На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Коломна Московской обл.
Тула
Набережные Челны
Нижний Нвогород
Тверь
Сургут
Актау
Одесса
Армавир
Санкт-Петербург
Москва
Красногорск
Нефтеюганск
Тетюши
Ставрополь
Астрахань
Санкт-Петербург
Москва
Волгоградская область
Тюмень
Дюссельдорф
Астана
Балашиха
Москва
Екатеринбург
Гуково
Санкт-петербург
Санкт-петербург
Краснодар, Россия
Москва, Россия
Москва, Россия
Санкт-Петербург, Россия
Тюмень
Хабаровск
Москва
Moscow
Поздравляем!

Привязанность в 30 лет к матери: проблема?(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Иванов Андрей
Иркутск
Вторник, 08.12.2009, 08:38 | Сообщение #21
когда я говорил "жесткость", я имел в виду не жесткость по отношению к клиентке, нет конечно : )) а жесткость в том плане, что нужно решительно "отсечь" то, что было в прошлом и обратиться в настоящее. и отсюда уже "рулить". мне кажется, что так будет эффективнее, понятнее клиенту. конечно, может потребоваться меньше сессий, но это уже на совести кошелька терапевта : ))
Молярук Александр
Владивосток
Вторник, 08.12.2009, 09:10 | Сообщение #22
У Вас неверное представление о терапии. Большинство психотехник и школ гуманистического толка: гештальт, психодрама, бархатная терапия, роджерианская, ну и уж точно процессуальная ориентируются на "здесь-и-сейчас" состояния клиента. И работают в настоящем. Уверен, что в психике ничего лишнего не бывает, даже если сейчас и носит деструктивный характер для жизни клиента. Поэтому взять и отсечь работает скорее в бою и в неотложной хирургии. Трансформировать, утилизировать - да!
Иванов Андрей
Иркутск
Вторник, 08.12.2009, 09:44 | Сообщение #23
да, возможно оно у меня и неверное. психология - мое второе высшее образование, практики очень много. был и терапевтом и клиентом. что говорить о "правильном" понимании, то психология - это не физика (первое образование мое - инженер). и я к сожалению не встречал еще двух терапевтов, у которых были бы одинаково "правильные" представления о терапии. сказать честно, так терапия - поле непаханое для разного рода дилетантов с дипломами. и осведомленность о различных направлениях бывает очень опасна в неумелых руках. для каждого терапевта - свой "гештальт", свой "анализ", свое "нлп" и прочее. копнешь поглубже - а самого терапевта надо еще в порядок привести серьезно. но! зато знает много названий : ))) вот именно, "здесь и сейчас". порой "здесь и сейчас" часто путают с "там и тогда".
Скибо-Накорчевская Оксана
Киев-Токио
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #24
Андрей мне все же кажется, что как бы вы ни работали с тогда, вы всеравно работаете "здесь и сейчас":) вы работаете с сегодняшними воспоминаниями и чувствами клиента, вернуть назад вы его ведь не можете, он работает с тем как он сегодня к "тому" относится, мне кажется тут ничего перепутать невозможно. чтобы и как он ни вспоминал это "здесь и сейчас"
Молярук Александр
Владивосток
Вторник, 08.12.2009, 10:40 | Сообщение #25
Я практик.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:49 | Сообщение #26
Добавлю к обсуждению ответы, пришедшие на почту клуба. Жаль, что "с ними" не поговорить :roll: : Здравствуйте, данную проблему нельзя решить быстро и только используя одно направление.... все индивидуально.... к вышеперечисленному я бы добавила ИГРОТЕРАПИЮ, думаю, что через игру можно решить множество проблем...
Молярук Александр
Владивосток
Среда, 16.11.2011, 11:49 | Сообщение #27
Мельникова Татьяна:
Добавлю к обсуждению ответы, пришедшие на почту клуба. Жаль, что "с ними" не поговорить :roll: : Здравствуйте, данную проблему нельзя решить быстро и только используя одно направление.... все индивидуально.... к вышеперечисленному я бы добавила ИГРОТЕРАПИЮ, думаю, что через игру можно решить множество проблем...
поскольку у клиентки живы чувства, уверен, что справились бы за 3-5 сеансов по 2 часа.
Киев-Токио
Вторник, 08.12.2009, 14:29 | Сообщение #28
Спасибо, мне важно любое мнение, но направление работы уже для себя определила, по крайней мере на ближайшее время. Буду работать над границами, осознаванием ею себя, телесных ощущений, потихоньку отстраивать ее от других и матери.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #29
Иванов Андрей:
когда я говорил "жесткость", я имел в виду не жесткость по отношению к клиентке, нет конечно : )) а жесткость в том плане, что нужно решительно "отсечь" то, что было в прошлом и обратиться в настоящее. и отсюда уже "рулить". мне кажется, что так будет эффективнее, понятнее клиенту.
Здравствуйте, Андрей. Мне лично Ваш ход мыслей ближе и больше подходит. Хотя тут же должна побить себя пяткой в грудь, что попадались мне и такие клиенты, которые мыслят именно через связи с прошлым, это их картина мира, и ведь через нее и идет работа. Надеюсь, что у Оксаны все совпадает - и методы, и способ восприятия у девушки.
