили туда и смотрели, насколько соответствуют условия содержания европейским нормам, может ли повар, выписанный, скажем, из Японии, подавать те диетические блюда, которые соответствуют ее здоровью, насколько учтиво госохрана не выпускают ее за территорию собственного пляжа или розария. И тогда на фоне розария, пляжа и бодигардов она выглядела бы гораздо менее убедительно, чем на фоне вертухаев Качановской колонии.

Поэтому, на мой взгляд, была совершена психологическая ошибка по отношению к украинской ментальности и украинской психологии".

".Теоретически, выгоден. Но если мы с вами начнем сейчас импровизировать, то получится, что двое мужчин говорят о болячке женщины. Тем более, женщины с очень туманным политическим будущим. Дело в том, что Тимошенко нарушила базовый принцип отличия Украины от России. Я сформулировал его так: «В России не горят рукописи, а в Украине – мосты». Украинская элита никогда не сжигала мосты, оставляя пути для диалога, возможности для компромисса и альянса. Я говорил Юлии Владимировне в лицо, что она взрывает моста между элитами.

Делала она это непроизвольно. Как классическая советская «лимитчица», выросшая в спальном районе Днепропетровска, Тимошенко не ощущала того, что с молоком матери впитывала какая-нибудь женщина, выросшая в профессорской или семье в Киеве. Ей не повезло. Это не вина, а беда. Она не понимала, что мужчины разделяют понятия оскорбления и унижения. Оскорбление смывается: кровью, деньгами, в конце концов, сексом. Унижение не смывается ничем. Поэтому я говорил ей: «Юлия Владимировна бейте их по лицу, но никому не плюйте в лицо». Она куче мужчин наплевала в лицо.

При всей продвинутости я не смог четко сформулировать понятие "оскорбление".
Понятие "Унижение" - да, что может быть проще, действие снижающее биологический ранг мужчины, приводящее, на физиологическом уровне, к снижению уровня тестостерона, а на социальном - к признанию мужчиной своего подчинённого положения. При этом трансакции проходят на бессознательном уровне, и. зачастую не осознаются участниками.
Но, что есть "Оскорбление"? 
- бессознательное оружие женщин? По ощущениям данная травмогенная трансакция ударят впрямую по ЖКТ и опосредованно по коже, не даром же слова имеющие корнем "скорб" - Скорбут (цинга) и Скорбь имеют в своём патогенезе поражение ЖКТ и кожи, но тогда не является ли "Эксудативно-катаральный диатез" - производным от той же травмы? 
Но как можно "о СКОР бить" младенца? 
Господа форумчане, у меня к вам убедительная просьба, - помогите примерами из жизни и литературы, понять смысл и точки телесной (аффективной ) фиксации данных процессов.

Просмотров: 1

.

Марыгина Аза
Улан-Удэ
Пятница, 11.05.2012, 17:24 | Сообщение #2

Юрий, не знаю, правильно ли я поняла Ваш вопрос. Если говорить о телесной фиксации переживаний, то на ум приходит книга Лоуэна "Биоэнергетический анализ тела". Насколько я ее поняла, он видел истоки переживаний ощущения униженности и оскорбленности в непрожитых переживаниях из раннего детства. Таким образом, получается, что любое подобное воздействие в более зрелом возрасте становится невероятно болезненным для человека не только само по себе, а как событие, затрагивающее базовую травму. Вот цитата о том, как, по мнению Лоэуна, переживания отражаются в теле:

"Часто говорят, что мы созданы нашими переживаниями, но сейчас я хочу это сказать совершенно дословно. Наши тела отражают наши переживания. Для иллюстрации этого утверждения я опишу три случая из собственной практики. Первый касается психолога из Голландии, который был участником семинара, который я вел много лет назад в институте Эссален. Обычная практика биоэнергетической терапии — поиск в теле человека указаний на прошлые переживания. Тело этого человека имело необычную странность, а именно: глубокое (на шесть дюймов) углубление с левой стороны тела. Никогда раннее такого углубления я не видел и не был в состоянии объяснить его себе. Когда я спросил голландца, в какой ситуации оно появилось, он сказал, что появилось оно как небольшая впадина в левом боку, когда ему было 11 лет. В течение последующих трех лет впадина углубилась, достигнув состояния, в котором я ее увидел. Голландец никогда не обращался к врачам, так как углубление не затрудняло нормального функционирования тела. Я спросил, случилось ли нечто важное в его жизни, когда ему было 11 лет. Он ответил, что его мать вышла в это время второй раз замуж, и что он был выслан в интернат. Это не произвело впечатления на остальных членов группы, но для меня было важным. Я сейчас же понял значение этого углубления: чья-то рука сильно оттолкнула его.

