На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Расхожие выражения(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #41
Согласна, что это симптом аутизма... Особенно он тревожит, когда близкие тебе люди начинают так говорить, до сих пор изъясняющиеся довольно по-человечески. И это действительно становится сигналом, что надо разобрать и понять, что такое случилось с человеком... Но одно дело - если человек так редко делает, и совсем другое - когда у него это стиль речи... У взрослых, я думаю, это не аутизм, а стереотипии от бездумья - даже не пойму пока, в чем разница...
Вознюк Александр
Среда, 23.07.2008, 14:44 | Сообщение #42
Привет всем! Есть интереснейшая концепция развития штампов у человека. Человек, подпадая под общественные суггестивные нормы (социальный гипноз), выступает в некотором смысле биологическим роботом, движущимся по штампованной траектории жизни (см. "Психология влияния" Р.Чалдини – одну из глубочайших книг в области теории влияния). В связи с этим можно говорить об иерархии штампов – физиологических, психологических, в том числе поведенческих, вербальных, социально-ролевых, автоматических (неосознаваемых) и осознаваемых, ценностных (идеологических) и даже сенсорных (см. сенсорные иллюзии) и проч. Штамп не только угнетает творческую (в основном свободную от штампов форму активности), но и, как стойкий стиль существования, упорядочивают жизненные впечатления человека. Штампы нужны (как и все – выступая положительным и продуктивным ресурсом психики). Но одновременно они тормозят развитие человека. Вербальные штампы – результат вербальной продукции человека – связаны со множеством часто негативных состояний человека, которые актуализируются на фоне вербальной активности, когда только произнося слова, мы уже генерируем отрицательный эмоциональный фон. Поэтому существуют множество технологий освобождения от вербальных штампов (мантры, например), которые предполагают продуцирование человеком некой речевой абракадабры и выбивания, нивелирования негативных вербальных схем. Есть такая практика: люди собираются несколько раз в неделю и разговаривают на абракадабрском языке, пока они не начинают понимать друг друга. Апофеозом всего есть выход этих людей в социум – театр, ресторан и проч., где они громко начинают говорить на абракадабрском языке. Освобождение от штампов – проблема очень важная, поскольку человек, свободный от штампов, развивается в направлении Творчества. Есть методики освобождения от штампов, предполагающие осознанную работу с ними – что предполагает выстраивание поведения в направлении нетривиальных поступков (каждый раз следует идти по новой улице и проч.). Система Симорон (особенно последняя книга – "Фейерверк волшебства) много работает над этой проблемой. Итак, наша задача – освободиться от уз биологического робота внутри нас, двигаться по пути осознанной эволюции, "проснуться от сна серой обыденной жизни" (Л. Андреев: "Каждый человек спит сном серой обыденной жизни и умирает, не проснувшись"). Успехов в борьбе со штампами, но только как с ними бороться, если еще Сенека сказал: "тот, кто борется с обстоятельствами, становится их рабом"?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 23.07.2008, 15:12 | Сообщение #43
Резюмирую Вас, Александр: "но только как с ними бороться, если еще Сенека сказал: "тот, кто борется с обстоятельствами, становится их рабом"?" И как я понимаю, у Вас такой проблемы не было, и опытом, соответственно, не поделиться :lol: :wink:
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #44
Вознюк Александр:
Человек, подпадая под общественные суггестивные нормы (социальный гипноз), выступает в некотором смысле биологическим роботом, движущимся по штампованной траектории жизни (см. "Психология влияния" Р.Чалдини – одну из глубочайших книг в области теории влияния).
Получается, что штамп - это динамический стереотип. Только благодаря массовому расшатыванию и разрушению динамических стереотипов можно общество вывести из устоявшегося равновесного развития. Например, развал СССР. Штамп - это продукт культуры. Он может быть стопором в развитии, но может быть и орудием защиты (о чем мы уже говорили).
