На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Хабаровск
Санкт-Петербург
Пятигорск
Ессентуки
Волгоград
Воронеж
Кривой рог
Москва
Москва
Дубна
Санкт-Петербург
Армавир
Северодвинск
Ярославль
Москва
Москва
Бишкек
Барнаул
Новый уренгой
Москва
Г.зверево
Оренбург, Россия
Санкт-Петербург, Россия
Ульяновск
Москва
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Москва
Каплуновка
Лабинск
Москва
Москва
Поздравляем!

Эффективное образование для психолога(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Потапова Екатерина
Красноярск
Четверг, 24.07.2008, 08:59 | Сообщение #1
Предлогают получить второе высшее образование в СФУ г Красноярск по спецоальности психология По первому преподователь истории Уменя предубеждение к классическому образованию Я считаю что тренинги специализированные гораздо продуктивние Что считают проффи по этому поводу :?:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 24.07.2008, 09:23 | Сообщение #2
Я как человек "классического академического образования" полагаю, что при таком образовании у человека должен появиться настоящий образ мышления по своей профессии. Однако, как показала жизнь, не обязательно для последнего иметь долгое обучение, а то и, коль данный человек сам способен самообразовываться, данное академическое обучение вообще. Тренинги - это просто "практические занятия", где могут создать какие-то практические навыки, научить "разговаривать" и тактически думать, но стратегию придется создавать в другом месте - но самостоятельно тоже, наверное, можно :wink: Психология пока еще молодая наука, у нее маловато законов, всего несколько хороших теорий, но вот чтобы не повторять все грабли и суметь вложить что-то новое - придется поизучать :lol: С другими специальностями - медициной, инженерией, геологией, математикой - психологию не сравнивают, а суть-то та же: смотря с какой целью человек будет ими заниматься, так и изучает. Примерно вот так.
Потапова Екатерина
Красноярск
Четверг, 24.07.2008, 10:04 | Сообщение #3
Спасибо за обратную связь Я понимаю что влюбом образовании нужна система Ваш ответ / ответ психолога Можно все что эффективно Мне 40 лет богатый событиями и людьми жизненный опыт Совсем недавно я стала чувствовать что мне чего то в жизни не хватает Психология путь для поиска души эта фраза еще год нзад казалась мне смешной Как грамотно стартовать как психологу в системе :)
Самохвалова Анна
Нижний Новгород
Вторник, 29.07.2008, 11:30 | Сообщение #4
Я считаю, что необходимы обе составляющие обучения: и практическая (тренинги и др.) и теоретическая (изучение того что было до нас в данной науке). Вопрос в эффективности преподавания этих частей - часто идет перекос в сторону теории потому что преподавать теорию намного проще.
Бякова Наталья
Шадринск
Вторник, 29.07.2008, 11:55 | Сообщение #5
Я сторонник академического образования. Трениниги очень хороши, и как показывает практика - продуктивны при обучении взрослых людей, но они дают нам "в руки" конкретный инструмент для решения некоторых задач. Для того, чтобы самим продуцировать идеи, создавать новое необходимо знать больше. Согласна с Мельниковой Татьяной, что "у человека должен появиться образ мышления по своей профессии" и академическое образование в этом очень помогает. Проверено на себе. :D
Рудакова Елена
Великий Новгород
Вторник, 29.07.2008, 14:19 | Сообщение #6
Академическое образование получить надо, хотя бы проф. переподготовку, а потом тренинги выберете сами по своему направлению.