Иванов Андрей:
конечно, может потребоваться меньше сессий, но это уже на совести кошелька терапевта : ))
И тут скажу - если клиенту близка работа над собой в таком виде, как предлагает ее терапевт, то все будет так, как терапевт поведет; а если не близка - то и терапевту потом понадобится особое восстановление-супервизия. Но ведь это и нормально, закон, знаете, сохранения энергии :roll: :wink:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:49 | Сообщение #30
Из почты клуба: : Используйте приемы психоанализа. Дело в базовых потребностях, в бессознательном стремлении к безопасности, в частности в безопасности принятия решений и ответственности за них. А потом, может ей так удобнее жить , когда за нее все решают. Может ее адаптивные механизмы безграничны? или воспитание позволяет жить в рамках(а бунт по мелочам). В последнем случае работать надо осторожно. А то получится как на глубине без скафандра. Расплюшит и закончит наша девушка в клинике неврологии или с пограничным расстройством психики. Надеюсь, что не хуже. В конечном итоге, (предполагаю, поскольку барышня совсем взросленькая...) сработает предохранительный клапан и она вернется в безопасную для себя среду обитания.
Киев-Токио
Пятница, 11.12.2009, 03:47 | Сообщение #31
Спасибо, Наталья, да, пожалуй вы правы. на последней сессии, в эту среду, мы подошли к ее противоречивым желаниям сбрасывать ответственность на мать, когда все плохо и бунтовать против нее же, когда пока что еще все хорошо. Такая созависимость и желание отроваться. Клиентка пока еще это не осознает, было пока 2 сессии, но к этому мы подошли. еще интересную картину она нарисовала (это было домашнее задание с первой сессии) про проглоченные слезы. Рисовала комок в горле и груди, нарисовала две огромных скалы, но одна совсем большая (в описании: я огромная, я опасная, у меня много скал и острых камней, мне 300 лет, я стою на пути у моря) и вторая чуть поменьше, нарисовала море бурлящее (глубокое, свободное, мудрое, с отблесками красного солнца), но на пути вот эти две скалы, между которыми висит большой булыжник тоже скала, но в воздухе с двух сторон подперт этими скалами, он как пластелин вязкий и чуть липкий (в ее описании это и есть комок в горле). по ее рассказу этот булыжник и есть связующее между скалами, она сказала, что он их держит чтобы они не упали. Но, под висящим булыжником есть для моря проход. У меня есть рисунок я бы могла его вывесить где-то, если это кому-то интересно. Так вот, у меня вопрос, по описанию мне показалось, что эти две скалы и есть она - чуть меньше и ее мать - та, что опасная и чуть больше. Но, это может быть моя проекция, как мне тут лучше повести работу? мне кажется, что мы не проработали его полностью. Может что-то подскажите?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 11.12.2009, 05:05 | Сообщение #32
Лоуэн. Работа с комком в горле. Почувствовать, рвотным движением вывести в рот (в воображении), почувствовать его вкус, описать, разжевать, отделить съедобное (вкусное) от несъедобного (бяки) съедобное тщательно разжевать и проглотить, несъедобное выплюнуть (плевок должен быть натуральным). Всё по Анне Фрейд. Отвращение - прорыв в сознание базовых потребностей ид. Думаю. В данном случае мы имеем информацию записанную в шифрах (изначально невербального) орально-вкусового модуса, при работе с ним, нужно использовать вкусовые предикаты.
Киев-Токио
Пятница, 11.12.2009, 05:20 | Сообщение #33
Да, Юрий, пробовали его выплюнуть, даже себе представить это не может. Разговаривали подробно, где он, как себя ведет, как именно давит на грудь, что при этом она чувствует, что бы он ей сказал, получилось "не отпущу" это было на 1-й сессии. На второй, что делали так это представляли его после небольшой релаксации вне своего тела. Получился: цвет оранжевый, вес 3 кг, размер теннисного мячика, гладкий на ощуп. попросила рассказать, где он и что вокруг. Клиентка сказала, внутри и уже приплюснутый как галька и серого цвета. Тут время сессии у нас закончилось, но она как-то была радостна от визуализации оранжевого шара. Вот такое получилось. Я ее попросила нарисовать оба и внутри и что визуализировала снаружи. Если для нее будет эта тема и на следующей сессии актуальна буду обсуждать. Но меня больше тот рисунок интересует, который я описала. У вас есть какие-то мысли? может вопросы, какие возникают?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 11.12.2009, 16:01 | Сообщение #34
Анна Фрейд в этом случае предлагает то, что мы сейчас называем десенсибиллизацию - снизить порог отвращения на нейтральном объекте. Может упражнения по искусственному вызыванию рвоты? "Ресторанный" метод промывания желудка. Второе. орально-вкусовые предикаты = кулинария вся лежит на них. Третий камень описан именно в этих терминах. нужно Заземление? Если два первых это визуальные и кинестетические то третий вкусовой - смена анализирующего реальность модуса на более ранний - младенческий ? он вне поля зрения анализа. Два камня - две опоры, большой вполне может оказаться менее значимым. (отец, мать?) Скалы у Аю-дага (Артек) - Два Брата. Оранжевый, тёплый (осязание), радость, гладкий - без углов - солнце?- мать. младенцы часто кусают грудь (мягкая, вкусная), а у матерей не всегда есть достаточный заряд любви для нейтрализации возникающего у них реального страха = ОТ ВРАЩЕНИЕ... А эмоциональная система у матери и ребёнка общая, страх матери вызывает страх у ребёнка. Спросите про состояние зубов. достаточно ли было энергии для их развития. завершить гештальт младенчества путём интроекции "хорошей" матери. Но попробуйте сформировать положительный якорь (фетишь, перходной объект) для нейтрализации "плохих " объектов. конечно аналитик сам становится Фетишем (его интонации, вид и пр.) Но перенос имеет свои законы. и НЕ СПЕШИТЕ! никаких конфронтаций!!!
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!