На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Похороны? Некогда.(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 08.11.2009, 16:52 | Сообщение #61
Понятием "злой предок", "злой рок" полна мифология всех народов. "знать сулит мне Рок с могилой, обвенчаться молодцу!"- то не ветер ветку клонит. Как перевести данноый феномен на язык рациональных терминов? Возможно это можно выразить словами "Дезориентация интуиции". Поиск любимого объекта неминуемо приводит в бессознательной тяге к смерти возможно этои есть мортидо Фрейда. именно в необходимости разобщения аффекта и "утерянного объекта" Фрейд видел основную функцию горевания. С моей точки зрения именно появление и развитие функции (эмоции) ГОРЕВАНИЕ позволило человечеству перейти от античных Богов к Единому. После работы с Ф.Перлзом некотрые пациенты часами плакали - завершая гештальт горевания. У него же описан случай "идентификации с умершим" выражаемый в источении трупного запаха. В настоящий момент в культуре наблюдается "избегание" горя и, как следствие, вновь активируются призраки, вновь наши Сны (кинофильмы) полны оживших предков - вампиров. [/b]
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 12.11.2009, 21:56 | Сообщение #62
Интеесно было бы посмотреть как с позиции У-Син может быть блокированно "Горевание". По правилу Мать - Сын (сын возрождаясь подавляет мать). Страх - сын горя, соответственно - Сильный страх не даст развиться Горю. (человек в сильном страхе не чувствителен к горю). там же Сильная (застойная) мать не даёт родиться сыну. Горе - сын раздумий (много знаний - много печали), Мыслительная жвачка (Обсессия) не даст развиться Горю (если ты функционируешь - горе слабеет, а кому из нас дали возможность "быть в трауре?") Правило "Дед - внук" - Дед подавляет внука. Дед горя - радость, - классическое проявлление гипоманиакальности. Цикл У -Син: Радость - раздумья (о радости и составление плана её возобновления) - горевание (об утерянной радости - отделение эмоции от объета принесшего радость в прошлый раз) - страх (проверка плана достижения радости на "принципе реальности" - чувстве самосохранения) - переход энергии в действие (агрессию) - достижение радости.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 02.12.2009, 10:24 | Сообщение #63
После трагедии с Невским экспрессом всё думается о тех людях... Не буду озвучивать всю цепочку размышлений, но вот одна из ветвей: "некогда" ходить на похороны тех людей, даже и близких, с кем давно не поддерживал отношений. И дело отказов и "равнодушия" именно в том, что человек разрешал себе долгое время быть равнодушным к этим близким. Признать, наверное, это сложно (и болезненно, и социально постыдно). Но если признать, то можно восстановить связи с теми родными, кто сейчас жив. Чтобы их "смерть" не наступала гораздо раньше физической.
Плюснина Елена
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #64
[quote="Захарова Людмила"]Людмила, однозначно - не чёрствость и не бездушность. Вариант психологической защиты, всего лишь... Ведь привязаны-то Вы к определённому образу бабушки, и его-то Вы "похоронить" никак не сможете. А зачем этот образ хоронить, если с этим образом человеку хорошо? Может этот образ поддерживает человека в сложные минуты? (причем на подсознательном уровне)? Вспоминаю похороны бабушки, мне тогда было 16 лет. Я совершенно не чувствовала, что она умерла, просто совершили какой-то ритуал прощания (как будто она далеко уехала), ни слез, ни даже грусти у меня не было. И до сих пор я понимаю, что образ бабушки со мной, хотя в жизни я к нему очень редко обращалась. А на похоронах свекра я плакала. И если продолжить рассуждение, что человек плачет о чем-то о своем, то теперь я понимаю, я очень сожалела, что ничем не смогла ему помочь, хотя и предпринимала попытки это сделать. Может быть, я предчувствовала, какой трагедией это обернется для свекрови (но об этом не хочется вспоминать). И приведу еще один пример. Однажды, после похорон матери моей подруги (на них я то ли не смогла пойти, то ли не хотела – не помню), но меня позвали на поминки. Я пришла с опозданием и почувствовала очень напряженную и угнетающую атмосферу. Мне пришлось преодолеть эту ситуацию и начать говорить о хорошем и светлом образе ушедшей. И как ни странно обстановка изменилась, как будто все выдохнули с облегчением, начались разговоры и я поняла, что мне удалось изменить отношение к самому событию. Хотя первоначально, мне, наверное и самой, все-таки хотелось избежать неприятных ощущений, связанных с похоронами. Что в этой ситуации помогает? – вера в то, что мы не уходим бесследно.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #65