Коровина Вера
Петропавловск KZ
Вторник, 29.07.2008, 14:37 | Сообщение #7
Мне 40 лет. Мое первое образование- педагогическое, потом дополнительные 9- месячные курсы по психологии.И вот я работаю психологом в системе образования. Естественно, прохожу семинары и тренинги. Но где-то через 8 лет работы приктическим психологом я понимаю. что мне не хватает того системного видения на мою деятельность, которое может дать только классическое образование. И я начинаю искать учебное заведение, что-бы получить дополнительное именно системное образование. Основные критерии моего отбора: это должна быть академическая школа с крепким профессорско-педагогическим составом и в плане занятий тренингам(именно тренингам) отводится 30% учебного времени. Почему так важно, что бы были доктора наук? Потому, что это ,как правило, люди со сформировавшимся мировозрением на свою профессиональную деятельность и ,передавая информацию, они всегда имеют свое мнение и его открыто высказывают. Знают, о чем говорят. Высшая школа часто грешит отсутствием практики для заочников и вечерников. Поэтому так важно, чтобы были тренинговые занятия. В нашей профессии обязательный минимум - это тренинг личностного роста и социально-психологический (СПТ) его еще называют коммуникативным. Ну и возможность супервизий у преподавателей. Чего -то стало не хватать в жизни? Поздравляю! Вы вступили в полосу кризиса среднего возраста. Мой вам совет что бы грамотно стартовать - выберете себе достойных учителей и разберитесь в себе,потом решите чего вы хотите и зачем вам это надо. И в люди! они добрые, подтолкнут если что.
Маринич Светлана
Вторник, 29.07.2008, 15:17 | Сообщение #8
Я думаю, что высшее образование по профессии психолог необходимо, дальше и вам будет проще определять, что вам нужно, а что нет. Для меня лично большое значение также оказали долгосрочные программы обучения на психолога-консультанта в интегративном подходе (ИМАТОН), ну и конечно Мастерская психотерапевтического консультирования у Палея А.И. Так же пройдено достаточно много всевозможных тренингов, но это уже скорее так небольшое дополнение к уже имеющейся базе :P
Бякова Наталья
Шадринск
Вторник, 29.07.2008, 15:29 | Сообщение #9
Екатерина, а почему такая дилемма - или или? На мой взгляд можно гармонично сочетать академическое образование и практическую подготовку. :wink:
Андреева Наталья
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #10
потапова екатерина:
Предлогают получить второе высшее образование в СФУ г Красноярск по спецоальности психология По первому преподователь истории Уменя предубеждение к классическому образованию Я считаю что тренинги специализированные гораздо продуктивние Что считают проффи по этому поводу :?:
Согласна, что тренинги-это лишь дополнение к классическому образованию. (Практика, так сказать.) Но, как известно, практика без теории, конечно возможна, но, как правило, чревата... ps^ Извините, конечно, уважаемая Потапова Екатерина, лично мне в сердцах непонятно, как Вы, имея высшее образование и работая (с Ваших слов) учителем, умудряетесь так неграмотно писать... ???... :roll: :?: (Даже глаза режет...) При такой крайней невнимательности и глубоком неуважении к окружающим, страшно даже подумать, как Вы, получив 2-е высшее образование в области психологии, будете лечить человеческие души... Вы уж извините за прямолинейность.... 8)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #11
Филатова Наталья:
Извините, конечно... лично мне в сердцах непонятно, как Вы, имея высшее образование... умудряетесь так неграмотно писать... ??? Вы уж извините за прямолинейность....