Вторым случаем был молодой человек с такими широкими плечами, каких я раньше никогда не встречал. Когда во время консультации я обратил на это внимание, он рассказал мне о своем отце, которого он очень уважал. Он сказал, что когда-то, когда ему было 16 лет, он вернулся домой из военной школы. Отец попросил, чтобы он стал около него перед зеркалом. Молодой человек заметил, что ростом он равен отцу, и ему пришла в голову мысль, что если бы он еще немного вырос, то смотрел бы на отца сверху вниз. С того дня он не вырос больше ни на сантиметр, в то время как плечи становились все шире. Для меня стало ясно, что вся энергия роста пошла в стороны, чтобы спасти сына от возможности перерасти отца. Третьим случаем может служить молодой человек высокого роста (около 190 см). Он жаловался, что чувствует себя отделенным от жизни. Он говорил, что во время ходьбы не чувствует нижних частей своих ног и своих стоп. Когда он делал шаг, то не мог почувствовать, когда его стопа соприкасалась с землей. Своего роста он достиг, когда ему было около 14 лет. Когда я расспрашивал его о жизни, он отметил, что в это время его отец перешел из общей спальни родителей и занял комнату мальчика. Последнему пришлось спать на чердаке. По его собственным словам, он воспринял это как «пинок вверх».

Для большинства людей такого рода эмоциональные оскорбления не кажутся достаточно сильными для того, чтобы произвести такие заметные деформации тела. Однако, как я указал, глубина и сила чувств человека часто выражаются в реакциях тела. Каждое переживание, которое человек пережил, касается его тела и остается в психике. Если переживание приятное, то оно позитивно влияет на здоровье, жизненность и грацию тела. В случае болезненных негативных переживаний все наоборот. Если личность может адекватно реагировать на нанесенное ей оскорбление, то его последствия не будут длительными, так как раны заживают. Но если реакция будет заблокирована, то оскорбление оставит в теле след в виде хронического напряжения мышц. Подумаем, что происходит с ребенком, которого учат, что плач — поведение, которого нельзя принять. Реакция плача находится в теле и каким-то образом должна быть заблокирована, если она не может быть выражена. Чтобы справится с этой реакцией, мышцы, принимающие участие в плаче, должны быть напряжены и остаться в этом напряженном состоянии, пока реакция плача полностью не пройдет. Однако, эта реакция не умирает, а только отступает внутрь тела и продолжает существовать в подсознании. Ее можно снова активировать после многих лет в процессе терапии или после какого-нибудь сильного переживания. Пока это не произойдет, задействованная группа мышц (в данном случае мышцы губ, щек, горла) останется в хроническом напряжении. О том, что это является частой проблемой, свидетельствует распространенное напряжение щек, которое в тяжелых случаях известно как синдром височно-челюстного сустава."

Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 11.05.2012, 20:59 | Сообщение #3

Спасибо Аза. за комментарий. В случае с "дырой в груди" физ. механизм прост - спазм отдельных волокон  диафрагмы - клиенту весьма затруднительно быть стайером ( грудное дыхание).Про остальное с А. Лоуэном не поспоришь. 

Но в данном случае меня интересует чисто "оскорбление"  - физиологический смысл данного слова (смысл слова в аффекте им вызываемом - А. Фрейд). Оскорбление (как и всякий незавершенный гештальт) состоит из 2 драйвов. 1-за,2 - против. вопрос как называются эти драйвы на русском.  кому и как наносится оскорбление. мы все были оскорблены каждый в своё время. но вытеснили данные состояния в бессознательное - на теле остались лишь шрамы. (при невыраженном плаче  останется ещё и спазм параорбитальных мышц - складки мудрости? , а спазм глотки выразится в "бороздах Лоуэна" и скорее всего приведёт к аутоимунному тиреоидиту.)

Данная тема явно нашла отражение в литературе "Униженные и оскорблённые"  Ф.М. Достоевского. но ...

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!