На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Ярославль
тула
Ташкент
Россия
Москва
Екатеринбург
Нижний Новгород
Йошкар-Ола
Мурманск
Анжеро-Судженск
Жуковский
Уфа
Тула
Екатеринбург
Казань
Армавир
Астрахань
Москва
Саратов
Таганрог
Москва
Москва
Сейшелы
Нижнекамск
Иматра
Пермь
Санкт-петербург
Наро-Фоминск, Москва
Санкт-петербург
Ачинск
Москва
Волгоград, Россия
Cанкт-петерург
Томск, Россия
Краснодар
Москва
Москва
Санкт-петербург
Санкт-петербург
Москва
Москва
Москва
Поздравляем!

насилие в семье, насилие над детьми(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 17.09.2008, 10:33 | Сообщение #21
Да... Что-то не приходит больше на ум ничего, кроме того, что очень жалко девочку. А борьба родителей до сих пор идёт? Если интересно, позже могу разместить ссылку на все законы в области психиатрии (хотя думаю это для Вас не вопрос)
Боголюбов Андрей
Среда, 17.09.2008, 10:54 | Сообщение #22
Я и обратился на форум в связи с тем, что в настоящее время срок изоляции отца от ребенка завершен, отцом был подан иск об установлении порядка общения с ребенком. На предварительном заседении мать девочки не признала исковых требований отца и заявила, что ребенко вообще не будет никогда общаться с отцом, т.к. не хочет этого. Мать потребовала провести психиатрическую экспертизу для отца, т.к по ее мнению, он болен психически и представляет угрозу для ребенка. При этом дала согласие на проведение экспертизы ребенку и ей. Дело отложено по ее просьбе на летнее время, возобновление будет в конце сентября. С нормативной литературой в области оказания психиатрической помощи я знаком, наибольший интерес представляют в этом деле протоколы лечения диагностированных расстройств, т.к. нарушения в их использовании весьма значительны. Это явилось следствием того, что отец не появлялся в процессе лечения ребенка, а со слов матери он выглядел асоциальной личностью с психическими расстройствами. Мать-врач очень убедительно, терминологически грамотно излагала свою точку зрения, и именно эта точка зрения была принята как диагностическая гипотеза. Опровергнуть диагностическую гипотезу достаточно сложно, т.к. в диагностике и лечении участвовало много специалистов (около 10) достаточно высокого уровня квалификации. И, как я думаю, их мышление даже до сих пор не может принять возможность существования совершенно другой гипотезы, принципиально меняющей походы к лечению (я бы сказал даже спасению) ребенка.
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 19.12.2008, 12:44 | Сообщение #23
Добрый день! Одна из моих бывших учениц сказала мне, что ее мама изощренно над ней издевалась. Я была глубоко удивлена, т. к. знаю и маму и еще второго ребенка из семьи. Вот только отца не знаю - при них всегда был отчим. Девочки всегда высказывались о маме как о самом дорогом человеке и т. д. На жизнь не жаловались, всегда были вместе (образец сестринских отношений)... Оказалось, что мама с рождения пугала их фразами, которые она обращала девочкам, но для того чтобы услышал папа: "С кем Вы останетесь, если мы разведемся?" "какя бабушка лучше?" "Кого ты людишь больше: маму или папу?"... В конце концов родители развелись и мама последние семь лет всегда только плохо отзывается об отце девочек. По этой причине у них нет возможности открыто дома говорить о нем. Это их очень угнетает. Вот такое насилие... Недавно они попробовали с мамой обэтом поговорить. Теперь новая проблема - мама обижена на неблагодарность детей и их "эгоизм"... Согласитесь, ситуация вообще могла и не развится и не выйти на поверхность, если бы не размышления и поиск ответа на внутренний дискомфорт со стороны девочек. Сеяас их дольше всего угнетает не то, что уже произошло и уже понято (тут они сказали, что нашли облегчение), а то что мама ушла "в несознанку" (цитирую).