Наташа, с грамотностью вообще отдельный разговор :D ... У меня (посчитала вот) есть четыре друга-коллеги, у которых с грамотностью совсем не очень... Но люди хорошие. Профессионалы тоже :lol: А я вот из-за страха неграмотности на иностранных языках боюсь разговаривать... Вместо содержания - оцениваю себя и оцениваю: и молчок :oops: Посему отношение у меня неоднозначное... хотя всегда кажется, что если бы человек просмотрел то, что пишет, то было бы всем легче читать - :lol: Согласны? :wink:
Андреева Наталья
Москва
Среда, 30.07.2008, 14:10 | Сообщение #12
>У меня (посчитала вот) есть четыре друга-коллеги, у которых с грамотностью совсем не очень... Но люди хорошие. Профессионалы тоже Ну, оценка "хорошести" людей, как известно весьма субъективна... 8) А для оценки профессионализма существуют определённые критерии- и они не всегда исходят из количества решенных человеческих проблем (потому как известно, что некоторые психологи берутся только за "несложную работу", некоторые-наоборот, а некоторым-без разницы... В любом случае, выбор пациентов (клиентов) в большинстве своём происходит на бессознательном уровне. ). Существуют общие критерии для высшего образования, независимо от специализации. А здесь речь ведётся о получении 2-го высшего. Ну, нельзя быть настолько косноязычными при работе с людьми- разве не так?.. :?: >А я вот из-за страха неграмотности на иностранных языках боюсь разговаривать... Мне это тоже очень и ОЧЕНЬ знакомо... :oops: :wink: >Посему отношение у меня неоднозначное... хотя всегда кажется, что если бы человек просмотрел то, что пишет, то было бы всем легче читать - но пусть лучше будет озвученный смысл, чем из-за переживаний неграмотности его не будет вовсе У меня же напротив отношение более чем однозначное: неграмотных преподавателей нужно гнать метлой из системы образования (у нас она и так "на ладан дышит"... :( ) и стараться не допускать их к "лечению человеческих душ". Если взрослые ещё могут отличить самозванца от специалиста (с переменным успехом, конечно... :lol: ), то дети вряд ли. Ведь именно такие люди, как уважаемый автор корневого поста, ломают наших детей в период становления... ps^ На мой взгляд, в нашей стране достаточно предвзятое отношение к психологам, чтобы поощрять вопиющую неграмотность в наших рядах... С ув. 8)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Филатова Наталья:
На мой взгляд, в нашей стране достаточно предвзятое отношение к психологам, чтобы поощрять вопиющую неграмотность в наших рядах...
Поощрять, на мой взгляд, не стоит... Однако, что с этим делать?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #14
Филатова Наталья:
неграмотных преподавателей нужно гнать метлой из системы образования (у нас она и так "на ладан дышит"...)
Нну, есть учителя математики, химии... или труда... или физкультуры..
Филатова Наталья:
Если взрослые ещё могут отличить самозванца от специалиста (с переменным успехом, конечно... :lol: ), то дети вряд ли. Ведь именно такие люди, как уважаемый автор корневого поста, ломают наших детей в период становления...
Наташа, дети-то вроде хорошо отличают учителей - немного их обычно, хороших, а любимых еще меньше :lol: А насчет того, что именно автор темы ломает детей - это, скажем так, откуда взялось-то? :lol:
Андреева Наталья
Москва
Среда, 30.07.2008, 15:12 | Сообщение #15
>Поощрять, на мой взгляд, не стоит... Однако, что с этим делать? Смириться или бороться- выбор за нами... :wink: >Нну, есть учителя математики, химии... или труда... или физкультуры.. Ну, в любом случае, эти люди должны были закончить хотя бы школу... в школе был русский язык... Или я что-то недопонимаю... ???... :roll: >Наташа, дети-то вроде хорошо отличают учителей - немного их обычно, хороших, а любимых еще меньше На определённом этапе практикующие учителя-педофилы тоже бывают любимыми учителями.... увы... Но это их не освобождает от уголовной ответственности.... >А насчет того, что именно автор темы ломает детей - это, скажем так, откуда взялось-то? Да, так... писаниной автора навеяло... :lol: Притом ломает не задумываясь... :wink: С ув. 8)
Потапова Екатерина
Красноярск
Среда, 30.07.2008, 19:40 | Сообщение #16
