На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
г. Покачи
Санкт-Петербург
Оренбург
Ярославль
Ковров
Барнаул
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Самарканд
Ставрополь
Нижний новгород
Ярославль
Москва
Астана
Самара
Санкт-петербург
Гатчина
Элиста
Челябинск
Санкт-петербург
Saint Petersburg, Russia
,
Волгоград
Москва
Ярославль
Нур-султан
Красноярск
Москва
Барнаул
Москва
Запорожье
Кострома
Хабаровск
Сыктывкар
Нижний новгород
Тюмень
Поздравляем!

Отношения с женщинами(архив)

АвторСообщение
Геннеберг Наталья
Томск
Вторник, 08.12.2009, 22:11 | Сообщение #1
С какой целью ее интересует разобраться? Простое любопытство или ее это каким-то образом напрягает? Я бы на это обратила внимание.
Геннеберг Наталья
Томск
Среда, 09.12.2009, 08:09 | Сообщение #2
Маму надо однозначно досконально проработать в такой ситуации. Кстати, возможны еще значимые женщины в жизни ребенка, с ними тоже можно разобраться.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #3
Вайнилович Наталия:
Запрос клиента: разобраться в причине обостренной привязанности к женщинам
Вайнилович Наталия:
Её беспокоит, что уж очень эмоционально она реагирует на отношения с женщинами. Особенно, если дама сердца не проявляет ответную реакцию. Кроме того, ей интересна причина возникновения таких желаний и стремлений.
Наталия, здравствуйте. Уж третий день думаю-думаю, и получается, что запрос клиента вполне понятен, его ограничения анализа тоже заданы - и Ваш вопрос только в приемлемых методах? Или что-то еще? В общем, хочется еще попросить Вас, Наталия, сформулировать, Вы. Точнее, к чему готовы ))) Вот, прошу :roll: Так мнения будут более предметными, что ли )))
Соснина Алена
Понедельник, 14.12.2009, 23:11 | Сообщение #4
Добрый вечер! Татьяна, спасибо за подсказку - "переезжаю" на новую тему :roll: Наталья, спасибо за внимание к моей проблеме, и простите, что вклиниваюсь в обсуждение Вашей ситуации. Да, они в чем-то похожи... Я столкнулась с подобной темой впервые, поэтому поделиться особыми наработками не могу, скорее, сама прошу совета. Так как и у меня обе обратившиеся женщины обратились не столько как к постороннему специалисту, а как к более-менее знакомому человеку, к которому испытывают доверие. Поэтому и беседы носят скорее неформальный доверительный характер.Обе неплохо ориентируются в психологии, начитаны. Следовательно, каждой многое понятно в собственных мотивах и поступках другой, но запрос одной - бурные перепады от агрессии до депрессии в ситуации отказа, второй - моральный кризис, чувство "в ответе за тех, кого приручили", но неприятие настойчиво предлагаемых отношений. Мой же запрос: подскажите, если у вас есть идеи, а еще лучше - опыт, направления работы...
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Четверг, 17.12.2009, 13:00 | Сообщение #5
Привет, Всем! Наталья, не уловил - есть ли ограничение по времени? Если нет - то Вы уже ведете глубинную работу - насколько позволяют ее защиты. Я сужу по краткому описанию того, что Вам удалось добыть. Психология искусство возможного. В психоанализе не рекомендуется рекомендовать клиенту литературу. Иначе, Вы не отделите инстинкт познания – любопытство, -- от навязанных мотиваций - принуждения в обучении – и дальше интеллектуализации дело не пойдет. Несколько появившихся перекликающихся тем подвигли меня поместить несколько примеров того, что может влиять на сексуальные цели у женщин (объект-субъектные отношения): По поводу запахов и Ваших гипотез про отца, пример из практики: Одна моя пац. по началу говорила об отвращении к некоторым мужским запахам – а потом в катарсисе проживала моменты, когда отец уезжал на долго в команд. – а она тайком брала его рубашки и «зарывалась в них носом». «Отношения с мужем - нет страсти, но нет и отторжения, сказала бы, более-менее спокойно-уравновешенны» - практика работы с фантомными болями показывает (помимо проблем самого мужа конечно) – осознаваемые – и не осоз.– вагинальные боли, связанные с заболеваниями и травмами мочеполовой системы (реже усугубляют проблему боли в кишечнике) - не позволяют женщине получить полноценный вагинальный оргазм, создают аноргазмию, фригидность, вагинизм, и пр. - страх перед естественным половым актом (опять-таки, часто бессознательный) и отсюда различного рода сексуальные отклонения. Пример: Женщина, имея 3 детей, хочет развестись, - нет страсти... Замуж вышла не по любви – от отчаяния – любимый предпочел другую ... но это не важно – все в прошлом... Через несколько сессий – она вспоминает как встретилась на улице лицом к лицу с соперницей – они учились в одной школе - торжество одной – и ревность, униженность, жажда мести другой... Через несколько лет у бывшего возлюбленного появляется вторая жена – она беременна - она хочет продемонстрировать это первой жене – зовет с собой мою клиентку – свою подругу - клиентка счастлива – она отомщена – но после минут торжества – несчастное лицо соперницы вызывает чувство вины, жалость и сострадание (это краткое описание получасового рассказа, с воскресшими чувствами). Она торжествовали как когда-то соперница – и было жалко ее – как ТОГДА себя!.. Некоторое время она находится в этом нарцистическом пред-и-зазеркалье – зеро – «ноль переход в синусоиде» (А.