Боголюбов Андрей
Понедельник, 22.12.2008, 16:03 | Сообщение #24
Спасибо за очень интересный в психологическом отношении случай по теме. Не совсем понятно только что значит "мама ушла "в несознанку". Значит ли это, что мать отказывается признавать свои деструктивные действия по изощренному психологическому разрушению любви между отцом и дочерью? Т.е. считает, что она все делала только для блага дочерей и весь негатив они выдумали? Следует ли из этого, что таким образом мать защищается от разоблачения? Действительно ли подобное изощренное деструктивное поведение является неосознанным? Можно ли данное поведение отнести к истерическому? Таким ли именно образом реагирует истерическая невротическая личность на разоблачение лжи, призванной увеличить вес и собственную значимость?
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 23.12.2008, 15:36 | Сообщение #25
Случай интересный и редко его могут дети сформулировать (мои коллеги сказали, что не встречались с таким пониманием и такой высокой степенью рефлексии у детей по отношению к маме). О маме очень трудно что-либо говорить на уровне диагнозов, как просит меня Андрей. Для этого необходимо обследование и регулярное общение. Одно точно, мама не понимает, она не имеет такого уровня развития интеллекта, чтобы понять, осознаьь и т. д. Скорее всего это может быть причиной истерии... Мой вывод: психологическое недоразвитие и увеличивающаяся дистанция между уровнями развития индивидов в нашем обществе - это мина замедленного действия.
Боголюбов Андрей
Среда, 24.12.2008, 10:16 | Сообщение #26
Поскольку описанный Вами случай весьма интересен для меня, хотел бы несколько прояснить психологический аспект ситуации. Насколько я понимаю из сообщения, критический анализ сложившейся ситуации сделали уже взрослые девочки? Вы говорите что мама не понимает смысла и последствий своих действий по разрушению позитивного отношения и любви у дочерей к отцу из-за отсутствия необходимого уровня интеллекта. Я считаю, что Вы здесь не правы. Развитие интеллекта никак не связано с развитием нравственного чувства и отделением добра от зла. Если мать делает зло и не осознает этого, то это явно указывает на нравственную поврежденность и неразвитость нравственного чувства. И не психологическое недоразвитие является причиной такого изощренного психологического садизма матери по отношению к дочерям (я думаю, что у нее в достаточной степени развиты внимание, воля, память и другие качества). Думаю, что речь идет о нравственном заболевании. Я случайно встретил в психолого-психиатрической литературе начала ХХ века такой термин - "нравственное помешательство", при этом было указано - неизлечимо. Совершенно согласен с тем, что это мина замедленного действия с громадным "тротиловым эквивалентом", разрушающая семью в нескольких поколениях.
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 30.12.2008, 16:36 | Сообщение #27
Андрей! Поздравляю Вас с Новым годом и желаю, чтобы Ваши усилия нашли некоторые весы, которые Вам помогут на профессиональном и личностном пути. С уважением, Ольга.
Боголюбов Андрей
Понедельник, 05.01.2009, 10:43 | Сообщение #28
Простите за запоздалый ответ и ответные поздравления Вас Ольга лично и других участников дискуссии с наступившим Новым годом. Надеюсь на продолжение конструктивного диалога в новом 2009 году.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #29
"Домашнее насилие" во многом имеет корнями сам взгляд женщины на жизнь. На свою жизнь, на жизнь в семье, на жизнь детей. Хватило бы только женского грамотного отношения к семейной жизни - для того, чтобы избежать этого самого насилия. Недавно прочитала очередную книгу Емельяновой - нет пока никакой зацепки за то, как может поменять жизнь семьи отец... Хочу еще привлечь внимание к семинару, который проведет скоро в Иматоне Елена Емельянова: . И в данном контексте могу сказать, что мать, будучи еще ребенком, пережила нечто, что сейчас сказывается на ее поведении. И теперь передает это нечно, своему ребенку (детям). Андрей, что-нибудь изменилось в позитивную сторону для девочки за эти почти полтора года? Отзовитесь, пожалуйста.
Боголюбов Андрей
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #30
Татьяна, отвечаю: ничего не изменилось. Если у Вас есть интерес к обсуждению подобного рода ситуаций предлагаю обсудить психологические аспекты насилия матери над детьми в ситуации Вадима, с которым я заочно знаком:
Боголюбов Андрей
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #31
Боголюбов Андрей:
Татьяна, отвечаю: ничего не изменилось. Если у Вас есть интерес к обсуждению подобного рода ситуаций предлагаю обсудить психологические аспекты насилия матери над детьми в ситуации Вадима, с которым я заочно знаком:
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!