На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Калмыкия, г.Элиста
Москва
Димитровград
г.Пермь
Белое Озеро
ст. Ессентукская
Екатеринбург
Москва
Петропавловск
Караганда
12
12
Новополоцк
Пушкин
Михнево
Самара
Краснодар
Мостовской
Омск
Омск
Чувашия
Санкт-петербург
Н.новгород
Шарья
Москва
Краснодар, Россия
Москва, Россия
Архангельск, Россия
Дивногорск, Россия
Москва
Ульяновск
Влдадимир
Москва
Москва
Поздравляем!

Самоанализ и работа над собой(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #1
Недавно побывала в интересном состоянии... В общем, сама я горазда выводить людей из этих "интересных состояний", а вот когда сама оказываюсь в нем, то все настолько иначе выглядит... настолько мне самой непонятно, за могли бы люди, разговаривающие со мной, зацепиться и выдернуть меня... Так что данное противоречие в последний раз настолько сильно впечатлило меня, что хочу спросить: я всегда была в неадеквате? И людям не помогала, а просто мне казалось? :roll:
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #2
Мельникова Татьяна:
...а вот когда сама оказываюсь в нем, то все настолько иначе выглядит...
Ну так это естественно, и хорошо, странно было бы если не иначе.
:shock: Оо...Дело пахнет жареным (простите за штамп :wink: ) Единственное, надеюсь вопрос не только к преподавателям? Если нужно, давай обдумаем этот вопрос! :wink:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #3
Захарова Людмила:
Оо...Дело пахнет жареным (простите за штамп :wink: )
Дело пахнет моим запросом :D : есть ли какой-то универсальный и адекватный стиль "ввода человека в адекват"? Ну хотя бы более-менее универсальный... Меня вот все попытки до некоторого времени отвращали, смешили, возмущали. Потому что . Вопрос остался ))) Чуть не рассталась с людьми из-за своего состояния - а это ж сколько таких, как и я, вокруг меня-то!
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 21.07.2008, 13:01 | Сообщение #4
Нуу, думаю для начала следует определить что же такое для тебя "адекват", а что "неадекват"! И опять же, что эти понятия включают для твоих близких. Возможно уже на этом этапе всё начнёт проясняться! И чур, себя не "грызть"! :wink:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #5
Нее, я себя редко грызу. Разве что в таких - это не-адекватный-реальным-фактическим-условиям. Слишком эмоциональный. Эмоции по содержанию не соответствуют тому, про что суть дела. Логика нарушена (если человек претендует на логику). Высказывания категоричные туши свет. Упаднические настроения. Общие фразы. Штампованная ресь. Сплошные номинализации и обобщения и т.п. Одного фактора хватает, чтобы назвать ситуацию неадекватной (или человека) :D
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #6
Мельникова Татьяна:
Нее, я себя редко грызу. Разве что в таких - это не-адекватный-реальным-фактическим-условиям. Слишком эмоциональный. Эмоции по содержанию не соответствуют тому, про что суть дела. Логика нарушена (если человек претендует на логику). Высказывания категоричные туши свет. Упаднические настроения. Общие фразы. Штампованная ресь. Сплошные номинализации и обобщения и т.п. Одного фактора хватает, чтобы назвать ситуацию неадекватной (или человека) :D
Терзают меня смутные сомнения, что это всё-таки близко к самобичеванию! Давай тему создадим "Работа над собой" и всё "по полочкам". разложим. Пока в вышеперечисленном только эмоции превалируют. Остальное надо как следует проанализировать! Я вот с собой тоже бороться люблю,и кое-какие счёты к себе имею, и опыт "борьбы" А вообще, физическое состояние как? PS Правда, давай тему новую под это заведём? :wink:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 21.07.2008, 13:27 | Сообщение #7
Как назовем? ))) (Вот я внимааательная :lol: "Работа над собой" же было :D )
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 21.07.2008, 13:29 | Сообщение #8
Да как угодно "Самоанализ и работа над собой", к примеру! Или пафосно"Сотвори себя сам" или просто "Я прошу помощи!" :) 8)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #9
Захарова Людмила:
Терзают меня смутные сомнения, что это всё-таки близко к самобичеванию! А вообще, физическое состояние как?