Тявин Юрий:
Интеесно было бы посмотреть как с позиции У-Син может быть блокированно "Горевание". По правилу Мать - Сын (сын возрождаясь подавляет мать). Страх - сын горя, соответственно - Сильный страх не даст развиться Горю. (человек в сильном страхе не чувствителен к горю). там же Сильная (застойная) мать не даёт родиться сыну. Горе - сын раздумий (много знаний - много печали), Мыслительная жвачка (Обсессия) не даст развиться Горю (если ты функционируешь - горе слабеет, а кому из нас дали возможность "быть в трауре?") Правило "Дед - внук" - Дед подавляет внука. Дед горя - радость, - классическое проявлление гипоманиакальности. Цикл У -Син: Радость - раздумья (о радости и составление плана её возобновления) - горевание (об утерянной радости - отделение эмоции от объета принесшего радость в прошлый раз) - страх (проверка плана достижения радости на "принципе реальности" - чувстве самосохранения) - переход энергии в действие (агрессию) - достижение радости.
Всё так, всё так,Юрий.Но ,а вот по поводу дали ли возможность побыть в трауре- есть мысль у меня, каждый решает сам, молодое поколение после похорон снимает черные одежды, среди людей, не знающих о проблеме, предпочитает молчать .А люди старшего возраста гордо несут черный цвет в одежде и скорбную мину делают когда у них спрашивают об их горе, и они с одной стороны свято исполняют традиции,а с другой купаются в трауре, вернее во внимании, привлеченном к себе, они то не срашивают ни у кого быть или не быть им в трауре...
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 03.12.2009, 05:13 | Сообщение #66
Из личного опыта. Душа умирающего отца несколько лет "говорила из моей глотки".
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 03.12.2009, 05:16 | Сообщение #67
А по поводу "купающихся в Горе" Анальная стадия не предполагает "горевания", смерть на этой стадии всегда "радость" = "ТРИЗНА".
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #68
Тявин Юрий:
Из личного опыта. Душа умирающего отца несколько лет "говорила из моей глотки".
И как это было для вас? мешало, помогало ? вопрос не риторический, искренняя моя заинтересованность.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 05.12.2009, 03:36 | Сообщение #69
Не знаю. Нет канала общения, нет "посредника".
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 05.12.2009, 12:47 | Сообщение #70
думается мне, судя по общему впечатлению после прочтения всех ваших текстов , вы обладаете особенными способностями и можете общаться и без посредника. Ответа не жду. Тема интимная.Простите.И удачи вам.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 07.12.2009, 05:15 | Сообщение #71
Ирина. Прочли не всё. где-то в библиотеке лежит статья "Ненси - Мак Вильямс и её периодическая система".
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Понедельник, 15.11.2010, 19:05 | Сообщение #72
а дочь подруги вывожу из состояния прострации. осн.идея-мучающая её- "мне стыдно, что мне теперь легко и спокойно, когда мама умерла.." А еще- нынче нет никаких хлопот с оформлением посмертных бумаг и вообще всех ритуалов, заплати от 50 тыс.рублей и т.д. и сиди жди -когда урночку принесут...
Андрусова Елена
Норильск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #73
Cикач Ирина:
а дочь подруги вывожу из состояния прострации. осн.идея-мучающая её- "мне стыдно, что мне теперь легко и спокойно, когда мама умерла.." А еще- нынче нет никаких хлопот с оформлением посмертных бумаг и вообще всех ритуалов, заплати от 50 тыс.рублей и т.д. и сиди жди -когда урночку принесут...
Человек приходит в этот мир один и так же один его покидает. Все это сопровождается некими ритуалами. Надо отдавать дань должного своим близким и родственникам...
Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!