На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Расхожие выражения(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 15.07.2008, 15:10 | Сообщение #21
Тань, ну действительно наверное наболело! Не сказала бы что это нечто гадкое и "тупиковое". Во-первых, как мы поняли "расхожие выражения" это близкая родня поговоркам, пословицам и т.н. "народной мудрости" :) И вот ещё, «пробежалась» по интернету. Сделала вывод:«Расхожие выражения» понятие весьма обширное. Здесь и «крылатые» из фильмов «Жить, как говорится, хорошо…а хорошо жить ещё лучше» и т.п. много-премного. Из литературы, к примеру "бледный, как смерть","гробовая тишина", "тоска сжимала сердце", "красное зарево" (румянец) у Чехова, знающие люди относят к «расхожим». Есть политизированные: "при Сталине взяток не брали", "при Сталине воров расстреливали" или "Сталина на вас нет". А вот эти не должны бы раздражать: «как без рук», «золотые руки», «сердце не камень» или наоборот «у него каменное сердце». А вот ещё: "мое дело правое" - т.е. правильное, "пойти налево" - т.е. не туда куда надо. Известны расхожие выражения типа "здоровый эгоизм", "быть самодостаточным", "отвечать за себя". «Бесконечность - не предел» - это расхожее выражение, другими словами говорящее о том, что совершенству нет предела. "Быть на седьмом небе" – и вовсе не пессимистично :wink: :lol:
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #22
Мещерякова Светлана:
С лысинкой родился, с лысинкой помрёт ..
Какая прелесть! А что значит-то? :wink: Ближе "что старый, что малый" или "дураком родился - дураком помрёт"? :)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 15.07.2008, 15:22 | Сообщение #23
Надо тему переназвать, что ли? ))))) В "Штампы" )))) Или как-то иначе. Люди, вместо того, чтобы думать и сказать индивидуальное, для тебя предназначенное - отбоярятся штампом, да еще скажут с апломбом, словно истину вещают... А когда с этим сталкиваешься либо в отношении ребенка, либо в личной жизни - ой-ой-ой... В профессиональной деятельности иногда такое тоже бывает, но переводишь разговор на содержание - и все ок. А по ходу жизни: на детской площадке, на улице, от врачей, в магазине, еще печальнее - в домашней обстановке - я так теряюсь... Оставлять людей в их неадекватном состоянии мне не трудно :wink: , но вот оставлять ребенка с подобными высказываниями один на один с его не очень зрелым мыслительным аппаратом... или понимать, что к тебе обращаются дома так, словно... (и понимаю я, что это не из-за меня, а по привычке самого человека :D) Хочу научиться парировать штампы и найти единомышленников )))))
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 15.07.2008, 15:30 | Сообщение #24
Тань, подожди, не горячись! Не так всё страшно! И тема у нас гораздо шире и познавательней получилась :D А Литвака "Психологическое айкидо читала?" А книги типа "Человек-манипулятор"? Я подготовлюсь немного, отпишу. Могу книжки подобрать.
Савина Людмила
Владимир
Вторник, 15.07.2008, 17:31 | Сообщение #25
Полностью согласна с Захаровой Людмилой, книги совершенно в тему! Особенно "Психологическое айкидо" помогает философски относиться к таким вещам. На них хочется отвечать, когда они раздражают, а после этой книги у меня лично больше вызывают улыбку. А что касается воздействия таких штампов на детей и "как с этим бороться", хочу посоветовать книгу Дмитрия Соколова "Сказки и сказкотерапия". Если не читала - очень рекомендую.
Вознюк Александр
Вторник, 15.07.2008, 19:53 | Сообщение #26
Привет всем, это Александр. Мнения человек формирует несколькими путями. один из путей - выработанная психологическая установка, которая на уровне часто неосознаваемого и неотрефлексированного содержания психики формирует установку (тенденцию) к принятию или кристаллизации того или иного мнения. интересно. что психологические установки, как правило, формируются на уровне правого полушария головного мозга человека. И если такие установки были выработаны в раннем детсве, когда преимещественно активно правое полушарие, то впоследствии, при развитии фукцией левого (критического, аналитического и волевого полушария - известно, что полвевое усилие организуется благодаря функциям левого полушария) полушария. такие установки будут иметь тенденцию отрицаться, нивилироваться - теперь уже на осознанном, рефлексивном левополушарном уровне. Поэтому многие наши мнения, кристаллизованные обычно на уровне левого, аналитического полушария, проистекают из негативной рефлексивной реакции на выработанные в детстве психологические установки (так, в религиозных семьях часто вырастают атеисты). Это только один из аспектов анализа мнений человека. Поэтому рекомендуется вырабатывать у ребенка парадоксальные (неознозначные) психологические установки
Кравцова Асса
Вторник, 15.07.2008, 20:55 | Сообщение #27
"За двумя зайцами погонишься,ни одного не поймаешь", а практика показывает наоборот..
Шарипова Елена
Иркутск
Среда, 16.07.2008, 05:55 | Сообщение #28
Один мой знаокомый на вопрос "Чем занимаешься?" чаще всего по телефону отвечает "компьютер ломаю", возится с компом и все хочет улучшить его работу, допустила его до своих компов... Теперь все компы пыиаемся заставить хоть как-нибудь работать. Это можно считать "его" расхожим выражением, сформированным на уровне подсознания, заложенными в правое полушарие установками?