Вознюк – Ю.Тявин)... Вдруг – Ой! – хватается обеими руками за живот – область желудка. – Что? – больно. – не сдерживайте дыхание - не зажимайтесь – по возможности! – где болит – под руками? – молчит, но вторая рука спускается ниже – Весь живот? Наконец, обескураженная, произносит – теперь низ живота... там... - где там? – влагалище... - не боритесь с болью - дышите... – что напоминает эта боль? – первую брачную ночь – она пожалела, что вышла замуж от обиды и отчаяния – она не давалась – муж изнасиловал ее... Синхрония разных (временных, сенсорных…) пластов памяти… Такого рода ф. боли встречаются часто и не обязательно при изнасиловании. Они нарушают чувствительность половых органов. Роды, аборты, пластические операции также. Опять пример: Женщин около 40 лет обратилась с миомой матки, где то через 2 мес. жалуется на цистит – на пике зуд и щипение переходит в сильное жжение до ануса – открывается (инсайт), как после родов проходит процедуру обработки йодом (у нее были швы на разрывах) – медсестра не аккуратно попала и на анус. Она кричит, матерится, бежит в палату, приплясывает там, на месте, «видит» как кто-то сочувствует, кто-то смеется... Это всего лишь Ф. боль от обработки йодом. А вот другой пример: Молодая пара, женились по любви, но – 4 месяца нет секса. Как только он приближается – кричит, пинается – не подпускает. Потом чувство вины – но, ни чего не может с собой поделать – все повторяется... Тоже с осмотром у гинеколога – готовы вплоть до хирургической дефлорации – приехали из далека к столичным врачам – на несколько дней... Некоторое время спустя я предлагаю жениху подойти к креслу невесты – она начинает смеяться - оба смущены – но по мере приближения она начинает меняться в лице – страх – тут, вспомнив,- наперебой, они начинают говорить, что после этого ей ночью мерещится шайтан - черт. Предполагаю, что это отец, - поэтому прошу жениха выйти (вначале было оговорено) – мало ли что там было. (Например, у женщины, которую я описывал в т. «боль» со страхом вспоминать... оказалось, был в детстве инцест, который она не помнила всю взрослую жизнь). И действительно когда страх – стыд, чувство дошли до пика - черт превратился в страшного мужчину – потом в отца с обезображенным ожогом лицом - он попал в аварию – она любила его – никогда не был жесток с ней - но после аварии она боялась его вида – мать стыдила ее – однажды отец случайно зашел в ванную, когда она стирала – здесь она не выдержала – с криком кинулась к матери – та успокаивая и увещевая – пуще прежнего стыдила – это же твой отец... После этого первого сеанса, на следующий день молодые пришли сияющие от счастья – у них все получилось. Супруг оказался мудрым не по возрасту парнем – плевал он на наше восточное – настоящий мужчина должен овладеть женой в первую ночь. Здесь боли тоже были, и после ее мама рассказывала, что боли не прошли, но запрос был «удвлетворен». Через пол года мама молодой женщины привезла другую пару, с подобной проблемой, с известием о беременности дочери. Здесь у этой второй четы непосредственно было связанно с болями – результат – вагинизм – ходили они где-то неделю – потом пропали. Эта вторая молодая женщина приехала этой весной – с другой проблемой – страх гинеколога, хотя сама врач. А тогда у них все получилось, и с оргазмом было все в порядке, и мужа полюбила, но потом была внематочная бер. и потом выкидыш. Кстати, она же сообщила, что та – первая - благополучно родила. Был случай, когда дефлорации не было 7 месяцев. С ее согласия, мать и свекровь привязывали ее за руки - за ноги, перед тем как запускать любимого! мужа. Вот такие «египетские ночи». Запрос запросу рознь. Ваши гипотезы Все могут иметь место быть. Я только хотел показать, насколько страх перед болью (мой конек) может влиять на один только высвеченный Вами аспект – «Отношения с мужем - нет страсти, но нет и отторжения, сказала бы, более-менее спокойно-уравновешенны». Поэтому, если есть ограничения по времени – их надо снимать в той задаче, которая поставила ваша клиент, если конечно она хочет добраться до корней. И если Вам даже придется некоторое время просто слушать ее, молча проверяя свои гипотезы – это очень Важная Работа. п.с. Писал несколько дней назад – до вступления Алены – только закончил.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 17.12.2009, 16:26 | Сообщение #6
На горизонте маячит "эротический перенос". Готовы ли к встрече? Думаю. нужен хороший супервизор.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Четверг, 17.12.2009, 17:43 | Сообщение #7
C переносом - всегда готов! С супервизором – Иматон – а чего бы я тут замаячил?!

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!