Наташа спасибо я действительно пишу неграмотно По двум причинам У меня двое детей двойняшек которые доломали мой ноутбук не включается ни знаки припинания вместо цифр буквы и наоборот Гнать из образования меня не надо Я там не работаю Двадцать лет занималась бизнесом и все письма за меня писали секретари Паралельно всегда училась по разным напрвлениям в Европе в России Три года подряд прглашала к себе ведущих психологов страны Но вы несомненно правы правописание очень важно особенно для третьекласников и секретарш Для психолога наверно что то другое Ваша милая агрессивность вызывает улыбку может проконсультируетесь у психолога А я освою у своей секретарши навык правописания или куплю новый компьютер С уважением Екатерина :D
Андреева Наталья
Москва
Среда, 30.07.2008, 21:00 | Сообщение #17
>Гнать из образования меня не надо Я там не работаю Уже легче... :wink: >Двадцать лет занималась бизнесом и все письма за меня писали секретари "Я б в писатели пошла-пусть меня научат!.."-да??.. >Паралельно всегда училась по разным напрвлениям в Европе в России Поверьте, это заметно невооружённым взглядом... :lol: :wink: >Три года подряд прглашала к себе ведущих психологов страны Но так и не догадалась получить ответы на интересующие меня вопросы у них. Поэтому вот пришла на форум... Действительно, зачем задавать такие глупые вопросы ведущим психологам страны (???)- лучше найти ответы в интернете... :lol: >Но вы несомненно правы правописание очень важно особенно для третьекласников и секретарш Ну, почему же и для 11-классников тоже (экзамены сдают). И для студентов ВУЗов тоже... Но настоящих коммерсов это, как правило, не смущает, потому, как они, наверное, предпочитают покупать экзамены и дипломы (ведь им некогда заниматься такими пустяками, как образование-у них БИЗНЕС... ) А между прочим, русский язык-государственный язык РФ. И хорошее знание русского языка-обязанность каждого гражданина России... Или Вы имеете к нашей стране лишь косвенное (потребительское) отношение?.. :?: >Для психолога наверно что то другое Наверное... >У меня двое детей двойняшек которые доломали мой ноутбук не включается ни знаки припинания вместо цифр буквы и наоборот Мне вот только одно непонятно: если Вы 20 лет (cо слов) предположительно успешно (куча секретарш, ведущие психологи на дому и т.п...) занимаетесь бизнесом, неужели Вы до сих пор не можете себе позволить хороший ноутбук?? Ах, да: >У меня двое детей двойняшек которые доломали ...дети виноваты.... пысы: >Ваша милая агрессивность вызывает улыбку может проконсультируетесь у психолога Может и проконсультируюсь. Но в моём возрасте милая агрессивность-это вполне нормально. А вот в Вашем возрасте вопиющая неграмотность-вряд ли.... Удачи Вам в Вашем успешном бизнесе! :P И... ...не становитесь психологом, пожалуйста... к психологам в России и без Вас достаточно предвзятое отношение... :wink: С ув. 8)
Морозова Наталья
Четверг, 31.07.2008, 17:51 | Сообщение #18
Хочется продолжить начатую тему. Я считаю, что академическое образование просто необходимо. Я начала работать психологом еще до окончания института и мне не хватало именно теоретических знаний. Приходилось прочитывать массу книг, журналов. Личный жизненный опыт, каким бы великим он не был, не заменит классического образования, поскольку именно теоретические знания дают возможность ориентироваться в профессии. Например, придя на консультацию, человек жалуется на недостаток внимания. Как объяснить клиенту, не имея образования, что такое переключение или распределение внимания и как оно развито. Да и внимание ли его вообще беспокоит? Тренинги? Курсы? Да. Но, мне кажется, что это лишь дополнительная ступенька вверх к профессиональному становлению, развитию себя.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 31.07.2008, 20:45 | Сообщение #19
Наташа, признавайтесь - Вы лично знаете Катерину и имеете на нее какой-то зуб :lol: :lol: Ну правда, можно предположить, что пишущий неграмотно человек упускает какие-то моменты (в видении ли мира, в видении ли себя, если брать связь грамотности и общих способностей мозга). Однако, есть же компенсаторные механизмы в любом психическом и физическом явлении. Это учитываете как-то? :?: ps Наташа, а слабо завести тему "про неграмотных психологов" :wink: (ну простите за фамильярность, навеяно, видите ли :roll: )
Потапова Екатерина
Красноярск
Пятница, 01.08.2008, 11:55 | Сообщение #20
Мне была интересна реакция психологов профессионалов на письма Натальи. На мой взгляд - это ярлыки,номинализация, глобальные выводы из единичных фактов и т .д. Спасибо тем кто написал свое мнение об академическом образовании . Я не знаю права я, или нет - но очень часто условности ,мелочи загоняют нас в определенные рамки. Мешают видеть более широко . Надеюсь что орфографические ошибки - это не диагноз. :D
Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!