На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Напомнить пароль
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Пуни Авксентий Цезаревич

профессор, доктор педагогических наук
Ленинград
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0
Учебное заведение: Ленинградский институт физической культуры имени П.Ф. Лесгафта
Интересы:
Один из основоположников спортивной психологии в СССР, впервые в стране ввел учебный курс психологии физического воспитания и спорта.
В 1947 г. разработал курс лекций «Психология физического воспитания и спорта», ставший обязательным предметом в подготовке спортивных педагогов и тренеров. Разработал теорию навыка и закономерностей его формирования. Вел научные исследования по технической и волевой подготовкой спортсменов, в том числе с проблемами психологической готовности к соревнованиям.
В 1952 году защитил докторскую диссертацию по теме «Психология спорта».
Достижения:
В 1917 году стал красногвардейцем, участник Гражданской войны, демобилизовался из Красной Армии в 1923 году. Вернувшись на родину, работал в Вятском губернском совете физкультуры. В 1926–1927 годах был научным сотрудником Вятского дома физкультуры.
В 1932 году окончил Ленинградский институт физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, после этого остался в институте вести научную работу и преподавать. Основал кафедру психологии и был ее заведующим на протяжении 30 лет. После ухода с этой должности был профессором-консультантом.
В июле 1941 года добровольцем вступил в армию. В боях по обороне Ленинграда награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».
Автор около 350 научных работ, учебников и методических пособий. Основные труды: «Роль представлений в формировании двигательных навыков» (1957), «Волевая подготовка юных спортсменов» (1961), «Очерки психологии спорта» (1959), «Психология физического воспитания и спорта» (1973), «Проблема личности в психологии спорта» (1980).
Создано 24.01.2022

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»