Лихачева Зинаида
Четверг, 02.10.2008, 18:11 | Сообщение #45
В нашей семье говорили "глиста во фраке" про рыбу минога. Когда сын был подростком принес выражение "ты что, с дуба рухнула". "Мечта в полосочку" относилось к бутерброду с икрой.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #46
:lol: :lol: :lol: Хорошо вам, а в моей семье так кое-кто в своё время называл меня, только "в скафандре" - как символ худобы имеется в виду :lol: Вот какая я злопамятная, оказывается, вспоомнила :lol:
Лихачева Зинаида
Пятница, 03.10.2008, 00:16 | Сообщение #47
мне теперь действительно хорошо! Я потихоньку "разгребла" историю семьи и теперь вспоминаю о чем-то без негативных эмоций. На фоне такой работы над собой изменились в лучшую сторону отношения между моими детьми, они теперь строят их как взрослые.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 07.10.2008, 15:46 | Сообщение #48
Когда "просто люди" говорят про других "просто людей", что "это у них такая особенность, такая их особенность как людей", то я отвечаю "скорее, в данной ситуации было то-то и то-то, вот они себя так и вели". Для того, чтобы не обобщали :lol: :lol: :lol: Просто, а вот такой пример :roll:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #49
Лихачева Зинаида:
Я потихоньку "разгребла" историю семьи и теперь вспоминаю о чем-то без негативных эмоций
Вот это точно позволяет без штампов смотреть на жизнь... Мне, в частности, пора так делать, а то детям передам ерунду какую-нибудь, а им страдай...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:49 | Сообщение #50
Вчера на мой рассказ, я ребенку объясняю, что такое смыслы жизни, мне сказали: "Не лишай ребенка детства!" Это - явно расхожее выражение. Означает "не напрягайте меня лишними мыслями, я и так устал" :smile: . Мой ответ (правда, только сегодняшний :lol: ): это означает, что у ребенка должно быть время заниматься тем, что ему интерено, что ему очень нравится. ps. Получается, что взрослые обычно "вовсе лишены детства," не имея времени заниматься тем, что им нравится :smile:
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 08.12.2009, 11:54 | Сообщение #51
Да, Ребенку незачем жить в огне нездоровых отношений между мамой и папой, которые уже по определению самые главные люди в его жизни; да, ему незачем знать в тротиловом эквиваленте количества подлости и безразличия перенаселяющее землю, чтобы не привыкнуть к ней и не стать ее составляющей; да, ему незачем быть взрослым, т. к. его именно Родители ОБЯЗАНЫ оберегать его и о нем тверожиться, а не на оборот... Желаю всем доброго настроения.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:49 | Сообщение #52
Кравчук Ольга:
Да, Ребенку незачем жить в огне нездоровых отношений между мамой и папой, которые уже по определению самые главные люди в его жизни; да, ему незачем знать в тротиловом эквиваленте количества подлости и безразличия перенаселяющее землю
О, очень и очень согласна ))) Кстати, по свежим следам того самого разговора с коллегой по работе, поговорила с ребенком, понимают ли дети, что такое смысл чего-либо :lol: На примерах. Привожу: - Зачем мы идем сейчас по этой дороге? Это и есть смысл нашего перебирания ногами )) Зачем же? - Чтобы домой прийти - А зачем нам домой идти? Смысл нашего "идти домой"? - Чтобы покушать, попить - А зачем нам кушать и пить? Смысл этого "кушать и пить"? - Чтобы не умереть, чтобы мы живыми были - (дальше я думала, насколько следует быть слабонервным :smile: ) А зачем нам быть живыми? Смысл нам быть живыми? - (ребенок озадачился, да еще как) Не знаю... - Это, Варя, и есть самый интересный вопрос: смысл быть живыми, называется "смысл жизни". Чтобы не просто так жить, а зачем-то; и интересноооо, и полезно. Над этим вопросом люди столько думают... Про то, что такое "смысл" теперь понятно? И ребеночек мне не ответил. Значит, наступило то самое уже лишение детства, и надо сделать перерыв ))))) Да, это был пример того, как превратилось в нечто содержательно-полезное ))))
Плюснина Елена
Санкт-Петербург
Суббота, 12.12.2009, 13:54 | Сообщение #53
Татьяна, все очень понравилось про детей. Хочу добавить в защиту расхожих выражений. Иногда они помогают, когда прямо не хочется говорить. Напр."дыма без огня не бывает" Подтекст - оба виноваты.
Агафонов Арсений
Рыбинск
Вторник, 02.02.2010, 14:45 | Сообщение #54
Я во тут вспомнил два выражения: "Не делай добра - не получишь зла" (у нас в городе чрезвычайно популярно) и "Своя рубашка ближе к телу". Думаю, что большинство поговорок и расхожих выражений - это всегда сужение мировоззрения, упрощение жизни. Когда при этом кто-то скажет про так называемую народную мудрость и проверенность веками, то... я, пожалуй, в народную мудрость не верю, а вот веками проверено следующее: жить приспособительски, делая только то, что от тебя ожидают и идти по проторенной дорожке - самый лёгкий способ жизнедеятельности. Именно этому подчинены наши вербальные штампы.
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!