Не, никакого самобичевания ))))))) Это уже . И физическое состояние нормальное. Дохленькое немножко, но это из-за отсутствия спорту... :wink: В общем, теперь поразбираться можно, голова соображает.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #10
Как дела? :wink: На данный момент меня просто распирает вынуть из чемодана с десяток опросников и ... :D привыкла, знаете ли - стреотип деятельности выработался! Без профиля личности, без уровня субъективного контроля, без мотивационного профиля...Даже не знаю с чего начать. :lol: Татьяна, как голова, придумала чего? Вообще, так я думаю, начинать надо с истоков. ? Как долго? Не накапливаются ли они постепенно? Запоминаются ли обиды? Есть ли разница в восприятии обиды от близкого или уважаемого человека и от других людей? Остановлюсь пока. :)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #11
Люда, я сейчас отвечу :D , но только хотела-то я узнать "есть ли какой-то универсальный и адекватный стиль "ввода человека в адекват"? Ну хотя бы более-менее универсальный..." *чешу в затылке* ps У меня есть один чрезвычайно эмоциональный друг, со своим довольно особенным словарным стилем, а также есть очень эмоциональные родственники, а еще есть юморные, но в грусти состояние, а может как детские "ах вы так со мной, так и я вот так с вами" :wink: . Так вот ?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #12
Мельникова Татьяна:
..."есть ли какой-то универсальный и адекватный стиль "ввода человека в адекват"? Ну хотя бы более-менее универсальный..." Так вот способа нет и быть не может! Хотя бы потаму, что проявления "неадеквата", (всё же давай уточним, чего он касается - эмоционально-волевой, личностной, коммуникативной сферы? Или просто стереотип поведения? Или ...) Потому что, к примеру, возьмём два одинаковых типа личности - шизоидов к примеру. В их поведении, их эмоциональных выскаываниях и реакциях будет много общего, заметного другим, к этоиму типу неотносящимся. Но тем не менее, даже проявление шизоидности каждого будет индивидуально, правильно? Какая уж тут универсальность? Если ты имеешь в виду "ввод в адекват" во время аффекта, для моментального "приведения в чувство", в том числе и себя - тут тоже по-разному... Меня бабушка без всякой психологии учила (а ее - ее бабушка), -хочешь что-то высказать, - поверти языком ворту десять раз, а потом уж говори! Чем не метод? :wink: Мне кстати помогает иногда, когда не забуду это сделать :)
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #13
Да вот, вспомнила, что хотела процитировать! «Все хорошие советы уже даны. Все правила мудрости и самообладания были составлены задолго до нашей эры, и со времен Марка Аврелия к ним не прибавилось ничего существенного. То досадное обстоятельство, что до сих пор эти рецепты мало кому помогали, имеет множество причин; вот по крайней мере две из них: когда люди могут себе помочь, они часто не хотят этого. Многие бессознательно стремятся к страданию. Многим хочется оставаться детски беспомощными; когда люди искренне хотят себе помочь, воспользовавшись чьей-то подсказкой, они по большей части все равно не знают, как это сделать, ибо на всякий добрый совет нужен еще десяток – как его выполнить. Самая же основная трудность в том, что у некоторых людей слабо развиты сознательные силы, которые могли бы управлять мощью бессознательного в выбранном направлении. Наша природа еще мало доверяет нашему разуму. Поэтому очень легко принять любое разумное решение в отношении себя и очень трудно его выполнить. Полное согласие между сознанием и подсознанием встречается не чаще, чем счастливый брак. Но излюбленный способ действия подсознания – вести дело так, будто его и нет, будто сознание управляет всем целиком и полностью. Когда же сознание обнаруживает подвох, начинается скандал с самим собой...» Дать почитать? :wink:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #14
Захарова Людмила:
Я думаю, что способа нет и быть не может!
Ну хорошо, не один, а несколько, ну какие-то принципы общие... ps - Леви очень рвано пишет, у меня глаза устают его читать ))))) Несколько раз начинала, но решила, что и "сам с усам". Насчет "люди знают, но не хотят" - меня же не очень интересует, хотят они или нет :wink: - мне с ними такими тяжело (а им оой как было со мной тяжело наверное :?: ) - вот я и хочу знать, что же делать... вот позвонит мен сейчас подруга... :arrow:
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 22.07.2008, 13:32 | Сообщение #15
Хотела сама написать, но всвязи с определённым дефицитом словарного запаса :oops: , предлагаю на мой взгляд очень симпатичную статью "Управление эмоциями", авт. Е.И. Головаха, Н.В. Панина. РS А Леви мне понравился...правда не всё и не во всём...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #16
Мельникова Татьяна:
... вот я и хочу знать, что же делать... вот позвонит мен сейчас подруга... :arrow:
Ммм...в качестве "скорой и неотложной помощи" предлагаю перед разговором, ожидание которого уже стресс просто-напросто выпить валерианки, пустырничка или чего ещё успокоительного (да простят мою врачебную сущность психологи, и да не забросают меня тапочками :wink: ) Я так всегда делаю, когда не уверена в себе и адекватности своей реакции, "фон" так сказать создаю. Просто в состоянии, когда буквально "трясёт" от эмоционального перенапряжения не всегда можно моментально поработать над собой и справиться, даже используя замечательную методику. Навык того же аутотренинга должен нарабатываться годами... Есть хороший рецепт - "резинка". Очень помогает в работе с навязчивыми мыслями, страхами, но думаю и здесь поможет. Берёшь обычную аптечную резинку, одеваешь на запястье,и как только в тебе возникает что-то, что не нравится - оттягиваешь и больно щёлкаешь :)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 23.07.2008, 13:29 | Сообщение #17
Нашла у кого-то, по поводу возникновения чувства непонятости и ненужности: "то есть где-то не уделили внимания, где-то не разобравшись в вопросе, что-то сказали стандартное, что обычно говорим в таких случаях. В итоге вместо поддержки близкий человек получил отговорку, сложно будет ему в следующий раз подойти с важным для него вопросом." Чем-то меня это, в общем, впечатлило... Тем, что не обратили внимания :?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 23.07.2008, 13:37 | Сообщение #18
Ну думаю чувство непонятости и ненужности, вызванное внешними факторами заслуживают отдельного разговора... А с контролем над эмоциями-то как дела? Я сейчас об этом думаю усиленно, ибо и самой скоро понадобится... Уже кое-что вырисовывается. Скоро выдам :) (я такой тугодум в серьёзных делах, ужас просто :? )
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #19
Вот в чем надо разобраться: . Интересно, поможет?..
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 14.08.2008, 21:27 | Сообщение #20
Вот тут на сайте статья симпатичненькая "Советы зажатым и сверхчувствительным" :) http://www.psychologies.ru/themes/personality/archive/personality_533.html#top :wink:
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!