Вознюк Александр
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #29
Шарипова Елена:
Один мой знаокомый на вопрос "Чем занимаешься?" чаще всего по телефону отвечает "компьютер ломаю", возится с компом и все хочет улучшить его работу, допустила его до своих компов... Теперь все компы пыиаемся заставить хоть как-нибудь работать. Это можно считать "его" расхожим выражением, сформированным на уровне подсознания, заложенными в правое полушарие установками?
Ваш знакомый обнаруживает поведенчекое застревание на определенном действии (идее) - что реализуется и на уровне невроза навязчивых состояний (когда, например, навязчиво звучит в голове песня). Интересно, но даный невроз проявляется на уровне правого (эмоционального) полушария и выступает приспособительной (защитной) реакцией. Согласно последней лечебной парадигмы - любая болезнь (и даже психическая - Леинг)- приспособительная реакция. К чему приспосабливается ваш знакомый?
Шарипова Елена
Иркутск
Четверг, 17.07.2008, 09:43 | Сообщение #30
Да, я думала так же об этом. Не хватает смелости превратить это увлечение в способ зарабатывания денег. Оправдывает свое состояние пассивности в поиске новой работы. А значит не делает, а "ломает" и серьезно этим никак не займется.
Сухарева Ирина
Когалым
Четверг, 17.07.2008, 10:35 | Сообщение #31
Получается, что штампы тоже своего рода результат защиты.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #32
кравцова Асса:
"За двумя зайцами погонишься,ни одного не поймаешь", а практика показывает наоборот..
Асса, спасибо ))))))))) (за понимание)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #33
Вознюк Александр:
интересно, что психологические установки, как правило, формируются на уровне правого полушария головного мозга человека. И если такие установки были выработаны в раннем детсве, когда преимещественно активно правое полушарие, то впоследствии, при развитии фукцией левого полушария, такие установки будут иметь тенденцию отрицаться, нивилироваться - теперь уже на осознанном, рефлексивном левополушарном уровне.
Мои знакомые/близкие/роственники, которые страдают этой особенностью, действительно живут, можно сказать, именно эмоцией (правое полушарие - это эмоции, так?)... Более того, если я сама "впадаю в эмоции", то тоже изъясняюсь сплошными штампами... Все эти выражения "очень не нравится", "да как же можно так говорить", "мне надоело", а обычно и круче - все эти штампы, мною же произносимые - меня же ужасают, выводят из себя и провоцируют новые выражения )))))) По нарастающей :D Всем знакомо? :lol: Установки могут же быть разные - от неадекватных, просто защитных, до адекватных, сильных - получается, что еще детям вложили в мозги выспренность (и убогость одновременно), продолжают этим пользоваться и в "мудром" возрасте, вместо того, чтобы обнаружить это в себе и вкладывать хотя бы внукам нечто серьезное...
Вознюк Александр
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #34
Шарипова Елена:
Да, я думала так же об этом. Не хватает смелости превратить это увлечение в способ зарабатывания денег. Оправдывает свое состояние пассивности в поиске новой работы. А значит не делает, а "ломает" и серьезно этим никак не займется.
Интересно, что невроз навязчивых состояний сходен с маниакальными состояниями, а психофизиологические показатели маниакальных состояний сходны с состоянием влюбленности. кроме того, навязчивые состояния выступают и защитной реакцией организма - способом переключения деятельности перед лицом какой-то серьезной проблемы. Одно можно сказать точно, наваязчивые состояния в отношении деятельности как некая сверценная форма активности человекавыступает компенсирующей реакцией какой-то серьезной психологической проблемы.
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 17.07.2008, 20:32 | Сообщение #35
Александр, интересно излагаете! А не могли бы Вы познакомиться с нами, например здесь :wink: http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=4&postdays=0&postorder=asc&start=75
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #36
Вознюк Александр:
навязчивые состояния в отношении деятельности... выступает компенсирующей реакцией какой-то серьезной психологической проблемы.
Поди убеди таких людей, что разговор штампами является компенсацией какой-то психологической проблемы )))))))))))))) :wink:
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 21.07.2008, 11:20 | Сообщение #37
А смысл их убеждать? Главное - сама это понимаешь, может и проблему видишь. И уже понятно, что человек имеет в виду, чего хочет, в чём его слабость и как с ним бороться (и надо ли). Хотя...Мама мне всегда: "Бережёного бог бережёт". А я ей: "Волков бояться - в лес не ходить". Вот и поговорили :lol:
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #38
Мельникова Татьяна:
Хочу научиться парировать штампы и найти единомышленников )))))
Для этого необходимо или быть таким же штампистом-пофигистом или заняться "самовоспитанием", например: а)научиться быстро распознавать штампированную вербальную агрессию; б) подобрать пару-тройку "на все случаи жизни" фраз и научиться без запинки их выстреливать; в) научиться соответствующим случаю невербальным проявлениям...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #39
Кравчук Ольга:
Для этого необходимо или быть таким же штампистом-пофигистом или заняться "самовоспитанием", например: а)научиться быстро распознавать штампированную вербальную агрессию; б) подобрать пару-тройку "на все случаи жизни" фраз и научиться без запинки их выстреливать; в) научиться соответствующим случаю невербальным проявлениям...
Вот-вот, это все тоже хочется уметь :lol: Особенно когда потом переходишь на нормальный язык и все произнесенное становится смешным...
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 23.07.2008, 12:34 | Сообщение #40
А что если разговор штампами - это некая форма вербального (коммуникативного) аутизма. Ведь если достаточно близкий тебе человек начинает говорить штампами часто это происходит действительно или по отношению к определенной теме или когда с ним случилось что-то глобальное, что его отгородило от "всего мира"
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!