На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Панические атаки: как быть (с историей)(архив)

АвторСообщение
Геннеберг Наталья
Томск
Воскресенье, 05.04.2009, 00:30 | Сообщение #1
Я тут уже в одной из тем жаловалась на свою жизненную ситуацию... Вкратце опишу: муж попал в аварию 10 месяцев назад, пролежал 2 недели в реанимации и полтора месяца в больнице. Сейчас уже долгое время находится дома с аппаратом Илизарова на бедре. Пришло время снимать аппарат, для этого необходима госпитализация на 3-5 дней и полноценная операция под наркозом. А я вообще после всего этого стала бояться больниц и врачей, через силу, стиснув зубы, водила детей в поликлинику и возила мужа на рентген. А сейчас, когда узнала о необходимости класть его в больницу, меня настигла паника. Натурально ноги подкашиваются, руки трясутся, слезы льются, сердце из груди выскакивает. Валерианка помогает слабо. К психотерапевту сейчас не хожу, госпитализация через пару недель - надо бы к психотерапевту записаться, да просто некогда, нужно справки-анализы собирать. Чем можно снять эти приступы экстренно? Может, какие методики есть? Пробовала аутотренинг - не получается. Единственное, что имеет хоть какой-то эффект - громкая музыка в уши со знакомым текстом, чтобы подпевать. Я просто потеряла всякую работоспособность, а дел куча. Сегодня за день приступов было около десятка (но я сегодня только узнала, может потом привыкну :crazy: ) Выбор успокоительных затрудняется тем, что я еще кормлю ребенка грудью :oops:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Воскресенье, 05.04.2009, 03:23 | Сообщение #2
Наталья- из экстренного, как только" подкатывает" , вы уже ОСОЗНАЕТЕ это ощущение - где бы не были, что бы не делали , буквально, замрите и ДЫШИТЕ - навзрыд как при рыданиии 5-7 сильных вздохов-выдохов, высоко поднимая плечи и опуская (вот сильно вас обидели, горько вам -РЫДАЕТЕ , как в детстве громко и сильно)-Успейте НАБЛЮДАТЬ за выдохом - он должен быть длиннее, т.е.вы ВКЛЮЧЕНЫ в процесс ДЫХАНИЯ, наполнения крови кислородом , а он сделает свое полезное дело.Но внимательно-может закружится голова- у нас у всех присутствует кислородное голодание. Удачи! А на ситуацию муж-врачи-больница -смотрите как бы со стороны, помните как в цирке- внизу арена , а мы наверху .Я СИЛЬНАЯ, СМЕЛАЯ, ВСЕ УМЕЮ.Вот Я , мое крепкое, здоровое ТЕЛО, а вот проблема,с которой мне суждено СПРАВИТЬСЯ.
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 05.04.2009, 16:07 | Сообщение #3
Наташа, иногда отлично помогает элементарная "резинка" - т.е. просто аптечную резинку на запястье, и в самый первый момент "накатывания" паники, оттягиваете, резко и больно щёлкаете себя резинкой. Внимание на запястье и ощущение. И так каждый раз, не пропуская. Да и если мысли навязчивые, тревога, чувство безысходности - тоже прихлопните их резинкой :) . Попробуйте! Всё будет хорошо.
Геннеберг Наталья
Томск
Воскресенье, 05.04.2009, 16:18 | Сообщение #4
Ирина, Людмила, спасибо! Сегодня весь день была с детьми на природе - было полегче, сильных приступов не было. Завтра поеду решать всякие вопросы с медиками - запасусь резинкой и дыханием :)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 06.04.2009, 15:20 | Сообщение #5
Наташа, и не планируйте ничего - в том смысле, как мы любим это делать: представлять что-то заранее, обмысливать, продумывать. "Отключайте голову" - звучит банально, но точно. Жизнь гораздо шире, чем все наши страхи. Посему нужно вот так или "сверху" на нее смотреть, или с более широкой точки зрения. В панических атаках все дело в том, что человек живет процессом и забывает о своих БОЛЬШИХ целях, которые связаны только с ним самим и которые только от него идут. То есть нечто большее, чем наше нынешнее состояние и положение. Только цель - это не планирование чего-то, а образ БОЛЬШЕГО, больше, чем то, которым мы живем. И потом в голове нужно держать эту мысль, эти слова, этот образ (именно в той форме, в которой у человека это становится ресурсом). Может, что-то поможет на день, на два, тогда потом необходимо придумывать следующий "ресурс". Уделять этому время. И отключать голову на все остальное.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 06.05.2009, 15:23 | Сообщение #6
Наташа, как там Вы? Я в итоге своих спасений от эмоциональных паник почти подтягиваться научилась :roll: . Резинка помогла мне на один день (вот так, Люда, зато какой день!). Любопытно себя узнавать со всех сторон, только ну чего так поздно? :smile:
Геннеберг Наталья
Томск
Среда, 06.05.2009, 17:44 | Сообщение #7
Пережила :) Лучше всего помогали дыхание и плеер. Правда, на нервной почве (может от истощения, может еще от каких причин) заработала себе кучку проблем со здоровьем. Хотя при контактах с врачами (сейчас оформляю ребенку медкарту в школу) по-прежнему чрезмерно нервничаю.
Свирина Наталья
Новосибирск
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #8
Натурально ноги подкашиваются, руки трясутся, слезы льются, сердце из груди выскакивает. Валерианка помогает слабо. ... надо бы к психотерапевту записаться, да просто некогда, ... Чем можно снять эти приступы экстренно? Может, какие методики есть? Пробовала аутотренинг - не получается. Экстренно - успокоение даст только посещение доктора. Ведь после этого, Вы не переживаете?. То есть паника Вами переживается от неизвестного "авторитетного" мнения в ближайшем времени. А пока идете до врачей, думайте, что будете делать дальше, ведь Ваша куча дел и дети это самое важное... И пусть валерианка (или что вам помогает ) все-таки будут под рукой. Время лечит все... Просто надо подождать когда все вернется в свое русло.
Молярук Александр
Владивосток
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #9
Захарова Людмила:
Наташа, иногда отлично помогает элементарная "резинка" - т.е. просто аптечную резинку на запястье, и в самый первый момент "накатывания" паники, оттягиваете, резко и больно щёлкаете себя резинкой. Внимание на запястье и ощущение. И так каждый раз, не пропуская. Да и если мысли навязчивые, тревога, чувство безысходности - тоже прихлопните их резинкой :) . Попробуйте! Всё будет хорошо.
Добавлю важное, после удара резинкой - новая мысль : "Мир хорош, я справлюсь, мне помогут"

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!